Перейти к публикации

Наука как жертва дилетантов


Grigoriy

Рекомендованные сообщения

Инопланетяне как причина глобального потепления

76829.jpg

Автор: Майкл Крайтон

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №1-2 от 26 января 2004 года

Лекция в Калифорнийском технологическом институте, 17 января 2003 года*

Тема моего сегодняшнего выступления звучит забавно, но, к сожалению, я серьезен. Я собираюсь доказать, что инопланетяне являются причиной глобального потепления. Или — более строго — докажу, что вера в инопланетян является предтечей веры в глобальное потепление. Наглядной демонстрацией связи между ними я сегодня и займусь.

Позвольте отметить, что у меня нет желания отвратить кого-то от веры в инопланетян или в глобальное потепление. Это было бы совершенно невозможной задачей. Я, скорее, хочу обсудить историю некоторых широко известных убеждений и сосредоточиться на том, что я считаю назревающим кризисом в мире науки — то есть все более и более непростые взаимоотношения между настоящей наукой и государственной политикой.

То, что я особенно интересуюсь этими вопросами, объясняется моим воспитанием. Я родился во время Второй мировой войны, и годы, когда формировалась моя личность, пришлись на самый разгар холодной войны. И во время школьных учений я послушно заползал под стол, готовясь к ядерному удару.

Это было время всеобщего страха и неуверенности, но, даже будучи ребенком, я верил, что наука — это лучшая и величайшая надежда человечества. Даже ребенок понимает, что мир политики — это мир ненависти и опасности, мир иррациональных представлений и страхов, мир массовых манипуляций, мир, в истории которого было немало позорных пятен. Напротив, наука придерживалась иных ценностей — интернациональная, способствующая возникновению дружеских и рабочих связей, невзирая на государственные границы и политические системы, поддерживающая непредвзятое мышление и в конечном счете приводящая к новому знанию и к новым технологиям, полезным для всего человечества. Мир, может быть, не очень хорошее место, но наука способна сделать его лучше. И делает. В течение моей жизни наука более чем сдержала свои обещания. Наука была величайшим интеллектуальным событием нашей эпохи и великой надеждой для беспокойного и тревожного мира. Но я не ожидал от науки, что она просто увеличит продолжительность человеческой жизни, накормит страждущих, вылечит напасти и «уменьшит» мир с помощью реактивных двигателей и мобильных телефонов. Я надеялся также, что она справится с пороками человеческого разума — предвзятостью и суевериями, иррациональными представлениями и фальшивыми страхами. Я верил, что наука будет, как говорил Карл Саган, «свечой в мире, посещаемом демонами». И здесь я не слишком доволен успехами науки. Вместо того чтобы служить очищающей силой, она в отдельных случаях пошла на поводу более древних соблазнов политики и славы. Некоторые демоны, посетившие наш мир в последние годы, были придуманы учеными. И мир не выиграл от того, что этих демонов выпустили на волю

Далее тут итут (все части)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

050927jump3ju.gif

http://fizteh.livejournal.com/251313.html

Физики Шутят.... :pleasantry:

Частота вынужденных колебаний должна совпадать с частотой внешней силы. А тут прям генерация второй гармоники наблюдается.

shg.jpg

Это че за рассчеты?

Ну, сиски это гармонический осциллятор, на них действует сила с частотой вдвое

меньше собственной. Из фазовой диаграммы видно, что должен быть сдвиг

фаз между силой и откликом, а на картинке этого нет. Следовательно

картинка - гонево. Или сиски - не гарм. осциллятор....

кстати, эксперименты показали, что в обычных условиях есть сдвиг фаз и

нету удвоения, т.е. все по теории.

Господа, то что вы наблюдаете - это зацикленная снятая одна единственная фаза!

Безусловно, некая расфазировка присутствует, но мы ее не можем наблюдать, т.к. сдвиг за один период мал и возвращение к исходной картинке носит скачкообразный и малозаметный характер

Забыли ещё один колебательный контур!

