Перейти к публикации

Постпредство Талыша


Арарат

Рекомендованные сообщения

Если они умудряются не верить, что у армян нет ядовитых зубов и они не намерены искусать талышей - это уже большой прогресс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 431
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

О_о! Вы весьма продвинуты в знании талышского!!! Респект, да простят мне внеочередной ответ на ваш постинг.:give_rose:

Да, конечно, это будет полезно для талышеведения, а значит не может быть никаких отказов. У нас говорят, что ради науки нужно отправляться даже в Китай (на край света):biggrin:

Поробуем, но если действительно нужен будет точный перевод, то я подключу талышей с самым южным талышским диалектом, в котором еще сохраняются и *-r , *-rd , *st. То есть сохраняется бОльшая связь с пехлеви, и даже с "авестийским".

* Вы хотите совсем доконать итак молчащих моих политических оппонентов, которые никогда не имеют привычки представляться и называть свои организации? Вроде бы на форуме ОА нет строжайшей модерации с истеричными банами нелояльных юзеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точный перевод не нужен, просто чисто с точки зрения социолингвистики будет интересно насколько носитель северного талышского поймет новоазарийские диалекты Карадага. Вот отрывок рассказа про лису и котенка на диалекте села Каласур:

Rus va qüda kete

1. šavi e vaši rus kārgun lühnay dürānda avu čārumare.

2. av avu nešde kārgun eyviš begārete va bahare, sir bü.

3. eyvānda vinča qüda keteye agü ya.

4. rus keteyru utča: te qalaba eniš qüd, mān te baharum sir nemam, ammā kāmše ye har šey kün čuk a.

5. kete utča: mān qalaba qüd am, age mān bahare sir neišab, te mān maha, te mān juqiru bebarem agü qalaba bahārdeš.

6. čave dümeru genestа, šera.

Изменено пользователем Safavi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафави, вот что такое Карадаг.

Там было и армянское население, переселёное при сталине в СССР.

А вот и крохотная армянская церковь в одном из бывших армянских сёл Карадага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиса и маленький котенок

1. Как-то ночью голодная лиса пришла к курятнику поживиться

2. Она села там забрать куриные яйца и насытиться

3. видит среди яиц маленький котенок

4.лиса говорит котенку ты очень маленький, если тебя съем, то не наемся, но мало лучше чем ничего

5. котенок говорит: я очень маленький, если съешь меня, то не наешься, ты не ешь меня, меня отсюда...

там поешь

6. садиться сзади (на хвост?), идет

Трудноват, для понимания. Карадаг - это Сиякух, что ли, на запад от Талыша? Они его теперь так называют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему их называют "южными татами", они никакие не таты, даже близко не стояли. Их не называют талышами лишь потому, что они не восприняли этого этнонима. Но по долине Аракса издревле жили кадусы, значит эти остатки из кадусов, про которых писали "Албания с Атропатеной не имеет непосредственной границы, для того, чтобы попасть из Атропатены в Албанию, надо пройти через страну свирепых кадусов". Вот эти "тати", то есть азари (вероятно Вы их называете новоазерийцами для отличия от азербайджанцев? Они и есть самые настоящие азери, не имеющие к туркменским племенам никакого отношения. Этот народ дисперсно разбросан островками по всей территории Азербайджана (оригинального, исторического - не АР). На юге территории АР, а также в Нахичевани они проживали, однако сегодня севернее Аракса больше никто не разговаривает на языке (диалектах) азери. Все они сменили язык на тюркский.

Тат - тэркский экзоэтноним и мог применятся так же к самым разным ираноязычным народам, точно так же, как термин "турки, тюрки, торки, тырки" применяется иранцами ко всем тюркоязычным, без различения по этнике и даже расе. Мы запросто можем назвать даже 100% талыша тырком, если он не скажет, что является талышом. Переход на очень простой и легкий тюркский язык привел к появлению вопроса-индикатора "толышиш-тыркиш?", а в случае тюркофонов к индикатору "hаралысан" (откуда ты?), что тоже является вопросом-определителем этничности, правда несколько завуалированным.

Термин азари, по-моему не очень корректен как этноним, так можно называть язык (лингвоним), но этносы, говорящие на этих диалектах - мидийские по происхождению и сохраняя свои диалекты, сохраняют и право на свое древнее название. К парсам (татам), выходцам в основном из центральных регионов Ирана, они не относятся, т.е являются северо-иранским народом. Однако среди "северных татов" имеется доля древних переселенцев из Дейлема, южного Прикаспия. Например - лахиджи, которые имеют непосредственное отношение к Лахиджану в Гиляне.

Спасибо за карту. Локальные изменения в грамматических формах и произношении не столь сильно изменили облик диалектов, поэтому их нельзя назвать отдельными языками, как мы убедились практически вследствие эксперимента - для талышей они остаются понятными даже более, чем новоперсидский. Имхо:)

Заметно и сокращение слов, как и в талышском, это явный признак долгого бесписьменного состояния, но заметна и консервативность лексики. Например, некоторые слова ближе к древним, как в астаринском или шафтском говорах талышского. Но казвинские и зенджанские диалекты намного легче для понимания и почти не различаются на первый взгляд (прислушивание) от южно талышских говоров.

Надо будет провести полевые исследования в Арасбаране и далее, к Таврежу.

Надеюсь у вас имеется лингвистичекая карта севера Ирана? Данешгах-е Гилан (Решт) издал такую, даже с недавно исчезнувшими интересующими нас диалектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в иранской традиции Danu представлено как туранское племя, чей эпоним Тур (один из трех сыновей Траетаоны-Фаридуна) может рассматриваться как анаграмма и-е *tawro - бык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто такие эти легендарные албанцы?

Признаюсь, историю вашего края знаю плохо. Родился, жил и учился в России. А в тех книгах, что читал про Армению мало писалось об Албании. Я задавал этот вопрос и этническим азербайджанцам. Меня их ответы мягко говоря не удовлетворили своей нелепостью и нелогичностью.

Итак, можно ли считать азербайджанцев потомками албанцев?

Иными словами, говорили ли албанцы на тюркском? И если нет, то имеют ли право азербайджанцы говорить о себе, как о наследниках албанской цивилизации. И если нет, то можно ли их называть ворами чужой истории?

Простите за вопросы из школьного учебника...

Кстати, а что пишется по этому поводу в школьных учебниках Азербайджана?

Изменено пользователем Safavi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит как тавтология...:thumbsdown: Примерно так же, как ираноязычные иранцы или ираноязычные персы. Разве персы могут быть иноязычными? Точно так же азари не могут быть неираноязычными. Если утратили язык, то они уже не азари.

Изменено пользователем Arciv (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азиза Сафави, считаете ли Вы, что в Азербайджане имеются политики, которые готовы пойти на настоящую демократизацию государства, включая и этническую политику?

Если такие существуют, то почему их нигде не слышно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...