Перейти к публикации

Мероприятия армянской диаспоры России


Гость konsul

Рекомендованные сообщения

ПАМЯТЬ ВОИНОВ 409-Й АРМЯНСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ПОЧТИЛИ НА КУБАНИ

В День Победы 9 мая в станице Сергиевской Кореновского района Краснодарского края прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти воинов 409-й армянской стрелковой дивизии, освобождавших станицу от фашистских захватчиков в феврале 1943 года. Как сообщили в редакции газеты армян России «Еркрамас», центральное мероприятие прошло у Мемориала памяти воинов-освободителей, расположенного во дворе станичной школы. Возложение цветов и венков также прошло у памятника воинам армянской дивизии в поселке Нижнем и у памятника группы разведчиков 409-й стрелковой дивизии во главе с майором С.Айвазяном.

На торжественном митинге у Мемориала выступили руководители местной администрации, депутаты районного и поселкового советов, представители казачества, православного духовенства, а также армянских организаций Краснодара и Кореновска. Атаман Кореновского отдела Кубанского Казачьего Войска Михаил Тимченко в своем выступлении особо остановился на традициях дружбы между казачеством и армянским народом, отметив, что его деды – казаки, воевали против Турции, защищая армян в Западной Армении: «Так получилось, что мои деды защищали армян, а спустя много лет армяне пришли защищать меня. Наш район от фашистов освобождала 409-я армянская дивизия. У нас на хуторе два брата похоронены из Нагорного Карабаха - у одного шестеро детей было, у другого трое. Они оставили дом и пришли меня освобождать. И если бы не освободили, меня не было б в живых. Могу ли я это забыть...» Атаман Тимченко уверен в том, что в случае возникновения новой угрозы именно армяне вместе с русскими первыми встанут на защиту своей родины: «Ваххабиты давно красят карту Северного Кавказа в зеленый цвет. Вспомните события в Буденновске. Кто первым пошел воевать против Басаева? Местные армяне...»

СПРАВКА: Зимой 1943 г. воины 409-й армянской стрелковой дивизии вели бои на Кубани. Они победоносно пронесли свои знамена от Кубани до Братиславы и Праги, освободив 30 городов и 1800 населенных пунктов. В 1975 г. в станице Сергеевской Кореновского района был сооружен мемориал, надпись на обелиске которого гласит: «Погибшим героям 409-й Армянской дивизии за освобождение Сергеевской». С инициативой создания в станице Сергиевской мемориала в память об армянских воинах, освобождавших край от фашистских оккупантов выступил в начале 70-х Михаил Тимченко. Памятник из армянского туфа построили приехавшие из Еревана мастера.

За большой вклад в укрепление армяно-российской дружбы весной 2005-го года атаман Михаил Тимченко награжден серебряным крестом Союза АРмян России, а Министерство обороны Армении удостоило атамана медали имени маршала Баграмяна. Атаман Тимченко 41 раз бывал в Армении. Старается приезжать в Ереван 24-го апреля — почтить память жертв геноцида. К мемориалу он возлагает цветы также и в память деда и прадеда, погибших на территории Западной Армении в русско-турецких войнах.

Изменено пользователем yerkramas (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото на память: атаман Тимченко и делегация армян Краснодара.

Изменено пользователем yerkramas (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте 2007 года газетой армян России «Еркрамас» и Армянской Пашковской общиной города Краснодара был организован сбор подписей армянской общественности под обращением к депутатам городского парламента, в котором краснодарские избиратели призывают своих избранников выступить с заявлением, осуждающим Геноцид армян в Турции в 1915-1922 годах.

Как сообщили в редакции газеты армян России «Еркрамас», всего было собрано около двух тысяч подписей. На днях был получен ответ из городской Думы за подписью председателя Думы Николая Котлярова, в котором говорится:

«Депутаты городской Думы Краснодара выражают свое глубокое сочувствие братскому армянскому народу и осуждают Геноцид армян, совершенный в 1915-1922 годах, являющийся одним из тягчайших преступлений против человечества. Принципы гуманизма и дань уважения к праху безвинно убиенных, требуют признания и осуждения акта Геноцида армянского народа. Только соответствующая моральная оценка, данная высшим законодательным органом государства и принятие нормативного правового акта, осуждающего геноцид, могут стать основой для восторжествования исторической справедливости по отношению к армянскому народу, послужит укреплению искреннего доверия и взаимопонимания между народами Республики Армения и Российской Федерации в целом.

Как известно, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации было принято два постановления, осуждающих истребление армянского народа в 1915-1922 годах, и признающих 24 апреля как День памяти жертв геноцида.

Выражаем надежду на то, что вышеназванный вопрос, касающийся восстановления исторической справедливости по отношению к многострадальному армянскому народу, найдет понимание со стороны всех цивилизованных стран путем принятия соответствующих актов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популярный певец из Армении АРАЗ находится в гастрольном туре по России. В Краснодаре его концерт состоится 26 мая в 19.00 в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 5. Билеты можно приобрести в кассах ЦКЗ и в редакции газеты армян России «Еркрамас». Справки по телефонам: (861) 255-65-91 и (861) 268-44-26.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После майских праздников возобновляется работа Армянского Исторического Клуба г. Краснодара (совместный проект газеты "Еркрамас" и Армянской Пашковской Общины). Тема очередного собрания, которое состоится 14 мая в 19.00 в помещении Армянской Пашковской Общины: "Освобождение Шуши". В рамках собрания будет показан видеофильм телекомпании "Еркир-Медиа" об освобождении Шуши из серии "Смиренные герои".

Справки по телефонам в Краснодаре: 227-61-43 или 255-65-91.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОНФЕРЕНЦИЯ "ЗОВ МРАВА", ПОСВЯЩЕННАЯ НАГОРНОМУ КАРАБАХУ, ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ

27 мая 2007 г. в Москве, в Центральном Доме Литераторов (ЦДЛ) состоится конференция "Зов Мрава", посвященная истории и судьбе территорий современного Шаумянского района северной части Нагорного Карабаха (Арцаха). Как сообщили в редакции газеты армян России «Еркрамас», в качестве организаторов мероприятия выступили Представительство НКР в РФ, организация "Русско-Армянское Содружество" (Московский офис АйДата АРФД), Союз Армянской молодежи "МИТК". Главной целью проведения конференции является ознакомление широкой аудитории с этнографией, культурой и наиболее важными историческими событиями, повлиявшими на судьбу современного Шаумянского района. На эти темы прозвучат доклады советника МИД НКР А.Мелик-Шахназарова, старшего научного сотрудника Института Антропологии и Этнографии РАН, доктора исторических наук А.Тер-Саркисянц, эксперта фонда стратегической культуры, кандидата исторических наук А.Арешева и студентов московских вузов (МГИМО, РГСУ).

По всем вопросам получения пригласительных билетов, звоните по тел. 624-1904 или 624-2247.

СПРАВКА: Гора Мрав находится на территории Шаумянского района в северной части Нагорного Карабаха и является символом этой земли, по аналогии с тем, как Арарат является символом Армении. С 1992 года Шаумянский район находится под контролем Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с Амшенами посетим однозначно!!!

нужен зрячий опыт,

в скором времени потребуется организаторские навыки показать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...