Перейти к публикации

РАЗНОЕ О ШАХМАТАХ


Pilot

Рекомендованные сообщения

Прошла жеребьёвка "матча века"

Распечатать Отправить ссылку другу

Веселин Топалов (слева) и Владимир Крамник, наконец, выявят сильнейшего в мире шахмат (коллаж rian.ru)

22/09/2006, 15:42

В Элисте в пятницу прошла жеребьёвка цвета фигур матча между болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником за титул абсолютного чемпиона мира. Напомним, что Топалов является мировым "королём" ФИДЕ, а Крамник владеет чемпионским титулом по классической версии.

По результатам жеребьёвки играть белыми фигурами первому предстоит Владимиру Крамкнику. Определение цвета получилось красочным и весьма необычным. На республиканском стадионе "Уралан" установили два сундука. В одном из них находились голуби белого цвета, а в другом - чёрного. Из сундука, который выбрал Крамник, вылетели белые голуби.

Напомним, что поединок Топалова с Крмаником специалисты уже окрестили "матчем века", ведь все последние годы дуэль двух лидеров мировых шахмат постоянно срывалась и переносилась. Тем не менее, теперь уже ничто не помешает этой игре состояться, а гроссмейстеры выяснят, кто же из них более достоин мировой "короны".

Первая партия матча состоится в субботу 23-го сентября. Всего же соперники сойдутся на доске до 10 октября 12 раз, а в случае ничьи их ждёт тай-брейк. Призовой фонд турнира составляет 1 миллион долларов и будет поделен между Крамником и Топаловым поровну независимо от исхода поединка.

Интересно, что последняя встреча двух претендентов на чемпионский титул состоялась шесть лет назад в Лондоне. Тогда тот же Крамник сражался с действующим на тот момент чемпионом Гарри Каспаровым. Крамник выиграл две партии, а тринадцать свёл к ничьей, став чемпионом мира. Каспарову так и не удалось добиться реванша, и в 2005-м году он покинул шахматы. Как раз с тех пор главным оппонентом Крамника стал Топалов.

Александр Седов, Sport.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А счёт уже 2-0.Веселин уже успел две партии проиграть с треском))

К стати есть новости и на счёт матча претендентов.Илюмжинов предложил провести весной в Калмикии турнир -круговик всеx претендентов.Поводом послужило невозможность финансировании всеx матчей)))

Так что ожидаемый матч между Левоном и Магнусoм скорее всего не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23/09/2006 21:30

http://www.sports.ru/section.html?docid=227387

Крамник обыграл Топалова в первой партии чемпионского матча

"Классический" чемпион мира Владимир Крамник с победы начал матч за звание абсолютного чемпиона мира с чемпионом мира ФИДЕ Веселином Топаловым. Играя белыми, россиянин имел преимущество, затем болгарину удалось не только выровнять ситуацию, но и заставить соперника защищаться. Однако в эндшпиле Крамник действовал безупречно, и в итоге дождался грубой ошибки Топалова. Следующая партия матча, который проходит в Элисте, состоится в воскресенье. Крамник будет играть черными фигурами.

Источник: Спорт Сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24/09/2006 21:45

http://www.sports.ru/section.html?docid=228024

Крамник победил Топалова и во второй партии

В воскресенье состоялась вторая партия объединительного матча за титул чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым. На 64–м ходу партии Топалов сдался. Таким образом, Владимир Крамник одержал вторую победу в 12 партиях. Следующая встреча пройдет во вторник.

Источник: СПОРТ сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничьей завершилась вторая кряду партия. Топалов владел инициативой на протяжении всего поединка, однако, Крамник, словно Фабио Канаварро или братья Березуцкие, в очередной раз проявил себя блестящим защитником. Счет стал 3-1.

64.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТУАЛЕТНЫЙ ПРОТЕСТ ДАНАИЛОВА

Организационному комитету

матча Топалов – Крамник

Апелляционному комитету

матча:

г-ну Макрополусу

г-ну Азмайпарашвили

г-ну Вега

Всем средствам

массовой информации

Уважаемые дамы и господа,

После тщательного изучения видеозаписей, сделанных в комнатах отдыха, техническими экспертами болгарского штаба были установлены следующие факты, любезно предлагаемые Вашему вниманию:

1. После каждого своего хода г-н Крамник незамедлительно отправляется в комнату отдыха и проходит прямо в туалет. В рамках каждой партии он в среднем 25 раз посещал комнату отдыха и более 50 раз уходил в туалет – единственное место без средств видеонаблюдения.

