Перейти к публикации

Врачи в Армении


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

мама тоже плавикс пила, мы ей покупали, потом перешла на аспирин СС (кардио)

насколько мне известно, если есть 2 группа, бесплатно ( у мамы 3 группа, поэтому мы покупали)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходить можно немного лишь после 3-4 дней лечения,затем каранарография и взависимости от состояния либо сразу же вставляют стент,либо через некоторое время.Мне сразу же вставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоже, товарищи, да что ж вв такие собрались тут сердешные? :smile176: :smile144: Не болейте, пожалуйста!!!! :aso_orange: :aso_orange: :aso_orange: ни за что и никогда..... :girl_flag_of_truce:

Изменено пользователем Teim (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де бан чунем аселю, :smile144: ну сколько уже отписались - я там лежал тут лежал, у меня это поставили то поставили, это вытащили, это я пил - это я принимал - поэтому не по себе стало, вот Сиго стал последней каплей, совсем удивилась.... :smile176:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один наш "полководец" как-то мудрость сказал)) неопрятный офицер отмазывается типо за свой вмешний вид " - ба хивандем парон генерал", генерале асума " - ай тха мi hоги арохч мард цуйс тур - брнем ...ем))))) то что сердечные не значит, что болеют Багир джан)))))))))

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В Армении бесплатно Плавикс не выдают. Разве ,что в клинике, во время лечения.

А бесплатно стент вставляют, но при остром инфаркте, если на скорой успели довезти( многих не успевают, к сожалению) и один, самый обыкновенный. То есть предотвращают смерть, но потом все травно придется долечиваться.

Папе собирались выдавать, если б смог принимать. У него инвалидность 2-ой группы наверное поэтому, но не все кто получает пьют. Сестра так и сказала, что из всего списка лекарств плавикс самый доступный его полно. Կա ու կա ասեց: Причём французский и именно он, а не заменитель с другим названием.

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успех, хла поликлиника гна, кароха талис ен?

Диабетические препараты очно дают бесплатно, некоторые сердечные тоже.