Народ, вы про руки со скакалкой забыли! Это же второй колебательный контур! А вернее третий. Именно он привносит столь удивившее всех удвоение частоты колебания сисек. Поэтому систему уравнений необходимо расширить

явная подкачка энергии через руки.

посмотрите на правую кисть - частота совпадает с частотой сисек.

частоту сись задают 2 мотора - грудные мышцы

Чего-то вы тут умните. Сиськи осциллируют на собственной частоте, и все тут. А то, что она скачет - лишь усугубляет процесс (т.е. раскачивает). А то, что рез. частота сисек кратна частоте прыжков - благотворно сказывается на амплитуде, и только.

ну, мужики, вы даете..... сиськи прыгают ровно так, как им и положено! она прыгает один раз, а прыгалки руками крутит 2 раза! были бы у вас сиськи, я бы предложила вам попробовать самим и посмотреть на результат. а то, что у вас с большой натяжкой могло бы заменить сиськи, находится слишком далеко от плечевого пояса и вообще для этих целей не пригодно!

A че тут непонятного-то?

Сиськи можно приблизительно моделировать гармоническим осциллятором, у которого есть определенная собственная частота. Внешнее воздействие периодическое, но не гармоническое.

Функцию внешней силы от времени можно разложить в ряд Фурье, т.е. представить в виде суммы a1*sin(t)+a2*sin(2t)+a3*sin(4t)+... - суммы гармонических воздействий с частотой, кратной основной.

При этом обычно бывает, что a1>a2>a3 и т.д. По крайней мере, при стремлении к бесконечности коэффиценты стремятся к нулю.

При таком воздействии гармонический осциллятор будет совершать колебания, описываемые суммой b1*a1*sin(t) + b2*a2*sin(2t) + b3*a3*sin(4t) +...

Коэффиценты b1, b2 и т.д. зависят от того, насколько частота (t, 2t, 4t и т.п.) совпадает с собственной частотой колебания осциллятора.

Так уж случилось, что собственная частота колебаний сисек совпала с 2*t. При этом b2 будет велик, а все остальные коэффиценты b1, b3, b4, ... - пренебрежимо малы.

Получается, что сиськи совершают почти гармонические колебания с удвоенной частотой. У других может не получиться, т.к. частота колебания сисек у всех разная!

Насчет сдвига фазы - если действительно частота колебаний сисек совпала с 2*t, то сдвиг фазы будет пи пополам, как и у любого гармонического осциллятора, находящегося в резонансе с внешним воздействием. Впрочем, строго говоря, т.к. внешняя сила - не гармоническая, то непонятно, как измерять ее фазу.

Все верно!

Она за один прыжок два оборота скакалки делает - вот откуда удвоенная частота в системе на которую сиськи и резонируют

имхо, зависит еще от размера и высоты/силы прыжка.

на себе воспроизвести не удалось из-за невозможности достигнуть нужных величин обоих параметров :) но удвоение частоты видела стопудово

к каждой сиське приставить по паре следаков!

Неужели среди читателей нет ни одной девушки с более чем третьим размером???

У меня третий. :) Пробовала. Всё правда.

а давайте снимем АЧХ!

Снять - это да... Снять это здорово...

я знаю в чём проблема - майка мешает!.. на счёт трусов не уверен, с одной стороны их вклад в общую ошибку пренебрежимо мал, с другой - может это тот случай, где даже маленькая погрешность в конечном счёте приводит к абсолютно неточному результату.. нужно ставить эксперимент.. но в отношении майки я уверен на 100% - долой майку и теория сойдётся с практикой!!!

я бы внешнюю силу действующую на сиськи принял бы за дельта функцию, а не за синус

Проверили экспериментально

картинка - гонево. Сиськи колеблются с частотой прыжков.

Девушка с сиськами.

