Перейти к публикации

События в Тбилиси 02.11 - 08.11 2007


Рекомендованные сообщения

В Тбилиси начался масштабный митинг протеста оппозиции

В Тбилиси начался митинг протеста оппозиции, в котором приняли участие несколько тысяч человек, передает телеканал "Россия". Манифестанты собрались на проспекте Руставели перед зданием парламента страны.

Люди прибыли из разных регионов Грузии для того, чтобы выразить свой протест действиям нынешних властей республики.

Таким образом, можно сказать, что митинг протеста, который оппозиция планировала начать в пятницу днем, фактически начался уже сейчас. Сообщается, что число митингующих увеличивается с каждым часом. Однако лидеры оппозиции призывают граждан проявлять спокойствие и помнить о том, что основные события начнутся после полудня.

Напомним, оппозиция требует провести выборы в парламент в конституционные сроки, то есть в апреле 2008г., а не осенью того же года, как это предусмотрено изменениями, внесенными правящим большинством Грузии в соответствующее законодательство.

Ожидается, что сегодня днем в акции протеста примут участие жители всех регионов страны. Между тем есть данные о том, что официальный Тбилиси всячески старается препятствовать митингующим. Так, региональные власти отбирают у водителей права и технпаспорта на автомобили, изымают транспортные средства и без объяснения причин перевозят их на штрафплощадки. Закрыт также автомобильный тоннель Махинджаури - Чакви в Аджарии.

Стоит отметить, что, пожалуй, впервые официальные власти Грузии остались без поддержки США. Об этом стало известно накануне. Как сообщил заместитель Госсекретаря США Дэниэл Фрид на пресс-конференции в Тбилиси, Вашингтон не видит необходимости в том, чтобы в сложившейся обстановке брать на себя роль медиатора между властью и оппозицией. "Проблема должна быть урегулирована между политическими партиями Грузии цивилизованным и демократичным путем", - сказал Д.Фрид.

02 ноября 2007г.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

Бадри Патаркацишвили прибыл в Тбилиси

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили прибыл в Тбилиси. Как сообщает телекомпания «Имеди», он отказался ответить вопрос, примет ли участие в акции оппозиции перед парламентом. «Мы должны бороться за свои права конституционным путем, путем выборов и должны показать, что люди могут достичь своих целей законным путем, без противостояния в обществе», — заявил бизнесмен журналистам.

2 ноября после полудня перед зданием парламента Грузии пройдет митинг оппозиции, ождается участие порядка ста тысяч человек. Главным требованием оппозиционных сил является проведение досрочных парламентских выборов в апреле 2008 года. Финансирует оппозицию бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митинг, но не революция

02.11.2007 10:21 | Страна.Ru

В пятницу в Тбилиси пройдет митинг оппозиции, обещающий стать одним из самых масштабных за всю историю грузинского парламентаризма. Он начнется у здания парламента в 14:00 по местному времени (13:00 московского). Национальный совет Грузии, состоящий из 10 партий и организаций, заявляет, что в нем примут участие от 70 до 100 тыс. человек из разных регионов страны. Около четырех тысяч участников предстоящей акции на сотнях легковых автомашин и микроавтобусов прибыли в Тбилиси накануне вечером. Прибывшие провели одночасовое информационное собрание и разошлись к 00:30

Рупор грузинской оппозиции, телекомпания "Имеди", этой ночью в режиме прямого эфира передавала "картинку", как сотни машин с участниками предстоящего митинга колонной приближаются к Тбилиси. По мнению наблюдателей, телеканал "Имеди" сегодня начинает играть ту же роль, что и телекомпания "Рустави-2" четыре года, осенью 2003 года, когда митинги привели к "революции роз". Организаторы митинга еще три недели назад внесли заявку в мэрию Тбилиси на проведении акции и получили согласие.

Представители властей заявляли в последние дни и накануне, что "проведение митингов - составная часть демократии и не намерены мешать акции". В то же время власти заявляют, что будут приняты меры "для поддержания правопорядка в городе и стране".

Накануне представители Национального Совета заявляли, что в ряде краев полиция мешала передвижению машин в направлении Тбилиси для доставки туда участников акции протеста. МВД Грузии опровергло эти утверждения и заявило, что "никто не будет мешать передвижению машин и людей".

Сегодня с утра в Тбилиси спокойно, участники митинга начнут собираться на проспекте Руставели и площади перед парламентом к полудню. Автомобильное движение на проспекте Руставели перекрыто полицией, но по нему можно свободно пройти пешком.

