Перейти к публикации

Выдающиеся достижения азербайджанской науки


Grig

Рекомендованные сообщения

вот, наткнулся в журнале "Баку", издается в Москве. Искуствоведам на картине на этой очень примечательной картине Ганса Гольбейнакроме ковра разглядеть ничего не удалось.

извините за го...е качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот они самородки... Прочтите до конца, не поленитесь

News.Bakililar.az > Общество > Гений из Азербайджана опровергает мировые теории

версия для печати

10 Нoября 2008 [13:20]

Джаббар Мамедов

Человек без высшего образования создает компьютерные программы, разрабатывает теории, опровергающие всемирно признанные научные факты.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, в истории азербайджанской науки произошло то, что можно назвать сенсацией. Не имеющий высшего образования Джаббар Мамедов решением Высшей аттестационной комиссии при президенте был допущен к защите диссертации с целью получения ученой степени. Накануне защиты диссертации этот «не учившийся ученый» дал интервью.

«Я ремонтирую компьютеры, но своего компьютера у меня нет»

Расскажите немного о себе.

Я родился в 1970 году в поселке Ляки Агдашского района. Окончил среднюю школу. Мне 38 лет, но я все еще холост. В год окончания школы мой отец перенес инфаркт, поэтому из-за проблем в семье я не мог подать документы в вуз. Потом меня призвали на военную службу – служил в Красноярске. Как только вернулся из армии, отправился в Карабах, участвовал в боях в разных районах в качестве командира роты. Был ранен в боях за Физули, а затем демобилизован из армии. До 1998 года я работал монтером в Агдаше. Когда скончался отец, я, чтобы прокормить семью, приехал в Баку. Работал монтером на стройке. Все это время писал статьи, публиковал их в научных журналах.

В то время, ознакомившись с моими публикациями, директор Института языкознания Национальной академии наук Азербайджана Агамуса Ахундов пригласил меня на встречу. После того мной заинтересовались ученые, занимавшиеся различными областями науки. Ректор Азербайджанского университета Салахеддин Халилов помог мне в публикации первой моей книги.

Затем я начал составлять компьютерные программы. Посредством этих программ можно было перевести любой текст с азербайджанского языка на другие языки. Агамуса Ахундов договорился с Институтом математики НАНА, и я устроился туда на работу. Год работал там, создавал первоначальные версии этой программы. В начальной версии эта программа позволяла перевести текст из нескольких тысяч слов в соответствии с правилами грамматики. По мере продвижения программа усовершенствовалась. На презентации этой программы присутствовал и президент НАНА Махмуд Керимов. Все ученые дали высокую оценку моей программе. Работая там, я наделся на то, что мне окажут материальную помощь. Я получал там очень маленькую зарплату. Я узнал, что руководство академии выделило на мою работу 35 тыс. долларов. Однако эту сумму присвоили некоторые лица из Института математики. Я пожаловался по этому поводу Махмуду Керимову. И он, собрав их всех, решил все выяснить. Впоследствии меня уволили с работы из-за того, что я пожаловался Махмуду Керимову, однако президент академии помог мне в публикации моих книг.

А что случилось потом?

Потом я начал заниматься ремонтом компьютеров. Занимаюсь этой работой по сегодняшний день. Но своего компьютера у меня пока нет. И живу с того времени в общежитии.

«Моя идея опровергает теорию относительности Эйнштейна»Как получилось, что ваша работа была обсуждена в Высшей аттестационной комиссии? :wallbash:

У меня была оригинальная идея в сфере языкознания. В ней был представлена единая таблица языков мира. Посредством этой таблицы можно было анализировать все тонкости языков. Эта таблица напоминала таблицу Менделеева. Эта идея была размещена и обсужденная на более чем 1000 сайтов мира. Я нашел языковую систему и определил, почему во всех языках присутствуют одинаковые части речи и почему их суффиксы отличаются друг от друга. Я доказал, что все это связано с мозгом. Согласно этой системе, местоимение является лишней частью речи. Все ученые, в том числе Низами Джафаров, ознакомившись с моей идеей, сказали, что в ней что-то есть. Кроме того, у меня есть идея, ставящая под сомнение принцип постоянства скорости света в физике. Существующие теории основываются на скорости света в безвоздушном пространстве. А это приводит физику в тупик. Я поставил во главу угла волновой аспект и высказал идею о зависимости скорости света от той или иной среды. Если отталкиваться от этого аспекта, то можно сделать интересные выводы, решающие многие проблемы. Эта идея опровергает теорию относительности Альберта Эйнштейна. Моя идея с большим интересом была воспринята российскими учеными и была опубликована на всех Интернет-сайтах.

Затем я подготовил и представил Кабмину проект реформ в науке Азербайджана. После этого меня пригласили в Министерство экономического развития, где прошли обсуждения. Результатом обсуждений моих идей, а также их собственных идей глава стал указ главы государства, касающийся реформ в научной сфере. До этого времени все ожидали, что будет принят закон о науке и после этого начнется решение проблем. Речь шла о создании аукциона интеллектуального товара. Есть сотни интеллектуалов, которые не могут вывести свои продукты на мировой рынок.

В связи с этими моими идеями деятели науки, ученые и представители интеллигенции обращались по различным адресам, чтобы помочь мне. Группа академиков и профессоров обратилась по поводу меня к президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Вскоре меня вызвали в Высшую аттестационную комиссию, сказали, что Мехрибан ханум Алиева взяла этот вопрос на контроль и поручила все выяснить. Они попросили у меня представить все мои идеи, разработанные мною до сих пор. Я выполнил эту просьбу. Комиссия представила мои работы в Экспертный совет. Затем в ВАК начались обсуждения. На одно из обсуждений пригласили меня.