Re: Проверили экспериментально

Девушка с сисями, всё зависит от множества факторов - от размера сись, от их плотности, изношенности, отношения длины к толщине. У вас не вышло - у других фокус легко получится

Ещё раз результаты эксперимента

Люди! Если прыгать через скакалку без остановок, сиськи колеблются точно в такт прыжкам, нет никакого удвоения частоты! Нас тут несколько девок, все с сиськами, сиськи разные - результат один.

Сиськи подпрыгивают два раза только в одном случае: если остановиться! А у кого сиськи большие, то даже больше двух раз подпрыгивают при остановке, такая серия затухающих колебаний получается.

Группа девушек с сиськами.

Не, в натуре, блин -- надо провести ...

... эксперимент.

Ща в бухгалтерию схожу -- пушшай попрыгают. А откажутся -- отключу интернет на хрен!

Все гораздо проще, чем вам кажется: обратите внимание на руки - они движутся как раз с удвоенной частотой!

Но без резонанса имхо тут не обошлось: уж больно велика амплитуда колебаний, так бывает когда частота внешнего возбудителя равна или близка к резонансной частоте системы:)

Проверено.

Если прыгать просто, сиськи колеблются в такт прыжкам.

Если дважды прокручивать скакалку - дважды.

Девушка с сиськами

специально попрыгала , для чистоты эксперимента в белье и без, лично у меня амплитуда такая же, но сдвиг фазы наблюдается...

у меня тоже сдвиг фазы наблюдается после того, как я представил твой эксперимент...

Почему меня рядом не было...

У нас тут не одни лишь силы инерции!!! Смотрите сами (на покадровом просмотре видно четко): когда девушка находится в верхней точке траектории ее грудь (размер - 4-5, не меньше) ее грудь находится в верхнем же положении и уже начинает на 9-ом кадре двигаться вниз. Нижней точки она достигает тогда, когда девушка сама на середине пути назад (на землю) а ее руки - тоже в самом нижнем положении. Снова в верхней точке грудь окажется при приземлении - именно ПРИ приземлении, причем у нас еще и движение явно не описывается уравнением вида sin(wt) - если только при монтаже .GIF не повырезали лишние кадры.

У нас есть несколько квазипериодических сил. Силы инерции, сила действующая со стороны мышц, силы обусловленные тем, что основание груди (то есть ребра) имеют не одну степень свободы - тело девушки еще и качается в плоскости YZ - ось Y возьмем перпендикулярно плоскости картинки.

Так что извиняюсь - но расчеты с гармоническими осцилляторами из первого Ландафшица тут никак не прокатывают.

Да, кстати.

Маза в том, что сиськи болтаются под действием и ног, толкающих тушку, и под действием плечей, раскручивающих скакалку одновременно. И на одном листе бумаги это не щитаеца имхо. Так что как верно заметил ивлим - сиски не гарм осциллятор.

Я просто фигею. Здесь сплошные физики-теоретики :-) Формулы мы длинные выписываем, а что за ними стоит не видим. 2+2 считаем через интегралы :-)

Настоящие ученые!

Что, никто никогда не толкал детские качели? Никто не в курсе, что можно толкать и через раз?

Никто не догадывается, что подпитывать энергией осциллятор (маятник) с собственным периодом N сек. можно: раз в N сек., в 2N сек., и т.д.?

ЗАВОРАЖИВАЕТ...

и никаких расчётов тут не нужно...

просто завораживает :о) СИСЬКИ!!!

мда... прочитала ВСЕ комменты!!! уважаемые физики-теоретики и иже с ними, вы не читаете друг друга!!! почти каждая мысль повторяется много раз разными людьми!!!

но до жути забавно!

не удержалась, провела эксперимент, перед этим тщательно изучив все и про 2 прокрута скакалки и про все-все-все.

если прыгать просто, то грудь прыгает вместе со мной. если прыгать точно как она, то в 2 раза чаще. пробовала разные вариации прыжков - никакой теории, тупая практика - дело в ногах! когда я поджимаю ноги как она, даю дополнительное ускорение, то действительно 2 раза : 1 раз когда толкаюсь от пола ногами, просто чтоб подпрыгнуть, 2 раз, когда ноги доходят максимальной точки (попы они не касаются).