2. В отличие от г-на Крамника чемпион мира Веселин Топалов проводит основную часть времени за шахматным столом. В среднем в рамках одной партии он уходил в комнату отдыха 8 раз и в туалет 4 раза.

Предлагаем фрагмент выписки с записи камеры видеонаблюдения в комнате отдыха г-на Крамника в рамках третьей партии:

15.54 – Крамник выполняет ход номер 15

15.55 – Уходит в туалет

15.56 – Выходит из туалета

15.57 – Уходит в туалет

15.59 – Выходит из туалета

16.03 – Уходит в туалет

16.04 – Выходит из туалета

16.07 – Выходит для выполнения хода номер 16

Аналогично поведение г-на Крамника во время всех партий, сыгранных до настоящего момента.

Возникает логичный вопрос: Сколько раз в рамках одной шахматной партии участник нуждается в туалете, и через какой период времени? Логичный ответ – не более 5 – 10 раз, но ни в коем случае 50 раз, как указывает статистика сыгранных до настоящего момента партий с участием г-на Крамника.

Нам бы хотелось еще раз напомнить, что туалет – единственное место без наличия средств видео- и аудиоконтроля.

Мы считаем, что изложенные факты выглядят довольно странно, если и не сомнительно.

В связи со сказанным, чтобы в максимальной степени обеспечить условия для проведения честной игры и во избежание любых сомнений, настаиваем:

1. Прекратить использование комнат отдыха и туалетов при них обоими участниками.

2. При необходимости участник может пользоваться общественным туалетом, но единственно с разрешения главного арбитра и в сопровождении его помощника.

3. Организационный комитет предоставляет записи видеонаблюдения, проводимого в комнатах отдыха всем журналистам в пресс-центре, чтобы дать им возможность самостоятельно удостовериться в представленных нами фактах.

Если эта исключительно серьезная проблема не будет решена до 10.00 часов завтрашнего дня (29 сентября 2006 г.), мы серьезно обдумаем возможность дальнейшего участия чемпиона мира Веселина Топалова в этой встрече.

28.09.2006 С уважением:

Элиста

Силвио Данаилов,

руководитель

болгарской делегации

64.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь ЗАЙЦЕВ: ВЕРЮ В МИРНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ!

Спецкор "64" Сергей ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ взял интервью у нашего эксперта Игоря ЗАЙЦЕВА. Темой разговора стали последние "горячие" вести из Элисты.

— Игорь Аркадьевич, вы знаете о протесте Сильвио Данаилова?

— Конечно. Тема щепетильная, у них ведь не нормировано количество посещений туалета ... Возможно, Володя имеет какие-нибудь физиологические проблемы, но по этому вопросу лучше обратиться к медикам, я — не специалист.

— Может, Сильвио подобным способом пытается «сломать карту», ведь ход матча для болгарской стороны явно не благоприятный?

— Трудно сказать. Играет Топалов нормально, просто не использует моменты. Сначала в два хода не выиграл во второй партии, в четвертой не взял на с4 ферзем, после чего почти форсированно получал ладейное окончание с большими шансами на победу: в лучшем случае черные получали пешку h против f и g. Такой «ладейник» защищать непросто, как мы помним, однажды сам Фишер не устоял против Геллера.

— Кстати, эти ключевые моменты Веселин буквально проскакивал, совсем не утруждая себя раздумьями ...

— Мне это обстоятельство тоже показалось странным.

— Многие матчи сопровождали разного рода околошахматные истории, особенно запомнилась «буря в стакане кефира», устроенная Корчным Карпову ...

— При мне это происходило. На самом деле Карпову носили йогурт, а Виктор Львович не любил разного рода «сюрпризы» и настаивал на том, чтобы каждое действие во время партии с ним согласовывалось. Он понимал абсурдность своих претензий, но дело в том, что Корчной подобным образом хотел показать всем, что является полноправным «участником процесса», если хотите, демонстрировал силу.

— Потом, как помнится, в команде Корчного появился йог ... Как вообще Анатолий Евгеньевич реагировал на подобные психологические атаки?

— За 14 лет нашего сотрудничества много было любопытного, причем не только в матчах, но и на турнирах. Однажды Торре, играя с Карповым, во время хода противника просто сел на игровой стол, чуть ли не на сами шахматы ... Видя это, я ужасно разнервничался, а Толя ... даже не заметил.

— А разве сам Анатолий Евгеньевич не пользовался различными «приемчиками»? Например, своими пристальными взглядами на противника ...