Мои работы были рассмотрены на коллегии ВАК. Было принято решение по заключению президиума допустить лицо, не имеющее высшего образования, к защите, несмотря на отсутствие правового механизма. Они посчитали возможным допустить меня к защите в виде исключения. В связи с тем, что у меня были работы в разных областях, мне предложили свободный выбор. Сказали, что все мои идеи находятся на уровне защиты. В настоящее время я готовлюсь к защите диссертации на тему «Формы и методы невооруженной борьбы против государств-оккупантов», которую буду защищать в сфере дипломатической психологии. Здесь будут играть роль методы экономической и идеологической диверсии. Это вопрос, имеющий особое значение для государственности. Я хочу, чтобы Азербайджан широко использовал эти методы в военной сфере. Возможно, что обсуждения по моей теме пройдут закрыто, потому что этот вопрос может иметь большое значение для государства. В ближайший месяц я представлю свою диссертацию в комиссию.

:wallbash: :wallbash: :wallbash:

Надо огородить этих ишаков колючей проволокой и показывать за деньги...

это полнейший пиздец!!!!!!!!!!!!

APA

Изменено пользователем Ajab-Sandal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ученые, в том числе Низами Джафаров, ознакомившись с моей идеей, сказали, что в ней что-то есть. Кроме того, у меня есть идея, ставящая под сомнение принцип постоянства скорости света в физике. Существующие теории основываются на скорости света в безвоздушном пространстве. А это приводит физику в тупик. Я поставил во главу угла волновой аспект и высказал идею о зависимости скорости света от той или иной среды. Если отталкиваться от этого аспекта, то можно сделать интересные выводы, решающие многие проблемы. Эта идея опровергает теорию относительности Альберта Эйнштейна. Моя идея с большим интересом была воспринята российскими учеными и была опубликована на всех Интернет-сайтах.

Наконец-то очередь дошла и до нашего сайта! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, неужели никто в Азербайджане не слышал об эффекте Вавилова-Черенкова, возникающем когда частица(электрон) движется в среде со сверхсветовой скоростью, поскольку скорость света разумеется зависит от среды и является предельной и постоянной лишь в вакууме (очевидно азербайджанская наука считает воду, как "безвоздушную среду", тоже вакуумом)?

Нобелевскую за открытие этого эффекта, в настоящее время подробно изученного и широко используемого, давали лет 60 назад.

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо огородить этих ишаков колючей проволокой и показывать за деньги...

это полнейший пиздец!!!!!!!!!!!!

APA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта идея опровергает теорию относительности Альберта Эйнштейна. Моя идея с большим интересом была воспринята российскими учеными и была опубликована на всех Интернет-сайтах.

--------------

Ала я обожаю наших соседей :brows: , и я понимаю почему идея коюнлу была опубликована на всех Интернет-сайтах, :wow: самим коюнлу естественно это не понять. :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азер-ы из года в год деградируют. Что же будет дальше?

В чем причина подобной тупости? Может вода в Баку плохая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная > >

По уровню знаний 15-летних школьников Азербайджан вошел в число стран с показателями «ниже среднего»

[ 04 Дек. 2007 15:02 ]

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала рейтинг 57 стран мира по уровню знаний 15-летних школьников. По информации АПА, согласно рейтингу, самыми высокими знаниями обладают школьники Финляндии. В первую десятку стран вошли Финляндия (563 балла), Гонконг, Канада, Тайвань, Эстония, Япония, Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды и Лихтенштейн. В пяти странах уровень знаний зарегистрирован на среднем уровне, в 22 странах – «ниже среднего». В последнюю группу вошли США (489 баллов), Россия (479 баллов), Латвия (490 баллов), Литва (488 баллов), Азербайджан (382 балла) и др. Кыргызстан с показателем 322 балла занял самое последнее место в рейтинге 57 стран мира.

Заведующий отделом Министерства образования Талыб Шарифов отметил АПА, что рейтинговый список организации составлен объективно. По его словам, несмотря на то, что Азербайджан в данный список вошел с показателем «ниже среднего», среди 57 стран по предмету математики наша страна расположилась на 4 месте после Финляндии, Кореи и Гонконга, по техническим предметам опередила США и Россию и заняла 33 место, по теоретическим знаниям заняла 4 место, по применению теоретических знаний – 35 место (Россия, Португалия и другие страны расположились после Азербайджана). Более низкий показатель (54 место) был зарегистрирован по предмету «родной язык». Это и послужило причиной того, что Азербайджан вошел в число стран с уровнем знаний «ниже среднего». Т.Шарифов отметил, что способы изучения и оценки данного предмета в мире различны, поэтому Азербайджан и оказался на 54-м месте.

Отметим, что подобные рейтинги составляются раз в три года. Рейтинг разрабатывается на основе специальных тестов под названием PISA, содержащих вопросы по математике, техническим наукам и родному языку. Тесты также определяют способность школьников применять теоретические знания на практике. Экзаменующиеся школьники должны ответить на все вопросы в течение двух часов. Тест для разработки данного рейтинга проводился в 2006 году. /АПА/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервью с улиц Бакы... и эти люди хотят чтобы хаи к ним вернулись...

http://www.trendaz.com/cgi-bin/player.pl?f...pros_101108.flv

:wallbash: :wallbash: :wallbash:

Понравилось выступление девушки... жалувается на некоторые традиции... :D:D:D

Изменено пользователем Ajab-Sandal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 633 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    632 гостя
    stephanie S Sigo luc Rubik irrenna Колючка Анчара Monica B. Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...