Перейти к публикации

Шахматная олимпиада 2008


Zampano

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 599
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

люблю сборною Грузии - все пончики, помимо не плохо играют в шахматы

Closing%20Ceremony%202%20096.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ну и фотка с нашим олимпийским медвежонком

Closing%20Ceremony%202%20210.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАСПАРОВ: «В БАКУ СМЕНА ЕВРЕЙСКОЙ ФАМИЛИИ НА АРМЯНСКУЮ ПРЕИМУЩЕСТВ, ПОВЕРЬТЕ МНЕ, НЕ СУЛИЛА»

В киевской газете «Бульвар Гордона» было опубликовано интервью многократного чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, вызвавшее возмущение азербайджанских СМИ. Представляем вниманию читателей ту часть интервью, которая так не понравилась «акулам пера» из Азербайджана.

- Немножко сменю тему. Ваша мама Клара Шагеновна - армянка, вы родились и провели юность в Баку... Скажите, тогда в этом интернациональном городе армянского вопроса не возникало?

- На самом деле, сложные взаимоотношения на Кавказе уходят корнями в глубокое прошлое. Особенно армяно-азербайджанская неприязнь усилилась после армянского геноцида в Турецкой империи, к тому же ее подпитали дальнейшие кровопролития, которых в гражданскую войну хватало (были моменты обоюдной жестокости). Естественно, то, что происходило в 1918-1919 годах и в Армении, и в Азербайджане, само по себе из памяти не стирается.

- Вы на себе это чувствовали?

- В нашей семье отношения были совершенно другими. У моего дедушки Шагена Мосесовича было три дочери, так вот, мама — старшая сестра — вышла замуж за еврея, средняя — за армянина, младшая — за азербайджанца...

- Известие о погромах к Баку стало для вас трагедией?

- Первые погромы, если помните, прошли в 88-м году в Сумгаите. В Союзе меня тогда не было - где-то за границей играл, а когда приехал сюда, мне казалось, что все можно как-то остановить, уладить, я даже записки докладные писал, не понимая, что это уже начало конца...

- ...и подогревается сверху...

- Естественно! Уже шел распад страны, и власть провоцировала конфликты, чтобы использовать их как повод для введения войск. Окончательно это стало ясно в 90-м году, когда армянские погромы в Баку никем не пресекались, хотя в городе было 11 тысяч солдат внутренних войск. Там находился первый заместитель министра МВД СССР Лисаускас, а потом, чтобы курировать ситуацию от ЦК КПСС, прибыл и Примаков, но никто не вмешивался до тех пор, пока зачистка не была произведена. Причем это не в местечке были погромы, а в огромном столичном городе, где стоят многоквартирные дома...

- Хм, а в чем принципиальная разница?

- Понимаете, если, скажем, в местечке все в курсе: там еврейская семья, там армянская, а там азербайджанская, - налетели, пожгли, поубивали, ушли, - то в таком мегаполисе, как Баку, вести столь точечные операции толпа просто так не может. Ну вот представьте: перед вами 16-этажный дом. Откуда вам знать, где армяне живут, где азербайджанцы, а где евреи? Когда погромщики целенаправленно идут из района в район и из квартиры в квартиру, это означает, что в ЖЭКе им дали списки, что есть ведущий.

- Иными словами, акция была не хаотичной?

- Ну, конечно же, нет. В Баку тогда, в январе 90-го, знали, куда шли...

- И что, заходили в армянские квартиры и грабили, убивали, насиловали?

- Кого-то из окон выбрасывали... Точного количества жертв я не знаю, но, по имеющейся информации, около 120 человек погибло. Это, замечу, не геноцид был, а этническая чистка. В Баку до начала этих событий жило не меньше 250 тысяч армян...

- Не осталось вообще никого?

- Какие-то смешанные семьи есть, но их буквально единицы, и совершенно очевидно, что как интернациональный, в хорошем смысле слова имперский город Баку свое существование прекратил.

- В детстве вы носили фамилию отца - Вайнштейн, но потом (по каким причинам, понятно - с такой фамилией жить трудно!) сменили ее на материнскую...

