Перейти к публикации

Суфизм


VREZH

Рекомендованные сообщения

Овцы

Христианская притча

Лишилось как-то овечье стадо своего пастуха и стало управляться советом баранов по скотской воле.

И прознали о том волки, и отправили ко стаду своих послов, и поведали, что хотят они отныне жить с овцами в братской любви и мире. Но прежде просили волки от стада, в знак доброй воли овечьей, выдать им псов — давних обидчиков своих. И возликовали овцы в преддверие вечного мира, и припомнили, что и они не раз бывали облаяны, а то и покусаны псами, когда те, бывало, сгоняли их в гурт по пастушьему промыслу. И сговорились овцы выдать своих псов волкам на расправу и жить вольготно по волчьей милости.

Но в мире с волками быстро стало редеть овечье стадо, ибо стали овцы лёгкой добычей. А, вскоре, зарезали «серые братья» и последнего барана. И тем кончилось самоуправление овечье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Змеиная отрыжка

Страдавший от мучительной болезни человек пришёл к знаменитому врачу, которому достаточно было лишь посмотреть на больного, чуть прищурив глаза, чтобы увидеть, как на картине, способ лечения. Врач посмотрел на этого больного и увидел нечто, о чём не смог сказать человеку, так невероятно и странно было увиденное.

— Я не смогу вас вылечить, — сказал он.

Человек же подумал: «Значит, я неизлечим, раз даже этот врач ничего не может». Он вышел в сад, прилег под деревом и попросил принести ему пиалу кислого молока. Сделав глоток молока, измученный болями, человек задремал. В это время мимо проползала ядовитая змея. Она подползла к пиале с молоком и отпила немного. Тут оказалось, что молоко не пошло змее на пользу. Она срыгнула выпитое и исчезла в траве. Человек же проснулся и снова отхлебнул молока. Тут же его бросило в пот, он упал и потерял сознание, а когда очнулся, то почувствовал себя здоровым. Схватив остатки молока в пиале, он прибежал к врачу и сказал:

— Чего стоит все ваше умение? Я просто попил кислого молока — и всё!

— Просто кислого молока? Как бы не так. Дайте-ка сюда пиалу. Вы знаете, что это? Змеиная отрыжка! Я сразу понял, что вас спасло бы. Весь вопрос был в том, как заставить змею рыгнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Город счастливых

Притча от Пауло Коэльо

В старой перуанской легенде говорится о городе, где все были счастливы. Жители этого города делали всё, что доставляло им удовольствие, и хорошо друг с другом уживались. Все, за исключением мэра, который был в печали, потому что ему было нечем управлять. Тюрьма была пустой, судом никогда не пользовались, а нотариус ничего не делал, поскольку слово человека имело здесь больше смысла, чем бумага, на которой оно было написано.

Однажды мэр пригласил нескольких рабочих издалека, чтобы они построили кое-что в центре главной площади города. Целую неделю можно было слышать звуки молотков и пил. В конце недели мэр пригласил всех в городе на торжественное открытие. С большой торжественностью внешние доски были сняты, и люди увидели виселицу. Люди стали спрашивать друг у друга, что делает там эта виселица. В страхе они стали пользоваться судом, чтобы решать что-нибудь, что до этого разрешалось просто обоюдным согласием. Они шли в офис нотариуса, чтобы регистрировать документы, которые раньше были просто человеческими словами. И они начали обращать внимание на всё, что говорил мэр, в страхе перед законом.

Виселицей никогда не пользовались. Но её присутствие изменило всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистильщик колодца

Один юноша, в прошлой жизни великий мудрец и визирь султана, повинуясь карме и не пытаясь преодолеть её, бросил выгодную службу, жену и детей и удалился от дома. Он поселился в пустыне на самом тяжком переходе Великого шёлкового пути, возле колодца, смотрителем которого и хозяином был предприимчивый купец-сармат. За небольшую плату он нанялся к нему чистить колодец и ухаживать за верблюдами торговцев, которые останавливались в караван-сарае, построенном из веток саксаула, обмазанных глиной, на отдых и ночлег. Окончив труды, он подсаживался к ним и рассказывал притчи и истории, услышанные от других купцов. Он просил, если история нравилась, оставлять под деревом от одного до пяти камешков, употреблявшихся, чтобы прижать к песку расстеленные на продажу шелка. Путники охотно делали это, а хозяин посмеивался, пересчитывая золотые, взимаемые за воду и ночлег, богател и подумывал жениться на принцессе.

