Перейти к публикации

Азербайджан купит у Израиля


Sari Galin

Рекомендованные сообщения

Баку закупит у израильской компании 10 самолетов-разведчиков для контроля за территорией Карабаха

PanARMENIAN.Net

Министерство обороны Азербайджана намерено закупить у израильской компании Silver Arrow десять многоцелевых разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Hermes 450. Об этом GPSearch.Org в среду сообщил источник в военном ведомстве республики. По словам собеседника интернет-издания, «приобретенные БЛА будут использоваться для контроля за территориями, оккупированными Арменией».

«При выборе техники мы обращали внимание на ее „невидимость“ для средств ПВО противника», - отметил источник.

В справке сайта AirWar.Ru говорится следующее: «Hermes 450 - многоцелевой БПЛА, разработанный израильской фирмой Silver Arrow. БПЛА предназначен для ведения наблюдения, патрулирования, разведки и корректировки огневой поддержки, а так же для поддержки коммуникаций во время боевых действий. Hermes 450 полностью изготовлен из композитных материалов, что затрудняет обнаружение БПЛА системами ПВО противника. Во время выполнения миссий БПЛА летит в автономном режиме с использованием данных GPS. Hermes 450 взлетает и приземляется с малоподготовленной взлетной полосы длинной до 350 метров».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Они позавидовали Грузии, которая раздула шум на уровне ООН по этому поводу...

Азер тоже пиар хочет... :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новость неплохая. это будет тренировкой для армян. ПВО проведет опперацию близкую к военным действиям. в принципе, надо благодарить азиков. А пиара им не светит, т.к. в отличии от абхазов и русских, армяне точно скажут «хорошо сделали. еще запустят, еще собьем». чем обломают всех. ну и плюс куча бонусов в виде приколов и насмешек над азиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России очень сомневаюся, что эти самолетики обслуживались грузинами....

Насчет азербайджанцев и слов нет.....

Если такое произойдет, следует говорить о внедрении Израильского носа не в свое дело.... вплоть до протестов на уровне МИД и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В России очень сомневаюся, что эти самолетики обслуживались грузинами....

точно также в мире сомневаются насчет меткости доблестных абхазских ПВО

:shljapa:

так что войнушка держав продолжается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Hermes 450 - многоцелевой БПЛА

кстати, ктонить в курсе, это аналогичные грузинские или другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Узеир Джафаров: «Не стоит недооценивать уровень боеспособности армянских ПВО»

09 Июня 2008 [11:40] - Day.Az

Интервью Day.Az с известным военным экспертом Узеиром Джафаровым.

- Узеир муаллим, как Вы прокомментируете информацию о том, что Азербайджан намерен закупить у израильской компании Silver Arrow десять многоцелевых разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Hermes 450?

- Страна, 20% территорий которой до сих пор находится под оккупацией врага и руководство которой неоднократно заявляло о том, что наш народ никогда не смирится с подобным положением вещей, покупка многоцелевых разведывательных беспилотных летательных аппаратов должна была быть делом не завтрашнего, а еще вчерашнего дня. Увы, но видимо нужно было, чтобы соседняя и куда менее богатая страна Грузия начала запуск подобного рода БЛА, чтобы в Азербайджане, который гордится своим первенством в мире по росту ВВП, осознали всю необходимость подобного рода покупок.

Остается лишь патетически заметить, что лучше поздно, чем никогда. Есть и еще один момент, на который я хотел бы обратить внимание. По имеющимся у нас данным, стоимость каждого БЛА, вместе с системой их управления, составит порядка 20-25 миллионов долларов.

В этой связи уместно будет сообщить, что еще несколько лет назад один инженер отечественной Академии Наук предлагал оборонному ведомству создание летательного устройства, способного осуществлять полеты над оккупированными армянами территориями Нагорного Карабаха. Но тогда, к подобного рода предложению не прислушались. Хотя, предложение нашего соотечественника обошлось бы нам в разы дешевле.

