Перейти к публикации

Мария Шарапова


гадабёзиха

Рекомендованные сообщения

Шарапова Мария Юрьевна

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в маленьком сибирском городке Нягань, куда её родители переехали из Гомеля, спасаясь от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начала заниматься теннисом в 4,5 года, к тому времени её семья уже жила в Сочи. Первым тренером Марии был Юрий Юдкин. Он заметил маленькую Машу, с взрослой ракеткой в руках, на тренировках папы, большого любителя тенниса, Юрия Шарапова. Любопытно, что отец Маши дружил с отцом Евгения Кафельникова, и именно Евгений подарил ей первую ракетку. "Что меня поразило сразу. В 4,5 года она была ребёнком здорово развитым умственно. Маша впитывала всё, что я ей говорил и показывал. Всё схватывала на лету. Она осваивала те удары, которые до сих пор не всем понятны. В 7 лет уже умела выполнять крученую подачу и была маленьким мастером. Вы не представляете, что в жизни она добрая, мягкая, улыбчивая девочка, но стоит ей взять в руки ракетку, она - зверь! Целеустремлённая, никого не боится, ей во что бы то ни стало надо победить! За три года нашей работы она ни разу не сказала мне: я устала." - вспоминает Ю.В. Юдкин.

В шесть лет Марии Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала мастер-класс в Москве. Навратилова, разглядев талант в совсем еще юной теннисистке, настоятельно посоветовала отцу отдать Машу в теннисную академию Ника Боллетьери, которая находится во Флориде. Мудрый отец Марии, который всегда всячески стремился развивать теннисный талант дочери и, кстати, ездит сейчас с ней на большинство турниров, внял совету великой теннисистки и вскоре переехал с Машей в Америку. Помогла в переезде и Теннисная Федерация России. Мама Марии, Елена, смогла переехать в Америку лишь через два года, когда получила разрешение на выезд. Юрий Шарапов пересмотрел всех тренеров в Америке и выбрал для дочери лучшего - это Роберт Лэнсдорп. Он воспитал таких чемпионов как Пит Сампрас, Линдсей Дэвенпорт и Трэйси Остин.

"Теннис - это то, что ее заводит. Забудьте обо всем, что не относится к теннису - позирование для журналов и все прочее. Да, она это тоже делает, но, уверяю вас, в сравнении с теннисом ей это до лампочки. То, что ей удается на корте - для нее превыше всего. Только посмотрите разок, как она тренируется. Она никогда не стоит посреди корта и никогда не тратит лишнего времени на разминку. Нет, она всегда сразу выходит на площадку и говорит: "Ну что, начнем, черт возьми!" Она настоящий боец, и любой в академии, кто играет с ней в спарринге, очень быстро начинает напоминать подопытного кролика." - рассказывает Ник Боллетьери.

На взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса, Маша дебютировала в 2001-м - в Сарасоте, где, впрочем, уступила в первом же круге. Зато уже через год в Коламбусе, даже не находясь в рейтинге Женской теннисной ассоциации, победила на старте соперницу, входившую тогда в число 300 лучших в мире.

В сезоне-2002 на ее счету были три титула, завоеванных на турнирах ITF: в японской Гунме, канадском Ванкувере и американском Пичтри-Сити. А в 2003 году Мария Шарапова регулярно стала пробовать свои силы на крупных состязаниях. В январе прошла квалификацию на Открытом Первенстве Австралии, в феврале стояла в компьютере WTA уже на 153-м месте. В мае выиграла еще один турнир ITF в Си-Айленде (США) - и снова, теперь уже на Ролан Гарросе, пробилась через квалификацию в основную сетку турнира из серии «Большого шлема».

Дальше началась серия турниров на траве - покрытии, на котором у Шараповой получается играть особенно здорово. И в Бирмингеме Мария «выстрелила» по-настоящему - обыграла сразу трёх «сеянных» - француженку Натали Деши (5), швейцарку Мари-Гаяне Микаэлян (11) и Елену Дементьеву (1), после чего в полуфинале на тай-брейке в третьем сете уступила японке Шинобу Асагое. А затем, получив персональное приглашение от организаторов, Мария успешно выступила на Уимблдонском турнире, войдя в число шестнадцати лучших. Во второй половине 2003 года к Маше пришли первые серьёзные успехи, она смогла выиграть два турнира WTA - в Токио и Квебек-Сити. И закончить год 32-й в рейтинге WTA. 16-летняя Мария Шарапова была признана лучшим новичком года Женской теннисной ассоциацией (WTA).

