Перейти к публикации

НУМИЗМАТИКА


mazd

Рекомендованные сообщения

Микаса, и еще специально для вас оценившую по достоинству портрет молодой Виктории.

Просто забыл добавить еще одну провинцию. Это "Остров принца Эдварда" (Prince Edward Island)

По моему тоже очень красивый портрет.

 

 

IMG_4723.JPG

IMG_4728.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Aleks101 сказал:

Микаса, и еще специально для вас оценившую по достоинству портрет молодой Виктории.

Просто забыл добавить еще одну провинцию. Это "Остров принца Эдварда" (Prince Edward Island)

По моему тоже очень красивый портрет.

 

 

IMG_4723.JPG

IMG_4728.JPG

Спасибо. Первая монета изображает типично кельтское на мой взгляд. Деревья, друиды ихнее всё. А Викторию я видела сегодня в передаче об английских замках. Замок Арундел. Мне самой такие передачи интересны, но в любом случае дочь не дала бы пропустить, она ж историк англосаксов. Так вот там Виктория просто красавица. тёмная, кареглазая с красивым овалом. Понимаю, что их здорово приукрашивают, но есть такие лица, что оставляют желать лушего при всём. А Виктория видная. ))) Кстати насчёт этого:

Цитата

Когда в процессе общения есть желание продолжать это общение, когда присутствует полная свобода в дружеских отношениях (не зависимость одного от другого), когда полностью отсутствует необходимость лукавить и говорить не правду.Когда ты понимаешь, что если человек даже узнает самое нелицеприятное о тебе не осудит злорадной риторикой а подойдет к этому с пониманием осознавая, что все мы не есть совершенство.  Откровенным и честным нужно оставаться всегда, но не всегда и не со всяким можно и нужно быть откровенным. А в красоте есть совершенство, абсолютизм и это очень привлекает.

Ваше высказывание напомнило мне, что к сожалению бывает так, что общаясь легко без злорадства некоторые люди перестают замечать личное пространство как своё так и других и просто обижаются если им не рассказываешь о каждом своём шаге. Никогда не понимала зачем им это. Мне просто интересно при насыщенности собственной жизни им этого всё равно хотелось бы?

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mikasa сказал:

Спасибо. Первая монета изображает типично кельтское на мой взгляд. Деревья, друиды ихнее всё. А Викторию я видела сегодня в передаче об английских замках. Замок Арундел. Мне самой такие передачи интересны, но в любом случае дочь не дала бы пропустить, она ж историк англосаксов. Так вот там Виктория просто красавица. тёмная, кареглазая с красивым овалом. Понимаю, что их здорово приукрашивают, но есть такие лица, что оставляют желать лушего при всём. А Виктория видная. ))) Кстати насчёт этого:

Ваше высказывание напомнило мне, что к сожалению бывает так, что общаясь легко без злорадства некоторые люди перестают замечать личное пространство как своё так и других и просто обижаются если им не рассказываешь о каждом своём шаге. Никогда не понимала зачем им это. Мне просто интересно при насыщенности собственной жизни им этого всё равно хотелось бы?

Скорее эти букеты похожи на индийские. Эта особенность монет британских колоний Азии.

Такие

http://www.ebay.com/itm/BRITISH-INDIA-GEORGE-V-SET-OF-3-COINS-1934-1-12-ANNA-1-2-PICE-1-4-ANNA-/391876004121?epid=102013511&hash=item5b3da14919:g:QMgAAOSw76pZkIqi

http://www.ebay.com/itm/Canada-1904-Large-1-Cent-in-AU-/322651552606?hash=item4b1f87fb5e:g:jsQAAOSw5FNZkKjW

 

Ну вы и ответили сами. Когда собственная жизнь малоинтересная, тогда ищут отдушину в чужой.

Да и у "насыщенных" свои причуды и проблемы отнимающие столько же энергии, но лишь по другим поводам.Все потому,что лукав род человеческий.))))

Изменено пользователем Aleks101 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, Aleks101 сказал:

Скорее эти букеты похожи на индийские. Эта особенность монет британских колоний Азии.

Такие

http://www.ebay.com/itm/BRITISH-INDIA-GEORGE-V-SET-OF-3-COINS-1934-1-12-ANNA-1-2-PICE-1-4-ANNA-/391876004121?epid=102013511&hash=item5b3da14919:g:QMgAAOSw76pZkIqi

http://www.ebay.com/itm/Canada-1904-Large-1-Cent-in-AU-/322651552606?hash=item4b1f87fb5e:g:jsQAAOSw5FNZkKjW

 

Ну вы и ответили сами. Когда собственная жизнь малоинтересная, тогда ищут отдушину в чужой.