Но однажды разбойники, промышлявшие на этом пути своим неугодным Аллаху делом, напали на сармата, ограбили его, а стены караван-сарая повалил и засыпал песком колодец ветер самум, нередкий в пустыне. Стеная и раздирая на себе одежды, сармат уехал на единственном верблюде юноши в поисках иной страны и иного прибыльного дела.

Юноша же остался, расчистил колодец, построил из камней, оставленных ему, новый прочный караван-сарай, а также дворец с каменными прудами, не пропускавшими воду в песок, съездил за женой, детьми и внуками и окончил свои дни в оазисе, в довольстве и славе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Басе, Мастера дзэн, спросили:

– Вы говорите: «Тот, кто знает, тот молчит!» Но ведь вы не молчите! Как это понять?

Басе ответил:

– Говорят другие, я цвету!

Будда объявлял в каждом городе, куда бы ни пришёл:

- Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т.д.

Когда его спрашивали: «Почему?», он отвечал:

- Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствует святости жизни и не ведёт к просветлению, а в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. ...

Человек пришел к Будде и сказал:

- Я очень богат, у меня нет детей, моя жена тоже умерла. Сейчас у меня есть все деньги мира. Я хотел бы делать какую-либо работу для заслуги. Я хотел бы делать что-нибудь для бедных и униженных. Только скажи мне, что я должен делать?

Услышав это Будда стал очень печален, и слеза скатилась из его глаза. Человек был очень озадачен. Он сказал:

- В твоих глазах слезы? И ты выглядишь таким опечаленным - почему?

- Ты не можешь никому помочь, потому что ты не помог даже себе. И ты не можешь сделать ничего сострадательного, ибо твои энергии в самом низу. Твой основной металл еще не стал золотом. Мне так жаль тебя. Ты хочешь чем-то помочь людям, но не можешь. Ты все еще не существуешь, поскольку осознанность еще не случилась, а без осознанности как можешь ты быть? Ты не имеешь подлинного центра, откуда может струиться сострадание.

Ученик спросил Нагсена:

- Буддийские писания утверждают, что всё на свете наделено природой Будды. Имею ли я природу Будды?

- Нет, ты не имеешь! - ответил Нагсен.

Монах спросил:

- Деревья, реки и горы имеют природу Будды?

- Да, имеют! — ответил тот.

- Если всё имеет природу Будды, то почему я не имею? - спросил монах.

- Кошки и собаки, горы и реки - все имеет природу Будды, а ты - нет!

- Но почему? - спросил ученик.

- Потому, что ты спрашиваешь! - ответил Нагсен

Ученик спросил:

- Что есть Нирвана?

Мастер ответил:

- Не вверять себя порочному кругу рождения и смерти или удовольствия и боли - есть великая Нирвана.

- Что есть порочный круг рождения и смерти и удовольствия и боли?

Мастер сказал:

- Желание Нирваны! Сейчас будь молчалив и почувствуй, что я имею в виду, говоря: "Желание Нирваны". И обрати внимание, я не говорю: "Думай об этом". Потому что думать - значит упустить. Чувствуй это! Чувствуй это! Чувствуй это!

Ученик спросил у Мастера дзэн: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; учителей, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Бокудзю шел с учеником в храм после утренней прогулки. Сзади подошел какой-то человек, сильно ударил его палкой по спине и убежал. Бокудзю даже не обернулся; он продолжал свою прогулку. Ученик был потрясен. Он сказал:

- Почему Вы не реагируете? Что с Вами? Этот человек ударил Вас так сильно, а Вы даже не оглянулись!

