Перейти к публикации

Азербайджанцы


Арарат

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Азербайджа́нцы (азерб. azərbaycanlılar, azərilər) — тюркоязычный народ, составляющий основное население Азербайджанской Республики и значительную часть населения северо-западного Ирана. Общая численность свыше 30 миллионов человек. Антропологически большинство относится к каспийскому типу.

Этнографическая карта Ирана. Азербайджанцы показаны фиолетовым цветомВ Азербайджане проживают свыше 7 миллионов азербайджанцев. Oни составляют 91 % населения Азербайджана. Помимо Азербайджана проживают в Иране (30 млн.), главным образом в четырех провинциях Иранского Азербайджана: (Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Ардебиль, Зенджан) а также в северных районах провинции Гилян, на западе провинции Меркези, в северо-восточных районах провинции Курдистан, в северо-восточных районах провинции Хамадан, и на западе провинции Казвин. Кроме того азербайджанцы живут в Турции (200 тыс.), России (630 тыс.), Европе (500 тыс.), США (100 тыс.), Грузии (300 тыс.), на Украине (200 тыс.), менее значительные группы — в Туркмении (50 тыс.), Узбекистане (50 тыс.), Казахстане (200 тыс.). Всего азербайджанцы проживают в сорока трех странах мира.[2]

Язык

Язык — азербайджанский или азери, относится к юго-западной (огузской) ветви тюркских языков. На азербайджанском языке говорят около 95 % населения Азербайджана. Диалектные группы: восточная, западная, северная, южная. Среди азербайджанцев распространены также русский (в Азербайджане), персидский (в Иране) и турецкий языки. На протяжении ХХ века письменность азербайджанского языка менялась трижды — сначала латинской, затем — кириллической графики (в 1958 году этот алфавит был заменён на другой, также основанный на кириллице, но более приспособленный для азербайджанского языка). В 1991 в Азербайджане вернулись к использованию латинского алфавита.

Религия

Верующие — мусульмане-шииты, в северных районах Азербайджана — сунниты. Имеется небольшое число бахаи, христиан и зороастрийцев.

Происхождение

Традиционный азербайджанский костюм. Бек из Карабаха. Рисунок Г.Гагарина (XIX в)Прямые предки современных азербайджанцев огузы-тюрки, переселившиеся из Средней Азии в Закавказье с XI—XII веков. Северная ветвь среднеазиатских тюрок-огузов, дала начало причерноморским народам печенегов и гагаузов, а южная, смешавшаяся с иранским населением в Хорасане, — туркманам. В позднем Средневековье огузы-туркманы создали на Ближнем Востоке обширные государства Газневидов и Сельджуков. Огузы, осевшие в Малой Азии породили народ турков, консолидированный Османской империей. Западноиранские огузы — туркманы, консолидированные шиитской династией Сефевидов, сформировали ядро азербайджанского народа. Формирование азербайджанской народности завершилось к концу XV века[3]. В формировании этногенеза азербайджанского народа участвовали ираноязычные и кавказоязычные автохтоны региона.

В XIX — начале XX века в официальных российских документах азербайджанцы назывались татарами, мусульманами, закавказскими татарами, а в текстах научно-этнографического характера — также азербайджанскими татарами, азербайджанскими тюрками или сокращенно азербайджанами. [4]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

ну дык гарабаг бизимдирить всегда лучче с безопасного расстояния :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый первый и древнейший в истории человеческой цивилизации международный саммит в формате G-7 прошел с участием лидеров шумер, мидян, албан, персов, огузов, гуннов и викингов. Первый блин вышел комом. Саммит закончился конфузом, последствия которого человечество не может расхлебать до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Блин, хоть убейте, но не понимаю я местный сленг, и нуждаюсь в ликбезе =))

непереводимый местный фольклор :))))))

"гарабагбизимдир" - собирательный образ армянофобии и реваншизма, нашедший толерантный приют в современном Азербайджане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Блин, хоть убейте, но не понимаю я местный сленг, и нуждаюсь в ликбезе =))

Эт не сленг. Эт язык такой. албаношумероарийскотюрсксий. Сокращенно - азербайджанский.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Возникшие в недрах химеры антисистемы выступают, как правило, инициаторами кровопролитных конфликтов, либо химера становится жертвой соседних этносов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

На заметку так называемым "азербайджанологам".

В Москве вышла книга «Азербайджанцы: История одного незавершенного этнопроекта…»

В Москве, в издательстве «Русская Панорама» в серии «Кавказские исследования» вышла книга кандидата исторических наук Тамары Варданян «Азербайджанцы: История одного незавершенного этнопроекта. Историко-этнологический очерк». Книга опубликована по решению ученого совета Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона (директор, профессор Владимир Захаров). Научный редактор и автор предисловия – доктор политических наук Армен Айвазян, рецензенты – кандидат философских наук Артур Цуциев (Владикавказ, РФ) и доктор гуманитарных наук Раса Чепайтене (Вильнюс, Литва).

Т. Варданян в своей работе подвергла всестороннему анализу научную обоснованность ряда историко-этнологических понятий, безальтернативно используемых азербайджанскими и некоторыми зарубежными авторами. Речь идет о формулировках «азербайджанский этнос», «этнический азербайджанец», «этническая территория азербайджанцев». Обладают ли эти муссируемые понятия четкими контурами и содержанием? Насколько легитимно их использование вообще и особенно в научно-исторической литературе? Можно ли конструирование азербайджанского этноса считать уже завершенным или этот проект все еще продолжается?

С целью ответа как на эти, так и на смежные вопросы автор исследует основные формы самоидентификации, протоэндоэтнонимы и протоэкзоэтнонимы, внешние и внутренние катализаторы процессов этнизации и первые проявления этнического самосознания в среде мусульман Закавказья, а также возможные пути дрейфующего состояния их идентичности в среднесрочной перспективе.

Книга предназначена для историков, политологов, антропологов, востоковедов, социологов, исследователей этничности и национализма, а также для широкого круга читателей.

http://lurer.com/

http://www.yerkramas.org/2012/05/31/v-moskve-vyshla-kniga-azerbajdzhancy-istoriya-odnogo-nezavershennogo-etnoproekta/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

книга Томы Варданян

Варданян Т.

Азербайджанцы: История одного незавершенного этнопроекта. Историко-этнологический очерк

стала одним из бестеллеров в Москве:

http://www.moscowbooks.ru/catalog/theme.asp?id=++++4E+++

Поздравляем очень красивую женщину и блестящего этнолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда хочу нашим хиярам сказать.">Апэ-апэ- блюди, ты на страже Армянского народа">Убрать give_rose.gifнадо или Сержа или компнию или границы с туркоазаками.give_rose.gifЭто Робику и Толстоадому Горби.

Буду приветствать соседа армянина от нацмешин выживающих в туркских границах в т.н.

Турко-Азербайджанской Гейдар Султаната, сосаюший чилен у Яврея-Ататурка..

Р.С

Это родителям турко мразиков

mala02.gif

рОБИК И сЕРЖИК =Правед от Толеранта.

Арайжмс айдкан.bling.gif

Спросите у "КорА"- он меня и Знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо Азербайджана проживают в Иране (30 млн.), главным образом в четырех провинциях Иранского Азербайджана: (Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Ардебиль, Зенджан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...