Да и у "насыщенных" свои причуды и проблемы отнимающие столько же энергии, но лишь по другим поводам.Все потому,что лукав род человеческий.))))

В ваших ссылках монеты с растительным орнаментом по кругу, а на той, о которой я говорю, деревья. Маленькое не в счёт, большое напомнило кельтов. Хотя мой домашний знаток говорит, что не похоже, другое дерево, но и на букет не похоже. )))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А понятно. Я имел ввиду цент 1861г а вы очевидно о центе 1871г.))))

Да есть что-то кельтское. Как найду время,покажу кельтов самых реальных.У меня есть один весьма приличный экземплярчик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Aleks101 сказал:

А понятно. Я имел ввиду цент 1861г а вы очевидно о центе 1871г.))))

Да есть что-то кельтское. Как найду время,покажу кельтов самых реальных.У меня есть один весьма приличный экземплярчик.

 

Ждёмс.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кельтский серебряный (билон) Статер. Durotriges Tribe.

60 ВС-20 AD. Дуротриги-древнее кельтское племя,точнее конфедеративный,племенной союз.Оседлые племена занимающиеся земледелием.Монета относится к периоду до римскоговторжения в 43г. 

Там уже чеканили свои монеты к тому времени и не только серебряные статеры но и золотые.Они занимали территории юга Британии.Довольно развитое для своего времени было общество.До сих пор копатели поднимают из земли артефакты кельтских племен,среди которых интересные предметы быта такие как украшения,фигурки,пряжки с оригинальным решением застежек и пр. Это период железного века . В это же время зарождалась Римская Империя из  республик это бурное время не обошло и кельтов воевавших с Августом II.

На монетах этого типа изображены семена ,луковицы растений,счетные точки в виде ягод. Растительность,земное плодородие как Микаса и отметила выше относительно кельтского стиля.

Поскольку моя монетка серебряная и сохранилась хуже ,я прикрепляю картинку золотого Статера (он не из моей коллекции) на котором рисунок сохранился гораздо четче. Разница в счетных точка. У серебряного их 8 у золотого-12.Все остальные детали те же.

 

s-l500-1.jpg

s-l500-2.jpg

s-l500.jpg

images.jpg

Изменено пользователем Aleks101 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

СМИ узнали о кладе времен Николая II в квартире москвички
В центре Москвы женщина нашла в своей квартире тайник с 146 монетами, которые датируются концом XIX-начала XX века. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает агентство «Москва».

По словам собеседника агентства, женщина нашла монеты во вторник, 12 сентября, во время ремонта квартиры в жилом доме на улице Павла Андреева. О кладе в квартире рассказал полиции муж москвички. По его словам, монеты находились в оконном проеме.

Мужчина отметил, что клад лежал в металлической трубе, которая была замурована в стене. Он рассказал, что на золотых монетах стоимостью десять рублей был выгравирован портрет российского императора Николая II.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59b9ce599a794721051a8ddd?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail2

Саша, а почему они рассказали полиции? А по-тихому распродать в коллекции наказуемо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делина, написал большой пост, но глюкануло при отсылке. Не вижу его.Жаль. Коротко:

Почему заявили,сложно сказать каковы мотивы? Статья сумбурная. Может рабочие нашли а не хозяева в присутствии последних.Скрыть не удалось. По законам еще СССР  4-я часть нашедшему.Может причины другие. Может отвод от основной части клада , может наивность (малая вероятность) патриотизм (еще более мелкая вероятность) Если обнаружится сокрытие, тогда это статья.Во Франции вообще не разрешают клады искать и все, что лежит в земле или обнаруживается при ремонтных работах,все принадлежит государству и должно быть сдано.По законам современной РФ вывозить монеты старше 50 лет запрещено (можно лишь на сертификацию с соответствующими бумагами из ГИМа (Исторический музей).Ну есть новые законы ограничивающие действия "черных копателей"( не шахтеры из Конго  :D) а обычные романтики не имеющие специального образования с металлодетекторами. Нарушают культурный слой и вредят археологии в итоге принося вред тем самым.Есть такие артефактиы,которые если и найдешь,то лучше закопать снова ибо можно жизни лишиться.Есть такая категория редкостей. Берестяные грамоты например,скифское золото, элементы одеяний из драгметаллов (пояса,оружие ) и пр. исторические архиредкости.

Все ли 146 монет золотые рубли?Если да то может быть либо 5 руб -Полуимпериалы,10-Империалы или 7.50 и 15 руб 1897г. Но если серебряные, то там могут быть варианты от обычной ходячки до памятных.Это вообще бомба тогда!

В любом случае найти такой клад огромная удача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На сей раз вот такая монетка из Земли Обетованной (Holy Land) 1 век д.н.э.

