Перейти к публикации

Толерантный Азербайджан


Рекомендованные сообщения

Азербайджанский политик: Мы должны распространять только позитивные мнения об армянах

"Я уже на протяжении 10 лет повторяю, что войны (в Нагорном Карабахе - ред.) не будет, и даже исключаю какое-либо революционное событие, главным образом потому, что военный переполох не выгоден западным странам. Запад сам решает, какой быть политической ситуации на Кавказе, и не дает отчета ни армянам, ни азербайджанцам - быть, или не быть войне", - заявил председатель партии Зеленых Азербайджана, политолог Маис Гюлалиев в беседе с АМИ "Новости-Азербайджан".

По мнению политолога, западным инвесторам нужен "спокойный Южный Кавказ" потому, что им очень удобно экспортировать нефть и газ в больших объемах. "В спокойной обстановке легко держать под контролем азербайджанское общество. К тому же Запад абсолютно не заинтересован в демократизации азербайджанского общества, и это вполне естественно. Если в обществе усиливается демократический настрой, то в нем начинают происходить герметические законы, под влиянием которых общество начинает требовать свои права, соответственно сила оппозиции увеличивается. Общество начинает требовать как минимум отчеты о прозрачности нефтяных доходов, денег и так далее, а западным инвесторам такое состояние дел крайне невыгодно. Поэтому они заинтересованы в спокойном Азербайджане, не с точки зрения развития, а в силу собственной выгоды. Военные действия создают риски для иностранных инвесторов, поэтому те не допустят подобных возможностей", - сказал Гюлалиев.

По мнению политолога, азербайджанское общество должно принимать население Нагорного Карабаха как общество, которое может быть в интеграции с азербайджанским обществом, и которое является частью Кавказского дома, а следовательно необходимо незамедлительно поменять все учебники истории на уровне государства, парламента, запретить всем СМИ распространять информацию, разжигающую национальную рознь, что, по его мнению, будет "восстановлением справедливой летописи, потому что из истории видно, что некогда азербайджанцы тесно общались и дружили с армянами".

"Мы должны распространять только позитивные мнения о соседских народах и расположить к себе население Карабаха, невзирая на национальный фактор. Население Карабаха должно стать частью азербайджанского общества. Если мы не поменяем сознание наших обществ, тогда нам вернуть Нагорный Карабах будет крайне сложно", - сказал Гюлалиев.

Оценивая военную составляющую в вопросе разрешения карабахского конфликта, политолог заявил, что "на сегодняшний день военные возможности Армении и Азербайджана практически одинаковые, к тому же Запад не допустит, чтобы военная мощь Азербайджана преобладала над потенциалом Армении": "Установлены одинаковые военные квоты, которые распространяются как на Азербайджан, так и на Армению. Поэтому в любом случае наращивание военной мощи не дает право Азербайджану начать войну в какой-то момент. Наш народ рассуждает примерно так: мы отдельное, самостоятельное государство, и мы можем начать войну в любое время. На самом деле, это далеко не так".

Что касается перспектив стран Закавказья, то таковые видятся ему "далеко не радужными". По прогнозам азербайджанского политолога суверенитет Азербайджана, Армении и Грузии на фоне глобальных проблем будет растворяться, потому что эти государства в отдельности не будут в состоянии решать глобальные проблемы, что, в свою очередь заставит общества интегрироваться, чтобы решать энергетические, продовольственные и экологические проблемы.

"В отдельности ни одно из этих государств не может решать их на должном уровне. Для решения всех этих проблем необходимо создание общей энергетической зоны при комплексном подходе трех государств. В этом смысле должны объединиться кавказские страны, причем я не исключаю в этом союзе и участие России, Турции и Ирана. Я предлагаю создавать конфедеративный союз Кавказских республик, для того, чтобы в перспективе создавать прочные экономические связи с Россией, Турцией и Ираном. То есть, так называемый четырехугольник должен воплотить в себе интересы стран Южного Кавказа, России, Турции и Ирана. В едином союзе эти страны могут легко решить все три основные проблемы, без вмешательства Запада", - заявил Маис Гюлалиев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 625
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Global Moderator

опомнилась звезда в ладоши хлопать :)))))

поздно матах, вашего дерьма об армянах хватит на ближайшие тысячу лет ...

