Перейти к публикации

Мероприятия армянской диаспоры России


Гость konsul

Рекомендованные сообщения

Союз молодежи ААЦ «НУР» приглашает принять участие в мероприятии, посвященном 15-летию Национальной армии.

Вашему вниманию будет представлен художественно-документальный фильм "Нашему сыну 15 лет", о путях становления и развития Вооруженных Сил Армении, по праву считающихся одной из самых боеспособных и дисциплинированных на постсоветском пространстве. Режиссер – Ашот Геворгян. В фильме снялся народный артист Республики Армения Владимир Мсрян. Фильм на армянском языке.

Также у Вас будет возможность познакомиться с творчеством ереванского барда, популярного в Армении мастера городской лирики Эдварда Зорикяна. Его стихи особенно любимы среди творческой интеллигенции - художников, музыкантов, артистов. В 90-ые годы Зорикян участвовал в проекте "Концерты под светом свечи", давшем путевку в жизнь новому поколению ереванских поэтов. Зорикян - непременный участник всех ереванских и гюмрийских фестивалей искусств.

Дата: 17.02.2007, суббота

Начало: в 16.00

Адрес: 1-й Щемиловский переулок, д. 18 (м. Новослободская)

Вход свободный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Союз молодежи ААЦ «НУР» приглашает вас на цикл лекций, которые состоятся в Духовно-просветительском центре «Айордац тун».

Лектор – Степанян Араик Оганесович, политолог, культуролог, кандидат философских наук, член-корреспондент Академии геополитических проблем, Председатель Политологической ассоциации Санкт-Петербурга.

Темы лекций:

1. Происхождение и распространение армянского народа.

2. Великие армянские государственные деятели от Тиграна Первого до Гарегина Нжде.

3. Истоки и смысл «Армянского вопроса».

4. Национально-освободительная борьба армян с конца XIX в. до конца XX в.

5. Армянские Национальные идеи от Павликианов до движения Цегакрон.

6. Этнический фактор внешней политики Армении.

7. Геоцивилизационный выбор армян

У вас будет возможность принять участие в дискуссии, задать интересующие вопросы. Лекции сопровождаются тематическими слайдами и музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая лекция на тему «Происхождение и распространение армянского народа» состоится

24 февраля 2007 г., в субботу

Начало: 16:00

Адрес: 1-й Щемиловский переулок, д. 18 (м. Новослободская)

Вход свободный

Даты последующих 6 лекций лекций будут сообщены дополнительно.

Ваши вопросы и комментарии направляйте на электронный адрес [email protected]

:flower: :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

ВТОРАЯ лекция Степаняна Араика.

ТЕМА: Гарегин Нжде - жизнь, борьба, смерть и бессмертие.

Дата: 14 апреля 2007 г., в субботу

Начало: 16:00

Адрес: 1-й Щемиловский переулок, д. 18 (м. Новослободская)

Вход свободный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В КРАСНОДАРЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ И ГРАФИКИ,

ПРИУРОЧЕННАЯ КО ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ

24 апреля в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств Департамента культуры Краснодарского края открылась персональная выставка живописи и графики краснодарского художника Мхитара Асланяна, приуроченная к очередной годовщине Геноцида армян в Турции в 1915-1922 годах. Как сообщили в редакции газеты армян России «Еркрамас», выставка удостоилась повышенного внимания не только армянского населения Краснодара, но и художественной общественности города, не знакомой доселе с творчеством Мхитара Асланяна.

На открытии выставки выступили священник Армянской церкви г. Краснодара Сурб Ованес Аветаранич Тер Даниил Кукуян, главный редактор газеты армян России «Еркрамас» Тигран Тавадьян, председатель Краснодарской краевой организации Союза художников России, заслуженный художник РФ Анатолий Мельников, заслуженный деятель науки Краснодарского края Эдуард Худовердов, директор Краснодарского художественного училища Эдуард Данилян, директор Краснодарского краевого выставочного зала Игорь Михайленко, заслуженный деятель науки РФ, профессор Алибек Аджиев и другие. Все выступившие говорили слова осуждения чудовищного преступления, совершенного Турцией против армянского народа, отмечая, что туркам не удалось достичь своей цели и армянский народ возродился, показав миру образец мужества и жизнестойкости. Гости особо отметили символичность открытия выставки именно в этот трагический для армянского народа день - Мхитар Асланян своим творчеством в очередной раз показал миру и Турции, что армяне борющийся, творящий и созидающий народ.