Бокудзю сказал:

- Это его проблема. Он, должно быть, сумасшедший, бедняга. Я очень сочувствую ему. Я не могу посмотреть назад, потому что он уже сумасшедший; мой взгляд сделает его еще более сумасшедшим. Прейдя домой, он может почувствовать вину, подумать, что я осуждаю его. Нет, это не гуманно. Он и так в беде. Нет необходимости создавать ему новые проблемы.

Однажды вечером, после жаркого дня, шейх Фарид отправился на реку. К нему

подошел молодой человек и спросил:

- Как найти Бога?

Фарид схватил его за шиворот и с силой окунул в воду с головой. Тот пытался

вырваться, но Мастер держал его крепко.

Когда наступил критический момент, молодой человек, отчаянно сопротивляясь,

вырвался. Тяжело дыша, он закричал:

- Зачем Вы это сделали?

- Когда ты захочешь найти Бога также сильно, как хотел дышать, - ответил Фарид,

- только тогда ты сможешь найти Его.

Ученики спросили однажды Фарида:

- Говорят, что Иисус не испытывал физической боли на кресте, когда его распинали. Как это может быть? Говорят, когда Мансуру отрубили руки и ноги, он улыбался. Когда ему выкололи глаза, то на его лице не отразилось ни каких мук боли. Как это возможно?

Фарид сорвал с дерева зеленый орех, протянул его ученику и сказал:

- Расколите орех так, чтобы не повредить сердцевины.

Ученик ответил, что это невозможно. Фарид спросил:

- А у спелого ореха возможно отделить скорлупу, не повредив ядро?

- Со спелым орехом нет никаких проблем, - ответил ученик.

- Все правильно, - сказал Фарид, - но ведь ты сам дал ответ на свой вопрос. У большинства людей душа полностью срослась с телом. Если наносят раны телу, то ранят и душу. Но есть и другие люди; их душа настолько свободна, что имеет тело, как оболочку. Повреждая их тело, невозможно нанести урон их душам. Иисус и Мансур были людьми, подобными спелому ореху.

В поздний час пожелавший отречься от мира сказал:

«Ныне к богу уйду я, мне дом обузою стал

Кто меня колдовством у порога держал моего?»

Бог сказал ему: «Я». Человек не услышал его.

Перед ним на постели, во сне безмятежно дыша,

Молодая жена прижимала к груди малыша.

«Кто они - порождения Майи?» - спросил человек.

Бог сказал ему: «Я». Ничего не слыхал человек.

Пожелавший от мира уйти встал и крикнул: «Где ты, божество?»

Бог сказал ему: «Здесь». Человек не услышал Его.

Завозился ребёнок, заплакал во сне, завздыхал.

Бог сказал: «Возвратись!» Но никто Его не услыхал.

Бог вздохнул и воскликнул: «Увы! Будь по-твоему, пусть.

Только где ты найдёшь Меня, если Я здесь остаюсь»

Один старик открыл своему внуку жизненную истину:

- В человеке идет борьба, похожая на борьбу двух волков, чёрного и белого.

Чёрный волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.

Белый волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук задумался и спросил:

-А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

-Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:

«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:

- Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

- Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не

изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья - это слишком много. Ко мне пришла

мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет

достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:

- Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

- Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был

подумать об этом в самом начале».

http://val000.livejournal.com/136503.html?#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.

Извините, VREZH, а как вы можете объяснить эту вашу фразу?

и необязательно чтобы на них был лейбл "суфийские"... по сути они все равно будут суфийскими :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.

Извините, VREZH, а как вы можете объяснить эту вашу фразу?

Почему вы считаете, что все притчи обязательно должны быть суфийскими? Вы считаете суфизм самой лучшей религией, истолковывающую самые умные притчи? А как вы относитесь к танцу дервишей?

А вообще вы сами придерживаетесь его догматов: проповедь бедности, отказ от мирского, отшельничество, молитва таффакур?