С тех пор карьера Марии идет по нарастающей. В начале 2004 года Маша ворвалась в 20-ку сильнейших теннисисток мира. Дошла до четвертьфинала на Ролан Гарросе. Затем последовала беспроигрышная серия на траве. Сначала Мария выиграла турнир в Бирмингеме в одиночном и парном разряде, а через три недели воплотила в реальность свою мечту. 3 июля 2004 года Мария выиграла Уимблдон, уверенно, красиво и дерзко обыграв в финале женского одиночного разряда двукратную победительницу этого турнира, грозную американку Серену Уильямс!

Финальный поединок Уимблдона против Серены Уильямс Мария Шарапова начала, ничем не выдавая естественного в таких случаях волнения. Россиянка выиграла первое очко на своей подаче, потом еще одно, затем сделала брейк и повела 4:1. Продолжая действовать практически без ошибок, Мария довела партию до разгрома - 6:1. Во второй партии Уильямс-младшей удалось наладить прием и вырваться вперед - 4:2. Казалось, что более опытная американская теннисистка вот-вот внесет окончательный перелом во встречу. И в этой ситуации Маша показала фантастическую игру. Она быстро сравняла счет, выдержала колоссальное напряжение в затяжном девятом гейме, и поставила-таки победную точку - 6:1, 6:4.

Так Маша из подающего надежды, перспективного и талантливого игрока превратилась в новую яркую звезду мирового тенниса. Успех Марии Шараповой на кортах Всеанглийского лаун-теннис клуба стал не только ее личным достижением, но и еще одной великой победой российского женского тенниса. Ведь впервые российской теннисистке удалось выиграть Уимблдонский турнир! Эта победа позволила Маше стать 8-й ракеткой мира.

После столь фантастического взлета последовал закономерный спад. И на Открытом Чемпионате США Маша не смогла показать своей лучшей игры, проиграв в третьем круге Мэри Пирс.

Однако блестящая игра Марии в конце сезона вселила надежду в сердца почитателей таланта Марии Шараповой. Выиграв турниры на харде в Сеуле и Токио, Мария получила путевку на итоговый турнир года в Лос-Анджелесе. Обыграв трёх россиянок, Кузнецову, Звонарёву и Мыскину, Мария вышла в финал этого престижного турнира. Как и на Уимблдоне, за главный приз Маше пришлось сразиться с Сереной Уильямс, это был пятый матч за шесть дней. В тяжелейшем поединке, со счетом 4-6, 6-2, 6-4, Мария Шарапова вновь одержала победу над бывшей первой ракеткой мира и завоевала титул Чемпионки Мира 2004 года!

Международная ассоциация теннисных журналистов (ITWA) назвала Марию Шарапову лучшей теннисисткой 2004 года. Тем самым, Мария закончила сезон-2004 на мажорной ноте, став четвёртой ракеткой мира по итогам года и второй ракеткой России.

В 2005-м восхождение на теннисный трон продолжилось. На Открытом Чемпионате Австралии Мария дошла до полуфинала и проиграла лишь будущей победительнице - Серене Уияльмс, которой удалось отыграть 3 матчбола у россиянки. После Мельбурна Маша стала первой ракеткой России. Турнир первой категории в Токио Toray Pan Pacific Open стал 8-м турниром, выигранным Марией Шараповой. Причём в финале была повержена первая ракетка мира - Линдсей Дэвенпорт. Титул в Дохе и очень успешные выступления на американских супермастерсах в Индиан Уэлльсе и Майми (полуфинал и финал) позволили Марии ещё подняться в рейтинге. 4 апреля Мария впервые возглавила Чемпионскую Гонку WTA и 11 апреля, за неделю до 18-ти летия, Маша стала второй ракеткой мира! А на состоявшейся в Майами ежегодной церемонии награждения игроков ATP и WTA Мария Шарапова первенствовала в трёх номинациях: "Лучшая теннисистка 2004 года по версии WTA Tour", "Самый прогрессирующий игрок" и "Приз зрительских симпатий". Президент России Владимир Путин, поздравляя теннисистку с совершеннолетием, отметил, что миллионы российских болельщиков гордятся ее достижениями и желают спортсменке новых ярких побед.

Грунтовый сезон-2005 Мария Шарапова провела успешнее, чем в предыдущем году. Но пополнить список титулов грунтовым турниром снова не удалось.

