Jump to content
Ara55

Кроличья ферма

Recommended Posts

А если говорить не абстрактно, а конкретно о конкретном человеке .

Я каждый день езжу по Франции и .....вижу французские фермы где выращивают крупный рогатый скот !!! У меня вопрос к вам и Сарскису как вы полагаете фермеры чем занимаются кроме выращивание скота ?

Пока вы думаете над ответом я скажу от себя они заняты землёй !!! Им не до мяса и шкур этим занимаются другие фирмы . Они привезли туши и забыли про них у них пахота , техника и многое другое , посев и прочие заботы .

Если я буду заниматься всем то я нигде не успею это я про себя .

Если вы такие умелые и мастеровые Бог вам в помощь Сергей !

Это называется конвеерным производством данный процес в любой сфере применим и эффективен в ккниге Генри Форда замечательно описан данный процесс как экономическая философия...Прекрасно понимаю что надо делать именно так и именно поэтому фермеры по нашей программе будут выращивать только молодняк до 2-х месяцев , а затем по цепочке...

Давайте про Форда в другой раз( если не против конечно ) . Значит я всё таки был прав ! То есть одни фермеры будут выращивать до 2 мес. кролика, а вот ДРУГИЕ уже дальше !!!

Кто то сдирать шкурку и дальше работать с реализацией мяса , другие уже шкурку будут обрабатывать и ...другие уже либо продавать эту шкурку либо что с ней делать .

Так это совсем другое дело Сергей !!!

Edited by Sergey Garayan

подсчет наверное имели ввиду..? 100 крольчих Х 6.5 крольчат в помете ( в среднем) Х 4 помета в год минимум = 2600 кроликов -15% потери = 2210 кроликов Х (минимум) 3000 драм = 6 630 000 драм в год /12 = более 550 000 драм в месяц при зарплате министров в 250 000 драм) , но реально это огромный по нашим меркам оборот.

Конечно в этом вся фишка проекта) Пока каждый сам сефе пытается вырастить 40 кроликов и пыхтит , а затем теряет все от болезней то мы сообща поставим все на конвеер...

Пока всё не плохо, а теперь конвертируем всё это в евро и сделаем расчёт на ....семью из 4-х человек .

Вопрос дело в том что вы привели цену рыночную и при этом розничную но фермер врядли будет сидеть на рынке то есть на самом деле доходы будут меньше .

А теперь с моими поправками минус корма и другие расходы полагаю что доходы будут не такие и высокие про налоги я пока просто не говорю .

Ну так а я про что вам и Саркису говорю ?!

Но опять же как мне кажется мясо кролика это на любителя .

как провести эксперимент ? Нужна одинаковая цена :

скажем так 1 кг отборной вырезки свинины и кролика и посмотреть что предпочтёт покупатель . Лично я скажу по себе я выберу свинину ! Но это я а как это сделают другие люди я не знаю .

то есть 3000 драм это оптовая цена !!!Я правильно понял ?

По 10 % скофрей всего нужен коментарий Ара55 всё таки он этим занимлся вплотную и реально . Да Сергей в некотором роде я не могу полагаться только на ваше мнение придётся выслушать и Ару 55

неужели всё так плохо ? На Кубани нарпример запрещают иметь в подворье больше 3 -х свиней !!! Опаньки за чт боролись на то и напоролись ,а коми легко сам губернатор Ткачёв стал крупейшим фермером РФ .

в Армении пока олигархи брезгуют заниматься фермерством и напрасно .

к сожалению Саркис я не могу согласится с тем что ты сейчас сказал . В теории это действительно так хорошо бы но вот на практике это всё не так получается .На начальном этапе силы распылены и нужно что то одно делать . Не буду спорить ,дай Бог чтобы начинающие смогли выжать всё на начальном этапе .

Наше расхождение в оценках заключается в том, что я исхожу из реалий Армении, а не на европейских агротехнологиях, пока еще нам недоступных в силу отсутствия субсидирования.

