Перейти к публикации

Нагорный Карабах - сегодняшний день.


Гость Semmo

Рекомендованные сообщения

Кто может сказать, про какой взрыв на Бейз Метлс пишут азерские сайты? Утка? Нигде не нашел больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 360
  • Создано
  • Последний ответ

ИНВЕСТОР ДЛЯ САРИНШЕНА

78122_555_343.jpg
 
 

В селе Сариншен, что расположено почти на самой вершине одной из окружающих арцахский Гадрут гор, живут всего несколько семей. Корреспонденту "ГА", довелось в конце этой весны побывать там и попытаться понять, есть ли перспективы развития у таких небольших населенных пунктов.

Сариншен был основан в начале XIX века рядом с местом, где когда-то располагалось другое армянское село. "Наши предки пришли сюда со своими семьями, увидели, что место благодатное - вокруг леса, есть два родника с чистейшей водой, и решили обосноваться здесь", - рассказывает Каро МИНАСЯН - руководитель общины, объединяющей села Сариншен и соседний Цамдзор.

И КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ СЕЛО ПРОЦВЕТАЛО. ПО СЛОВАМ МИНАСЯНА, еще до 30-х годов прошлого века в Сариншене насчитывалось 296 домов. Однако постепенно начался исход жителей. Процесс пошел после советизации региона. Часть сариншенцев подалась в другие края, в основном - в Баку. Сыграли свою негативную роль и сталинские репрессии. Так или иначе, постепенно, к концу советского периода в селе оставались лишь 24 семьи.

Что было после, здесь помнят хорошо. Во время Карабахской войны в Сариншен вошли азербайджанцы. Часть домов они сожгли и их остовы до сих пор напоминают о тех годах. А позже за высоту близ села, на которой расположена телевышка, шли ожесточенные бои...

Сейчас все это позади, но в Сариншене живут всего 4 семьи... "Знаешь, что самое главное в селе? - спрашивает меня Минасян и сам же отвечает. - Школа! Если нет в селе школы, это уже не село".

В Сариншене школы нет. Есть в Цамдзоре. Но и в ней всего 8 учеников, включая сариншенских. А все потому, что в Цамдзоре тоже немного жилых домов - 15. Всего же объединенная община насчитывает 73 человека. Потому, может, и цамдзорскую школу скоро закроют. Учителей в ней больше, чем учеников.

Школа в Цамдзоре хорошая - двухэтажная. Ее отстроили после войны. А людей нет... Осознание некой безысходности внезапно бьет под дых... Были когда-то большие, полные людьми села, а сейчас... "И что теперь делать? - растерянно спрашиваю у Каро. - Ведь благодатные же края!"

"Да, места хорошие, - глядя куда-то в сторону Гадрута, отвечает Минасян и выдает спасительное слово "инвестор". - Нужен инвестор! У нас тут сады есть - яблоневые и грушевые и дикие фрукты растут - тот же шиповник. Можно поставить хотя бы мини-завод, чтобы люди могли собирать урожай и сдавать туда".

А ЗАТЕМ СРАЗУ ЖЕ ВЫДАЕТ И ИДЕЮ ВТОРОГО БИЗНЕС-ПРОЕКТА: "Или можно инвестировать в ферму и держать хоть крупный рогатый скот, хоть мелкий. Выгодное дело! Вон сыр из козьего молока стоит 7 тысяч драмов за килограмм. Тем более что у нас здесь никакой химии нет - все экологически чистое".

"Ну, допустим, найдется такой человек и вложится в ферму. А кто работать будет на ней, если людей мало? - спрашиваю у гюхапета. "Будет ферма и условия - люди тоже появятся, - убедительно говорит Каро и приводит пример. - Вот буквально сегодня с одним молодым парнем из Гадрута разговаривал, и он жаловался, что в райцентре нет работы и он готов переехать сюда, если здесь будет жилье и дело. А у него трое детей".