все запротоколировано и собрано в отдельную папочку ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

а вы мордочку этого Гюльалиева видели?

стопудово латентный хай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы мордочку этого Гюльалиева видели?

стопудово латентный хай

Майская роза сорванная азербайджанцев Али, родившая исконного сына - т.н.азербаржанца.:biggrin:

Маис Гюлалиев.

Турецкая народокофемолка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нечего страшного в этом нет все мы смертные.Когда я писал ,что надо вести пропаганду в АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРОТИВ КУРДОВ меня считали нацистом.

Надо провоцировать их на драку ,чтобы народ взъелся на них.Мы как народ всегда на все закрываем глаза, а потом ищем пути как от них избавиться.Как армяне пишут ,что мы 1918 году защищали г Баку от азербайджанцев.Прежде эти курды ,когда едут в Азербайджан они 100 раз должны думать куда они едут.Надо им создать такии условия,как армянам сейчас в Азербайджане.Тише воды ниже травы.Азербайджане надо вести политику не только против армян и против тех кто враги Турции.МЫ бир миллет ики довлет так что и враги у нас одни

Сценарии знакомый ?

Животные...:girl_devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский политик: Мы должны распространять только позитивные мнения об армянах

...

"Мы должны распространять только позитивные мнения о соседских народах и расположить к себе население Карабаха, невзирая на национальный фактор. Население Карабаха должно стать частью азербайджанского общества. Если мы не поменяем сознание наших обществ, тогда нам вернуть Нагорный Карабах будет крайне сложно", - сказал Гюлалиев.

...

Расположить население Карабаха можно очень просто - признать его независимость в нынешних границах. И тогда лет через 100-200 отношения могут и слегка потеплеть, если у азеров хватить ума не залудираться. Все остальное - ненаучная фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за недостатка «армянских зверств» в Азербайджане запретили фильм

На фильм Эльдара Гулиева «Заложник», который, рассказывая о нагорно-карабахском конфликте, «представляет армян в положительном свете», наложен запрет.

По сюжету фильма, в ходе карабахской войны азербайджанец Керим становится заложником армян. По решению жителей села, для того чтобы совершить обмен, супруге Керима отдается заложник-армянин. По прошествии времени она открывает для себя то, что и армянин обладает человеческими качествами и находится в похожем положении.

Как пишет Aze.az, по одной из версий, показ этого фильма запретило Министерство культуры и туризма. По другой, сюжетная линия фильма не понравилась руководству страны, так как «в стране, где продолжается агрессия Армении, представление армян в положительном свете в этом фильме не могло быть воспринято однозначно».

На вопрос, почему его работы «Крик» и «Память» «раскрывают зверства армян, а «Заложник» несколько сглаживает конфликт, смягчает вражеское отношение между двумя народами», Гулиев ответил, что не желает войны: «Я не хочу, чтобы там погибли молодые, красивые азербайджанские парни. Я не знаю родителей, которые хотели бы войны. Я не хочу видеть слезы матерей. Я не хочу видеть слезы девушек, потерявших своих любимых на войне. Я не знаю людей, которые бы этого хотели».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Я не хочу, чтобы там погибли молодые, красивые азербайджанские парни. Я не знаю родителей, которые хотели бы войны. Я не хочу видеть слезы матерей. Я не хочу видеть слезы девушек, потерявших своих любимых на войне. Я не знаю людей, которые бы этого хотели».

Пусть сходит на пару родных форумов. Там полно людей, которым наплевать на красивых азербайджанских парней и на слезы матерей и девушек, потерявших своих любимых. Там только те, кто хочет реванша, кто хочет вернуть себе самоуважение тысячами жизней молодых парней и слёз матерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Сам автор материала на АНС задается вопросом: Один вопрос остался без ответа. Возможно ли, чтобы Карабах стал наш без войны?