Ничего не понимаю сами же сказали " скоро никакого мяса не будет в смысле выращенного в Армении если я правильно понял" .

Edited by Sergey Garayan

Александр ничего удивительного в том что мы не понимаем иногда друг друга нет. Вот вы говорите увы наши олигархи брезгают заниматься с/х, а я говорю киртык нам и состоявшимся фермерам , так как олигархия уже и в эту сферу полезла...Ясный пень с голодухи нам пока умереть не дадут и всегда найдется кто-то кто готов будет нам продать,но...Если на ваш взгляд создание крупных агрохолдингов (в следствии неизбежное разорение мелких средних и даже крупных хозяйств, так как законы и весь гос. ресурс будет подгоняться под них и о свободной рыночной конкуренции и речи быть не может) отдельными людьми (как правило это будут теже олигархи и продажные чиновники) это нормальный экономический процесс,но... Если для свободного экономического рынка Европы это нормальный процесс, то для нас это не много не мало удар по нац.безопасности, так как будут разоренные хозяйства, не желание остальных заниматься этим и как следствие от1езд в Россию. Укрупнение хозяйств и создание конвеерного производства это одно, так как путем кооперации можно создать крупнейший агрохолдинг который об1единит в себе тысячи крестьянских хозяйств , и другое дело когда с начала умышленно разоряют все хозяйства , берут под контроль эту сферу и создают такойже агрохолдинг для нескольких семей...Саркис говорил о механизмах которые могут помочь как-то выжить этим хозяйствам к примеру если не дают сертефикат на продажу мяса продавать это мясо в кругу друзей знакомых и тд. в обход всем инстанциям и это срабатывает пока что.

п.с. В черте города живут люди чей заработок был за счет содержания коров, курей, свиней много лет и им всем в т.ч. и мне запретили ( по закону, но не на деле пока что) содержать даже кур. В Степанакерте таких семей тысячи...Во всяком случае подсобное хозяйство помогало пережить зиму и хоть как-то укладываться в бюджет,но...Выручает то что закон не соблюдается по всей строгости)) Ну не обсурд ли...Включили пару сельских месностей в черту города и запретили им заниматься животноводством и чтоже им делать? Вобщем отдельная тема...

Наше расхождение в оценках заключается в том, что я исхожу из реалий Армении, а не на европейских агротехнологиях, пока еще нам недоступных в силу отсутствия субсидирования.

подсчет наверное имели ввиду..? 100 крольчих Х 6.5 крольчат в помете ( в среднем) Х 4 помета в год минимум = 2600 кроликов -15% потери = 2210 кроликов Х (минимум) 3000 драм = 6 630 000 драм в год /12 = более 550 000 драм в месяц при зарплате министров в 250 000 драм) , но реально это намного серьезный бизнес если учесть все аспекты и работать над этим, а не просто считать. Лично я зарабатывал когда-то на 20 кроликоматках больше чем сейчас работая на высокооплачиваемой (по нашим меркам) гос. работе.

500000 амд - 913€

В общем получается что около 900 € в месяц ! И это при 100 матках крольчихах про 200 уже не говорю .

На бумаге всё получается не плохо ,но вот в реале так не получается почему то .

Откуда такой вывод ? отсуствие кроличьих ферм в Арцахе( Армении) и это при том что достаточно места для создания хозяйств

Требуются очень большие затраты на управление такой фермой (например в Нижегородской области, на ферме с поголовьем 2500 кроликоматок - работают 120 человек).

Требуются очень большие затраты на управление такой фермой (например в Нижегородской области, на ферме с поголовьем 2500 кроликоматок - работают 120 человек).

Европейские фермы

В настоящее время в Европе большое распространение получили механизированные крольчатники. Современные технологии позволяют переложить большую часть рутинных, физически тяжелых работ на специальные механизмы.