Но и это еще не все. Мы все не раз были свидетелями того, с какими, поистине титаническими трудностями, сталкиваются отечественные журналисты при добыче любой, даже весьма рядовой информации в Министерстве обороны. Парадокс заключается в том, что сотрудники оборонного ведомства молчат, как партизаны на допросе, даже в тех случаях, когда журналисты пытаются получить от них сведения, которые спустя всего некоторое время становятся открыты для чтения любому пользователю Интернета, который знаком с сайтом всех тех международных организаций, членом коих является наша страна и в кои она эту информацию самостоятельно поставляет. «Волшебным словом» для отечественных чиновников в МО становится фраза «военная тайна».

Но что мы видим сейчас? Информация о том, что Министерство обороны Азербайджана намерено закупить у израильской компании Silver Arrow десять многоцелевых БЛА Hermes 450, распространена со ссылкой на источник в военном ведомстве. Хотя, именно эту информацию и нужно было считать военной тайной. Ибо, закупка той или иной страной такого рода военной техники всегда происходила в условиях особой секретности. У нас же называют не только тип вооружения, который будет закуплен, но и фирму, которая продаст нам их. Что ж, в очередной раз остается развести руками и признать, что Азербайджан - страна парадоксов.

- А пригодны ли эти БЛА для нашего региона?

- В целом, весьма и весьма пригодны. В частности, эти БЛА имеют радиус действия 100 километров и могут оставаться в воздухе до 20 часов. Поэтому, весьма удачным было бы использование этих БЛА в Физулинском и Агдамском направлениях. Специалистов для управления такого рода техникой готовят в войсках ПВО и разведке. По имеющимся у меня данным, у нас есть специалисты, способные управлять этими БЛА.

- А нет ли угрозы, что все эти БЛА будут сбиты армянскими ПВО?

- Было бы неправильным исключать такую возможность и мифологизировать данные ПВО. В конце концов, это не самолеты-невидимки последней модели. Не стоит и недооценивать уровень боеспособности армянских ПВО. Тем более, что у Армении есть такой «начальник форпоста», как Россия, которая, возможно, окажет посильную помощь в деле ликвидации этих аппаратов. Поэтому, при запуске этих БЛА нужно быть предельно внимательными и сделать все возможное, чтобы они не были сбиты после первых же вылетов.

- Как Вы считаете, когда нужно начать полеты этих БЛА над оккупированными территориями Азербайджана, которые ныне контролируют армянские формирования?

- Чем раньше, тем лучше. Ибо любая новая информация по поводу нынешнего состояния армянских вооруженных сил, контролирующих оккупированные территории Азербайджана, может стать поистине бесценной в случае начала боевых действий.

Илья Файнзильберг

Day.Az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
еще несколько лет назад один инженер отечественной Академии Наук предлагал оборонному ведомству создание летательного устройства, способного осуществлять полеты над оккупированными армянами территориями Нагорного Карабаха. Но тогда, к подобного рода предложению не прислушались. Хотя, предложение нашего соотечественника обошлось бы нам в разы дешевле.

мдя, даже не знаю, что и сказать? :/

страшно даже представить себе эту летающую птицу азеркулибина...

азеродактиль, что ли :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментируя факт приобретения Азербайджаном беспилотного разведывательного аппарата, Сейран Оганян подчеркнул, что не исключено, что в планы ВС Азербайджана входит проведение разведывательных работ над территорией Нагорного Карабаха и границ с Арменией. Он проинформировал, что Армения ведет контрработы, поскольку армянская сторона не должна отставать от соседей.

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1012577.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да если их пилоты, или как там называют тех кто этими апаратами управляет, сами не сбросят/разобют в горах эти самолеты, то наши их точно собют. Не сегодня так завтра. А кроме того не факт что не дезинформация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такое произойдет, следует говорить о внедрении Израильского носа не в свое дело.... вплоть до протестов на уровне МИД и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь бизнес. Израиль продает 10 беспилотников Азербайджану, Армения их сбивает, Азербайджан заказывает еще и еще...

Израиль бы и Армении продал, но вот Мамка (Россия) не разрешает с другими детишками играть.. :tuuu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...