Кстати папа кардиомагнил принимает, вроде доволен

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте друзья. Посоветуйте пожалуйста хорошего пульманолога в Ереване. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Այն, որ Հայաստանի առողջապահական համակարգում օր օրի բացասական երեւույթներ են ի հայտ գալիս, վաղուց արդեն գաղտնիք չէ: Հենց դրանք էլ քաղաքացիների մոտ առաջացնում են համընդհանուր անվստահության ու անպաշտպանվածության մթնոլորտ: «Վիրաբույժի սխալը չէր բերի հիվանդի մահվան, եթե տվյալ բժշկական կենտրոնում բժշկությունը վերածված չլիներ բիզնեսի»,- այսպես են կարծում 54-ամյա Մարիետա Վասիլյանի հարազատները, ովքեր համոզված են, որ վերջինս մահացել է բժշկական սխալի արդյունքում: Նշենք, որ Մարիետա Վասիլյանը վիրահատության է ենթարկվել «Շենգավիթ» բժշկական կենտրոնում նախորդ տարվա փետրվարի 25-ին: Լաբարասկոպիկ վիրահատության արդյունքում հեռացվել է նրա արգանդը: Սակայն վիրահատությունից մեկ շաբաթ անց նրա մոտ ախտորոշված պերիտոնիտից Մարիետան մահացել է: Կնոջ հարազատները համոզված են, որ Մարիետայի մահը «Շենգավիթ» բժշկական կենտրոնի բուժանձնակազմի սխալների ու անփութության արդյունքն է: Իսկ նրա մահից հետո ստեղծված հանձնաժողովի փորձագետները մինչ օրս շարունակում են պնդել, որ հիվանդը մահացել է «ուղեկցվող այլ» հիվանդությունների պատճառով: Հարազատների պատմելով՝ Մարիետայի վիրահատությունից հետո ԲԿ-ի գինեկոլոգ, վիրաբույժ Աշոտ Սիրունյանն իրենց վստահեցրել է, որ վիրահատությունը հաջող է անցել՝ առանց բարդությունների: Սակայն վիրահատության հաջորդ օրվանից սկսած Մարիետան ջերմել է, ինչը զարմանալիորեն չի խանգարել բժիշկներին հիվանդին ԲԿ-ից դուրս գրել: Այսինքն՝ Մ. Վասիլյանին բժիշկները հիվանդանոցից դուրս են գրել 38 աստիճան ջերմությամբ: Սրան զուգահեռ պնդել են, որ ամեն ինչ կարգին է նրա մոտ, եւ տանը ջերմությունը կիջնի: «Կարծում եմ՝ նրանք այդպես վարվեցին, որովհետեւ ցանկանում էին անհապաղ ազատել հիվանդասենյակը, քանի որ հիվանդանոցը լեցուն էր հիվանդներով»,- «Ժողովուրդ»-ի հետ զրույցում նկատեց Մարիետայի եղբայրը: Այս ամենից հետո, սակայն, Մարիետան չի ապաքինվել. նրա մոտ պահպանվել են ե՛ւ ցավերը, ե՛ւ բարձր ջերմությունը, որից հետո սկսվել են նաեւ սրտխառնոցներ ու փսխումներ: Իհարկե, Մարիետայի հարազատները վիրահատող բժշկին պարբերաբար տեղեկացրել են նրա առողջական վիճակի մասին, սակայն վերջինս անտարբերությամբ է պատասխանել՝ հեռախոսով հիվանդին հակաբորբոքային եւ ցավազրկող դեղեր նշանակելով: Այնուհանդերձ, մարտի 2-ին՝ վիրահատության 5-րդ օրը, Մարիետայի առողջական վիճակը կտրուկ վատացել է, եւ նրան «Շտապ օգնության» մեքենայով տեղափոխել են կրկին «Շենգավիթ» ԲԿ: Մարիետան հետազոտվել է, իսկ Աշոտ Սիրունյանը հետազոտության արդյունքներին ծանոթանալուց հետո հիվանդի հարազատներին վստահեցրել է, թե անհանգստանալու ոչինչ չկա: Որոշ ժամանակ անց Մարիետայի վիճակն ավելի է վատացել, եւ նրան տեղափոխել են վերակենդանացման բաժանմունք: Ինչից հետո Մարիետան ենթարկվել է երկրորդ վիրահատության՝ այս անգամ այլ վիրաբույժի՝ Լեւոն Հակոբյանի կողմից: Հարազատների պատմելով՝ արդեն երկրորդ վիրահատությունից հետո Ա. Սիրունյանը իրենց տեղեկացրել է, որ առաջին վիրահատության ժամանակ էլեկտրական դանակով պատահաբար վնասվել է հիվանդի աղիքը: Ինչի արդյունքում կղանքի մասերը լցվել են փորի մեջ՝ առաջացնելով ընդհանուր օրգանիզմի թունավորում: «...Մարիետայի բոլոր օրգանները թունավորվել են, արդյունքում նրա մոտ սկսել է սեփսիս կոչվող հիվանդությունը: Մարտի 4-ին Մարիետան, գիտակցության չգալով, մահացել է…»,- տխուր ձայնով պատմեց Արթուրը: Տեղեկացնենք, որ փորձաքննող հանձնաժողովը Մարիետայի մահից ընդամենը կես տարի անց հայտարարությամբ է հանդես եկել. «Այս հանձնաժողովի եզրակացությունը անսպասելի էր. նրանք նշեցին, որ աղիների ծակվելու իրական պատճառը անհնար է պարզել, քանի որ չեն պահպանվել դրա կտորները, այս պատճառով կարելի է ենթադրել, որ աղիների պատը վնասվել է ինքն իրեն: Իբր Մարիետայի մահվան պատճառը հետվիրահատական շրջանի բարդություններն են, որոնք ուղեկցվել են ծանր հիվանդություններով՝ կապված երիկամների, սրտի, թոքերի հետ: Բացի այս՝ մասնագետները եկան այն եզրահանգման, որ իբր հիվանդը կյանքի ընթացքում ունեցել է երկկողմանի թարախային թոքաբորբ, միոկարդիտ, սրտի մկանների ծանր դիստրոֆիա, երկկողմանի հիդրոտորաքս, երիկամների անբավարարություն, որոնք էլ նրա մահվան պատճառն են դարձել»: Այսինքն՝ բժիշկներն արդարացրել են իրենց գործընկերներին: Մինչդեռ Մարիետայի հարազատները չեն հավատում մասնագետների կողմնակալ պնդումներին՝ հավաստիացնելով, որ նա առողջ է եղել, բացի կանացի հիվանդություններից, առողջական այլ խնդիրներ չի ունեցել. «Դա է ապացուցում մինչեւ առաջին վիրահատություն կատարված հետազոտությունները, որոնք տեղ են գտել հիվանդի մասին պատմող անկետայում»: Ըստ հարազատների՝ ուսումնասիրության ընթացքում հաշվի չեն առնվել նաեւ տուժող կողմի բացատրությունները: Դրանցից մեկն այն է, որ Մ. Վասիլյանն առաջին վիրահատությունից հետո հիվանդանոցից դուրս է գրվել 38 եւ 37.6 աստիճան ջերմությամբ: «Ժողովուրդ»-ը Մարիետա Վասիլյանի մահվան հետ կապված թեմայի շուրջ փորձեց պարզաբանումներ ստանալ նաեւ «Շենգավիթ» ԲԿ-ի գլխավոր տնօրեն Սերգեյ Ուռումյանից, սակայն վերջինս Հայաստանում չէր: Հետագայում էլ «Շենգավիթ» ԲԿ-ից հրաժարվեցին մեկնաբանություն տալ` պատճառաբանելով, որ դեպքը դեռ քննվում է: Դե, իհարկե, բժիշկները մշտապես անհասանելի են բացատրությունների համար. նրանք ամեն ինչ բացատրում են՝ տերմինախեղդ անելով, իրենք իրենց ազատելով պատասխանատվությունից: Ու թերեւս դա է պատճառը, որ հենց նույն Շենգավիթ ԲԿ-ի տնօրեն Սերգեյ Ուռումյանն իր կնոջը բուժելու համար նրան արտերկիր է տարել: Ստացվում է, որ անգամ նա իր հիվանդանոցի բժիշկներին ու սարքավորումներին չի հավատում: Հետաքրքիր է՝ ի՞նչ է մտածում այս առնչությամբ ՀՀ առողջապահության նախարար Արմեն Մուրադյանը: Հ.Գ. ՀՀ քրեական օրենսգրքի 130-րդ հոդվածի համաձայն` բժիշկների անփույթ կամ անբարեխիղճ վերաբերմունքը պատժվում է տուգանքով` նվազագույն աշխատավարձի հարյուրապատիկից երկուհարյուրապատիկի չափով, կամ կալանքով` առավելագույնը 3 ամիս ժամկետով: Նույն արարքը, որն անզգուշությամբ առաջացրել է հիվանդի մահը, պատժվում է ազատազրկմամբ` 2-ից 6 տարի ժամկետով: 