Типичная кролиководческая ферма

Работает на ферме 2 человека. Крольчатник представляет собой большой ангар с тремя равными помещениями, в каждом по 4 ряда клеток. На входе дезинфецирующий коврик – маленькая ванна с дезинфецирующим раствором, сюда все вошедшие обязательно должны окунуть обувь. Есть своя небольшая лаборатория для искусственного осеменения. Работы в крольчатнике на 80% механизированы:

ниппельные поилки обеспечивают бесперебойное поение;

комбикорм 3 раза в день по трубам поступает в кормушки кроликов;

специальный транспортер ежедневно убирает навоз с пола.

Поголовье кроликов составляет 1000 самок и 30 самцов

Сергей вот Европейский подход и вы и читатели видели какой подход в РФ в частности в Нижнем Новгороде .

кстати я уже как то говорил что своими глазами видел ферму в Португалии где выращивают циплят так вот там тоже было всё механизировано и ....так же работало всего два человека !!!

Вот с этого и надо начинать Сергей . Но для того чтобы это действовало в Армении или РФ нужно чтобы так работал весь комплекс потому что ферма не может быть отрыве от всего остального .

Это и корм и сервис и реализация продукции и многое другое и помощь ветеринарная .

Edited by Sergey Garayan

В условиях фатальной безработицы в Армении не всякая механизация этически оправдана.

Выкладываю скан этикетки гранулированного корма для кроликов.

Напоминаю, что куплено на скаладе-магазине Егвардского завода комбикормов.

Состав в переводе:

Пшеница (дословно зерно),

Отруби пшеничные (дословно зерновые),

Овес,

Кукуруза,

Травяная мука,

Костная мука (дословно мясная),

Бентонит (минерал с высоким содержанеим кальция),

Подсолнечный жмых,

Соль,

Соевый жмых,

Дикальцийфосфат,

Премикс.

Содержание:

Сырой протеин- 15.8%

Клетчатка- 8.7%

Са - 0.8%

Р - 0.82%

Изготовитель - ООО "Манана Грейн", г.Егвард, Ереванское шоссе 14

Очень интересный диалог о преимуществах индустриального метода пока читаю, мою позицию уже высказывал, но я сторонник компромисса с учетом местных условий. Подробнее напишу попозже, как будет время.:234:

Выкладываю скан этикетки гранулированного корма для кроликов.

Напоминаю, что куплено на скаладе-магазине Егвардского завода комбикормов.

Состав в переводе:

Пшеница (дословно зерно),

Отруби пшеничные (дословно зерновые),

Овес,

Кукуруза,

Травяная мука,

Костная мука (дословно мясная),

Бентонит (минерал с высоким содержанеим кальция),

Подсолнечный жмых,

Соль,

Соевый жмых,

Дикальцийфосфат,

Премикс.

Содержание:

Сырой протеин- 15.8%

Клетчатка- 8.7%

Са - 0.8%

Р - 0.82%

Изготовитель - ООО "Манана Грейн", г.Егвард, Ереванское шоссе 14

Очень интересный диалог о преимуществах индустриального метода пока читаю, мою позицию уже высказывал, но я сторонник компромисса с учетом местных условий. Подробнее напишу попозже, как будет время.:234:

Не знаю как в Армении, а в Арцахе с этого начать просто невозможно! Но механизировать что както можно и на ферме из 100 кроликоматок европа выращивает и пихает эту дрянь нам , а нам кому пихать дрянь выращенную (так как любая промышленная технология производит дрянь и мясо кролика выращенная в таких условиях никакая не диетическа я продукция). У нас должны быть свои приоритеты, технологии и инновации исходя из наших реалий, ну и перенимать частично полезные вещи из евро технологий у китайцев и из папуа новой гвинеи не важно лижбы сгодилось для наших целей и условий. Так что реклама того что все что евро это уже супер и не имеет альтернативы...увольте...Эти технологии и как они влияют на рентабельность вовсе не новость, но как не странно нам нужно создавать мощный внутренний рынок и увеличивать население, а так как производить много и дешего еще не значит гарантированный сбыт то всякое производство должно приследовать цель увеличить и накормить население даже если надо применять допотопные технологии... так как нас ой как хотят вырезать...Теперь проведите параллели между проблемами и целями Европы России и Армении Александр...

