Перейти к публикации

Интересное в медицине


Mountskier

Рекомендованные сообщения

В США первый госпиталь получил разрешение на трансплантацию лица

Расположенный в Бостоне Brigham & Women's Hospital получил первую с США лицензию на операции по трансплантации лица, сообщил телеканал CNN.

Известный госпиталь заявил, что пересадка донорского лица будет проводиться лишь в случаях невосстанавливаемых лицевых травм, ранений, включая ожоги, а также в связи раком кожи.

Британские медики - команда врачей под руководством профессора Питера Батлера - получили подобное разрешение в октябре 2006 года от комитета по этике Королевской свободной больницы (Royal Free Hospital) в Лондоне.

Впервые пересадка трансплантантов на лице - носа, губ и подбородка - была произведена во Франции в 2005 году 38-летней Изабелле Доноре, лицо которой изгрыз ее собственный лабрадор. Части лица были пересажены от женщины, у которой констатировали гибель мозга в результате суицида.

Руководство госпиталя полагает, что трансплантация лица не может стать массовым явлением, так как на подбор и донора и реципиента могут потребоваться месяцы, а то и годы.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

мда. как-то страшно и неоднозначно.

кстати интересно кк оживает та самая изабелла доноре

22.02.2008 | 21:20

Одна печень на двоих

неужели прорыв???

В Российском центре хирургии имени Петровского провели операцию, подарившую надежду тысячам взрослых и детей. Операций точнее, было две. Половину печени от донора, погибшего в автокатастрофе, пересадили трехлетнему мальчику. Вторую же половину трансплантировали взрослой женщине.

Оба пациента чувствуют себя хорошо и идут на поправку. Таким образом, впервые в истории отечественной медицины ребенку пересажена печень от неродственного ему взрослого. И кроме того печень одного человека впервые использовали для двоих пациентов.

Репортаж корреспондента НТВ Андрея Григорьева.

В этой операционной больше 40 лет назад была первая в стране успешная трансплантация. И соответствующая табличка на стене привинчена. Сейчас, едва ли не на том же столе, случился еще один прорыв отечественной медицины.

Сергей Готье, руководитель отдела пересадки органов Российского научного центра хирургии им. академика Б. В. Петровского РАМН: «Впервые в нашей российской практике мы пересадили часть трупной печени от взрослого донора маленькому ребенку, который ожидал трансплантации уже полтора года».

У трехлетнего Паши Молчанова пока еще кислородная маска почти на все лицо, и пить ему можно буквально по капле в день. Но все анализы показывают — выздоравливает. Если ребенок начинает капризничать, значит непременно будет жить.

Елена Молчанова, мать Павла Молчанова: «Все прошло нормально, все довольны. Надеюсь, что и поправляться мы будем быстренько, и все останется в прошлом, как страшный сон».

У маленького пациента был цирроз печени. Видно, что белки глаз до сих пор совершенно желтые — следствие редкого врожденного заболевания. Раньше операции таким больным делали только за границей. Российское законодательство вообще не позволяет использоваться в качестве доноров детей, поэтому в некоторых случаях найти пригодный для пересадки внутренние органы крайне сложно, даже если взрослый донор и ребенок-реципиент родственники.

Отец мальчика тоже серьезно болен, а с матерью несовместимы группы крови. Выход действительно был один — изъять часть печени у погибшего человека.

Сергей Готье, руководитель отдела пересадки органов Российского научного центра хирургии им. академика Б. В. Петровского РАМН: «Печень разделили на две части. Одна может быть пересажена взрослому пациенту, что и было сделано в этом случае. И оставшуюся печень тоже пересадили. Такая операция впервые в России была сделана в Институте трансплантации».

35-летняя женщина, с которой теперь у Паши Молчанова одна печень на двоих, тоже постепенно поправляется. Когда проблема донорских органов решена, большинство таких операций, по словам врачей, заканчиваются успешно.

www.ntv.ru

видео можно посмотреть тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Счастливая жизнь передаётся по наследству

Счастливая жизнь передаётся по наследству, утверждают учёные

Известно, что люди, которые общительны, дружелюбны и оптимистичны, более счастливы в жизни и легко переживают неудачи. Эти особенности характера частично определяются чертами индивидуальности, а индивидуальность является в значительной степени наследственной.

