Перейти к публикации

РАЗНОЕ О СПОРТЕ


Pilot

Рекомендованные сообщения

Азербайджанские стайеры Хайле Ибрагимов и Лайес Абдуллаева пробились в финал чемпионата Европы в Барселоне на дистанции 5000 и 3000 метров, соответственно.

:hot:

Прочитал - удивился. Фамилии, вроде, азер-ские. Но не вариант, чтобы они так бегали. Это же стадион, а не поле боя. Сделал маленькое исследование. И вот что получилось:

Азербайджанские стайеры Хайле Ибрагимов (до февраля 2009-го года гражданка Эфиопии Хайле Деста Хагос) и Лайес Абдуллаева (до февраля 2009-го года гражданка Эфиопии Абелав Лайес Тиге) пробились в финал чемпионата Европы в Барселоне на дистанции 5000 и 3000 метров, соответственно, побив национальный рекорд Азербайджана :spiteful: .

Комплексы бьют через край. Не мытьем, так катаньем... Убогие...

Кстати, от Азербайджана еще участвуют Тилахун Алиев (Сенбете Тилахум Ворку) и Гезасин Сафарова (Гемега Гезасин Хундума). :money:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не столько спорт, сколько околоспортивные дела, но интересно:

Эфиоп твою мать…

Бегать азербайджанцы умеют только на поле боя: в противоположную от противника сторону. Быстро так бегают, скажу я вам, и долго, иной раз из какого-нибудь Юхары Абдурахманлы до московских рынков без единой остановки добегают. Выносливые, ничего не скажешь.

А вот в мирной жизни они какие-то неповоротливые. Наверное, стимула, в лице армянского воина не хватает. А и в самом деле: чего бегать, если не от кого. Их этому учил еще полуэпический национальный герой – Кер оглы. Так и говорил: в некоторых случаях суметь убежать – тоже мужество. Наверное, этот самый Кер оглы тоже с армянами воевал…

Однако история, историей, а вот сейчас между НКР и Азербайджаном заключено Соглашение о прекращении огня. Временное, конечно, между нами все временно, и война и перемирие. Но пока еще действующее. С грехом пополам. А в подобных условиях азербайджанцы бегать не могут. Они исторически привыкли по степям брести или на лошадях за барашками плестись, а потом лежать на травке и следить за скотиной. Словом, исторически сложившиеся увальни, несчастные жертвы кочевого образа жизни.

Вообще-то, отсутствие умения бегать – не есть великий грех. Армяне тоже не великие мастера в этом деле. Я бы даже сказал, у нас в этом отношении дело обстоит еще хуже: совсем бегать не умеем. От врага. Вот стали мы у того же Юхары Абдурахманлы, как в землю вросли. И никакими силами не заставить армянина бежать. У нас хорошо получается броски вперед – национальная черта, наверное. Что на фронте, что в области спорта. Прыгнуть, догнать, поразить, побить (врага или рекорд, все равно) это мы можем. Мир по сей день невольно аплодирует, как только услышит имена Игоря Тер-Ованесяна или Роберта Эммияна.

А в Азербайджане ревнуют. Как это, мол, так: у нас нефть, газ и толерантность, а вот в легкой атлетике никаких результатов. Даже легоньких. Непорядок. Вызвал к себе Алиев, потомственный президент толерантной, чиновников от спорта, и приказал найти талантливую азербайджанскую молодежь и вылепить из них чемпионов.

Оно, конечно, он – президент, может и приказать. А как быть несчастным чиновникам? Где им найти этих самых талантливых, если в генах заложены степи, лошади да курдючные и хвостатые барашки? Из кого лепить чемпионов, если наиболее быстрые давно уже добежали до московского Черкизона, в те дни еще не закрытого? Бакинские чиновники от спорта уже отчаялись: придется им с креслами удобными расстаться, как вдруг у кого-то из них мысль возникла в голове: «В Эфиопию надо съездить. Там каждый встречный – потенциальный чемпион. Хоть на длинные, хоть на короткие дистанции».

Так и сделали. Смотались в знойную Африку, нашли потенциальных, упаковали и вернулись с ценным грузом. В пяти экземплярах. А уже в Баку сменили их экзотичные имена на вполне пристойные. И стали Абелав Лайес Тиге – Лайес Абдуллаевой, Гемега Гезасин Хундума – Гезасин Сафаровой, Хурсса Маре Дибаба – Маре Ибрагимовой. Хайле Деста Хагос - превратился в Хайле Ибрагимова. Но всех переплюнул, конечно, Сенбете Тилахум Ворку. Он пообещал, хоть через Ворку, но покорить для Азербайджана мировой рекорд, за что и был авансом награжден: теперь Сенбете Тилахум Ворку гордо носит фамилию Алиев. Тилахун Алиев, согласитесь, звучит. Не хуже, чем Гейдар Алиев или Ильхам Алиев.

Привезли новоазеров в феврале 2009 года, отняли у них паспорта эфиопские, и выдали новые. Слегка подправленные. И не только в фамилиях, но и в датах рождения. Ибо на носу был молодежный чемпионат Европы, до которого допускались лишь спортсмены, родившиеся после 1 января 1990 года. Недоумевающим эфио., простите, новоазерам, объяснили просто: у нас все не как у других. Мы цифрами оперируем профессионально, вы нам доверьтесь. И еще что-то сказали насчет 20% и одного миллиона, чего вконец растерявшиеся новоазеры и вовсе не поняли.