Звучит как бы патриотично Сергей но ....только на первый взгляд . На самом деле технологии не влияют на качество продукта а вот корма очень даже влияют .

Так вот Сергей не нужно всё мешать в одну кучу . Технологии нам нужны !!! Другой вопрос какими кормами кормят животных и не важно что это кролик , свинья или корова . Всё сейчас упирается в корма !!!И практически не будет никакой разницы свинья ( говядина) из Бразилии или из Кубани если они выращены на кормах где есть добавки роста .

Так чем кормить зависит на прямую от технологии...Ну не возможно вырастить 5 больших кроликов на 1м2 и при этом получить чистый продукт, о скотине, свиньях уж темболее курах молчу вообще. Ерку эрнек мек тех чи линум надо определяться что и насколько промышленно производить надо найти золотую середину и плыть и никакого патриотизма)

Сергей давайте только честно ! Вы начинали с 2000 $ вот скажите разве это супер большие деньги для Армении ? Но мне видится проблема в другом :

1) люди не хотят работать !

2 ) те кто хочет не имеют условия либо ( Ара55) как пример .

То есть создание сети ферм из 100 кроли маток было бы решение проблем занятости , заработка .

3) отсутствие гос. поддержки !

Edited by Sergey Garayan

Да я начал с даже с 1000 $ и все 3 пункта подтверждаю , обсолютно точно подмечено вами Александр!

Те кто не желает работать и их невозможно если исправить то и черт с ними...Если нет гос поддержи и то и черт с ними, но вот что такие умные и порядочные люди как Ара не имеют возможностей для реализации нестандартных и иновационных идей, вот это очень плохо! Причем речь не именно о Ара, а о том классе людей которые могут изменить многое в стране получив Экономическую независимость помоему это очень важно, просто я отношу Ара именно к этому классу.

Сергей давайте честно Ара 55 уже не молод и конечно ему не хочется покидать окрестности Еревана !!! Мне почти 50 лет и я особо не горю желанием начинать всё с нуля по одной причине что нет мотивации .

у Ары есть мотивация у него есть дети и внуки но не хочется менять привычный уклад как я понял а в бизнесе так нельзя либо либо и другого не дано .

Я имел в виду людей которые живут в более удачных условиях чем жители Еревана где заниматься бизнесом в агро секторе практически не возможно . Проехав лично на автомобиле по Арцаху и югу Армении я увидел что есть огромное поле деятельности для деловых людей .Но увы ничего подобного не увидел к сожалению и мне не понятно куда подевалась "армянское трудолюбие" .? Армяне Кубани , Ставрополья именно этим и отличались от "туземного " населения трудолюбием и деловой хваткой но ничего подобного я не увидел в Арцахе .

Edited by Sergey Garayan

Понятно...На счет мотивации и тд. Согласен. На счет того почему не делают...Есть несколько , даже очень много ябы сказал причин...Лично я могу могу сказать следующее...Страна где кадастр спокойно выдает свидетельства на одну и туже землю разным людям и нет в этом виновных, где при пустующих тысячах гектаров земли практически невозможно достать поливную землю, где нет никаких гарантий на сделанные инвестиции на арендованных землях, где нет действующего законодательства о целесообразном применении земли, никогда не увидит инвестиций и трудолюбия своих граждан. Я сужу по себе...Я так влетел что уже и посоветовать никому не могу инвестировать сюда ...Очень жаль,но не стабильность и ...остальное не дают людям спокойно работать на земле вот и все. Крайне неприятно и обидно осозновать это и темболее признаваться в этом, но...Практически не успев толком воткнуть лопату в землю которую законно арендавал я уже обонкротился, а представьте какого тем кто пашет целый год , а затем...Теперь за желание проявить трудолюбие и работать на земле мне и многим таким как я придется расхлебывать такую кашу и влезть в еще большее болото из которого пытались вырваться...