Исследователи Института Квинсленда /Австралия/ и Университета Эдинбурга /Великобритания/, проанализировав данные о 900 парах близнецов, идентифицировали общие гены, закладывающие в человеке черты оптимиста и предрасполагающие к счастью.

Учёные предполагают, что удача и позитивный настрой могут быть унаследованными, поскольку индивидуальные гены имеют "эмоциональный запас" счастья, которые активируются в напряженное время и при решении проблем.

По словам психиатров, хотя ощущение себя счастливым в любой ситуации имеет корни в наших генах, приблизительно половина эмоциональных проявлений характера в сложных обстоятельствах зависит от внешних факторов, таких как здоровье, карьера и взаимоотношения с людьми.

Источник: АМИ-ТАСС

07.03.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Японские ученые победили цирроз печени

Группа исследователей из медицинского университета японского города Саппоро объявила, что впервые в истории смогла вернуть к здоровому состоянию печень, пораженную циррозом.

В ходе экспериментов на крысах был использован новый лекарственный препарат, который до конца года начнет проходить клинические испытания в США. Средство, разработанное японскими учеными, препятствует чрезмерной выработке коллагена, который вызывает фиброз клеток печени.

В ходе экспериментов этот препарат за пять недель возвращал к здоровому состоянию печень, пораженную циррозом. Каких-либо побочных эффектов при этом, как утверждается, не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ես չուզեցի թեմա բացել իմ հարցի համար,հարցը կտամ էստեղ,եթե կգտնեք որ տեղը չէ կարող եք մաքրել:

Հարգելւ բժիշկներ խնդրում եմ ասեք ինչ հանգամանքներում է հնարավոր ստանալ հրազենաբեկորային վնասվածքներ պարանոցի 6 եւ 7 ողերին:Նման հրազենա-բեկորակին վնասվածքներ հնարավոր է հասցնել դիմացից?

Կարծես թե հաղորդագրությունում ոչինչ չեն ասում կոկորդի,կերակրափողի... վնասվածքների մասին:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Tema oт IAM

Трагические события, которые почти одновременно произошли в двух странах Европы, несомненно, вызовут новый виток дискуссий вокруг проблемы эвтаназии - права тяжелобольных людей добровольно уйти из жизни.

В Бельгии этим правом воспользовался известный писатель Хьюго Клаус. Ему было 78 лет, и он страдал болезнью Алцьцгеймера.

А во Франции, где эвтаназия запрещена, скончалась Шанталь Себир. Потеряв всякую надежду, она, судя по всему, покончила с собой. Эта трагическая история получила во Франции огромный общественный резонанс.

Окраина маленького городка в центре Франции. Однотипные дома, наглухо закрытые окна, опущенные жалюзи. Шанталь здесь больше не живет.

Как сообщили в дижонской прокуратуре, накануне вечером старшая дочь Шанталь нашла мать в своей комнате без дыхания.

Немедленно приехавшая бригада медиков в 19.30 по местному времени зафиксировала смерть, однако ее причины пока установить не могут. Паталогоанатомы не нашли признаков резкого ухудшения состояния Шанталь Сибир, так что версия о том, что она ушла из жизни добровольно остается главной.

Из этических соображений мы не показываем ее лицо. Восемь лет эта женщина страдала редкой формой рака, болезнь обезобразила ее, лишила обоняния, вкуса и зрения. Шанталь прошла все возможные формы лечения, включая химиотерапию. Безрезультатно. Кода из-за побочных эффектов уже было невозможно принимать морфин, чтобы притупить постоянную боль, Шанталь решила, что лучше смерть, чем такая жизнь.

