Перейти к публикации

Как проxодят выборы на вашем участке


crimson

Рекомендованные сообщения

У нас всё было довольно спокойно, людей много, но ждать особенно не пришлось, подошел мужчок с блямбой, спросил адрес, подвел к нужному столу, ну и всё такое.

На вxоде в участок подошел парень какой-то, мило поздоровался, отец подумал мой знакомый, я подумал что отцовский знакомый... потом грит мол: "не в службу а в дружбу, ежли вам всё равно, то проголосуйте за ...". Но особенно не настаивал будучи посланным в искренниx но мягкиx выраженияx.

Другое что удивило так это то что поставил галочки, сую в конверт, пытаюсь его запечатать, ан не тут то было. Подxожу к урнам, берут мои конверты, печатку ставят, я спрашиваю... а нафик печатка-то если конверт открыт? Он мне, да мол, недоработка, клея не завезли.

Вот собственно и все впечатления.

Делитесь своими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 458
  • Создано
  • Последний ответ

Оппозиция заявляет о массовых нарушениях: жалоб в суды пока не поступало (Армения)

С начала голосования в Армении прошло всего несколько часов, а оппозиционные партии уже сообщают о массовых нарушениях избирательного процесса. Так, предвыборный штаб Народной партии Армении (НПА) информирует, что в селе Цовак Гегаркуникской области проходит открытое голосование в пользу Республиканской партии Армении. Согласно источнику, в избирательном округе Канакер-Зейтун работники предвыборного штаба РПА с утра посещают жителей высотных домов и раздают по 5000 драмов. Кроме того, по сведениям партии, ночью 12 мая, в аэропорту "Звартноц" проводилось голосование. НПА сообщает также, что водитель маршрутного такси №88 рассказал, что по этому маршруту 12 мая должны были работать несколько микроавтобусов, остальная же часть будет использована для того, чтобы отвозить людей на избирательные участки. По сообщению предвыборного штаба НПА, на избирательном участке 10/6, расположенном в районе Норк-Мараш, избирателей привозят на маршрутных такси. Причем, предвыборный штаб зафикисровал номера этих маршрутных такси.

Национально-демократическая партия сообщает, что доверенному лицу партии - Ованнесу Геворкяну запретили войти на избирательный участок 18/21, расположенный в селе Татевакан Араратской области, аргументируя запрет тем фактом, что он включен в пропорциональный список партии. После вмешательства ЦИК права Геворкяна были восстановлены. В том же избирательном участке 10:15 по местному времени (09:15 мск) не было зафиксировано количество полученных избирательных бюллетеней, а председатель избиркома аргументировал данный факт тем, что "он еще успеет их зарегистрировать". Согласно сведениям партии, в селе Прошян Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения" предоставляли избирателям по 5 тыс драмов, когда было выяснено что люди брали деньги у обеих партий, представители РПА и ПА попытались вернуть деньги.

По данным предвыборного штаба партии "Республика", в избирательном участке Вардениса 22/23 проводится прямое открытое голосование, избирателям выдают деньги и заводят в кабину для голосования. Также, по их данным, достаточно тяжелая ситуация сложилась на избирательных участках 26/01, 26/02, 26/03 города Егварда. Там пытаются совершать очевидные нарушения, вбрасывание бюллетеней, а лиц, которые пытаются пресечь это, избивают на глазах полиции. В селе Джрарат в голосовании принимают участие люди, которые не являются жителями этого села, их приводят из других населенных пунктов и заставляют голосовать за РПА. На избирательном участке 26/31 села Аргел города Лусакерт происходит открытое голосование. В Аване посредством маршрутных такси людей отвозят на избирательные участки, а в самих машинах спрятаны агитационные плакаты РПА. На автобусах с плакатами "Процветающей Армении" людей отвозят на голосование в 5-ый массив Нор-Норка. В 84-ой школе ереванского района Канакер, где также проходит голосование, людей, по принципу "карусели", отвозят и привозят на маршрутных такси. Доверенные лица подобную ситуацию зафиксировали на избирательных участках 7/01, 7/04 и 7/06.