Вы считаете этот мир призрачным? А о воссоединении с .... (не хочу богохульничать) во время экстаза - как вы относитесь к этому? Или вы просто увлекаетесь притчами и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще вы сами придерживаетесь его догматов: проповедь бедности, отказ от мирского, отшельничество, молитва таффакур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chantal , извините , там кажется должен был быть смайлик с улыбкой , придающий сказанному немного иной оттенок)... Но по любому Ваш вопрос сперва чуть было не подвиг меня на путь многотомных разъяснений )))) , однако я решил ограничиться малым )...

.............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кино о Суфизме

в сказачно символическом повествовании с прекрасной музыкой и глубиной фильма.

очень советую посмотреть

называетсч Баба Азиз

вот трейлер

вот одна из песен из фильма которая мне очень понраивлась, хотя там вся музыа глубокая, с текстами Джалаладдина Руми.

http://www.youtube.com/watch?v=ex9UWYhVAbE&feature=PlayList&p=57980DDCB2397C91&playnext_from=PL&playnext=1&index=20

тут можно скачать фильм

самое интеренсо что весь фильм на фарси, что передает очень многое, русские только титры

http://www.nakido.com/9B7116A3F77446752F74FF25474EA5847D87A5B7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Teacher Jami in his Baharistan, "The Abode of Spring":

The rose is gone from the garden, what can I do with the thorns and leaves?

The Shah is not in the city, what shall I do with his court?

The attractions are the cage: beauty and goodness the parrot.

When the parrot has flown, what can I do with the cage?

Учитель Джами в Baharistan, "Обитель весны":

Роза ушла из сада, то, что мне делать с шипaми и листьями?(на что мне шипы и листья?)

Шах не в городе, что я должен делать с его двором?(зачем мне его двор?)

Достопримечательности клетки: красота и добродетельность попугая.

Когда попугай улетел, что я могу делать с клеткой?(к чему мне клетка?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Analogy of the fur jacket

In Fihi ma Fihi there is the allegory of the jacket. "In Winter", says Rumi, ' you look for a fur garment, but when summer comes you have no time for it, it is an encumbrance.

Аналогия кожанной куртки.

В Fihi mа Fihi есть аналогия кожанной куртки. "Зимой", говорит, Руми, 'вы ищете меховую одежду, но, когда приходит лето у вас нет на это времени, это обременение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мудрейшими и лучшими притчами для меня были и останутся восточные, но из Индии, Китая, Японии. Но спорить на эту тему не собираюсь, бессмысленно.

Разве у индусов есть притчи ? Я думал у них только спам в виде Махабхараты.

Китай и Япония это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shibli and the stones

In a famous instance, recorded for instance in the Ilahi-Nama of Hakim Sanai, the sufi teacher Shibli of Khurasan made this self-deception a matter of illustration-teaching in a dramatic event which he initiated.

Because of his extravagant utterances, disliked by the authorities, Shibli was chained up as a madman. A number of people who respected him went to him on a visit, enquiring about his welfare. He asked them who they considered themselves to be, and they answered that they were his friends.

At this Shibli hurled stones at them, and they run away.

Shibli shouted: "You say that you are my friends, thinking of me! But I have shown you that you flee from my affliction, and hence you are concerned not for me, but for your own protection from stones!"

Шибли и камни

В своем знаменитом случае, записанном как пример в Ilahi-Nama Хакимом Санаи; суфийский учитель, хорасанский Шибли, сделал этот самообман наглядным пособием в драматическом событии, виновником которого он являлся.

Из-за своих экстравагантных высказываний, ненравившие властям, Шибли был закован в качестве сумасшедшего. Люди, его уважавшие, пришли его навестить, чтобы узнать о его благосостоянии. Он спросил их, кем они себя считают, и они ответили, что являются его друзьями.

В ответ Шибли стал бросать в них камни, и они разбежались.

Шибли закричал: "Вы говорите, что вы мои друзья, думающие обо мне! Но я показал вам, что вы спасаетесь бегством от моего несчастья, а следовательно, вы беспокоитесь не обо мне, а только о собственной защиты от камней"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 477 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    477 гостей
    vanski Rubik luc operit Ara55 RDR stephanie S lord17 melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...