Перейти к публикации

Грузия


Арарат

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

У этого термина существуют и другие значения, см. Грузины (значения).

Грузины

Общая численность: 7-8 млн.

Расселение: Грузия: 3,7 млн.

Турция: нет данных

Россия: 198 тыс.[1]

США: 150 тыс.

Иран: 100-300 тыс.

Западная Европа: 50 тыс.

Украина: 34 тыс.

Азербайджан: 20 тыс.

Язык: Грузинский язык

Религия: Православие, Ислам

Родственные народы: Иберо-кавказцы

Грузи́ны (самоназвание — «картвели», груз. ქართველები) — народ, картвельской группы, живущий в центральной и западной части Кавказа между хребтами горных систем Кавкасиони и Триалети. Грузины исповедуют христианство (православие), которое принято 6 мая 319 года, и состоят из следующих этнографических групп:

аджарцы

гурийцы

картлийцы

кахетинцы

имеретины

ингилойцы

лазы

лечхумцы

месхетинцы

мегрелы

мохевцы

мтиулы

пшавы

сваны

рачвельцы

тушинцы

хевсуры

Численность грузин в мире — более 7 млн человек, из них:

около 3,7 млн человек проживает на территории Грузии (83 % населения страны), в том числе 45 тысяч в Абхазии.

По данным переписи 2002 года в России проживает 198 тысяч грузин

в Турции — нет данных

в странах Западной Европы и США — более 200 тысяч человек

в Иране — 50 тысяч человек

на Украине — более 34 тысяч человек

в Азербайджане — 20 тысяч человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Грузия. Страна на Кавказе, которая сумела сохранить немалые для такого немногочисленного народа территории. Достнойный, гордый, культурный и образованный народ населяет эту страну. Мы, армяне часто говорим о том, что Армении пришлось тяжело. Быть на стыке двух религиозных цивилизаций. Долгое время одна из которых была очень агресивна по отношению к "неверным". Кроме того, находиться на перекрестке значимых транспортных путей, раздираемая завоевательными войнами великих империй... Это явилось поражением Армении.

Но ведь у Грузии положение было не легче. То же самое. Те же турки, те же персы, та же Византия.И при всем пр иэтом, Грузия смогда сохранить значительную часть своих территорий. Сейчас можно по разному относиться о методах сохранения своей независимости. Но давайте признаем факт, а методы при этом отходят на второй план.

Лично для меня Грузия и грузины - это культурные, талантливые, творческие люди. Скульпторы, певцы, актеры, футболисты (один Динамо Тбилиси (Габелия, Дараселия, Чивадзе, Кипиани и др.) чего стоят!), режисеры, ученые, писатели. В общем, древняя нация пожинает плоды своего эволюционного развития.

Но вот мне непонятно, почему при всех этих достоинствах и исторически доказанным умением сохранять свое государство в целочтности, руководство Грузии совершило такую ошибку и при развале СССР отвернулось от России.

То, что Кавказ сейчас раздираем интересами сильных стран мира, ни для кого не секрет. Грузия - тот самый ключик, который открывает власть над всем регионом. Кто владеет Грузией - тот владеет регионом. В этом я уверен. И вот Грузия решила, что пора изгнать Россию из своих владений. На мой взгляд, руководство Грузии забыло, что империи никуда за эти годы не делись. Россия, Турция, Иран не исчезли. К ним в довес появились еще США. А Грузия как была ключиком, так и осталась...

На мой взгляд, Россия не смогла убедит Грузию остаться с ней. Не договорилась. Во многом виной тому влияние США. Но это внешние факторы. И без желания руководства страны, этого бы не произошло. Ну давайте подумаем, при каких условиях Грузия могла бы расчитывать на благосклонность России в решении сохранении Абхазии и ЮО в составе Грузии? Возможен ли был бы такой вариант хоть при каком - нибудь раскладе?

На мой взгляд, возможен. По крайней мере, шанс был бы бОльшим.

Россия хочет одного: Возврата своегоо влияния и власть над регионом в целом. При этом, власть для неё - это нахождение военных баз на территории сопредельных государств, влияние на варианты развития транспортных потоков. Россия с богатыми имперскими традициями как никто другой понимает, что сохранить империю можно только дав возможность быть СЫТЫМИ народам, которым покровительствуешь. Грузия решила избрать более лакомый вариант развития независимости, забыв, что независимым для такой маленькой страны стать очень сложно.