не знаю, правильно ли я объяснила, но, надеюсь, моя мысль ясна.

Это самое бурное обсуждение и чем вызвано!

Вот и верь кому-то, кроме Фрейда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

День мракобесия

http://www.mk.ru/specprojects/free-theme/article/2013/09/29/922615-den-mrakobesiya.html

фото: Михаил Ковалев

Сегодня понятно, что реестр государственных праздников неполон. Необходимо введение общенационального «дня мракобесия». Возможно, впрочем, в названии праздника будет использовано не само слово «мракобесие», а его ближайший синоним, и он будет именоваться как «день духовности». Дата для нового праздника (18 сентября) определилась благодаря ГД РФ. Именно в этот день Госдума поставила первую точку в «деле Академии наук», внезапно отхлестав по щекам эту почтенную организацию и зачитав ей смертный приговор.

Азарт, с которым думцы прихлопнули «творенье Петра и Ломоносова», а с ним и надежды России на хоть какое-то развитие, поначалу казался необъяснимым. Злые языки объясняли думскую выходку ссылкой на труды специалистов по «депутатьему поведению»: те связали случившееся с «невозможностью регулярной подачи бананов в зал заседаний». Но, согласно товарно-транспортным накладным, снабжение Государственной думы бананами в период с 15.9.2013 по 19.9.2013 осуществлялось в полном объеме, кормления проводились регулярно, так что никаких оснований для особо агрессивного поведения у депутатов не было.

Согласно другой версии, ГД приговорила Академию наук, опасаясь дальнейших разоблачений своих «докторских» и «кандидатских» диссертаций, приобретенных у сомнительных лиц. Но эта гипотеза тоже не выдерживает серьезной критики. Известно, что подавляющее большинство депутатов даже и не помнит о таких своих мелких покупках, как научные степени.

Пребывающий в своей обычной носорожьей прострации Совет Федерации выходку ГД, разумеется, одобрил.

Конечно, само исполнение приговора еще впереди. По всей вероятности, это будет выглядеть весьма живописно: главную научную структуру будут выламывать, как лишний зуб, применяя методы раскачки, дробления, а может быть, и прямого вытягивания. Анестезия, видимо, не потребуется, т.к. никакой боли по поводу происшедшего страна не чувствует. Разрешенный часик пошумели лишь впечатлительные дÓценты. ОМОН бережно сдул бородатых деточек с улицы, всё стихло и забылось, как будто и не было никогда никакой Академии наук. Кремлевская черная дыра поглотила ее без следа и писка.

Кончину РАН, конечно, можно приписать и козням одного царедворца, руководствовавшегося давней личной обидой на кристаллы и порядок их изучения. Но это предположение равноценно уверенности, что механизм наручных часов способен провернуть стрелки Биг-Бена.

На самом деле все гораздо интереснее. И масштабнее.

Подлинные причины ликвидации «храма российской науки», по всей вероятности, надо искать в возрастании духовности населения РФ. И только ею можно объяснить отсутствие каких-либо болевых ощущений у населения. Вполне возможно, что сама РПЦ и не имеет прямого отношения к разгрому Академии наук, но объявленная ею гонка в прошлое — в невежество и дикость, к «духовным скрепам» — набрала мощь и масштабность. Основной ценностью объявлены традиции, так как именно они являются питательной средой для религии. Именно через традиции прошлое успешно диктует настоящему свои дикарские правила.

Напомню, что «творцы традиций» не имели (и не могли иметь) ни малейшего понятия об электричестве, Павлове, Циолковском или Хокинге, о квантах, о происхождении жизни, о канализации и нейрохирургии, о дамских тампонах, космосе, теории относительности, туалетной бумаге или происхождении человека.