Ամբողջական հոդվածը կարող եք կարդալ այս հասցեով՝ http://armlur.am/407950/ 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Արթուր Վասիլյանին ճանաչում եմ անձամբ

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Заметила неприятное явление среди врачей, надеюсь нераспространенное. Есть такая категория людей, не имеющих медобразования, которая  все болячки приписывает или рациону или тому, что больной думает об этом, типа "во ты думаешь о давлении и потому оно у тебя, стоит забыть и оно пройдёт. Или в этом году я не поел черной смородины и потому у меня ухудшилось зрение. Понятия того, что с возрастом организм изнашивается и различные болячки неизбежны не существует. Среди этой категории всё понятно, но когда такое начинает выдавать врач, который очень давно практикует и слывет хорошим специалистом, вызывает недоумение. Спрашивается, а когда эта болячка появилась впервые я ведь о ней не только не думал, но и не знал, тогда как же она возникла? Вообщем уровень не знаю чего. А жаль. Списать на тепершнее образование не получится, тогда что?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Новые технологии и лекарства становятся доступны онкологическим больным в Армении

При входе в Национальный онкологический центр Армении первым взору открывается скульптурное панно на стене. Это своеобразный паспорт построенного еще в 1981 году здания, одно из немногих достояний прошлого, которое здесь бережно хранят. Все остальное меняет свой облик в соответствии с требованиями времени – центр ремонтируется и модернизируется. Новая просторная приемная, где больше не наблюдается былого скопления людей, отремонтированные отделения, и, самое главное, новая современная техника.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор Центра Армен Тананян отмечает, что уже год, как в центре ведутся работы по реконструкции и модернизации.