Все ожидали турниров на траве. В Бирмингеме Шарапова подтвердила титул и выиграла 10-й турнир в своей карьере. К сожалению, одержать второй раз победу на Уимблдоне у Марии не получилось. Она дошла до полуфинала и уступила американке Винус Уильямс. Тем самым прервав беспроигрышную серию на траве из 22-х матчей, и лишившись титула действующей чемпионки. Интересная закономерность - Маша вновь проиграла на турнире Большого Шлема будущей победительнице.

Мария Шарапова становится всё известнее. Журнал Forbes включил Марию в число "100 самых влиятельных мировых знаменитостей", причём Маша оказалась единственной россиянкой в этом списке. В Лос-Анджелесе Маша получила награду престижной в США премии ESPY Awards по итогам 2004 года. Россиянка была признана лучшей теннисисткой года по версии ESPN.

Отличные результаты Марии Шараповой в течение последних 52 недель позволили заговорить о первом месте в рейтинге WTA. Выступая в Лос-Анджелесе на турнире JPMorgan Chase Open Мария оказалась в шаге от титула первой ракетки мира. Достаточно было обыграть в четвертьфинале Даниэлу Хантухову, чтобы обогнать в рейтинге Линдсей Дэвенпорт. Однако этот матч не состоялся. Из-за травмы грудной мышцы (полученной ещё в прошлом году на турнире в Цюрихе) и простуды, Мария была вынуждена сняться с турнира. Но прошла лишь неделя, и в новом официальном рейтинг-листе WTA за 22 августа Мария Шарапова стояла на первом месте! Результаты Марии на турнирах WTA за последние 52 недели оказались лучшими среди всех теннисисток мира: на 17 турнирах, сыгранных после US Open-2004, Шарапова выиграла 6 турниров, 2 раза доходила до финалов, 6 раз - до полуфиналов и 3 раза - до четвертьфиналов. Маша стала 15-й теннисисткой (с 1975 года), кому удавалось возглавить женский рейтинг, а также первой россиянкой в этом почётном списке.

Уже спустя неделю Линдсей Дэвенпорт, выиграв турнир в Нью-Хэвене, обогнала Марию. Тем не менее, впервые на турнире из серии "Большого Шлема", Открытом Чемпионате США, Маша была "посеяна" под 1-м номером. На US Open Маша дошла до полуфинала, вновь проиграв будущей чемпионке - Ким Клайстерс, в упорном матче - 2-6, 7-6(4), 3-6. Мария Шарапова - единственная из первой тройки рейтинга, дошедшая до полуфинала USO-2005, обеспечила себе отрыв от остальных теннисисток в 365 очков и 12 сентября вернулась на первую строчку рейтинга WTA.

Травмы продолжали беспокоить Марию. В полуфинале пекинского турнира Маше пришлось отказаться от борьбы против подруги - Марии Кириленко.

В ранге первой ракетки мира Маша прилетела в Москву, чтобы впервые сыграть на Кубке Кремля. Этот приезд вызвал огромный интерес у журналистов и общественности. На первой пресс-конференции Шамиль Тарпищев вручил Марии Шараповой "Русский Кубок" в номинации "Лучшая российская теннисистка 2004-2005" и удостоверение о присвоении звания "Заслуженный Мастер Спорта РФ". К сожалению, порадовать игрой своих болельщиков у Маши не получилось. В первом драматическом матче, когда Маша проигрывала Анне-Лене Грёнефельд, соперница получила травму и отказалась от борьбы. Второй матч против Динары Сафиной начинался более успешно, но в итоге Мария проиграла в трёх сетах.

24 октября Маша снова опустилась в рейтинге, побывав в общей сложности на первой строчке 7 недель. Из-за беспокоившей травмы она пропустила турнир в Филадельфии и лишь в последний момент всё-таки решила сыграть на итоговом турнире в Лос-Анджелесе. Неожиданно для многих Маша обыграла первую ракетку мира Линдсей Дэвенпорт и Патти Шнидер, показав хороший теннис, и вышла из группы в полуфинал. Матч против Амели Моресмо стал последним в этом году. "Я не могла нормально подавать, особенно во втором сете, - скажет после матча Мария. Если бы не травма, я вполне могла добиться победы, поскольку большую часть времени контролировала игру. В любом случае, я верю, что следующий год сложится для меня более удачно". Моресмо в итоге выиграла этот турнир.

Как и предыдущий год, 2005-й Мария Шарапова закончила на 4-м месте в рейтинге WTA. А во время японского турне, в ходе которого она провела несколько показательных матчей, в декабре, Маша заявила: "В новом сезоне для меня приоритетным будет лидерство в рейтинге WTA". Что ж, пожелаем Маше удачи и обойтись без травм в 2006-м году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...