Эта маленькая, бронзовая в 1.5 гр. веса и 12 мм в диаметре иудейская Прута, и есть та самая легендарная "Вдовья Лепта" (Лепта вдовицы ). Их существует несколько вариаций и это одна из них ,встречающаяся гораздо реже чем привычная нумизматам антики, Лепта с лучами солнца. У меня есть и Лепта с лучами, но она менее интересная (в плане встречаемости) 

Согласно Евангелию от Марка и Луки, именно такие две последние Лепты, оставшиеся на скудную еду, положила в сокровищницу бедная вдова , на что Господь Иисус наблюдая сказал, что ее жертва несравнимо ценнее и выше, нежели богатые пожертвования имущих, ибо она отдала последнее чем владела. С тех пор т.е. 2000 лет назад, после высоко духовного поступка бедной, но благочестивой вдовы, данная монета получили названия "Лепта вдовицы"  и обрела бессмертие в христианской истории.

Лепта вдовы.В английской версии  "Widow's Mite" 

 

 

IMG_5673 copy.JPG

IMG_5674 copy.JPG

IMG_5680 copy.JPG

IMG_5690 copy.JPG

Изменено пользователем Aleks101 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продолжаем галерею:

Изучать и наслаждаться эстетикой монет вполне привычное и понятное нумизмату состояние. Но у любого нумизмата серьезно увлеченного своим хобби , есть монеты которые ему особо дороги и не столь в финансовом смысле, сколь в эстетическом.Иными словами монеты, которые своим  дизайном, степенью сохранности затмевают финансовую составляющую предмета. Монеты, внешний вид которых притягивает взгляд гипнотическим свойством . Чувство похожее на созерцание огня в котором тлеют угли и от которого сложно оторвать взгляд. Выбор монет в данной случае субъективен, но общее для них то, что такие монеты есть в каждой коллекции любого нумизмата.

В моем случае некоторые из них:

Юбилейные (коммеморативные) 50 Центов Форт Ванкувер 1925г в шикарном состоянии подтвержденный сертификацией PCGS а так же с зеленым лейблом САС в грейде MS66

Монета посвящена 100 летию строительства форта Ванкувер на реке Колумбия 1825г. Джон Маклафлин, основатель форта изображен на аверсе. На реверсе охотник олецетворяющий первые оседлые поселения европейцев в данном месте.

МЕталл-серебро,тираж 15 тыс шт.

Приятная монета с вращающимся колесом штемпельного блеска сохранившегося с момента выпуска. Великолепная на мой субьективный взгляд монета

Далее в капсуле. Золотой Доллар 1884г "Indian Princess Head" type . Довольно редкий, а   в состоянии МС65 супер редкий  с тиражем 5,230 шт.

И в заключении 100 рублей СССР 1989г ММД "аверс-5 Печать Ивана III (Грозного)  с надписью 500 лет русского государства, на реверсе герб СССР  и номинал с весом металла и буквами ММД монетного двора.

 

Серия: 500-летие единого Русского государства
Каталожный номер: ЦБ РФ-3217-0014
Дата выпуска: 31.08.1989
Монетный двор: ММД
Тираж: 14 000 шт.

Качество выпуска: Proof
Металл: золото (проба 900/1000)
Масса: 17,45 г.
Содержание химически чистого металла: 15,55 г.
Диаметр: 30 мм.
Толщина: 1,8 мм.

Каково мненте? Есть в них что-то притягивающее или это лишь субъективный взгляд коллекционера? 

 

IMG_2606 copy.JPG

IMG_2607 copy.JPG

IMG_2609 copy.JPG

$1 1884-1 copy.jpg

$1 1884-2 copy.jpg

Печать 2.JPG

Пучать-1.JPG

Изменено пользователем Aleks101 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Привнесем некоторое обновление ))))

Сегодня я хочу представить очередную монетку из  английской части своей коллекции. Она интересна и актуальна своей историей т.к. в некотором смысле перекликается с сегодняшними геополитическими процессами.

Монета конца 13 и начала 14 века. Точнее 1 серебряный Пенни 1278 - 1307 г. н.э.  Лондонский Монетный двор и относится к периоду правления короля Эдуарда I по прозвищу "Длинноногий" 1239-1307гг.

Будучи сыном Генриха III , при котором вспыхнуло восстание баронов повлекшее политические волнения в Англии , Эдуард  был вовлечен в эти интриги и примкнул по началу к этому восстанию 1259г. (молодо-зелено) поддержав "Оксфордские условия" суть которых сводилась к существенному ограничению королевской власти. Что как видим происходит и сейчас и из той же части мира. Но после недолгого пребывания в стане восставших, он возвращается в лоно  лояльности Генриху III. Очевидно на стыке столетий процессы имеют свойства повторяться "по спирали но на более высоком уровне" как учит диалектический материализм.)))

