Перейти к публикации

Особенности азербайджанской национальной диаспоры


Гость Джанбазеан

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

Спесьялно для Академии азербайджановедения...))))))

прямое включение.. рассказ -крик души.. азпатриёта))

ЗАБЫВШИЕ СВОЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ, ИЛИ..

ПРИКЛЮЧЕНИЯ АХМЕДА В МОСКВЕ

Их нельзя назвать предателями родины, они попросту несчастные люди

Вот уже 10 дней, как вернулся из Москвы. В связи с учебой, 8 дней оставался там. За это время погулял по Москве изрядно. И ознакомился с инфраструктурой этого огромного города, побывав в самых зрелищных местах и стал свидетелем отношения русских националистов к кавказским народам, в том числе к азербайджанцам, которых именовали исключительно « чорный» и откровенно недолюбливали. Но я не увидел в этом ничего удивительного.Потому что, сущность русских именно в этом. В оставшихся еще с Петра первого советах пишется .. «Россия должна стараться держать Кавказ в кабале!»

Однако меня в Москве больше всего поразили и разочаровали.. мы сами-азербайджанцы..

Всем известно что в России проживает более 3 млн.азербайджанцев. Большинство из них работают на рынках , занимаясь торговлей. Лично я не вижу в этом ничего плохого. Ведь для работы на базаре тоже требуются навыки и способности. Многие русские предпочитают покупать продукты именно у азербайджанцев..Правда, в России есть и известные азербайджанские интеллигенты и русские очень высоко ценят их деятельность, Араза Агаларова, Муслима Магомаева, Зираддина Рзаева :laugh: , воспринимая и любя их как своих. В авторитетных Российских учебных заведениях работает немало азербайджанских преподавателей и профессоров. Но, причиной моей душевной боли, стало одно событие. с которым мне пришлось столкнуться в Москве и которое до сих пор не дает мне спать.

Будучи в Москве, я невольно искал азербайджанские лица, прислушивался, не звучит ли родная речь. Спасибо моим друзьям, они не давали мне скучать. Можно сказать ,что мы каждый день питались в лучших ресторанах города. По уже сложившейся традиции в тот день мы собирались в ресторан, я попросил чтобы на этот раз меня повели в азербайджанский ресторан, чтоб и пользу (деньги) дали бы своим и насладились бы национальной едой под звучание национальной музыки.

Пришли в известный ресторан- «Огни Востока» назывался. Это был азербайджанский ресторан, уже при входе от атмосферы почувствовал запах родины. :laugh: Работники, официанты- все были азербайджанцами. Вместе с друзьями сели за один стол и поев немного, обратил внимание на певца. Что-то не похож был на наших…

О Аллах, он.. нет, не может быть! Певец был армянином. Кусок во рту застрял в горле..не смог проглотить, достал и положил на тарелку. Друзья конечно же знали, что я патриот, поэтому быстро сообразили и начали успокаивать меня. А я к тому моменту потерял дар речи.

« Ахмед, не нервничай, это Москва, здесь в азербайджанских ресторанах сплошь и рядом поют армянские певцы.Это бычное дело»,- сказал мне один из друзей.

Услышав это я почувствовал жар, скинул пиджак и повесил его на стул. Допуская, что тут что–то не таки возможно я ошибаюсь , тут же подозвал официанта. У подошедшего молодого человека на груди висел бейджик с именем , его звали Интигам.

Интигам стал со мной говорить на русском языке. Едва скрывая недовольство, я подчеркнул на родном языке , что являюсь азербайджанцем. Но он вновь на русском извинившись, ответил что может говорить только на русском языке.

Я начал горячиться, лицо мое было красным от злости.., и видя это, официант тихим и спокойным голосом спросил : «К вашим услугам, какие будут пожелания?!

Я сказал: « Гардаш, почему ты говоришь на русском? Ведь и ты , и я азербайджанцы!»

Чувствовал, что Интигам чего-то стесняется, испытывает неловкость. Я спросил у него национальность певца. Он ответил , что армянин. Словно мне на голову вылили кипяток.

Я спросил:- « Слушай, ай киши(здесь обращение –мужчина), что делает армянин в ресторане азербайджанца?!

В ответ услышал:-« У нас так» И он привел даже « аргументы»..

-«В этот ресторан ходят не только азербайджанцы, у нас часто бывают и армяне. Поэтому здесь работает певец –армянин»

Я подумал, ну ладно, мы же все таки в третьей стране, здесь было бы неуместно начинать армяно-азербайджанскую войну, пусть армяне ходят в наш ресторан , отравятся тут и уберутся восвояси. Не будем же в конце концов прогонять их прям с дверей.