«За год мы отремонтировали большую часть основного корпуса. Кроме того, Центр пополнился новейшей техникой: в 2015 году мы приобрели два новых сонографа, КТ, а также новый рентген-аппарат марки Тошиба», - говорит он.

По словам директора, Центр также помогает больным в вопросе приобретения дорогостоящих лекарств. «Благодаря совместным усилиям Центра, Министерства здравоохранения и Фонда армянской помощи нам удалось получить в качестве гуманитарной помощи 780 доз дорогостоящего препарата Авастин. Он уже неделю предоставляется больным бесплатно. Рыночная стоимость данного препарата от 800 000 до 1 000 000 драмов», - говорит директор.

Новый рентгеновский аппарат отличается от своих предшественников тем, что он аналого-цифровой, и имеет дистанционное управление.  «Врач находится в смежной комнате, не облучается, и это повышает как качество работы, так и безопасность персонала», - говорит заведующий отделением рентгеновской диагностики Армен Гишян.

В отделении лучевой диагностики нас знакомят с еще одним интересным прибором – это линейный электронный ускоритель, полученный Центром в рамках сотрудничества с МАГАТЭ. Он дает возможность трехмерного облучения. «Это означает, что мы можем подводить к опухоли максимальную дозу с минимальным ущербом для окружающих здоровых тканей», - говорит руководитель отделения лучевой терапии Самвел Карамян.

У этого прибора еще одна особенность – в него встроена  рентгенологическая установка для правильного позиционирования больного.

Еще одно приобретение Центра – это спект-гамма-камера для сцинтиграфии внутренних органов. В онкологии она, в основном, используется для диагностики опухолей и метастазов костной системы.

В отделении химиотерапии многолюдно. Люди ждут своей очереди для получения очередной дозы, в том числе препарата Авастин, о котором говорил директор Армен Тананян. Завидев съемочную группу, люди спешат поделиться своими проблемами: государство платит мало, а препараты дорогие… Между тем, к медперсоналу клиники у пациентов особое отношение. Говорят: они все герои.

 

http://med.news.am/rus/news/9124/noviye-tekhnologii-i-lekarstva-stanovyatsya-dostupniy-onkologicheskim-bolniym-v-armenii.html

здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажете?

Почему онкобольные из Армении стремятся получать лечение за рубежом?

30 января, 20:45
9225.jpg

У жителей Армении, почему то, сложилось впечатление, что врачи за границей – не врачи, а полубоги, заявила руководитель Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян, отвечая на вопрос, почему жители Армении при наличии финансовых возможностей стремятся получить лечение, в частности, рака, за рубежом.

Она отметила, что, скажем, в Германии или Израиле, врачи имеют больше инструментальных возможностей, их клиники лучше оборудованы, а в Армении врачи полагаются на свои ум и знания, и спасают жизни людей благодаря своим способностям.

Руководитель Ассоциации онкологов Армении Григор Бадалян отметил, что, однако, есть случаи, диагностика которых или методы лечения пока не внедрены в Армении, в таких случаях местные врачи сами рекомендуют пациентам обратиться за помощью в ту или иную зарубежную клинику. «Такие случаи бывают нечасто, но случается, что пациент нуждается в ПЭТ-сканировании, в пересадке костного мозга», - сказал он.

Но наряду с этим, по словам специалиста, известно много случаев, когда не только финансово обеспеченные люди, но и люди необеспеченные, продав все свое имущество, направлялись на лечение за рубеж, и возвращались ни с чем.

Артур Аветисян, заместитель директора Национального центра онкологии, добавил, что когда возвращаются люди удачно вылечившиеся, оказывается, что лечили их по тем же схемам, теми же методами и лекарствами, что и здесь, но обошлось это лечение в десятки раз дороже. «Или бывают случаи, когда пациенты обращаются к нам на очень поздних стадиях, и когда мы говорим, что помочь больше не можем, они отправляются за границу, тратят большие деньги, но в той же Германии им говорят то же самое, что помочь больше ничем не могут», - сказал он, добавив, что методы лечения сегодня во всем мире практически одинаковы, они изложены в клинических протоколах.