- Нет-нет, так утверждать - перегиб. Все-таки после смерти папы я воспитывался в маминой семье, рос рядом с дедушкой Шагеном Мосесовичем, у которого не было сыновей - только три дочери, и это было естественно, к тому же в Баку смена еврейской фамилии на армянскую преимуществ, поверьте мне, не сулила...

http://yerkramas.org/news/2008-12-06-2489

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, нормальный чел, а кто-то где-то говорил, что считает себя турком, кем угодно, но не армянином..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Габриел Саркисян: Фактор везения на таких соревнованиях, как олимпиада, неуместен

41994586.jpg

Эксклюзивное интервью международного гроссмейстера, двукратного олимпийского чемпиона Габриела Саркисяна Агентству международной информации «Новости-Армения»

«Новости-Армения» - Армянские шахматисты отлично выступили на 38-й шахматной Олимпиады в Дрездене, став второй раз подряд чемпионами олимпиады. Какие у вас впечатления? Легко ли стать чемпионом в командной игре, играя индивидуально?

Г. Саркисян - На самом деле мы не придерживаемся законов командной игры. У членов нашей сборной очень высокое индивидуальное мастерство, позволяющее добиваться командной победы. В шахматах невозможно, чтобы победила изначально слабая команда.

Мы очень хотели победить, очень серьезно готовились, поэтому и показали такой хороший результат. Тем не менее, каждый из нас играл сам за себя на своей доске, и в этом смысле словосочетание «командный дух» в нашем случае не совсем верно. Говоря футбольным языком, мы не можем давать друг другу пасы.

Другое дело, что не только поражение товарища по команде, но даже тяжелое положение на его доске влияет на тебя. Поэтому каждый старается делать так, чтобы друзья, смотря на твою доску, не теряли уверенность в себе. В этом плане очень сильны и Левон Аронян, и Владимир Акопян. Таким был и наш товарищ Карен Асрян. Достаточно посмотреть на них, чтобы набраться уверенности. Некоторые проблемы были у Тиграна Петросяна, так как он впервые играл на чемпионате такого уровне, но со временем и у него это пройдет. Главное, повторюсь, чтобы товарищи не беспокоились за тебя, не тратили лишнюю энергию на нервозность по поводу твоей игры.

«Новости-Армения» - Известно, что всегда сложнее удержать победу, чем добиться ее. В том числе и из-за определенного психологического давления. Внешне в игре вашей команды не чувствовалось никакой напряженности, а как было на самом деле?

Г. Саркисян - В действительности играть было очень тяжело, особенно последние встречи, когда накопилась сильная усталость. Ведь мы играли без замен. В личных встречах можно играть долго, но в командных соревнованиях, когда ты играешь только на победу, напряженность очень высока. Это не зависит от силы соперника, ты устаешь от борьбы с самим с собой. Лично для меня самой тяжелой встречей была игра с сербами.

«Новости-Армения» - Твой результат – 9 очков из 11 возможных, специалисты назвали феноменальным. Тебе действительно комфортнее играть в команде?

Г. Саркисян - Наоборот, я чувствую себя лучше в индивидуальных соревнованиях, но именно поэтому высоки мои результаты в команде. Для меня очень важно выступать в сборной, эта мотивация заставляет меня несколько месяцев очень серьезно готовиться. А показанный мною результат действительно очень высокий и доступен только шахматистам очень высокого уровня.

«Новости-Армения» - Приезд президента Армении в Дрезден возложил на команду огромную ответственность. Не отвлекал ли этот факт от игры в последнем туре с сильной командой Китая?

Г. Саркисян - Конечно, для любого спортсмена присутствие президента страны на соревновании должно оказывать некоторое давление, это естественно. Но в данном случае его не было, потому что Серж Саргсян с 2004 года является президентом Федерации шахмат Армении, мы с ним часто встречаемся, свободно общаемся, мы воспринимаем его как близкого нам человека. Поэтому его приезд очень помог и подбодрил нас. Мне кажется, он знал, что его приезд повлияет на нас только благотворно и не добавит нервозноси в нашу игру. Иначе он бы не приехал.

«Новости-Армения» - С чем был связан проигрыш от сборной Израиля и как удалось после него собраться и разгромить сербов?

Г. Саркисян - Я ждал провала, в том числе и в своей игре, потому что невозможно все время только побеждать и объективно должен был наступить спад. Не надо забывать, что у нас были очень сильные соперники, и, в первую очередь, сборная России. А победы достигаются за счет максимально напряжения умственных и физических сил.

Скажу больше: хорошо, что мы проиграли сборной Израиля, которая не была самой сильной на Олимпиаде. Если бы мы проиграли россиянам, нам бы не удалось их догнать. А в игре с сербами удача была на нашей стороне.

«Новости-Армения» - В одном из интервью российский шахматист Дмитрий Яковенко сказал, что «мы были не слабее армян...»

Г. Саркисян - Конечно, они не слабее нас. Но в спорте всегда кто-то из соперников ошибается, а кто-то бывает более удачлив. Но я бы не говорил «повезло – не повезло»: фактор везения на таких соревнованиях, как Олимпиада, неуместен.