— Да, у него жестковатый взгляд. Ну и что из этого? Таль тоже «смотрел», а его взгляд, как известно, был еще «мощнее». Помню, когда я первый раз играл с Талем (чемпионат СССР, 1962), то от встречи с его взглядом становилось не по себе. Просто не надо смотреть — вот и весь рецепт. Тогда я так старался делать и черными сделал ничью. Можно еще одевать черные очки. Одевал их и Корчной, но первым применил защиту от «дурного» взгляда Бенко на межзональном турнире в Кюрасао против Кереса. А первым «гипнотизером», кажется, был Ласкер

Пока мы не знаем, как развиваются события вокруг туалетов в Элисте, но вспомните матч Фишер — Спасский... Тогда советская сторона подняла шум вокруг кресла Фишера: якобы оно излучает в сторону Спасского вредоносные лучи. Вскрыли его и ничего не нашли ...

— ...кроме дохлой мухи. А потом западная пресса потешалась над русскими — мы немного знакомы с шахматной историей...

— Каждое обвинение должно опираться на факты. Те же недавние «наезды» против Топалова, как мы понимаем, носили голословный характер. Ведь никто из уха Топалова не вынул секретный чип и теперь пока не предъявлено ничего, кроме подозрений. На мой взгляд, если нет стопроцентных доказательств, то лучше молчать. Иначе из-за скандальной репутации шахматистов игра совсем потеряет товарный вид.

— Влад Ткачев, скорее всего, поспорил бы с вами ... Но ведь Данаилов выдвинул условия и пригрозил вообще прекращением матча ...

— Шахматная история знает и такие примеры. Тот же матч Фишера со Спасским... Бобби всю свою карьеру «напрягал» всех вокруг. Были и другие прецеденты. Однако, возвращаясь к элистинскому матчу, верю в мирное разрешение конфликта. Ведь матч необычайно интересный и хочется увидеть дальнейшее его развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крамнику присуждено техническое поражение из-за неявки

Российскому гроссмейстеру Владимиру Крамнику присудили техническое поражение из-за неявки на пятую партию матча за звание чемпиона мира с болгарином Веселином Топаловым.

Как сообщает болгарское агентство «Фокус», Крамник задержался к началу пятой партии (15.30 мск) на один час, что по регламенту повлекло за собой присуждение победы болгарскому шахматисту.

Таким образом, счет в матче из 12 классических партий стал 3:2 в пользу Крамника.

gazeta.ru

-----------------------------------------------------------------------------------------------

:hm: :hm: :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элиста, 28 сентября 2006

Решение Апелляционного Комитета в отношении Апелляции г-на Данаилова

Апелляционный Комитет получил сегодня Апелляцию от руководителя Болгарской делегации г-на Данаилова в отношении использования комнат отдыха и туалетных комнат во время матча Топалов-Крамник.

Организаторами была предоставлена в распоряжение Апелляционного Комитета Матча часть видео пленок с записями из комнат отдыха во время 1, 2 и 4 партий и полная запись 3 партии. Из-за технических проблем полная видео запись комнат отдыха была невозможна, поэтому была предоставлена частичная запись.

В Апелляционной жалобе число посещений туалетной комнаты г-ном Крамником сильно завышено. Несмотря на то, что количество посещений туалетной комнаты необычно, этот факт недостаточен для того, чтобы прийти к какому-то выводу.

В целях продолжения Чемпионата Мира должным образом, Апелляционный Комитет принял решение:

(а) Закрыть обе туалетные комнаты в комнатах отдыха игроков и открыть дополнительную туалетную комнату, которой будут пользоваться только оба игрока.

(б) Отклонить просьбу г-на Данаилова о дальнейшем неиспользовании обеих комнат отдыха.

(в) Апелляционный комитет считает, что предоставление видео записей средствам массовой информации не входит в его компетенцию и, что подобные действия явились бы вторжением в частную жизнь игроков.

(г) Апелляционный Комитет возвратит г-ну Данаилову залог за подачу апелляции в размере 5000 долларов США.

Апелляционный Комитет выражает благодарность Организационному Комитету за сотрудничество в этом вопросе и хотел бы подчеркнуть, что тщательный осмотр комнат отдыха и туалетных комнат производится перед началом каждой партии с участием Арбитров и представителей обоих игроков. Во всех случаях было выражено полное удовлетворение.

Георгиос Макропулос

Хорхе Вега

Зураб Азмайпарашвили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российская шахматная федерация выражает сожаление в связи с тем, что гроссмейстер Топалов (Болгария) в матче на первенство мира с Владимиром Крамником (Россия) прибегает к некорректным методам борьбы.