Артур Аветисян также отметил, что есть очень редкие заболевания, которые не лечат не только в Армении, но и в очень многих странах. На их лечении специализируются несколько клиник во всем мире, и если в какой-либо из стран диагностируется это заболевание, то пациент направляется в одну из этих клиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Друзья мои, эта фотка была сделана два месяца назад, на ней запечатлены мы и то утро, когда мы ехали в роддом. Было волнительно но не страшно и именно о причинах моего спокойствия хочу поведать вам далее. Всего несколько человек из самого узкого круга моего общения знают через что я проходила 10 лет назад, когда родила своего первенца, это были бесконечные круги ада, экзекуция, унижение и самые настоящие инквизиционные пытки. Мне больно вспоминать весь тот ужас, в который превратил процесс родов один маленький урод, называвший себя врачом. Этот день оставил отпечаток в моей психике и мне понадобились годы, чтобы излечить себя, а когда я случайно узнала о своей беременности, то панический страх родов затмил счастливую новость. И когда пришло время обратиться ко врачу, я вспомнила женщину, которая обследовала меня год назад, и которая показалась мне… ну как сказать… свойской что ли… ни секунды не сомневаясь обратилась к ней, и не прогадала. Когда мы встретились, она мне сказала – ‘все будет хорошо, не волнуйся’, и я ей поверила, может от безысходности, но потом оказалась, она знала о чем говорит. Оказалось есть врачи от бога! Она умудрилась так меня психологически подготовить к родам, что в то утро я ехала в больницу уверенная в себе, спокойная и готовая к героическому подвигу. Я ехала к ней. Наира Аванесова – это врач высочайшего пилотажа, женщина которую я полюбила на всю жизнь, она превратила мои роды в счастливое воспоминание, я ей бесконечно благодарна за то как нежна и заботлива она была в тот день, за ее чуткость, сердечность и безусловно профессионализм. Спасибо вам, дорогая, буду помнить и любить вас всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club

ДЬЯВОЛ КРОЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ, А КОРРУПЦИЯ - В УСЛОЖНЕННЫХ СХЕМАХ,
говорит министр здравоохранения Левон АЛТУНЯН, отвечая на вопросы "ГА"

