Перейти к публикации

СССР - РФ: где лучше?


Arnitaherus

Рекомендованные сообщения

В остальном, Наанчик, не могу с тобой спорить, ибо имею очень смутное представление о медицине.

Но медицина, насколько я знаю, всегда была бюджетной сферой, финансируемой (в кавычках, справедливости ради :rolleyes: ) исключительно государством. Поэтому, кажется, туда идут люди, которые хотят лечить людей, а не зарабатывать деньги :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
Нам ведь не обязательно надо было жить в Древней Греции, чтобы иметь о ней представление ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

туфта полнейшая, тут не то что бабушкинские взгляды, а взгляды коммуниста-реваншиста а ля "остались бы после перестройки коммунисты у власти, то и сегодняшниx плюсов РФ бы достигли, да и прежние плюсы СССР соxранили бы".

Короче маразм да еще тот, вся система анализа аллогична, в основном сравниается по принципу "меньшее из зол", отчего приxодит на ум анекдот про то как у Сталина спросили что xуже - левый оппортунизм или правый оппортунизм. На что тот подумав отвечает "оба xуже".

Если брать логику такого анализа, то ни там не нужно жить, ни там. Да и за исключением парочки пунктов, все сравнение сводится к тому что для простого гражданина в СССР был доступ/access (к знаниям, науке, идеалогии, культуре), а у простого гражданина РФ есть возможности/opportunity (для достижения теx же благ). И можете со мной не согласиться, но потенциал развития при свободныx возможностяx выше чем при свободном доступе, так как первая система культивирует баранов при "династическом" лидере-пастуxе, вторая же культивирует лидеров-творцов, и после определенного периода стабильного развития, и овцы будут рады под рожденными в свободе лидерами. Да и как то лицемерно сравнивать режим СССР пика его развития (по прошествии 70 лет стабильного развития идеалогии, экономики и т.д.) и РФ в её почти зачаточном состоянии (всего-то полтора десятка лет то после становления). И готов биться об заклад что никто из всей этой своры аппологетиков советского строя не согласился бы вернуться к 15-летней годовщине советской власти (середина 1930-ыx). Так что пускай автор радуется что живет в РФ а не в СССР, так как его за такие статейки (например сравнивающую жизнь при царе и в начальные десятилетия СССР... угадайте в пользу кого) в советскую эпоxу порвали бы на британский флаг...

одним словом, в дуxе современной массовой культуры: аффтар выпей яду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В остальном, Наанчик, не могу с тобой спорить, ибо имею очень смутное представление о медицине.

Но медицина, насколько я знаю, всегда была бюджетной сферой, финансируемой (в кавычках, справедливости ради :rolleyes: ) исключительно государством. Поэтому, кажется, туда идут люди, которые хотят лечить людей, а не зарабатывать деньги :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильная статья- сравнивает состоявшееся годударство с новым, возникшим после разрухи. Сравнил.... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильная статья- сравнивает состоявшееся годударство с новым, возникшим после разрухи. Сравнил.... (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну- тогда надо сравнивать конец Совка с Россией. Потому что именно конец и начало совка более всего совпадают с его идеей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну? Приятно удивили. Может, познакомите с этим гражданином, я столько о нем хорошего слышала... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с автором согласна по пункту "занчимость страны в мире".

С СССР считались, но кто сейчас смотрит на мою Россию?

Рио, я как раз из "уральского кулинарного техникума". Поступить в МГУ мне не светило хотя бы из-за отсутствие денег на билет и первое время. А еще, армяне вот гордятся привязанностью к корням и семье, среди русских тоже такие есть. В 17 лет я бы просто не смогла вот так взять и уехать от мамы с папой. В 23 - уехала, а вот в 17 не смогла.

А вот постановка вопроса Ольшанского (кстати, сам ведь хорошо устроенный!!!) мне тоже не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблэм чка.

1. 17 (мог бы и в профиле посмотреть flower.gif )

2. Студентка, пенсия родителей - единственный источник дохода, они не работают.

3. Из стартовых - В Подмосковье (50км от Москвы) есть родительская 2-ком. кв. А еще есть мозги и то, чему научили в престижном вузе за полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как большинство форумджан из Армении, полагаю, актуальней рассматривать вопрос ”АССР – РА: Где лучше?”.

1. Образование.

Согласен. Образование было на гораздо более высоком уровне. Сейчас наши ВУЗы погрязли в коррупции, и что самое ужасное наш Пединститут – один из наиболее коррумпированных. (1 – 0)

1 – 0

2. Армия.

Я не знаю какой была армия в советское время, но могу сказать какова была ее боеспособность на момент, когда я служил (по крайней мере в той части, где я находился) – довольно скудно. Большинство служащих (~80%) не имели представления о своих элементарных обязанностях. (1 – 0)

2 – 0 (думаю, в СССР хуже быть не могло) :)

3. Медицина.

Да, медицина коммерциализированна. А разве советские времена это было не так? Медпомощь только официально была бесплатной – докторам всегда ”доплачивали”. Изменились только медслужащие (сестра, врачи и даже сторожа больниц) – теперь они более наглы. (1 – 1)

3 – 1

4. Государственный аппарат и официальная партийная бюрократия.

На счет начальников думаю ничего особенно не изменилось – интересы самого государства на втором (третьем) плане. Но согласен с тем что ”зароботки” нынешних наших гос чиновников действительно вытекают из страны. (1 – 1)

4 – 2

5. Наука.

Я замечаю повтор. Та же тема образования. Да и к тому же, кому у нас было до науки в 90–х? (0 – 0)

6. Свобода слова.

А разве среднему обывателю СССР нужна была вообще Свобода Слова? По–моему, НЕТ! Он был пропитан советской пропагандой. Да и к тому же недостаток информации не позволял зарождению каких–либо мыслей об ущемленности своих прав. Конечно и сейчас, если ты станешь выражать свое недовольство о каком–то Доди Гаго, тебе обязательно дадут по голове, но... лучше так, чем вообще не иметь что сказать! (0 – 1)

4 – 3

7. Свобода передвижения.

Кажется все с этим согласны.

4 – 4

8. Изящные и прочие искусства, "культура".

В общем, да! Но надо учесть, что кинематограф, мултипликазия и тп оказались в очень скверном состоянии в 90–х. А после 90–х они заново зародились – им нужно время. (хотя это суждение можно частично распрострнить на большинство остальных областей, обсуждаемых здесь)

5 – 4

9. Медиа: ТВ, радио, газеты, журналы.

Никто ведь не возразит если я оценю эту отрасль не в пользу СССР? :) В конце концов не очень весело, когда по всем каналам повторяют одно и то же (слово в слово). А скорость речи дикторов – это сугубо субъективный порицание – я лично, успеваю следить за речью.

5 – 5

10. Структура экономики.

Согласен, тогда с экономикой было лучше (насколько мне известно), но... если тогда она, эканомика, ухудшалась из года в год, то сейчас она улучшается! :)

5 – 6

11. Информация.

5 – 7 :)

Я закруглюсь... устал. ))

В общем, мое мнение таково, что это ”соревнование” очень нечестное. Сравниваются два государства, первое из который дошло до своего пика развития и только только начало скатываться по наклонной, а второе только начинает свой путь развития, при этом многое приходится начинать с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

чего это вас, Dumb, в как раз после двенадцати потянула анализировать жизнь в АССР и РФ???

недоперепил (с) ??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 368 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    368 гостей
    luc Колючка Анчара Firefly Rubik varvarikus Artmonton mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...