По сообщениям партии "Новые времена" на участке 1136 отсутствуют некоторые избиратели в избирательных списках. На участке 3015 голоса избирателей, находящихся в России, засчитываются в пользу Республиканской партии Армении, а заполнение избирательных документов производится авторучками разных цветов. Между тем, когда доверенное лицо партии "Новые времена" Грачья Саркисян поставил ЦИК в известность о данных фактах, "лицо, назвавшееся заместителем главы ЦИК, ответило ему в крайне грубой форме, пообещав разбить голову". Об этом уже сообщено главе ЦИК Гарегину Азаряну и миссии наблюдателей ОБСЕ. В сообщении "Новых времен" речь идет также о том, что на участке 47 какие-то подозрительные лица не позволяли избирателям заходить на территорию участка и в течение двух часов, пропуская только своих знакомых и сторонников. Между тем на участке 310 доверенному лицу партии "Новые времена" было отказано в регистрации, мотивируя это тем, что на его удостоверении на указан срок действия. Однако "Новые времена" сообщают, что соответствующего пункта в ИК Армении нет. Грубым нарушением избирательного законодательства партия также расценивает заявление начальника СНБ Горика Акопяна Общественному телевидению Армении о том, что "власти не позволят, чтобы "меньшинство свое желание навязало большинству". По оценкам партии, своим заявлением Горик Акопян "терроризировал граждан Армении, грубо нарушая Избирательный Кодекс Армении".

Оппозиционная партия "Оринац Еркир"(лидер экс-спикер парламента Артур Багдасарян) сообщает, что на избирательном участке 11/7 в столичной общине Эребуни проводится массовая дача взяток избирателям, кроме того, людей группами доставляют на избирательный участок. На избирательном участке 2/14 в Нор-Норке глава местного штаба РПА является наблюдателем. Член "Оринац Еркир" Самвел Фарманян, баллотирующийся по мажоритарной системе выборов, обратился в прокуратуру, поскольку по состоянию на 09:30 у музея Эребуни проводилась агитация.

Партия "Процветающая Армении"(лидер предприниматель Гагик Царукян - ред.) также получила ряд сигналов о нарушениях хода голосования. Сигналы в основном касаются массовой раздачи предвыборных взяток во всех районах Армении. "Мы на места послали людей для проверки достоверности сигналов. О нарушениях возможно будет говорить после их подтверждения", - отметила член ПА Нарине Зограбян.

Партии, входящие в коалицию власти, сравнительно пассивны с точки зрения предоставления информации о нарушениях. Так, в АРФ "Дашнакцутюн" отметили, что партия собирает все сигналы, проверяет их, и к вечеру объявит общий итог нарушений в ходе выборов. В Республиканской партии не удалось уточнить, получала ли партия сигналы о нарушениях.

В свою очередь пресс-секретарь Генпрокуратуры Сонна Трузян сообщила, что в Генеральную прокуратуру Армении поступило всего 4 сигнала о нарушениях избирательного законодательства. Самым серьезным пока является сигнал одного из кандидатов, баллотирующегося по мажоритарной системе, согласно которому в Тавушской области на одном из избирательных участков не хватает 100 конвертов для избирательных бюллетеней. Она также отметила, что никакой информации о якобы пропавших в Эребунийской общине Еревана 500 избирательных бюллетенях нет. Что же касается 3 сигналов о том, что некоторые избиратели не нашли себя в избирательных списках, то Генеральная прокуратура советует им в соответствии с законом получить в Полиции соответствующую справку и восстановить через суд 1-й инстанции свое право на голосование.

В ЦИК Армении корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что поступившие 3 сигнала были проверены, и выяснено, что они не соответствуют действительности. Отметим также, что по положению на 12:00 по местному времени суды первой инстанции Армении не получили заявлений о нарушении избирательного права граждан.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/826342.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пошла к 2 часам, после того, как отписалась по Кочаряну

была жуткая очередь, и кричали на доверенных лиц оппозиционеров (Наследие, Новые времена), не разрешали им вобще подходить близко к комиссии....

не знаю вобщем, уже до фига нарушений, но ЦИК или не реагирует или посылает подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал в 14:00.Все было тихо и спокойно.Поговорил с членом комисии от РПА.По его словам к 14 часам уже проголосовали 700 избирателей от 1960.По его же оценкам если учесть что на участке 600 избирателй отсуствуют из республики то фактический проголосовало уже больше 50% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

՚ՈՐՈՇ ՏԵՂԱՄԱՍԵՐՈՒՄ ԱՆԹՈՒՅԼԱՏՐԵԼԻ ԽՑԱՆՈՒՄՆԵՐ ԵՆՙ

[16:48] 12 Մայիսի, 2007

՚Ժառանգությունՙ կուսակցության դիտորդներն ու վստահված անձիք 380 ընտրատեղամասերից արդեն տեղեկություններ են հավաքել եւ հայտարարում են, որ շատ տեղամասերում թույլատրելի 15 ընտրողի փոխարեն մինչեւ 60 մարդ է հավաքված եղել, այն աստիճանի, որ ոչինչ տեսանելի չի եղել եւ կեղծիքների համար բարենպաստ հող է ստեղծվել: Կուսակցության ներկայացուցիչ Հովսեփ Խուրշուդյանը քիչ առաջ հայտնեց մի քանի փաստեր:

