Перейти к публикации

Григорий Перельман отказался получить медаль


alef

Рекомендованные сообщения

за работы касающиеся гипотезы Пуанкаре.

вот и вся новость. об этом давно подозревали. после того как перельман отказался от миллиона долларов в случае если его доказательство гипотезы Пуанкаре окажется верным. так и получилось. странный видимо мужичок. науку толкает. завидно, млять.

до него отказывался от филдса один лишь гротендик, да и то по политическим мотивам. да и то позже согласился взять.

вот ссылка на гардиан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Перельмана пару лет назад довольно таки безцеремонно выгнали на фиг из Стеклова, аргументировав тем что у человека кризис самоуверенности (confidence crisis). До того как он написал те 3 статьи в 2002-ом которые собственно и доказывали Thorston's Geometrization Conjecture, которая как частный случай содержит гипотезу Пуанкаре, Перельман потратил на это дело 8 лет. А научные институты вобщем не сильно любят когда человек 8 лет не пишет статьи...

А получить какие-то награды, когда твоя alma mater тебя не цацкаясь выкинула на улицу, подозреваю что не очень утешительно, и вопрос тут не в деньгах. Еслиб он был заинтересован в деньгах, то остался бы работать в штатах, а не вернулся бы в Питер проработав там несколько лет в 90-х. И в 2003-ем, когда все вдруг начали заинтересовываться его работой, ему поступили предложения от 3-х университетов (те про которые я знаю наверняка) входящих в число самых продвинутых в США. Но он от всех них отказался и снова вернулся в Питер... жить в однокомнатной квартире с матерью.

Кстати его очень близкий друг из Стекловки пару дней назад дал интервью в котором сказал что у Перельмана нету денег на поездку в Мадрид (где сейчас проходит конгресс на котором вручают это дело), а просить у кого бы то ни было взаймы, после того как фактически от него отвернулись, ему претит. В любом случает не стоит на него вешать ярлыки...

А так стоит порадоваться за Окунькова, Вернера и Тао которым в отличии от Перельмана сегодня медали были вручены. Кстати последний год было слухи о том что Тао получит медаль в связке с Беном Грином за их работу по теории чисел, но Тао дали за "высокие достижения в нескольких областях математики" (сам он аналист, хотя и заниматся задачами из разных, в принципе не связанных областей математики, и достаточно успешно).

кстати в NYT сегодня напечатана статья с меньшей дозой желчи:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A UK newspaper, The Sunday Telegraph, reported on 20 August that it had tracked down Perelman to a flat in St Petersburg, where he reportedly lives with his mother. The mathematician is quoted as saying: "I do not think anything that I say can be of the slightest public interest. I have published all my calculations. This is what I can offer the public."

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в лучшем случае это его сын.

в нормальном раскладе - внук.

а может и вообще не родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 271 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    274 гостя
    1 анонимный
    Warsag luc Elchin_ Rubik OLD MEN operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...