Побеждать нужно в честной борьбе за шахматной доской, а не путем просмотра видеозаписей комнаты отдыха Крамника и подсчета количества заходов противника в туалет. Протест команды Топалова явился свидетельством слабости её игровых позиций в матче.

Российская шахматная федерация требует:

1) отменить как неэтичное решение апелляционного комитета, разрешающее просматривать видеозапись комнат отдыха участников, производимую судейской коллегией, членами команд, так как это является вторжением в личную жизнь игроков, а также дает информацию о том, как они думают и как реагируют на ходы.

2) отменить решение апелляционного комитета матча о закрытии в индивидуальных комнатах отдыха участников ванных комнат.

3) заменить членов апелляционного комитета.

4) продолжить матч Крамник – Топалов со счета 3-1 в пользу Крамника при строгом соблюдении всех условий, на которых матч был начат. Российская шахматная федерация надеется на то, что Президент ФИДЕ и Организационный комитет проявят мудрость и не дадут команде Топалова сорвать неудачно сложившийся для него матч.

Российская шахматная федерация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир КРАМНИК: «Я ГОТОВ ПРОДОЛЖАТЬ МАТЧ»

– Суть ситуации (проявившихся сперва в перекрестных открытых письмах обеих команд, принятии «компромиссного» решения апелляционным комитетом, а как следствие невыходом Крамника на 5-ю партию – прим. ред.) заключается в том, что господа Макропулос и Азмапарайшвили, как известно, являются близкими друзьями г-на Данаилова. А потому с момента начала матча любые – зачастую абсурдные – требования г-на Данаилова были выполнены. Существует очевидное легальное юридическое условие: с момента начала матча его условия, зафиксированные в контракте, по ходу матча меняться не могут. Это касается абсолютно всех условий, включая, разумеется, вопросы по комнате отдыха, туалету и т.д.

Все изменения, если таковые будут приняты, должны быть четко объяснены и иметь под собой определенную почву. Хорошо известно: в игровом помещении есть достаточное количество охранников, которые проверяют все: нашу одежду, игровую комнату и комнату отдыха, туалет – всё. Нет никакой даже теоретической возможности что-то с собой пронести или получить каким-либо образом подсказку. Это и является основной проблемой.

Не было ни малейшей причины принимать решение, принятое апелляционным комитетом.

Исходя из вышесказанного, я хочу сделать заявление:

Во-первых, считаю, что Апелляционный комитет явно предвзят, и я требую его замены. Во-вторых, хотел бы заявить об абсолютно некорректных и оскорбительных для меня действиях. Я имею в виду решение, по которому команда моих соперников: г-н Данаилов и все, кто хочет, получили доступ к видеокассете, фиксирующей, что я делаю в своей комнате отдыха. Это беспрецедентно: я не подписывался участвовать в реалити-шоу. Я согласен с тем, что арбитр должен контролировать игроков в игровом помещении и в их комнатах отдыха, но я не давал своего согласия, чтобы эти материалы были доступны команде соперников (и они с секундомером в руках замеряли, куда и насколько я ходил). Очевидно, это не имеет ничего общего ни с этическими, ни с легальными нормами. В конце концов, это дает определенную подсказку: хотя бы по моему выражению лица, эмоциям видно, что происходит во время партии. С другой стороны – это нарушение моей приватной, личной жизни.

После этого еще более оскорбительный момент. Команда Топалова опубликовала результаты своих «исследований» в прессе, что вообще ни в какие ворота не лезет! Это – прямое оскорбление. До сегодняшнего дня я молчал, но теперь, когда меня оскорбляет Топалов, напрямую обвиняя в использовании подсказок; оскорбляет Апелляционный комитет, предоставляя к тому же сопернику приватные записи, моему терпению пришел конец. Такое поведение не только неэтично, но попросту незаконно. Мои адвокаты занимаются этим вопросом.

Я готов завтра сесть за доску, готов играть пятую партию на прежних условиях. При этом настаиваю на том, что Апелляционный комитет предвзят, не выполняет свои функции, и дол­жен быть заменен. Я готов продолжен матч, но такого отношения к себе терпеть не буду. Я знаю, что такое матч на первенство мира, понимаю важность титула, но у меня есть чувство собственного достоинства, и именно оно не позволяет мне работать в таких условиях.

При этом хочу подчеркнуть, что у меня нет ни малейшей претензий к организаторам – ими все сделано очень хорошо. Но с прочими безобразиями я мириться больше не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторам раздела

Господа может стоит создать тему про матч Топалов -Крамник и переместить туда всё что с ним связано?