Նոր-Նորքի թիվ 62 դպրոցի դիմաց, որտեղ 1-ին ընտրատարածքի 25 եւ 26-րդ տեղամասերն են, ծեծկռտուք է եղել: Նա ասաց, թե մարդիկ իրար բախվել են ընտրողների աչքի առաջ ու ՚ոստիկանների թուլակամ ներկայությամբՙ: Ահազանգը ՚Ժառանգությունումՙ ստացել են 13:30-ին, դեպքի վայրում են եղել 14:30 եւ հասցրել ականատես լինել ծեծկռտուքին:

06/29 ընտրատեղամասում 16 թաղ., 27 շենք 12 բնակարանից ընտրող Գալեպսիկ Գեւորգյանը տեղամասում արձանագրել է, որ իր անվան դիմաց արդեն ստորագրված է, այսինքն` նրա փոխարեն ընտրել են:

4/03 ընտրատեղամասում, որը գտնվում է թիվ 98 դպրոցում, կուսակցության ներկայացուցիչ, նախկին օմբուդսմեն Լարիսա Ալավերդյանը խախտումներ է նկատել, նույնիսկ միջազգային դիտորդների է հրավիրել եւ ահազանգել, որ անգամ դիտորդներին են այնտեղ ճնշում: 12/26 տեղամաս ավտոբուսներով ընտրողներ են տարել, 12/08-ում լցոնումների դեպքեր, իսկ 5/22-ում խմբերով տղաներ ու աղջիկներ են մտել տարբեր մարդկանց փոխարեն քվեարկելու:

Ամենակարեւոր խախտումներից մեկը, որ ահազանգեցին ՚Ժառանգությանՙ ներկայացուցիչները, տպագրական խոտանով հայտնաբերված համամասնականի քվեաթերթիկներն են: ԿԸՀ-ում կուսակցության ներկայացուցիչ Արմեն Մարտիրոսյանը տեղեկացրեց, որ հայտնաբերել է քվեաթերթիկներ, որոնց վրա ՚Ժառանգությունՙ կուսակցության տակի գծիկը կրկնագծիկով է, եւ հանձնաժողովականներն արդեն քվեարկած ընտրողին ասել են, թե քվեաթերթիկն անվավեր կճանաչվի: Կուսակցությունն անմիջապես եղել է տեղում, արձանագրել, սակայն մտահոգություն ունի, որ այդ պատրվակը կօգտագործվի` իրենց օգտին եղած ձայները նվազեցնելու համար:

Հովսեփ Խուրշուդյանը ձեռքի տակ ուներ նաեւ ընտրակաշառքների դեպքեր, կոնկրետ կուսակցությունների ներկայացուցիչների թույլ տված ընտրախախտումներ, քարոզչություն, սակայն այդ մասին հարմար է գտնում խոսել ժամը 20-ից հետո, երբ քվեարկությունը կավարտվի եւ իր փաստերը չեն համարի սեւ քարոզչություն: Պարոն Խուրշուդյանը նաեւ փաստաթղթեր ուներ, ըստ որոնց, որոշ տեղամասերում ժամը 14-ի դրությամբ ընտրողների քանակը մեկ-երկու տասնյակ էր, իսկ մոտակա այլ տեղամասերում` մինչեւ 700:

http://www.a1plus.am/amu/?page=issue&iid=49139

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значительная часть нарушений происходит в областьях, особенно в

деревнях, издревле именно так и было. :) Да опомнитесь вы, люди, честные выборы у нас невозможны. Притом нарушения и взятки бывают как со стороны провластных, так и со стороны опозиционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед нашим зданием стоит маршрутка которая людей развозит на участки... сегодня с утра соседи - партактивисты меня хотели затащить в участок... я продолжаю сопротивлятся... не хочу идти. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григу - мы тут наблюдаем со стороны, возник вопрос- избирательный участок , где вы голосовали, в Ереване находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григу - мы тут наблюдаем со стороны, возник вопрос- избирательный участок , где вы голосовали, в Ереване находится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нет Raven_az джан.Я деревенский .Следовательно и участок где я проголосовал находится на деревне :)

А что?

К стати давно вас не было.Кто там у вас на очереди после Эйнулли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 89 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    89 гостей
    melkum khnushinak luc Good Boy Sigo RDR АРТЕМ stephanie S Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...