В то же время, если бы Грузия согласилась разместить войска России на своей территории, то Россия бы не позволила построить нефтепровод в обход России. Азербайджан был бы вынужден либо признать независимость Арцаха (на что бы он не пошел), либо стать пророссийским на долгие годы. Влияние России на Южный Кавказ бы вернулось.

Какая бы судьба ожидала Абхазию и ЮО? Тяжело сказать.. Не думаю, что Россия бы отдала их беззаговорочно. Скорее всего, была бы создана Грузинская федерация с федеративной конституцией, где бы четко расписывалась возможность выхода федеративных республик в случае их желания. Грузия бы сохранила свою целостность, а Россия - свое влияние на регион.

Думаю, что по аналогичному сценарию пошло бы развитие ситуации и в Азербайджане с Арцахом.

Что бы выиграла от этого Армения?

Транспортные потоки в Армению бы возобновились. Разрядка напряженности. Арцах.. Вот с Арцахом вопрос. Выгодно бы армянам было бы такое развитие или нет? Жду вашего мнения по всему вышеизложенному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Восхищаюсь президентом Грузии Михаилом Саакашвили...

Настоящий редкостный на Кавказе демократичный президент...

По крайне мере я так считаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восхищаюсь президентом Грузии Михаилом Саакашвили...

Настоящий редкостный на Кавказе демократичный президент...

По крайне мере я так считаю...

Эль Пасо!!

 Это из Америки так кажется, что он демократичный. Вблизи он производит совершенно иное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эль Пасо!!

Это из Америки так кажется, что он демократичный. Вблизи он производит совершенно иное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Восхищаюсь президентом Грузии Михаилом Саакашвили...

Настоящий редкостный на Кавказе демократичный президент...

По крайне мере я так считаю...

Он редкостный дурак. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Эль Пасо!!

 Это из Америки так кажется, что он демократичный. Вблизи он производит совершенно иное впечатление.

не скажи, рядовые грузины очень им довольны, сама общалась со многими и спецом интересовалась.

Недовольные, как правило интеллигенция, академкруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восхищаюсь президентом Грузии Михаилом Саакашвили...

Настоящий редкостный на Кавказе демократичный президент...

По крайне мере я так считаю...

Импортный поэтому даа.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую манеру мнении только в России можно услышать)

Зато как законы работает... Редкость на Кавказе...)Даже Россию переплюнул)

4 бала иметь за борьбу против коррупции, это дает бонусы дойти до уровня Турции, ЕС и США...)

А там можно по состязаться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коррупции на среднем и низшем уровне чиновничья нет практически. Попробуй дай взятку, получишь нары в новой или отремонтированной тюрьме.

Система МВД работает как часы без сбоя, начиная от "патруль" заканчивая остальными отделами.

Так что турцию и ес они переплюнули еще в 2006 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Грузии - грандиозный скандал, затмивший собой все: от взаимоотношений с Россией и Пятидневной войны до первых в истории прямых выборов мэра Тбилиси, намеченных на 30 мая.

в ток-шоу "Барьер" телекомпании "Кавкасия" пригласили всех участников спора кроме автора книги, но "православные родители" а также члены "Народного православного движения" сочли само обсуждение темы в прямом эфире "оправданием богохульства", ворвались в здание "Кавкасии" и избили всех, кто там находился, - в первую очередь, конечно, журналистов и владельцев канала.

http://newsru.ru/cinema/14may2010/scandal.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет еще) Что бы до Турции и ЕС дойти ему надо дополнить где то от силы 2 или 3 бала...)

До Турции дойти, где надо набрать 2 бала... А ЕС.... В самом ЕС, а именно входящие отдельные государства имеют разные балы... Если бы Грузия переплюнула Турцию, ЕС и США, то ее бал был бы под номером "10"...

А это считается, в обще коррупции не существует... Определенно чисто 10 балов пока еще не какая развитая страна не смогла набрать... Лишь Норвегия 9 балов ели ели с хвостиком набрала...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 89 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    89 гостей
    melkum khnushinak luc Good Boy Sigo RDR АРТЕМ stephanie S Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...