В июле новоазеров привезли в сербский город Нови-Сад, где проводился чемпионат Европы, и уже в первый день соревнований Хайле Ибрагимов завоевал золотую медаль. Чиновники и весь Азербайджан праздновали великую победу, а Хайле Ибрагимов гордо бежал круг почета с азербайджанским флагом на черных и потных плечах. На следующий день должна была выступить другая новоазерка – Маре Ибрагимова. И тут случилось непредвиденное: корреспондент британского журнала Athletics Weekly вдруг вспомнил, что он где-то видел эту новоазерку. Покопавшись в своей феноменальной памяти, он вытащил на свет божий старый номер журнала и… копию эфиопского паспорта Хурсса Маре Дибаба, ныне Маре Ибрагимовой.

Выяснилось, что в первый раз, еще до реинкарнации, она родилась 20 октября 1989 года, а затем «помолодела» на целых два года (чиновники готовили ее еще и к следующему молодежному чемпионату). Разразился вполне понятный скандал. Азербайджанские спортивные чиновники рассказывали европейским спортивным чиновникам о системе подсчета в Азербайджане, о 20 процентах, одном миллионе… клялись вывешенными в Центральном музее Гейдара Алиева зеленым галстуком и пальто общенационального вождя, но ничего не помогло. У европейских чиновников с арифметикой все оказалось в порядке.

Маре Ибрагимову обвинили в… фальсификации документов и вытурили с чемпионата. Хотя все прекрасно понимали: виновата не Маре. Да и не могла она подделать азербайджанский паспорт. Не могла Маре и знать, что она натурализовалась в построенном на лжи и обмане незаконнорожденном государстве? В ее школьных учебниках об Азербайджане не было ни слова.

Сагател БАКВЕШИНЯН

P.S. фокус-покус.info обращается с просьбой к руководству Спорткомитета Республики Армения предложить Организационному комитету молодежного чемпионата Европы по легкой атлетике проверить паспортные данные натурализованных Азербайджаном эфиопских спортсменов, выступивших на соревнованиях в городе Нови-Сад, Сербия. У нас есть серьезные основания полагать, что принесшие львиную долю очков в команду Азербайджана бывшие эфиопские спортсмены также выступали по сфальсифицированным паспортам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Карабахский самбист выиграл приз президента Казахстана

27923.jpgАвгуст 16, 2010 | 19:08

Чемпион Европы по боевому самбо, житель Нагорно-Карабахской Республики Ашот Даниелян (74 кг) в международном турнире на приз президента Казахстана Нурсултана Назарбаева занял 1 место.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе Федерации самбо Армении, международный турнир по самбо, проходящий в Уральске с 13 по 16 августа на приз президента Казахстана является одним из этапов Кубка мира.

В 2010 году в нем приняли участие сильнейшие самбисты из России, Болгарии, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Монголии, Киргизии, Таджикистана, Грузии, Азербайджана, Ирана, Кореи, Японии, Греции, Венесуэлы.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна Егорян выиграла турнир саблисток на юношеской ОлимпиадеПобедой российской спортсменки завершился турнир юношеской Олимпиады по фехтованию на саблях.

Яна Егорян встречалась в финальном поединке с американкой Селиной Мирзой и выиграла со счётом 15:8. Бронзовую медаль завоевала Аня Муш из Германии.

Девушки. Сабля.

1. Яна Егорян (Россия)

2. Селина Мерза (США)

3. Аня Муш (Германия).

Армянки хорошо продвинулись в фехтовании !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На этот раз Зенит, без валериани,стал чемпионом России.

Уфффф....

Урааааааааа:crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот раз Зенит, без валериани,стал чемпионом России.

Уфффф....

Урааааааааа:crazysmile:

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Две новости, начну с плохого-

Умер Владимир Маслаченко....

Хорошая новость-

В Петербурге салютуют чемпиона России за 2010 год, команду "Зенит"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маслаченко помню с детства..... Он, кажется, велосипедистом был до того как стать спортивным комментатором на ЦТ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он был футбольным вратарём.Вначале в Локомотиве,потом в Спартаке и был Чемпионом Европы в составе сборной СССР.Ты наверное путаешь его с Озеровым,но и Озеров был не велосипедистом,а теннисистом.

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмммм... про Озерова помню, что он был теннистистом..... Аааа, может быть, тогда Сергей Ческидов? Помнишь такого комментатора? Может он на велике был? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмммм... про Озерова помню, что он был теннистистом..... Аааа, может быть, тогда Сергей Ческидов? Помнишь такого комментатора? Может он на велике был? :huh:

Насколько помню Ческидов имел отношение к фигурному катанию.

ЭЭЭ такими темпами мы дойдём до Коте Махарадзе,который вообще актёром был)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееет, нееет, там был какой-то велосипедист среди комментаторов программы "Время" ну вспомните плиз :huh: - а то я буду всю оставшуюся жизнь мучиться..... :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...