Незнание этих факторов с современной точки зрения является элементарной неразвитостью. Именно она когда-то делала нормой завшивленность, гнилозубость, работорговлю и рабскую покорность владельцу. Она же обеспечивала искренность религиозных представлений, легкость отношения к массовым убийствам, нормативность педофилии, пыток и безграмотности. Она же формировала то отношение к людям, которое предлагается сегодня как то, к чему необходимо «возвращаться».

Сегодня для любого из «творцов традиций» не нашлось бы иного места, кроме как на цепи. Или на скамье подсудимых международного трибунала. Изобретенные ими «под себя» и «для себя» правила жизни, понятия о добре и зле должны были бы быть захоронены вместе с ними, а «могильники» изолированы тщательнее, чем концентраторы сибирской язвы. Поскольку живущая в них древняя зараза еще более живуча. Выпущенная на волю, она деформирует поведение человека и в XX, и в XXI веке. Для примера можно вспомнить III рейх или «дело Пусси Райот», которое, по сути, является рецидивом средневековых «процессов о ведьмах».

Но могильник потревожен — и мы видим, с какой скоростью Россия разворачивается строго назад и «обезнаучивается». Меняется мировоззрение масс, выстраиваются очереди к «поясам», вангам, экстрасенсам, святым и заряженным водам, мощам и иным чурингам. Участь науки в обществе такого типа, конечно, предрешена. Да и на что она могла рассчитывать в государстве, ориентированном на «ценности», которые стоили жизни и свободы сотням ученых?

Хотя нынешняя позиция религии и заключается в аккуратном повиливании хвостом перед светской ученостью, поверить в искренность церкви можно только в том случае, если допустить, что она порвала со своей догматикой, историей, со своими авторитетами и самой своей сутью. А это не так. Напомним, что агрессивное отрицание науки не затерялось в веках вместе с Кормчей книгой, проклинающей «премудрости бесовские», с архаичными трудами св. И.Лествичника, Ф.Затворника или Т.Воронежского. Возьмем относительно свежего идеолога, почитаемого и авторитетного св. Игнатия (Брянчанинова). Он откровенно пишет: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).

В деле сохранения тотального невежества как нормы исторические заслуги церкви несомненны. Именно она запрещала, изымала или сжигала целыми тиражами книги Гоббса, Локка, Гольбаха, Гельвеция, Вольтера, Фламмариона, Геккеля, Дарвина, Фейрбаха, Сеченова и даже Жюля Верна. В XVII веке она вдохновляла погромы первых аптек в Москве, изгнание и травлю Ивана Федорова. В XVIII веке — аресты типографов, осмеливавшихся печатать западную научно-просветительскую литературу, как это было с Новиковым. В XIX веке она громила анатомические музеи и требовала устами митрополита Исидора ссылки И.М.Сеченова на покаяние в Соловки за «Рефлексы головного мозга», предавала анафеме писателей и проклинала строительство железных дорог, электричество и наркоз.

Сегодня она снова главный воспитатель страны, снова учит добру и правде. По примеру своих святых. Таких, как кроткий и благостный Иван Сергеев (церк. псевдоним Иоанн Кронштадтский). В 1908 году Иоанн Кронштадтский… молился о смерти Льва Толстого, прося своего бога убить старого писателя: «Не дай ему дожить до праздника… Возьми его с земли, этот труп зловонный, гордостью своей посмрадивший всю землю». (Дневник 1908 г., сентябрь.)

Россия XXI века оказалась для церкви прекрасным учеником. Посему она не только не испытывает ни малейшей потребности содержать масштабную организацию (РАН), цели которой явно враждены «духовным скрепам», но и демонстрирует абсолютное безразличие к науке как таковой. Какое-то время наука рассматривалась как придворный фокусник, обязанный изготавливать гаджеты вроде мобильников и ракет. Но потом выяснилось, что Корея с гаджетами справляется лучше, а космическая гонка с США проиграна навсегда. Искать в науке что-нибудь «русское», что можно было бы пустить на «скрепы», оказалось бессмысленно — она транснациональна по своей природе.

Россия быстро забыла смысл и роль науки.