«Новости-Армения» - Считается, что спорт – вне политики. Тем не менее каждая встреча между сборными Армении и Азербайджана в любом виде спорта носит некий политический оттенок. Ощущали ли вы напряжение во встрече с азербайджанцами?

Г. Саркисян - Напряжение было, но в основном с их стороны, они всегда нервничают во встречах с нами. Мы же не воспринимаем их как врагов, более того, мы давно дружим с одним из их шахматистов Шахрияром Мамедьяровым.

Конечно, в целом политика Азербайджана в отношении Армении очень агрессивна, и этот факт довлеет над азербайджанскими шахматистами. В нашей же стране не нагнетается враждебность к Азербайджану. Для меня совершенно безразлично, в какой стране живет человек, поэтому на эту встречу я шел как на обычную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские шахматисты получат по $25 тыс. за победу на Олимпиаде

Правительство Армении приняло в четверг решение о награждении шахматистов и тренера сборной Армении, победившей на Всемирной шахматной олимпиаде, премиями в размере по 7,5 миллиона драмов (24,8 тысячи долларов). Мужская сборная Армении в составе международных гроссмейстеров Левона Ароняна, Владимира Акопяна, Габриела Саркисяна, Тиграна Петросяна и Арташеса Минасяна и тренера Аршака Петросяна стала победителем 38-й Всемирной шахматной Олимпиады в Дрездене, повторив свое достижение двухлетней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРМЕНИЯ - ЧЕМПИОН! ГОЛОСУЙТЕ ЗА ИЛЬХАМА!

Закончилась шахматная Олимпиада в Дрездене. Сборная Армении второй раз подряд завоевала титул сильнейшей дружины! Великолепная игра, командный дух и убедительнейшая победа армянских мастеров древнейшей игры!

Армения - ЧЕМПИОН! Как много гордости и патриотических чувств всколыхнула эта победа в сердцах армян всего мира! Армянская шахматная школа в очередной раз продемонстрировала, что ей по силам побеждать, и делать это безоговорочно, грандов мировых шахмат!

Армянский мир ликует и гордится сынами народа, побеждающего не числом, а уменьем. Армянской шахматной дружине покорились сборные России и крепнущего Китая, Франции и, не побоюсь этого слова, Азербайджана!

Однако братья наши по Кавказу, наши добрые соседи не только не в обиде, но и рады нашему триумфу! Как только весть о единоличном победителе шахматной Олимпиады - сборной Армении, разнеслась по свету, азербайджанские СМИ зашлись в поздравлениях. Ленты новостных агентств братской республики запестрели заголовками о триумфе Армении. Радость наших соседей не знала устали и границ!

Слегка переведя дыхание, спешу отчитаться о братской поддержке Азербайджана, в знак стратегического партнерства забывшего старые обиды и вместе с нами празднующего победу Армении в честной борьбе за шахматной доской за умные идеалы, за идеалы ума!

Прошли сутки триумфа. И можно, не торопясь, посмаковать лестные об Армении отзывы!

Так, восторг и гордость переполняли новостное агентство "АзерТАдж" - в последнем "шахматном" сообщении которого под шапкой "Азербайджанские шахматисты победили сборную Франции" об армянских чемпионах не сказано ни слова! Слишком "АзерТАдж" переполняли эмоции.

В спортивном новостном агентстве "Азериспорт" появилась заметка об итогах азербайджанских команд. Результат Армении приведен только в технической сводке результатов прочих команд.

Зато в последней статье - "Олимпийский конец" радости соседей не было предела: об армянских чемпионах - опять ни слова! А "конец", как вы правильно поняли, был Азербайджана. Олимпийский...

Таким же образом поступил более чем 2 часа спустя после обнародованных итогов Олимпиады "лидер новостного рынка Азербайджана и Южного Кавказа" Дэй.аз. То есть, Дэй.аз и не пытался скрыть своей радости за успехи армян.

Trend, пиша об итогах Олимпиады сообщил о почетных 6-м и 31-м местах соответственно мужской и женской команд Азербайджана. О победителях - радостно промолчал! По слухам, журналисты Trend готовят праздничный ужин армянам, а потому, за неимением умеющих писать, сделать этого пока не смогли.

Аналогично поступил bakililar, со ссылкой на тот же Trend скопировавший новость, чтобы не оказаться в дураках самому.

"Новости - Азербайджан" (novosti.az) предпочел не сообщать вообще ни о чем! Агентство срочных новостей смогло не заметить не только дробинки мест, занятых азербайджанскими шахматистами, но и слона победы армянской дружины. Очевидно, новостники ждут новогодних праздников, когда эта весть и будет к месту! А может это - своеобразно понятая идея толерантности, любимая идея Азербайджана.

