Перейти к публикации

Наука как жертва дилетантов


Grigoriy

Рекомендованные сообщения

Есть определенный минимум знаний необходимый для нормального общения в обществе.

Люди с ограниченными возможностями тоже могут быть включены в общество, в их числе и не знающие в достаточной мере органическую химию(если она входит в минимум).

По-моему, в этот "общественный минимум" даже таблица умножения уже не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и написал проверку знаний.

Честно говоря, для меня знания и интеллект - синонимы. Если и есть разница, то, по мне, несущественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть определенный минимум знаний необходимый для нормального общения в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и написал проверку знаний.

Честно говоря, для меня знания и интеллект - синонимы. Если и есть разница, то, по мне, несущественная.

меха-меха :facepalm:

интеллект - это лат. интеллектус, дорогой, то бишь ПОНИМАНИЕ.

эрудиция - опять-таки лат. эрудития, уже ученость и ПОЗНАНИЯ.

абсолютно два разных понятия, Ара джан, они никак не могут быть синонимами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, в этот "общественный минимум" даже таблица умножения уже не входит.

С калькулятором это уже терпимо.

Разве не видно как меняется общение, когда большинство способно считать ?

умение накапливать энциклопедические знания и интеллект - разные вещи.

особенно это ощутимо среди малолетних детей и некоторых животных...

Дети выросшие среди животных не имеют интеллекта т.е. его им дает общение в обществе людей.

Умение накапливать знания в их взаимосвязи и есть работа интеллекта .

это все культурные аспекты....папуасы возможно не знают таблицу умножения, но и ты не поймаешь так кабана, как папуас.

Кто из вас интеллигентнее?

Мы интеллектуальнее, поскольку обладаем большим запасом знаний в их взаимосвязи. Соответственно и наше общество сложнее и производительность труда выше и уровень жизни.

меха-меха :facepalm:

интеллект - это лат. интеллектус, дорогой, то бишь ПОНИМАНИЕ.

эрудиция - опять-таки лат. эрудития, уже ученость и ПОЗНАНИЯ.

абсолютно два разных понятия, Ара джан, они никак не могут быть синонимами..

Понимание - нам дается благодаря определенной массе знаний и обратно, достигнутый уровень понимания - позволяет обрести еще больше знаний. Это неразрывный процесс познания.

Спасибо за дельное оппонирование :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы особо отметила вот это:

Анатолий Вассерман: «Горе бывает не от ума, а от его нехватки»

http://naked-science...w/08-06-2013-52

.....

АВ: Прогноз у меня один, и связан он, в общем-то, не с наукой. А в первую очередь, как ни странно, с социализмом. Долгое время я был пламенным рыночником. Причины этого можно прочесть в моей статье, опубликованной в 1996-м году, «Коммунизм и компьютер», где я писал, что ввиду ограниченности возможностей информационных технологий рыночное управление мировым хозяйством в целом эффективнее планового. Но ровно через пятнадцать лет, в июне 2011-го года, я опубликовал другую статью — «Отрицание отрицания». В ней я вычислил, в какой именно момент развития информационных технологий снимется это ограничение на эффективное планирование. Оказалось, что это случится довольно скоро — уже в 2020-м году. То есть, начиная с 2020-го года, плановое хозяйствование будет выгоднее рыночного по всем без исключения показателям. В рамках этого нового планирования, естественно, понадобится и новая наука, для того чтобы с максимальной скоростью развивать производство. Если раньше новые идеи требовали для своего воплощения порой по несколько лет, пока удавалось изыскать все ресурсы, необходимые для их осуществления, то сейчас ресурсы будут найдены практически мгновенно. А новые идеи также практически мгновенно будут воплощаться в жизнь, создавая почву для появления еще более свежих идей. Все это естественным образом потребует максимального развития инженерного дела, максимального развития науки, на которую инженерное дело опирается. Значит, что после все того же 2020-го года, мы и сможем, и должны будем развивать науку несравнимо быстрее, чем это делалось раньше. Кстати, еще один существенный нюанс. Вот это новое плановое хозяйство будет опираться на вычислительную мощность всего мира и, соответственно, будет развиваться повсеместно. Но переходные процессы к новому хозяйству достаточно сложны, и те страны, которые раньше начнут к нему подготовку, окажутся в итоге в лучшем положении, ибо совершат переход с меньшими затруднениями. Полагаю, если наша страна начнет эту подготовку заблаговременно — сможет изрядно выиграть.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы интеллектуальнее, поскольку обладаем большим запасом знаний в их взаимосвязи. Соответственно и наше общество сложнее и производительность труда выше и уровень жизни.

Изменено пользователем monicabelucci (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моник,

засрать природу и папуасы умеют, засрав одну стоянку они переходят к другой. И только их малая численность (высокая смертность) позволяет природе успевать очищать ими засранные места.

Вы не видели ожиревших (на харчах от туристов) папуасов ?

Чтобы научить чему-то сложному, надо положить некую основу (минимальные знания, умения).

Вот эта основа и есть суть интеллект,

который можно развивать и дальше научившись более сложным знаниям и умениям.

Чем более сложные знания и умения вы обретете, тем выше ваш интеллект.

p.s. Основу знаний и умений, для последующего интеллектуального развития, человек может воспринять лишь в детстве.

То ли они ложатся исключительно на "белый лист", то ли с возрастом мы теряем определенные биологические механизмы.

p.s.s. Способность к повышению интеллектуального уровня (обучаемость) нужно постоянно тренировать. Иначе она со временем теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришел к выводу, что у Ара55 свои собственные определения знаний и интеллекта, отличные от общепринятых.

Поэтому дальнейшая дискуссия по этому вопросу не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто эти слова, а особенно, слово "интеллект", - уже настолько широко использовалось в самых разных контекстах и в самых размытых смыслах, что у людей о нем превратное представление сложилось волей-неволей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, Ваша позиция понятна. И никто здесь не говорит, что это обязательно и всегда взаимоисключающие понятия..

НО..

Но тупо вызубренные энциклопедические знания, информативно насыщенный мозг, образованность и начитанность, всезнайство это одно, а интеллект это совсем другое, это ПРАКТИКА, это способность анализа ВО-ОБ-ЩЕ, это самостоятельные выводы, основанные на собственном понимании дела, а не на каких-то знаниях. Интеллект не обязательно, чтобы подразумевал эрудицию, так же и наоборот.

Лично мне приятно общение с интеллектуалом, нежели чем с эрудитом, носителем всех знаний, наук, я не знаю, в общем всей информации мира, сухой и безжизненной! :mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришел к выводу, что у Ара55 свои собственные определения знаний и интеллекта, отличные от общепринятых.

Поэтому дальнейшая дискуссия по этому вопросу не имеет смысла.

байц чпити тенц лини!

а вдруг еще молодой какой-нидь студентик задастся этим вопросом, и его поиски приведут его на наш форум, и он наткнется на ответы Ары55... :whistle:

и я очень не хочу, чтобы этот студент взял за основу именно позицию Ары55.. я как подумаю об этом, у меня крыша съезжает.

если только у Ары такая позиция, это ничё, еще можно переварить, а если еще у кого-то - то, извините, уже перебор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...