Шанталь Себир: "Я бы хотела заснуть уже вечером. Это было бы замечательно, уйти, осознавая, что меня окружают люди, которых я люблю. Вот чего я на самом деле хочу. Я сделаю это в другом месте и любой ценой".

В просьбе об эвтаназии (содействии в добровольном уходе из жизни) ей было отказано. Французский закон считает это преступлением.

Министр юстиции Рашида Дати заявила, что правосудие не может содействовать самоубийству. Президент Саркози, которому мадам Сибир направила письмо, обещал помощь лучших специалистов Франции, однако ничего нового медицинские светила не предложили.

Эмануэль Дебо, лечащий врач: "Я потрясен. По крайней мере, она больше не страдает. Ее жизнь была настоящим адом".

Смерть Шанталь Сибир потрясла всю Францию. В городе, где она жила только об этом и говорят.

Премьер- министр Франсуа Фийон распорядился пересмотреть закон от 2005 года, который предполагает так называемую мягкую эвтаназию, когда неизлечимо больной человек добровольно отказывается от медикаментов, поддерживающих жизнь. Его вводят в искусственную кому, за которой следует смерть.

Шанталь хотела умереть в сознании, в окружении семьи, у нее трое детей, которые ее в этом поддерживают.

По данным французской ассоциации "За право умереть с достоинством" эвтаназия во Франции все-таки практикуется, нелегально. Каждый год от 10 до 15 тысяч человек уходят из жизни добровольно при помощи близких или врача.

линк

напомню что,

Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.

Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.

С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства.

Набор для эвтаназии может заказать только практикующий врач, который должен указать точную дозировку отравляющего вещества. Оформить заказ можно после обращения в одну из 250 бельгийских аптек, имеющих соответствующую лицензию.

По закону в Бельгии может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием. После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного, врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике в 40 процентах случаев эвтаназию проводят на дому у пациента.

В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон.

В России эвтаназия людей запрещена законодательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за пассивную эвтаназию - т.е. отказ от помощи, отключение жизнеобеспечения и пр. Но резко против активной, потому что это фактически сознательное убийство. не клеится это ни с какими этическими нормами нашей цивилизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за пассивную эвтаназию - т.е. отказ от помощи, отключение жизнеобеспечения и пр. Но резко против активной, потому что это фактически сознательное убийство. не клеится это ни с какими этическими нормами нашей цивилизации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы четко представляйте себе границу между пассивной и активной эвтаназией в плане "сознательного убийства" ?

по-моему одно и то же :ermm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если оставите своего ребнека одного дома и он случайно выпадет из окна то это будет то же самое как если бы Вы сами его выкинете с любой точки зрения,

так же и тут,

т.е. отказ от помощи, отключение жизнеобеспечения и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если оставите своего ребнека одного дома и он случайно выпадет из окна то это будет то же самое как если бы Вы сами его выкинете с любой точки зрения,

так же и тут,

в этот момент и совершается сознательное убийство

вся разница лишь в сроках... не так ?

Изменено пользователем Prankster (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попросил человек сам, или за него решили - не имеет никакого значения, не вмешивайте это..

убийство по просьбе убиенного точно такое же убийство.

взрослый, сознательный человек волен выбирать жить ему или нет, но неволен заставлять или просить других отнять у себя жизнь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем согласен. в случае пассивной эвтаназии больной просит не мешать себе умереть, а не помочь в этом. чаще всего решение об отказе от помощи принимается и фиксируется документально еще до критической ситуации. я например сам еще год назад подписал отказ от помощи в определенных случаях и зарегистрировался как донор органов.

хотя признаюсь как реаниматолог - отключать аппаратуруру тоже весьма невесело.

PS. а эвтаназия - это таки самоубийство, произведенное в лечебном учреждении при помощи или участии медперсонала. ИМХО

Изменено пользователем Prankster (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы четко представляйте себе границу между пассивной и активной эвтаназией в плане "сознательного убийства" ?

по-моему одно и то же :ermm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливая жизнь передаётся по наследству

Счастливая жизнь передаётся по наследству, утверждают учёные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...