Государственное агентство "Азери-Пресс" на момент подписания данной статьи всё еще лежал в руинах от радости. Новостей о победе Армении оказалось так много, что сервер "Азери-Пресс" рухнул. Да так, что желающие узнать срочные новости об очередных выходках обсувереннившегося толерантностью Азербайджана, не смогли бы сделать даже этого.

Зато основы современной цивилизации потряс портал 1news. Само собой, что итоги чемпионата заинтересованный читатель у агентства узнать так и не сможет. Их, просто-напросто, - нет. Однако шокированная мировая общественность была огорошена срочным сообщением, озаглавленным: "Азербайджан вышел на третье место на Олимпиаде по шахматам". Спустя 10 часов после такой новости и пол суток спустя после подведения последнейших из последних итогов шахматной Олимпиады, 1news глубокой ночью наступившего нового дня огорошил мир признанием: "Азербайджанец выиграл серебро Олимпиады". Шокирующую новость 1news повторил дважды, с разницей в 6 часов еще и утром 26-го. Цель данной диверсии состояла, видимо, в том, чтобы пришедшие в себя шесть часов спустя после первого шока граждане, отправились бы в нокдаун повторно! О медицинских последствиях информационного террора агентства точнейших новостей не поступало.

Зато свежую информацию можно всегда почерпнуть на личном сайте Ильхама Алиева (ilhamlaireli.az). Например, прочесть новейший слоган: "Наш кандидат ИЛЬХАМ АЛИЕВ", под которым 26-го ноября Ильхам нам рассказывает точнейшую информацию о том, что "15 октября в нашей стране состоятся очередные президентские выборы. Партия "Ени Азербайджан", председателем которой я являюсь, выдвинула меня кандидатом для участия в этих выборах." И, как водится, призывает меня придти и проголосовать за него, сердечного.

Я бы с удовольствием, пусть меня научат! Как только в Азербайджане законодательно введут второе 15 октября, сразу вслед за 26-м ноября, так я - сразу же! И даже пастух Ханыш не будет нам с Ильхамом - помехой! Пока хоть одно новостное агентство Азербайджана не сообщит Ильхаму в кромешной тишине склепа, что "выборы" давно прошли! И что Ильхам уже давно всех победил! В борьбе со здравым смыслом. Что он - ЧЕМПИОН!

www.karabah88.ru

Степанян С.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕВОН АРОНЯН МОЖЕТ ПОСЛЕДОВАТЬ БОЙКОТУ КАРЛСЕНА

В шахматах создалась конфликтная ситуация. Два ведущих гроссмейстера — норвежец Магнус Карлсен и армянин Левон Аронян выразили возмущение решением FIDE изменить регламент уже стартовавшего розыгрыша чемпионского титула. Карлсен уже отказался от участия в серии Гран-при - основе чемпионского цикла, сообщив, что намерен сосредоточиться "на выступлении в хорошо организованных и интересных турнирах". Аронян дал понять, что считает себя вправе поступить точно так же.

В минувший уикенд было опубликовано сразу два открытых письма в адрес Международной шахматной федерации (FIDE) и ее президента Кирсана Илюмжинова. Одно подписано Хенриком Карлсеном, отцом четвертого номера мирового рейтинга 18-летнего Магнуса Карлсена, другое — седьмым номером классификации Левоном Ароняном. И господин Карлсен, и господин Аронян выражают возмущение недавним решением генеральной ассамблеи федерации провести радикальные реформы в уже стартовавшем розыгрыше чемпионского титула (см. "Ъ" от 29 ноября). Именно победитель серии должен был в соответствии с отправленным федерацией на свалку регламентом встретиться с победителем Кубка мира по нокаут-системе 2009 года в матче за статус претендента на звание чемпиона мира. Гроссмейстер же, выигравший этот поединок, в 2011 году получил бы право играть с обладателем титула. В данный момент им является индиец Вишванатан Ананд, который в октябре одолел россиянина Владимира Крамника. Но Ананду еще предстоит защищать звание в матче с претендентом на титул. Им станет либо американец Гата Камский, либо болгарин Веселин Топалов: они проведут поединок между собой в феврале будущего года.

Матч двух претендентов FIDE заменила так называемым кандидатским турниром восьми шахматистов. Его участниками станут два лучших гроссмейстера по итогам серии Гран-при, два финалиста Кубка мира, а также два неудачника ближайших матчей за статус претендента и чемпиона мира. К ним добавятся шахматист, занимающий наиболее высокое место в рейтинге среди не прошедших отбор, и обладатель wild card от организаторов кандидатского турнира.