Выставка будет действовать до 13 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРМЯНЕ СОЧИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ТУРЦИИ

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Геноцида армян в Турции 1915-1922 гг. прошли в селах и районных центра города-курорта Сочи Краснодарского края. Как сообщили в редакции газеты армян России «Еркрамас», центральное мероприятие состоялось в селе Нор-Луйс Лазаревского района Сочи. На площадке перед Хачкаром, установленным в память жертв Геноцида собралось более двух тысяч человек. Со словами осуждения преступления Турции перед собравшимися выступили руководители армянских организаций города-курорта, депутаты городского собрания Сочи и представители городской и районных администраций. Армянские творческие коллективы города-курорта выступили перед собравшимися с литературно-музыкальной композицией, посвященной трагической дате в истории армянского народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРМЯНЕ ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА

24 апреля в Центральном Доме Культуры пос. Шепси и Доме Культуры пос. Дедеркой Туапсинского района Краснодарского края состоялись памятные церемонии, посвященные Дню памяти жертв Геноцида армян в Турции 1915-22 гг. Как сообщили в редакции газеты армян России «Еркрамас», жители поселков разных национальностей почтили память жертв геноцида. Выступивший на мероприятиях депутат Шепсинского поселения Александр Абьян отметил, что трагедия Геноцида касается всего мирового сообщества, так как преступление Турции является злом, с которым надо бороться сообща. После официальных выступлений собравшимся была представлена литературно-музыкальная композиция памяти жертв Геноцида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 мая в 14.00 в Лазаревском Центре национальных культур города Сочи состоится юбилейное торжество:

15-летие Народного ансамбля «Амшен»

10-летие образцового ансамбля «Наири»

Торжества должны были пройти в мае 2006 года, но в связи с катастрофой армянского авиалайнера они были перенесены на год, после того как пройдет годовщина авиакатастрофы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТРЕТЬЯ лекция

ТЕМА: Истоки и смысл Армянского вопроса.

После распада СССР многим казалось, что этим процесс дезинтеграции закончится. А проект Евросоюза создал иллюзии о новом интеграционном процессе. Однако не сработал "стоп-кран", и деление приобрело глобальный характер.

Сегодня Европа, США, Канада, Китай и даже Новая Зеландия с Австралией больны сепаратизмом. Уже идентифицировалось формирование этнического самосознания индейцев и эскимосов, маори Новой Зеландии и аборигенов Австралии.

Процесс глобализации потряс мир и его передел неизбежен.

Разумеется, что от распада не уйти и Турции. Для этого у нее есть все необходимые внутренние и внешние факторы. Вопрос лишь времени, которое не заставит долго ждать. В этом контексте стоит вопрос о полном пересмотре сути и смысла Армянского вопроса.

Краткие тезисы:

1. Армения под протекторатом Персии и Византии. Возникновение Армянского вопроса

2. Утеря армянской государственности Багратидов. Армяне Османской империи

3. Возникновение Киликии и ее гибель

4. Русско-турецкие войны. Кавказская Армения

5. Россия и Персия. Армяне Персии

6. Первая Мировая война. Геноцид армян

7. Современная Турция и ее дезинтеграция

8. Возникновении армянских независимых государств

Дата лекции: 5 мая 2007 г., в субботу

Начало: 16:00

Адрес: 1-й Щемиловский переулок, д. 18 (м. Новослободская)

Вход свободный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«ДЕНЬ ХАЧКАРА» ОТМЕТИЛИ АРМЯНЕ КРАСНОДАРА

8 мая 1993 года, в ознаменование начала строительства армянской церкви, в городе Краснодаре был установлен Хачкар, и, с тех пор, ежегодно этот день армяне столицы Кубани отмечают как «День Хачкара». Как сообщили в редакции газеты армян России «Еркрамас», в связи с этой датой, в Армянской церкви Сурб Ованес Аветаранич города Краснодара было проведено праздничное богослужение, после которого со словами приветствия к собравшимся обратился Глава Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви епископ Мовсес Мовсесян. В своем обращении он отметил, что в эти дни армяне Краснодара отмечают не только день установки Хачкара, но и великие победы одержанные армянскими воинами во Второй мировой войне и в войне за свободу Карабаха.

После официальной части мероприятия перед собравшимися выступили армянские творческие коллективы и исполнители. Особенно яркое впечатление оставили уже опытный танцевально-песенный коллектив «Шерам» и, созданный совсем недавно, детский танцевальный коллектив Центра культуры и образования «Нарек».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой фотке, также как и на предыдущей, изображен крестный ход из церкви к Хачкару, который возглавляет Хач-кавор церкви 2007 года Домин Саруханян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети из "Нарека" впервые выступали в этих костюмах с танцами "Кочари" и "Лорке". Сами костюмы только вчера получили из ателье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...