Лидеры Национального Совета заявляют, что во время акции основным требованием будет проведение выборов в парламент в марте-апреле 2008 года, а не осенью будущего года. В конце прошлого года парламент принял решение об одновременном проведении выборов в парламент и выборов президента в октябре-ноябре 2008 года. Оппозиция же считает, что выборы должны состоятся в марте-апреле 2008 года, т.е. тогда, когда истекает 4-летний срок функционирования парламента.

Организаторы митинга также требуют принятия более демократичного закона о выборах. Лидеры Национального Совета заявляют, что если власти не удовлетворят эти требования, то выступления оппозиции примут перманентный характер.

Лидер Народной партии и один из руководителей Национального Совета Коба Давиташвили заявил, что "оппозиция не намерена осуществлять 2 ноября революцию". "Мы не хотим революций, они не оправдали себя. Мы хотим путем компромиссов и диалога достичь спокойствия. Поэтому власти должны удовлетворить умеренные требования оппозиции", - сказал он накануне.

Митинги грузинской оппозиции пройдут сегодня не только в Тбилиси, но и в нескольких городах Западной Европы. Один из лидеров Лейбористской партии Грузии Сосо Штаберашвили заявил сегодня журналистам, что "мирные митинги пройдут в Берлине, Афинах, Страсбурге и ряде других городов". В акциях примут участие представители грузинских диаспор в Греции, Германии, Франции и других стран. Эти акции организованы Лейбористской партией Грузии.

По словам Штаберашвили, это будет большая поддержка тем, кто будет участвовать в митинге 2 ноября в Тбилиси. Акции в Европе, как ожидается, будут не такими многочисленными, как в Тбилиси, в них примут участие несколько сотен человек.

Как раз в эти дни в Тбилиси проходит трехдневная конференция "Строительство Европа - Восток". В ней участвуют представители правительств порядка 20 государств и разных международных организаций, в том числе и помощник Госсекретаря США Дэниель Фрид. Для участия в конференции сегодня в Тбилиси прибыл Генсек Совета Европы Терри Дэвис. Таким образом, у представителей Европы и США есть уникальная возможность составить свое мнение о процессах, происходящих в стране, на основе своих собственных впечатлений, и увидеть грузинскую демократию в действии.

Иван Монаков

Страна.Ru

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия вышла против Саакашвили

15:00 / 2.11 Митинг объединенной оппозиции начался в 13:00 пятницы у здания парламента Грузии. Десятки тысяч собравшихся начали митинг с пения государственного гимна и грузинской народной песни "Мравалжамиер", то есть "Долгие лета".

Как ожидается, на площади выступят лидеры оппозиции, а пока число участников акции увеличивается. По заявлениям представителей оппозиции, на митинге собралось уже более 50 тысяч человек, и эта цифра в течение дня может превысить 100 тысяч.

Торговцы одной из крупнейших ярмарок Тбилиси - вокзальной базробы - свернули лотки, закрыли магазины и отправились к зданию парламента. "Мы все договорились один день не работать и присоединиться к нашему народу, который прибыл из разных уголков страны", - рассказали продавцы.

Участники митинга скандируют лозунг "Да здравствует Грузия!", поднимают тосты за счастливую страну и пьют кахетинское вино. Они держат в руках транспаранты с надписями на русском языке: "Ванька, топай из Грузии, а заодно верни Курилы Японии!" и "Саакашвили и Путин - два сапога пара!".

Перед собравшимися выступил лидер партии "Свобода", сын покойного президента Звиада Гамсахурдиа Константин Гамсахурдиа. Он заявил: "Зло потому процветает у нас, что добрые люди бездействуют, поэтому давайте действовать, давайте встанем вместе!" В ответ десятки тысяч людей начали скандировать: "Миша, уходи!", имея в виду президента Михаила Саакашвили, передает "Интерфакс".

Кроме того, оппозиционеры построили у здания парламента импровизированную виселицу. Вместо веревки у нее стебель розы, на котором висит фотография Саакашвили.

Усиленные наряды полиции доброжелательно настроены в отношении митингующих. Полиция блокировала движение автотранспорта на проспекте и всех прилегающих улицах, передает РИА "Новости". Главным требованием оппозиционных сил, в состав которых вошли десять политических партий и движений, является проведение досрочных парламентских выборов в апреле 2008 года.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тбилиси митингующие пытались прорваться в здание парламента Грузии

ссылка тут

и где все наши, почему не комментируют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы удивились? Проходет митинг, многотысячный. Это нормальное, демократическое явление. То что у вас или в Россий такие митинги не проходят, это не от сладкой жизни и не от того, что все довольны властью, это от чего-то другого. Догадйтесь сами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы удивились? Проходет митинг, многотысячный. Это нормальное, демократическое явление. То что у вас или в Россий такие митинги не проходят, это не от сладкой жизни и не от того, что все довольны властью, это от чего-то другого. Догадйтесь сами.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...