Как говорится, мы очень гостеприимный народ, и все беды и страдания на наши головы пали именно из-за этой гостеприимности. Однако факт того, что в нашем ресторане работает армянский музыкант, был нестерпимым. Но все же самое нестерпимое все еще было впереди! Поэтому ..внимательно выслушайте меня…

продолжение следует))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 736
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Global Moderator

это называется "нестерпимые страдания пупсика в стольном граде" :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

С днем рождения Гитлера, туркомрази!:crazysmile:

Спасибо, Ной, за твой труд - открываешь глаза на азиков для тех, кто еще в чем-то сомневается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уста прадалжай,не ломай кайфaso_orange.gif

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусок во рту застрял в горле..не смог проглотить, достал и положил на тарелку.

... пусть армяне ходят в наш ресторан , отравятся тут и уберутся восвояси...Как говорится, мы очень гостеприимный народ,

)))))))

очень колоритный персонаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

перечитала .... понравилось еще сильнее! :hug:

Правда, даже не представляю, что может быть нестрепимее того, то он уже пережил ... ну разве что певец-армянин спел Саригялин на армянском или повар долмы тоже оказался армянином :huh:

Ариииииннннн, где тыыыы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ала..имейте совесть.. )) дайте хоть самому прочитать..чего там натворил армянин..и остался лив живых бедный Ахмед.. предвкушение..офигительное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

перечитала .... понравилось еще сильнее! :hug:

Правда, даже не представляю, что может быть нестрепимее того, то он уже пережил ... ну разве что певец-армянин спел Саригялин на армянском или повар долмы тоже оказался армянином :huh:

Ариииииннннн, где тыыыы!!!!!

:dribble: Хужеее..Солнц..хужеее))) дочитал до момента.. когда Ахмед от злости начал плакать .. вот теперь сижу расстроенный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

:dribble: Хужеее..Солнц..хужеее))) дочитал до момента.. когда Ахмед от злости начал плакать .. вот теперь сижу расстроенный)))

Что?! И Интигам оказался армянином?!!!!! :vava:

ты эта, не злоупотребляй Богом данным даром! Читает он, панимашь, а мы тут головы ломаем ... :zoro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала..имейте совесть.. )) дайте хоть самому прочитать..чего там натворил армянин..и остался лив живых бедный Ахмед.. предвкушение..офигительное)))

ты думаешь что армянин должен был ещё что-то натворить?

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

пирадалжени........

"Узнал, что в этом ресторане всего один певец и тот армянин, азербайджанского певца нет, вообще..представляете? Из-за соседнего столика встал молодой парень, подошел к певцу и заказал песню «Джан Баку». Армянин начал петь и все сидящие за соседним столиком- пожилые женщины, молодые девушки, маленькие дети встали и начал танцевать. Их было примерно 10 человек, весь зал был в их распоряжении…Оказалось. что и танцующие все –армяне. От удивления и возмущения я замер в оцепенении. Было такое ощущение . словно кто-то публично , в лицо ,ругал меня последними матерными словами. Эти армяне так зажигательно танцевали под русскую песню «Джан Баку»…от нервов у меня ноги начали трястись. Я снова позвал Интигама..я хотел что-то сказать. но он опередил меня..

«Брат, да это армяне, но бакинские армяне, поэтому и любят нашу музыку. Все нормально.»

От возмущения я потерял дар речи…не знал что ответить. Как будто есть разница между армянами. «Пусть будет проклята змея, хоть черная хоть белая» -гласит наша поговорка.

Мне стало плохо, и попросис у друзей разрешения я пошел в туалет, умыл лицо холодной водой, постарался немного успокоиться….

пирадалжение следует))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Мне стало плохо, и попросис у друзей разрешения я пошел в туалет, умыл лицо холодной водой, постарался немного успокоиться…

Погулял, называется :laugh:

Ной. а он успокоился? или отмерз себе остатки мозжечка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

пирадалжени...))))

"Через некоторое время вернулся за стол и друзья стали успокаивать меня.. «Ахмед, это Москва. Здесь нет армяно-азербайджанской проблемы»

Я не хотел обижать их..ведь они были моими друзьями и как бы там ни было..были азербайджанцами, ели хлеб моей родины..пили ее воду. Но в то же время я не мог смириться с тем ,что видел.. поэтому снова подозвал официанта Интигама и спросил. сколько стоит заказать песню? Узнав что цена заказа 500 рублей, я достал из кармана деньги, отдал Интигаму и сказал мое пожелание чтоб армянин спел азербайджанскую песню. Интигам подошел к певцу, протянул деньги и передал заказ, но….разговор что-то затянулся и я понял ..армянин отказался. :laugh: Выяснилось, что армянский певец знает только две азербайджанские песни.. « Дашлы Гала и «Тут ахаджы боюнджа»….

Я чуть не сошел с ума…."

пирадалжени следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бедны Ахмедdoctor.gif

Изменено пользователем kinokenti (история изменений)

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты думаешь что армянин должен был ещё что-то натворить?

пусть армяне ходят в наш ресторан , отравятся тут и уберутся восвояси.
biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...