Перейти к публикации

армянская диаспора в Турции


Ундина

Рекомендованные сообщения

Год назад узнала, что в Турции живут до сих пор армяне. Удивительно, но честно, до этого думала, что там ни одного армянина не осталось после Геноцида. А совсем недавно познакомилась с армянами, которые там живут. Вначале это был парень, у которого мама армянка(из Вана), а папа турок, который замечательно говорил на армянском и пытался меня научить турецкому. Вопчем мои мозги вот этого никак не хотели принимать. К сожалению, моя тактичность не позволяет мне его пораcспрашивать по поводу его отношения к туркам. А еще познакомилась с чистым армянином из Стамбула, он сказал, что проживает около 60 тыс армян и есть 24 армянские церкви. Но в этот раз я достала человека вопросами и он сбежал :( Поймаю еще расспрошу.

Меня мучает такой вопрос. как они там остались армяне? выжили и до сих пор живут? и что там их держит?

знали ли армяне восточной Армении, что в турции есть армяне?

как на них отражается наше давление на Турцию?

на некоторые вопросы я знаю ответы, но все же хотелось услышать мнение остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ

Унди не уверен что тема названна правильно, если говорить о константинопольских армянах то да - диаспора. Если о тех кто еще живет на землях исторической Армении то назвыть их диаспорой не верно - люди живут на своей земле. К тому же если говорим о современности - то при чем здесь история?

знали ли армяне восточной Армении, что в турции есть армяне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это Урташ сказал так назвать, я хотела написать армяне :((

тогда найди ссылку про Константинопольских армян. Я знаю, что в 50-х годах были очередные погромы армян и греков и что все равно они там живут сейчас... Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек который боится сказать среди турок что он армянин, боится разговоривать на армянском и учить армянскому своих детей и при этом живет в Турции ... он для меня не человек, а раб. Это мое мнение, я никого никем не объявляю.

Турецкому писателю было стыдно говорить на языке убийц... а мне стыдно быть одной националььности с такими людьми,

если от этого будет легче хорошо

էս հայ չէ իրանկէն հայ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати пост Артива, оч. интересный из той же темы

В Зпадной Армении ЕСТЬ армяне, есть несколько групп: армяне-мусульмане в районе Амшена (к востоку от Хопа почти все они сохраняют свой язык, который очень близок к Амшенскому диалекту причерновморких армянских колоний в Абхазии и России, в окрестностях Ризе они потеряли язык, но в их турецком есть огромный слой армянского словарного фонда), часть из них до сих пор хранить память о своем армянском происхождении. Эти люди не рабы. Так называемые хемшилы (армяне-мусульмане Амшена) один из самых активных и аггресивных этнических элементов среди всех причерноморских этно-конфесиональных групп (по-турецки: караденизли). Насколько мне известно все автобусные рейсы Стамбул-Ереван контролируется хемшилской мафией, почти вся торговля в этих районах сосредоточена в их руках. Бывший примьер министр Турции Месут Йылмаз был армянином-мусульманином, а его двоюродная сестра вместе с сыном в Германии приняла армянский толк христианства. Эти люди не потеряни для армянства, но что деламе мы (мы вместе взято) для возврата их в лоно свего народа. НИЧЕГО! В районае Карса, Карина (Ерзрум), Шавшата (Шевшет), Ардвина, Арадахана есть многочиесленные группы армянских цыган – боша, у которых армянское самозознание, многие из которых дома говорят по армянски, по возможности крестят своих детей, но на улице они “обычные” турки. Что мы делаем для того, чтобы их вернуть в лоно армянства. НИЧЕГО! Во многи селах Сасуна, Мокса, Дерсима, Сгерда (Сиирт), Ширнака есть значительные группы курдоязычных “скрытых” армян. Они в тайне исповедуют рекигию своих предков, имеют две имени, на улице Билгяхан (дома Галуст). Часть из них из района Ширнака мигрировала в Голландию и во Францию в 70-80-их гг. Большинство учеников армянских школ в районе Марселя составляют дети именно этих людей, которые забыли армянский язык, но усердно хотят выучить его. Что мы делаем для того, чтобы их вернуть в лоно армянства. НИЧЕГО! В районе Муша был (асть их есть и до сих пор) армянский аширет, да именно аширет -племенные армяне, Еремени-Варто. Что мы делаем для для того, чтобы их вернуть в лоно армянства. НИЧЕГО! В районе Дерсима многие заза алевиты гордятся тем, что у них армянское происхождение, даже есть несколько кланов духовенства (сеййидов). Многие из них хранят армянские рукописи, как свтые книги их предков, которые они читать не могут. Что мы делаем для того, чтобы их вернуть в лоно армянства. НИЧЕГО!

Тигранакерт: старый город, базар с маленькими и грязными улицам, с женщинами в чадрах, средневековье настоящее: руныи огромной церкви св. Киракос, стоят только стены, ворота заперты. Стучимся в ворота: голос. кийа (на курд. кто-такой?), ответ: hай енк, Айастаниц, сиз hay сиз (гослос переходит на турецкий - вы армяне), открываются ворота. Двое армянских парней, не знающих ни одного слова по-армянски кроме слов hay, еГехеци, ахотк и молитвы “Отче наше”. Двое парней в центре почти 2 миллионной “столицы Курдистана” (так называют курды современный турецкий город Диярбекир) держат единственный и последний оплот армянства в этом городе, каждое утро читая молитву, “чтобы армянская речь звучала в столице Армении Тиграна Великого. Что мы делаем для этих двух ребят? НИЧЕГО!

.... “жалкие люди у которых в душе один большой раб” ...

Я пожелал бы, чтобы каждый армянин был “в душе таким большим рабом” как эти двoе наших парней ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я все равно не получила ответа на вопрос, как им удалось выжить и остаться там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твои ответы просто напрашиваются на то, чтобы я их процитировала, но не буду :))) мне той темы достаточно, чтобы знать, откуда у тебя такие сведения, дождусь мнения остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твои ответы просто напрашиваются на то, чтобы я их процитировала, но не буду :))) мне той темы достаточно, чтобы знать, откуда у тебя такие сведения, дождусь мнения остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо - я дикий человек - то что видели мои родственники для меня бОльший аргумент чем то что написанно в какой либо статье. (которую ведь тоже кто то написал ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение может быть необъективным

не обижайся, просто не хочется во все, что ты писал верить, поэтому и хочу услышать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слухай, если я поеду шоппинговать, то исключительно в Испанию или Италию, не надо меня недооценивать :)))

Не на тему разглядывать узко, по твоим словам получается, что надо плюнуть на тамошних армян и ваще от них отказаться. Я этого не хочу принимать, можешь ты этого понять? Мне не достаточно слов твоих родственников, чтобы поставить крест на тамошних армянах и думать, что они враги, предатели и не армяне.

Русские нас пока не резали и земли у нас не отбирали. И от того, что мы живем в Москве нас рабами и тем более предателями армянской нации еще никто не называл, наоборот, именно из России в Армению поступаешь больше финансов.

А то что ты себя считаешь психом живя тут, это твои проблемы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слухай, если я поеду шоппинговать, то исключительно в Испанию или Италию, не надо меня недооценивать :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а, я сегодня ехала в метро, читала про погромы евреев в Австрии, посмотрела на русских и подумала, а что если они превратятся в озверевшую толпу и пойдут нас убивать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 557 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    556 гостей
    1 анонимный
    Sigo Firefly Good Boy stephanie S tailor luc irrenna Абрикос Vito vanski Rubik Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...