аса, ай тутуц, не будет Карабах вашим, ни с войной, ни без войны :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не надо в состав Армении, ни большой, ни маленькой. Потому что и черту понятно, что будет еще через 50 лет. Пусть они живут в своей хате, мы в своей, а по праздникам будем из окон друг другу махать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асиф Джавадов: Сохранить свою девственность, замахнувшись на чужую, не получится. А мечта о расширении территориального пространства армянского народа за счет общепризнанной территории Азербайджана приведет лишь к очередной войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Интересно, а сам Джавадов свою девственность сохранил? :notfair:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, не знаю как там Джавадов, а о Джафарове говорят что не сохранил.

Азербайджанский полковник считает себя и азербайджанскую армию «беззащитными женщинами»

Считающийся в Азербайджане военным экспертом, руководитель общественного объединения «Военные журналисты», полковник азербайджанской армии в отставке Узеир Джафаров прокомментировал ситуацию в регионе после продления срока пребывания российской военной базы в Армении. Его слова приводит информационное агентство «Бакилилар».

По мнению Джафарова, пролонгация сроков дислокации российской базы в Армении связана с тем, что армянская армия ни к чему не годна. При этом азербайджанский офицер предпочел умолчать о том, что в боях 31 августа и 4 сентября текущего года именно азербайджанская сторона понесла тяжелые потери при попытке осуществить диверсию против сил Армии обороны НКР. Более того, трупы именно азербайджанских военнослужащих, в том числе из командного состава, убегающие диверсанты бросили в армянских окопах. Сейчас же азербайджанская сторона просит вернуть трупы через Международный комитет Красного Креста.

Далее Джафаров отмечает, что Азербайджану необходимо наращивать мощь, готовить солдат, расширять сотрудничество с армиями других государств, закупать передовое вооружение, укреплять собственный ВПК, открывать новые военные училища «и обязательно развивать дружеские отношения с Россией, Ираном, Китаем и странами НАТО». По мнению Джафарова, все это позволит Азербайджану остаться наедине с Арменией.

«А нам это и надо – остаться наедине с ними, которым на этот раз придется столкнуться с Армией Азербайджана, а не беззащитными детьми, женщинами, отступающими беженцами»,- удивляет читателей Джафаров.

Данная фраза азербайджанского военного – участника Карабахской войны, довольно интересна, тем более что сей офицер являлся заместителем командира Физулинской бригады азербайджанской армии, которая, имея многократное преимущество в живой силе и технике, была разгромлена, а ее остатки выбиты из райцентра. Позже именно разгром остатков физулинской бригады позволил Армии обороны НКР выйти к реке Аракс и освободить от азербайджанских войск город Зангелан.

Возникает вопрос, кем же считает себя азербайджанский офицер – участник карабахской войны, перед лицом армянских солдат он «беззащитная женщина» или «ребенок»? Тот же вопрос ему могут задать десятки тысяч азербайджанских солдат и офицеров, принимавших участие в неудачной агрессии Азербайджана против НКР. Кем их считает азербайджанский полковник? Наверное, все же женщинами, учитывая нравы, царящие в азербайджанской армии.

В интервью проскользнула еще одна интересная деталь. Азербайджанский офицер предложил армянам посылать своих жен на базу в Гюмри для «культурной программы» российских военнослужащих. На этом стоит остановиться подробнее.

Дело в том, что в составе физулинской бригады, в рядах коей числился и Джафаров, действовали батальоны афганских наемников. Общая численность афганцев, принимавших участие в карабахской войне в рядах азербайджанской армии, составляет около 3000 человек. Об этом свидетельствуют как сами пленные моджахеды, азербайджанские военнослужащие, так и трофейные документы азербайджанской армии, которые азербайджанские офицеры, а возможно и сам Джафаров, бросали, когда вели «героическое отступление», чувствуя себя «беззащитными женщинами».

Видимо, Джафаров наблюдал за процессами «укрепления межнациональных связей» между афганскими наемниками и азербайджанскими женщинами, которых они защищали, и он считает это вполне приемлемым способом налаживания отношений. Возможно, полковник прошел через такой межнациональный обмен на своем примере. И вероятно ему даже понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    w i t o Левон Казарян stephanie S Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...