После успокоения волнений в Англии , Эдуард I присоединяется к восьмому "Крестовому походу" в 1260-х годах в Святую землю. По другим данным даже является его инициатором. По возвращении домой  в 1272 г  он узнает о кончине своего отца Генриха III  и через два года в 1274г  после коронации становится королем Англии. На аверсе изображен портрет Эдуарда I в короне с круговой надписью а на реверсе характерное изображение креста периода крестовых походов также в круговой надписи. Монеты с таким стилем крестов имеют отдельное направление в нумизматике т .н. "crusade coins". Монеты раннего христианства.

Их можно посмотреть тут:

https://www.google.com/search?q=crusade+coins&sa=X&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ved=0ahUKEwimn6CcluDaAhXsm-AKHYN2AwkQsAQIXQ&biw=1860&bih=953

К ним так же относятся монеты Армянской Киликии периода Левона I - V 

edward-i-large-56a61b535f9b58b7d0dff207.jpg

IMG_7095 copy.JPG

IMG_7097 copy.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна монета, но более позднего периода относится к правлению короля Карла II 1660-1685 гг   Старший сын Карла I и Генриетты Марии. Рос и учился в условиях Гражданской Войны против пуритан (английских протестантов, последователей кальвинизма) не признававших  авторитета официальной церкви. Многие из которых были вынуждены покинуть Англию в период правления Карла I и Марии. Период его правления был довольно тяжелым, с ним мало считались в Европе что было результатом дипломатии Кромвеля, закрывшим ему контакты с Францией и голландскими союзами. Европейские принцы мало им интересовались . Ему отказывали в брачных союзах с европейскими королевскими домами. Более того своей тягой и симпатией к католицизму он настроил против себя парламент Англии .Он был вынужден обратиться к Испании с которой он заключил союз в 1656г. В последствии после смерти Кромвеля один из самых влиятельных генералов Джордж Монк , осознал, что в результате дипломатии Кромвеля страна раздирается на части и ей грозит развал, и с помощью своей сильной армии он способствует коронации Карла II в 1660г предотвратив Великобританию от развала Гражданской войны.

На представленной монете этого периода 1660-1662 3 Пенса (серебро) со стороны аверса изображен портрет Карла II вправо в короне в круговой надписи. За головой обозначена деноминация монеты III (3 пенса),на реверсе герб Великобритании в круговой надписи. Монета довольно не частая в подобном состоянии оценивается в районе $250-300.

 

 

 

463969867.jpg

IMG_7087 copy.JPG

IMG_7088 copy.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Подборка монет СССР для обращения из моей коллекции. Период ранних советов с 1925г по 1930 (до реформы) и позднего СССР 1961-1991 рубли для обращения .  Биллон и некоторые деноминации (3 и 5 коп) этого периода в данную подборку не входят.

Т.о. данная коллекция содержит начало СССР и его закат. Период с 1930 по 1957, я храню в других альбомах и не все имею из них в сертифицированном виде. При наличии времени выставлю их тоже. 

Как оцените оформление ? Правда групповое фото монет получается плохо,  а фотать по одной монете, чтобы передать нюансы и красоту некоторых из них, времени нет.

 

 

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Свежее пополнение в коллекции:

На фото золотой доллар США  "Голова Свободы" (Liberty Head)  1851 г ( Филадельфийского Монетного Двора) . Данный тип относится к самому первому (раннему) .  Вес 1.672 гр. Диаметр 13 мм. Этот тип чеканился c 1848 по 1854г.

Всего существуют три типа золотых долларов с периода 1849 по 1889 г 

Второй тип появился с 1854 по 1856- "голова принцессы" малого размера. Этот тип считается наиболее редким .

Третий - 1856 по 1889 "голова принцессы" (Princess Head) большого размера. Фото такой монеты есть выше в этой же ветке (Доллар 1884г) 

Ну и собственно сам предмет:

Монета в грейде AU55. Довольно приятной степени сохранности. Линии волос хорошо сохранены (они являются наиболее высокими точками рельефа и именно на них начинают появляться первые следы износа ) Волосы на портретных монетах очень важный показатель

Слово "Liberty" в головной повязке читается полностью и не имеет износа. Так же имеется наличие штемпельного блеска , еще одного важного показателя. Данный дизайн стал очень популярным и переносился с разными вариациями на все имеющиеся деноминации монет США 19-20 века.

Вот такая красавица !

 

 

 

IMG_8524.JPG

IMG_8530.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...