Да, дети это важно. Будут дети, будет и школа. А будет школа, будет и село. Но для того, чтобы все это было, нужен план. Если демография в Армении - категория стратегическая, то в Арцахе она - архистратегическая. И потому нужно не только говорить, но и действовать. Наверняка во властных кабинетах Гадрута и Степанакерта есть какие-то написанные планы по развитию арцахских сел. Но по факту мы имеем и такие населенные пункты, в которых почти не осталось людей. И с этим надо что-то делать не на бумаге.

Каро Минасян знает что говорит. Селу нужен инвестор. Причем даже не просто "инвестор", а настоящий бизнесмен - человек не только с деньгами, но и с идеями и пониманием того, как их воплощать в жизнь. Вот найти таких людей и привлечь их в арцахские Сариншены и Цамдзоры - задача властей республики. Для этого у них есть все возможности, включая льготы. Да-да, ничто так не привлекает бизнес, как обычные налоговые и прочие льготы, а также правильная презентация имеющихся возможностей.

А показать товар лицом в Гадрутском районе, как, впрочем, и во всем Арцахе, не сложно. Потому что край этот на самом деле благодатный.

Сариншен  Гадрут – Ереван

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это не столько задача властей , искать инвесторов  , сколько задача тех кто родом из этих сел . Разбежались , разлетелись по миру и "тоскуют" по интернету )) . 

Кстати , а кто автор статьи ? ГА  это что ? 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Nelsjan сказал:

Это не столько задача властей , искать инвесторов  , сколько задача тех кто родом из этих сел . Разбежались , разлетелись по миру и "тоскуют" по интернету )) . 

Кстати , а кто автор статьи ? ГА  это что ? 

http://www.golosarmenii.am/article/69784/investor-dlya-sarinshena

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Бизнес по-арцахски: школьники и студенты открыли собственную компанию 

Чем занимаются самые юные предприниматели Арцаха? Правильно, программированием. Программированию ребята научились в ИТ-центре в Степанакерте.
А теперь открыли свою компанию и зарабатывают деньги на веб-дизайне.

Заказы они собираются брать все больше и сложнее. А вот бизнес-модель у них простая: каждый работает, как может, все делится поровну.

В центре информационных технологий в Степанакерте их обучили основам программирования. Дальше они начали учиться сами, причем не по дням, а по часам. И это не преувеличение: за каждым своим часом они строго следят, чтобы не потратить его зря. 

В центре ребятам дали компьютеры и комнату. Бесплатно ее принимать ребята наотрез отказались. 

"Так и сказали нам: "Мы должны вернуть все, что вы на нас потратили". И настояли на том, чтобы перечислить центру два с половиной миллиона драмов. Только после этого начнут выписывать себе минимальную зарплату" - рассказывает проект-менеджер "Арцахского центра информационных технологий" Ашот Аванесян. 

Самое удивительное то, что половину этих денег они уже собрали с помощью фриланс-заказов. За работу они просят сравнительно недорого. Но это не демпинг. Без преувеличения это – корпоративный социализм. 

Работу в компании (назвали ее Jigsaw Studios) распределили по-товарищески. Двое работали над фриланс-заказами, а остальные семеро – над собственным проектом компании. Теперь он уже готов. 

Это сайт онлайн-регистрации для салонов красоты. Там регистрируются парикмахеры или салоны, выставляют свои фото. Клиенты смотрят, выбирают и записываются для визита. Для них это бесплатно, а с салонов будут брать очень небольшую ежемесячную плату.

У всех очень строгая дисциплина, а вернее – самодисциплина. После школы или института они идут на работу. Как бы они ни были заняты, к концу недели они нарабатывают положенные 40 часов. Кем положенные? Никем. Ребята сами так решили. 

Они сами написали себе программу тайм-менеджмента (ее автор – 14-летний Роберт Айдинян). В ней они (снова сами, без указки) регистрируют не только время прихода и ухода, но также ведут хронометраж своей работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Винный фестиваль в Арцахе вошел в топ-5 лучших в России и ближнем зарубежье

Винный фестиваль в Арцахе | jam-news.net

Винный фестиваль в Арцахе | jam-news.net

По данным аналитического агентства ТурСтат, в число лучших эногастрономических и винных фестивалей и праздников виноградарства России и ближнего зарубежья вошел винный праздник, который проходит каждую осень в Арцахе.