У России надо было бы отобрать мобильники, инсулин, лифты, самолеты и кардиостимуляторы. Лишить ее электричества и автомобилей. Тогда бы общество, мгновенно забыв про «духовность», вновь оказалось бы на коленях перед знанием. Но, к сожалению, это невозможно.

Исходя из всего этого, кончина РАН закономерна. Впрочем, и поделом. РАН была единственной в стране силой, способной возглавить битву с наступающим мракобесием. Но она побросала знамена, зажмурилась, излакейничалась. Вот теперь и «огребает по полной».

За малодушие и конформизм. За попов в президиумах научных конференций. За холуйские освящения лабораторий и библиотек. За церковную пропаганду в школах. За вышвырнутые музеи и планетарии. За МИФИ. За преданный ими пепел Бруно, Сервета, Валле, де Доминиса, Чекко д’Асколи, Этьена Доле; за «забытое» унижение Галилея и слезы Сеченова, за объятия с наследниками тех, кто давил по церковным темницам астрономов и палеонтологов.

Конечно, каждый народ имеет право выбирать вектор развития. Оставим это право и за Россией. Право громить науку, собирать стокилометровые крестные ходы, сажать девчонок за песенку и избирать в парламент фанатиков. Ничего страшного. Перед революциями это бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин подписал указ о реорганизации РАН

Президент России Владимир Путин подписал закон о Российской академии наук (РАН) и создании агентства научных организаций, сообщает пресс-служба президента России в пятницу.

"Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Государственной Думой 18 сентября 2013 года, одобренный Советом Федерации 25 сентября 2013 года", - сказано в сообщении.

В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. В первоначальном варианте законопроекта, приятом Госдумой во втором чтении, предполагалась ликвидация РАН, а также Академий медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН). В нынешнем, доработанном с учетом предложений научного сообщества варианте закона предусматривается присоединение РАМН и РАСХН к РАН.

В частности, согласно закону, управление НИИ передается агентству по управлению имуществом Российской академии наук (РАН). Госвласти запрещено вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН сохранит свой пост на три года после реформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

это вечная проблема России из огня да в полымя

тут нет середины,никогда не было, либо полный пофигизм либо революция

и любовь к чему-то тут мощнейшая и при этом жутко кратковременна,любят до смерти но не долго

вспомни песни "хочу такого.как путин".

вся страна молилась на него,и потом раз и он говно номер один.

так же было со всеми другими

и так вся жизнь здесь и протекает))

вообщем полное отсутсвие стабильности,в представлениях что,такое хорошо,что такое плохо))

они на вечных качелях,все садятся скопом на одну сторону качель.пока жопой земли не коснутся

а потом так же дружно кидаются на другую сторону качель и так до бесконечности

а уравновесить качели? нееее это не про них))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вечная проблема России из огня да в полымя

тут нет середины,никогда не было, либо полный пофигизм либо революция

и любовь к чему-то тут мощнейшая и при этом жутко кратковременна,любят до смерти но не долго

вспомни песни "хочу такого.как путин".

вся страна молилась на него,и потом раз и он говно номер один.

так же было со всеми другими

и так вся жизнь здесь и протекает))

вообщем полное отсутсвие стабильности,в представлениях что,такое хорошо,что такое плохо))

они на вечных качелях,все садятся скопом на одну сторону качель.пока жопой земли не коснутся

а потом так же дружно кидаются на другую сторону качель и так до бесконечности

а уравновесить качели? нееее это не про них))

Умом Россию не понять,

Россию можно только п..ть.

:smile148:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

эт да тысячу лет их понять никто не может

хотя может и не надо,так как они сами себя понять не могут))

ну вот последнее что было

наводнение

два месяца там людей смывало.всем по хер было,футбол смотрели пиво пили

потом раз и всех на героизм потянуло,устроили смс шоу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карт, РОссию можно только... что?? :huh:

Если бы я хотел написать что, я бы написал. А так - пусть каждый додумывает сам. :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...