Перейти к публикации

НУМИЗМАТИКА


mazd

Рекомендованные сообщения

Я коллекционирую монеты с 7-го класса. Интересно узнать, есть ли на Форуме еще нумизматы. Если да, то мы могли бы не только обсудить монеты и прочие нум. вопросы, но и могли бы обменятсья монетами, помочь друг друга найти какую-то определенную монету, и т.д.

Ну-ка, отзовитесь! hammer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Чего молчите-то? cool.gif

Mazd джан, я щас твою тему немного засорю. Но вспомнился мне такой случай. Однажды, лет пять тому..ну совершенно не было идеи что подарить человеку.Это не было праздником. Просто возникло спонтанное желание сделать приятное. Если бы я свою идею не реализовала, не уснула бы наверное в тот день. confused.gif Короче, зашла в один салон, сразу ноги понесли меня именно к монетам, которые никогда меня в жизни не интересовали. И как результат - подарок, который его порадовал и очень ему дорог. Знаю. А была это не очень приметная монетка из Чили кажется с названием "Un Sol" ( солнце)..

А по сабжу - желаю автору темы, что она будет одной из самых оживленных в "увлечениях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mazd могу тебя обрадовать, есть тут один такой - Левон джан smile33.gif Ещё в Ереване он спускал все свои карманные деньги на Вернисаже, тратя их на монеты, вместо того чтобы использовать их с толком...я имею ввиду сигареты, патроны ТОЗ, эротическую литературу biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не увлекался нумизатикой, но все почему то считали, что я им занимаюсь и дарили мне разные монетки. За несколько лет их у меня накопилось достаточное количество :-" Если бы я еще в них рабирался biggrin.gif

Кстати пол года назад купил у одного старьевщика за границей 4 монетки - 1 доллар 1861 года, еще одна 1865 года, рубль 1898 года и лира 1813 года... Я конечно не верю что они настоящие.... хотя кто знает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mazd могу тебя обрадовать, есть тут один такой - Левон джан  smile33.gif Ещё в Ереване он спускал все свои карманные деньги на Вернисаже, тратя их на монеты, вместо того чтобы использовать их с толком...я имею ввиду сигареты, патроны ТОЗ, эротическую литературу  biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,было дело yes.gif

Я и сейчас собираю,но уже не так серьёзно,без каталогов и кляйстеров. Да и некоторые образцы я подарил близкому человеку,у которого серьёзная коллекция.

Но у меня осталось много разных монет и ассигнаций,в том числе и редких,типа райхсмарок.

А сигареты и патроны всегда находились,ты мне напомнил сейчас про пугач,к которому я в конце приспособил кусок АКСовского ствола woohoo.gif

А вот по вернисажу соскучился,особенно по тому самому дню,когда мы с Серым разминулись с тобой по ЧИСТОЙ СЛУЧАЙНОСТИ :-" :devil:

brows.gifbrows.gifbrows.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сколько ни собирал всё куда-то пропадало:)) По глупости - от монету на бинокль поменял, то наоборот:) То гинденбурговскую серебряную марку отдал за книгу "белый отряд":) то пошёл в клуб нумизматов где собирадлись взрослые дяди, ну они все конечно сказали что всё чот есьт эот фигня...однако свистнуть пару-тройку монет у шестиклассника не постеснялись (авось и фигня сгодится:)

Так что "коллекция" заметно поредела с тех пор..А тут в 97м году начал покупать такие серии пор монеты и банкноты разных стран, журнал+монета+банкнота, ну так собрадлось немало уже. Ценности, разумеется не представляет, но довольно интересно. Правда, там были и ляпсусы - почему-то не помню сколько лум, выдали за драм:)) А 1 грузинский купон (я никогда в Грузии их не видел, с самого первого дня введения в силу:)) выдали за лари:)

А так, - всё это требует много расходов и соответствующих возможностей...может и хорошо что у меня пока таковых не наблюдается, ато точно менял бы современные монеты на старинные:)

Блин, сейчас вспомнил что еле-еле нашёл банкноту в один фунт (шотландский) и надо же...потерял уже во франции:) Хорошо что вторую отдал кому-то, хоть сохранил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

1 рублёвая монетка стоит 13 500 руб., а 2-х рублёвая - 15 000

СКБ-банк 14 января объявил о начале акции по скупке у населения монет достоинством в 1, 2 и 5 рублей. Как говорится в официальном пресс-релизе банка, за каждую монету можно получить по пять тысяч рублей, если она выпущена в 2003 году и на ней есть эмблема Санкт-Петербургского монетного двора.

В банке поясняют, что тираж таких монет в 2003 году был ограничен, поэтому они обладают нумизматической ценностью. Эмблема СПМД находится на лицевой стороне монеты, под левой лапой двуглавого орла.

Монетки от россиян принимаются с 17 января по 17 июля 2011 года. Не исключено, что с помощью скупки монет банк пытается привлечь внимание россиян к финансовой организации.

СКБ-банк был основан в 1990 году и является одной из крупных финансовых организаций Екатеринбурга. Финансовая организация входит в Систему страхования вкладов.

По объему активов она занимает место в шестом десятке российских банков.Прикрепленные файлы

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поеду домой 23-го, поищу в запасниках. Монеты не собираю, но складирую. В жестяных банках для потомков. Самая старая -1876 или -78-года, не помню, сотни советских и российских купюр и монет. Но говорят, что из советских самая ценная - это копейка 1961 г.в. У меня ее нет. Но зато у меня есть полутораметровый кусок стального рельса с выбитой надписью "Демидовские заводы. 1886 год." Откопал случайно на даче в Тульской области. Самое интересное - ни следа ржавчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня Шумерская печать Султана Илхама (минус) -74 -ого , 5 тысячелетние д.н.эры.

:withstupid:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня Шумерская печать Султана Илхама (минус) -74 -ого , 5 тысячелетние д.н.эры.

withstupid.gif

Изменено пользователем Архимед (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняю на кусок рельса с доплатой. Самовывоз.

Лучше я тебе кирпичи 1864 года:biggrin:, на разборах домов встречаются много...:crazysmile:

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...