Несмотря на то что новоназначенный министр здравоохранения Левон Алтунян еще недавно руководил страховой компанией, во время интервью с корр. "ГА" о шагах, которые предпринимает Министерство здравоохранения в рамках новой программы правительства, министр проводил аналогии с медициной. Впрочем, не будем забывать, что по своему образованию и первой специальности Л. Алтунян - медик. 
 Министр здравоохранения Левон АЛТУНЯН- Г-н Алтунян, что вы можете сказать о новой программе правительства по части здравоохранения?
- По части работы Министерства здравоохранения правительство Армении заявило о трех основных направлениях: увеличение эффективности используемых средств, усиление прозрачности принимаемых решений и увеличение роли пациента в выборе клиники, а следовательно - в финансовой успешности или неуспешности медицинского учреждения.
- Но разве пациенты ограничены в выборе клиник?
- Они ограничены в том смысле, что по клиникам распределялся госзаказ. Причем выделяемые суммы очень разнились. Кому-то давали 5 млрд драмов, кому-то - 1 млрд, а кому-то - 100 млн. В пределах этих сумм клиники и могли лечить, а семейные врачи выписывать направления. Теперь мы решили приблизить государственную медицину к логике страховой медицины и вместо многоходовых операций, когда вначале лицензировали клинику на медицинскую деятельность, затем решали - давать ей госзаказ или нет, а если давать, то - сколько и на какие процедуры, все максимально упростить. Ведь, как известно, дьявол кроется в деталях и коррупционные схемы тоже могут крыться в усложненных схемах и деталях. Поэтому мы ввели следующую логику: если клиника имеет право лечить, то она может принимать людей и по госзаказу без каких-либо лимитов. А по факту обращения в клинику граждан ей будут перечисляться средства. Таким образом, за успешность той или иной клиники граждане будут голосовать своими визитами. Там, где с ними обращаются хорошо, где лечат быстрее, где бытовые условия лучше - туда они, естественно, и будут ходить, и успешные клиники станут еще успешнее, а неуспешные - те, что работают в убыток и давно лежат на боку, будут вынуждены идти на процедуру банкротства. Мы к этому готовы, и это законы рынка. Собственно, для того чтобы восторжествовали законы рынка, я и нахожусь здесь.
- Известно, что госзаказа постоянно не хватало на всех имевших на него право...
- Да, потому что госзаказ - это была, с одной стороны, кошелка с деньгами, а с другой - бокал с хорошими пожеланиями типа "чтобы этой кошелки хватило бы на все!". Для того чтобы изменить ситуацию, мы предполагаем создать в министерстве группу профессионалов, состоящих из математиков-актуариев, которые будут рассчитывать, на какое количество населения, на какое количество патологий хватит госсредств. Возможно, некоторые патологии и некоторые категории населения войдут в госпрограммы по софинансированию. Скорее всего, наиболее необеспеченные слои населения войдут туда на 100% обслуживание. Также возможно, что некоторые другие слои населения - реально платежеспособные, с доходом на душу населения, скажем, от 150-200 тысяч драмов на члена семьи в месяц, полностью выпадут из основных программ по госзаказу. Оговорюсь, что речь, конечно, не идет о таких сферах, как, скажем, лечение туберкулеза, - такого рода базовые программы, естественно, будут продолжаться...
И таким образом мы думаем если не восстановить социальную справедливость, то хотя бы приблизиться к этому в распределении имеющихся средств. Кроме того, указанные меры увеличат эффективность использования выделенных средств и создадут тот позитивный фон, благодаря которому мы сможем начать двигаться дальше.
- На сегодняшний день еще идет разработка этой системы или какие-то ее элементы уже в действии?
- Кое-что уже предпринято. Так, мы пересмотрели цены по госзаказу на труднодоступные и высокотехнологичные виды обследования в сторону их уменьшения на 30%.
- Эти цены были необоснованно велики?
- Не знаю - обоснованно или нет, но когда я был директором страховой компании, то мы имели контракты с медицинскими учреждениями с ценами на 30% меньше, чем государство. Таким образом, с ценами по госзаказу складывалась нездоровая ситуация, поскольку государство - оптовый покупатель и имеет право на большие скидки, чем любая страховая компания. А то, что мы в административном порядке снизили цены на 30%, позволило нам получить дополнительные средства в размере 45 млн драмов, которые направлены на труднодоступные и высокотехнологичные виды исследований. То есть одним этим решением выделенные по данной статье 150 млн драмов фактически превратились в 195 млн драмов.
- Что еще удалось сделать?
- Напомню, что по первой своей специальности я врач. Что делает врач в первую очередь? Он осматривает пациента, выслушивает его жалобы, проводит физикальный осмотр, затем назначает лабораторные исследования, инструментальные и, наконец, сведя все воедино, анализирует информацию, ставит диагноз и дальше, уже по своему разумению или по принятым рецептам, назначает лечение... Вы сейчас спрашиваете: какое лечение уже предпринято?