И Магнус Карлсен, и Левон Аронян считают, что изменения регламента после старта чемпионского цикла нарушают их права. Обоих можно понять. Господа Карлсен и Аронян приняли участие в одном из двух уже состоявшихся этапов Гран-при каждый: норвежец — в бакинском, армянин — в сочинском. Магнус Карлсен разделил победу с азербайджанцем Вугаром Гашимовым и китайцем Ван Юэ, Левон Аронян занял чистое первое место. Эти результаты лишь подтвердили, что и тот и другой — фавориты серии из шести турниров, особенно с учетом того, что в нее не заявились несколько ведущих гроссмейстеров, включая чемпиона мира Вишванатана Ананда, экс-чемпионов Владимира Крамника и Веселина Топалова и второго номера рейтинга Александра Морозевича.

После принятых генеральной ассамблеей FIDE реформ шансы Магнуса Карлсена и Левона Ароняна стать претендентом на титул резко уменьшились. Ведь теперь им даже в случае успеха в серии придется бороться за статус еще с шестью суперзвездами шахмат, среди которых могут быть и Владимир Крамник, и Вишванатан Ананд, и Веселин Топалов. Причем всем им дана привилегия попасть в кандидатский турнир без отбора. Левон Аронян сравнил эту ситуацию с марафоном, "по ходу которого, скажем на 20-м километре, участникам объявляют, что они будут бежать не 42 км, а 80 км".

Хенрик Карлсен опубликовал ответ на его написанное на прошлой неделе первое письмо от вице-президента FIDE Георгиоса Макропулоса, в котором тот ссылается на пункт 1.4 регламента, дающий возможность вносить изменения в схему чемпионского цикла, а также на сложности, возникшие в связи с отказом организаторов двух турниров Гран-при — в столице Катара Дохе и в швейцарском Монтре — от их проведения (турниры уже перенесены в Элисту и Ереван). По мнению руководителей федерации, кандидатский турнир "усилит коммерческую составляющую всего цикла", в том числе и новой серии. Хенрик Карлсен назвал ответ "неудовлетворительным", пояснив, что интерес к серии фактическим понижением ее статуса не поднять. И сообщил, что его сын уже послал в FIDE официальный отказ от выступлений в Гран-при и отныне намерен "сконцентрироваться на выступлении в хорошо организованных и интересных турнирах", явно имея в виду не те, что проводятся под эгидой федерации.

Левон Аронян от Гран-при пока формально не отказался, но дал понять, что готов это сделать, заявив: "Решения генеральной ассамблеи лишают меня мотивации участвовать в чемпионском цикле".

Алексей Ъ-Доспехов, «Коммерсант»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

esorva footbal + -ic Gabriel Sargsyani harcazruicic

------------------------

ete Serj Sargsyan@ shaxmati federaciai naxagah 4liner , Olimpiakan

4empionner 4eik darna?

Mianshanak 4eink darna , qani vor ara4in hertin Levon Aronyan@

mer havaqakanum 4er lini.Henc @ nran het berec .baci aid min4ev Serj Sargsyani naxagah @ntrvele, xndirner shat kain mtnlorte lave 4er ,paraktvatyutyun kar, eritasardneri hamar xo4ndotner kain.orinak Sergey Movsisyann aid jamanak amena barcr varkanishn uner , baic hamapatasxangnahatakani 4arjanacav ev meknec artasahman.nranic heto nuin@ katarvec Levon Aronyani het.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.2000.net.ua/d/60743

нам подсунули испорченную вещицу ?

По прибытии в киевский аэропорт «Борисполь» обнаружилось, что с кубка (таможенники а аэропорту Франкфурта заставили сдать его в багаж) исчез драгоценный камень, а сам трофей изуродован. Вначале бриллиант был продавлен вовнутрь, а чтобы его достать, сломана верхушка кубка.

Федерация шахмат Украины обвиняет в случившемся украинских таможенников. Однако заместитель генерального директора по авиационной безопасности аэропорта «Борисполь» Михаил Кравец всю вину за пропажу драгоценного камня возложил на грузчиков.

Президент федерации шахмат Виктор Петров заявил, что написал заявление в милицию. Инцидент грозит перерасти в международный скандал и отрицательно повлиять на имидж страны.

«Прежде всего это позор не для нашей федерации, а для всей страны. Кубку много лет, он побывал во многих странах, и никогда такого не случалось. И вот «повезло» Украине», — подытожил Виктор Михайлович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...