Рейтинг составлялся на основе популярности и уникальности события. В него попали фестивали, которые проводятся осенью. В агентстве отмечают, что это направление туризма развивается необычайно быстро.

Первые строчки рейтинга включают пять фестивалей, которые проводятся в сентябре-ноябре:

  1. «Ноябрьфест 2018» в Ялте (Крым).

  2. «Донская лоза» в хуторе Пухляковский (Ростовская область).

  3. Фестиваль молодого вина в Федотовке (Новороссийск, Краснодарский край).

  4. Праздник сбора урожая «Строптивый виноград» (Семигорский, Краснодарский край).

  5. Винный фестиваль в Арцахе (Тог, Карабах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

В АРЦАХЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН НОВЫЙ КАНАЛ, СОЕДИНЯЮЩИЙ САРСАНГ С МАРТАКЕРТОМ: БУДЕТ ВЛОЖЕНО 100 МЛН ДОЛЛАРОВ | 14.11.2018 | Арцах, Новости, Экономика | 0 Comments Вскоре в Арцахе будет построен новый правобережный канал Сарсанга, с привлечением иностранных инвестиций, строительство которого продлится несколько лет.  Канал позволит перебросить воду из водохранилища таким образом, чтобы каскадным самотеком можно было орошать поля Мартакертского района, где будут основаны 3 новых водохранилища, и орошаемыми станут более 10,000 гектаров земли. Как передает «Арменпресс», об этом пишет на своей странице в Facebook советник президента Арцаха, представитель по особым делам Араик Арутюнян. По его словам, этот инвестиционный проект стал плодом его поездки в европейские страны, и этот проект позволит удвоить площадь орошаемых земель в Арцахе. Как пишет Араик Арутюнян, кроме того, речь идет о постройке новых ГЭС на этих каскадах, что позволит в дальнейшем экспортировать электроэнергию. Инветоры будут участвовать и в развитии садоводства в указанных местах. Представители инвесторов находятся в Арцахе и ведут обсуждения сроков и технических вопросов указанного мега-проекта.

Источник: http://nkr-news.com/arcakh/v-artsahe-budet-postroen-novyj-kanal-soedinyayushhij-sarsang-s-martakertom-budet-vlozheno-100-mln-dollarov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

https://www.globespots.com/top-10-destinations/2019/?fbclid=IwAR2i2rD4QL4sSxPl1U5FMh96ptn_2FyaewX1suaJAUZb1jlbdJeg3lpIO0A

Top 10 destinations for 2019

 

Artsakh (Nagorno-Karabakh) © John Smith With more countries relaxing their visa requirements, the number of countries and regions that are "cut off" from the rest of the world is becoming smaller. That is definitely not a bad thing, but from a traveller's perspective, it's always exciting to visit a new place that is totally different from anything else. Republic of Artsakh is one of those pockets. Known by few and recognised by even fewer, it recently changed its name from Nagorno-Karabakh Republic to Republic of Artsakh. The republic lies within Azerbaijan, but has always been mostly populated by Armenians. During the Soviet times, Artsakh was given to Azerbaijan, which resulted in an armed conflict when the USSR dissolved. Though the fighting stopped in 1994, the latest clash was in 2016. Note that it's only possible to visit Artsakh from Armenia and you will be denied entry to Azerbaijan later on, if they find any proof of a visit to Artsakh.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • NEWS

📌Высшие учебные заведения Карабаха в скором времени организуют учебный процесс в онлайн-режиме. Этот вопрос обсудили министр образования, науки и культуры Карабаха Лусине Караханян и замминистра образования Армении Жанна Андреасян.

 

Шушинский технологический университет уже проводит занятия в дистанционном режиме, а Арцахский государственный университет приступит к онлайн-занятиям с 10 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 314 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    1 анонимный
    stephanie S Арарат melkum Rubik OLD MEN luc Абрикос Artmonton khnushinak АРТЕМ irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...