Отвечаю: я пока на этапе реанимации, когда мерами, о которых я уже рассказал, просто не даю "угаснуть" медицине, потому что деньги на труднодоступные методы обследований закончились уже в сентябре. Второе: я сейчас одновременно и на этапе постановки диагноза. Что для этого делается? В министерстве созданы 4 комитета - рабочие группы, которые возглавляют члены команды, пришедшие вместе со мной. Это топ-менеджеры из страхового сообщества, приглашенные специалисты, в том числе из-за рубежа.
Комитеты работают по следующим направлениям: изучение бюджета и практики закупок, изучение бизнес-процессов, разработка и внедрение софта - совершенно необходимый комитет, потому что эта программа пробуксовывает уже третий год, и есть еще комитет по выбору, переводу и адаптации медицинских протоколов - это должно быть сделано вместе с софтом. Также работает группа по инвентаризации всего имущества, которое служит деятельности медучреждений, подконтрольных государственным структурам.
- Какие дедлайны поставлены перед рабочими группами?
- Они работают уже 2 недели, а всего это займет порядка 1,5-2 месяцев. Только инвентаризация более долгий процесс, который займет 5 месяцев.
- То есть, пользуясь медицинской терминологией, "лечение" уже можно будет назначать в декабре?
- Первые медицинские манипуляции, как, впрочем, хирургические и терапевтические, последуют в течение декабря. Во всяком случае к первым действиям будем готовы к началу декабря.
Если же вернуться к тем самым трем направлениям, которые были озвучены в начале беседы, то пример прозрачности я уже привел - нужно убрать как можно больше деталей и сделать все операции по оплате медицинских услуг для категорий госзаказа одноходовыми. Услуга - деньги, без каких-либо действий, обусловленных желанием или нежеланием или субъективным мнением чиновника. Второе направление - повышение эффективности. Приведу другой пример. В сентябре у нас закончились средства на труднодоступные исследования - КТ, ЯМР и т.д. Ни для кого не секрет, как у нас сегодня назначается КТ или ЯМР. Вот типичная картина: приходит пожилая женщина в поликлинику, жалуется на боли в спине и требует назначить КТ или ЯМР. Даже если врач сопротивляется этому назначению, стоит пациентке проявить упорство, поплакаться или пригрозить позвонить на горячую линию Минздрава, ей этот КТ или ЯМР назначат. В другом случае врач может назначать эти исследования просто по своему разумению. Скажем, болит у человека голова или та же спина, а у врача не получается разобраться в причинах и он назначает дорогостоящее - стоимостью до 100 тыс. драмов исследование. В то время как западные медицинские протоколы предписывают вначале задавать пациенту определенные вопросы и на основании определенных ответов назначать соответствующее лечение. Если это лечение неэффективно, то на 7-й день назначить намного более дешевое рентген-исследование, которое в 90% случаев информативно. И лишь только после этого, если все предыдущее не помогло, назначать дорогостоящее исследование. То есть все делается по четкому алгоритму...
Кстати, подобные алгоритмы в свое время были введены в ереванском медцентре "Варданац". И тамошняя практика показала, что за счет этого в 2,5 раза уменьшилось количество рентген-исследований и примерно в 2 раза - КТ-исследований. Очень надеемся, что ввод в действие протоколов повсеместно сильно уменьшит затраты на медицину из расчета на одного пациента. А это будет означать, что на те более 80 млрд драмов, которые сегодня выделены на здравоохранение, мы сможем лечить на 50% больше пациентов или на 50% лучше это делать.
- Готовясь к интервью, отметил довольно доброжелательную прессу, которую вы получили как министр. Из упреков можно вспомнить то, что вы не практикующий врач...
- Мое назначение министром здравоохранения - это возможность применения в медицинской практике бизнес-логики. И честно говоря, когда звучат упреки в мой адрес, что я - непрактикующий врач, я не совсем представляю, кого в этом кабинете министра практикующие врачи лечат.
 - В министерский кабинет вы пришли из сферы страхования. Есть ли в каких-то более отдаленных планах переход государства к страховой медицине?
- Пока ничего не могу об этом сказать. Да, я пришел из страхования, и эта сфера мне близка и понятна. Сейчас я вхожу в управление общественным здравоохранением, которое не ограничивается только лечением, а вбирает в себя санитарно-гигиеническую службу, службу превентивных мероприятий, иммунизацию и массу других функций. Лечение населения - это лишь одна из функций Минздрава. Мы призваны охранять и сохранять здоровье населения. Естественно, что страховые компании с этим не справятся. Они могут только аккумулировать средства и оплачивать медицинские пособия. Когда придет время, когда мы наладим структуру здравоохранения, возможно, будет решено, что часть функций было бы эффективней отдать в частные руки. Потому что, допустим, государство к тому времени будет администрировать отпущенные на лечение средства с 80%-ным КПД, а страховые смогут дожать этот коэффициент до 90%. Должен быть четкий математический расчет.
Сегодня я говорю, что мы планируем вдвое увеличить эффективность используемых средств. Давайте вначале сделаем эту часть, а затем будем уже думать о том, чтобы увеличить эффективность.

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...