Изменено пользователем Grig777 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу после того, как Владимиру Крамнику было зачтено техническое поражение в пятой партии, гроссмейстер появился на пресс-конференции председателя апелляционного комитета Георгиуса Макропулоса и сделал официальное заявление.

«Как вы знаете, сегодня апелляционный комитет удовлетворил просьбу команды Топалова и закрыл туалеты в комнатах отдыха. Могу ответственно заявить, что члены этого комитета Макропулос и Азмайпарашвили являются близкими друзьями Сильвио Данаилова. Все требования этого господина безоговорочно выполнялись до и во время матча. Уверен, что апелляционный комитет действует предвзято.

Никакие условия не могут меняться в процессе соревнования. Это грубейшее нарушение контрактных обязательств. Любые изменения должны иметь под собой почву и быть чётко объяснены.

До начала матча организаторами был проделан титанический труд по обеспечению безопасности во время игр. Все помещения оснащены камерами видео наблюдения, во всех комнатах присутствуют секьюрити, игроков перед партиями проверяют тщательнейшим образом. Со всем этим и я, и Топалов согласились изначально и подписали контракты на одинаковых условиях. Что же происходит теперь? Болгарская сторона якобы имеет какие-то подозрения, а члены апелляционного комитета идут у них на поводу и меняют условия по ходу матча без всяких на то оснований. Подозрения кого-либо не есть основания.

Далее. Оказывается, господин Данаилов имеет доступ к просмотру моей комнаты отдыха. А я что-то не припомню, чтобы соглашался сниматься в реалити-шоу. Во-первых, это неэтично – следить, чем я занимаюсь в этой комнате и, тем более, в туалете. Во-вторых, картинки с видеозаписи могут послужить подсказкой сопернику. Они же могут видеть, как в процессе игры, например, меняется выражение моего лица или какие жесты я делаю. Это абсолютно незаконно. Подобная запись может быть доступна только судейскому комитету, но никак не команде соперника.

Кроме того, для меня совершенно оскорбительно то, что Данаилов пустил видеозапись на публику. Это не просто неэтично, а именно оскорбительно.

Сегодня же меня оскорбил Топалов в пресс-релизе, выпущенном болгарской стороной. Он напрямую обвинил меня в использовании компьютерных подсказок. Точно так же оскорбил меня и апелляционный комитет, вынеся такое решение.

Я готов с завтрашнего дня продолжить матч с пятой партии на всех прежних условиях. Но моё твёрдое убеждение, что все члены апелляционного комитета должны быть заменены на непредвзятых людей. Это совсем не сложно сделать технически. В противном случае я буду вынужден покинуть матч. Я прекрасно понимаю чувства организаторов, жителей Калмыкии, главы Республики, миллионов любителей шахмат. Но есть ещё такая вещь как чувство собственного достоинства.

При этом хочу подчеркнуть, что у меня нет ни малейших претензий к организационному комитету. Они всё делают на высшем уровне. Но с такой дискриминацией меня, которая здесь происходит, я мириться не буду».

Господин Макропулос хотел что-то ответить оппоненту, однако, пока ему переводили длинную речь россиянина, тот покинул зал со словами «я пошёл отдыхать».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюмжинов написал письмо Крамнику

29.09.2006 21:02 | Газета.ru

Официальный сайт ФИДЕ опубликовал писимо президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова Владимиру Крамнику.

"Дорогой Владимир. В настоящий момент я нахожусь в Сочи на заседании глав регионов Южного федерального округа РФ под председательством президента России Владимира Путина.

Я тщательно прочел твое письмо, адресованное мне сегодня, и хочу сообщить, что я полностью доверяю членам апелляционного комитета матча, и их последнему решению в отношении апелляции команды Топалова от 28 сентября 2006г.

А также хотел попросить тебя продолжить участие в матче во благо принципов нашего спорта и не нарушения и срыва длительных усилий, предпринятых для организации чемпионата, что является очень важным для всего мира.

Миллионы любителей шахмат во всем мире следят за матчем с большим интересом и с нетерпением ожидают только результатов игры за столом, а не обмена Открытых писем, которые мы получаем от обеих команд. Республика Калмыкия, лично я, а так же Российская шахматная федерация во главе с ее президентом, господином Жуковым сделали все возможное, чтобы предоставить отличные условия для обоих участников. Поэтому я очень прошу тебя выразить уважение всем усилиям, предпринятым для организации этого события на должном уровне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...