Перейти к публикации

Интересное в науке


Марга

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

По моему очень интересный взгляд на образование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A Long-Sought Proof, Found and Almost Lost
When a German retiree proved a famous long-standing mathematical conjecture, the response was underwhelming.

https://www.quantamagazine.org/20170328-statistician-proves-gaussian-correlation-inequality/

GCI_615_double.png

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

 

В мире сейчас происходят настолько интересные и волнующие процессы, что в сравнении с ними дебаты о сносе хрущевок или выборы французского президента кажутся несущественной ерундой. Судьба человечества решается не в коридорах Белого Дома, Кремля или бункера Ким Чен Ина в Пхеньяне, а в лабораториях канадских городов Торонто и Монреаль. Возможно, она уже решена и мы, просто ещё не знаем об этом. В 1986 году канадский учёный из Торонто Джеффри Хинтон (сейчас он работает в Гугл) опубликовал статью, в которой рассказал об эксперименте: как он научил сравнительно примитивную нейросеть, снабжённую механизмом обратного распространения для исправления ошибок, определять национальность супружеских пар по именам супругов. Казалось бы, бессмысленный эксперимент показал, что нейросеть способна не только использовать абстрактные представления (или прото-понятия), но и сама может их создавать, даже когда никто не ставит перед ней такой задачи. Иными словами, эксперимент Хинтона показал, что нейросеть может думать. И думать о чем-то своём, а не только о том, о чем ее просили. Тридцать лет спустя, в 2016 году команда учёных в лаборатории машинных переводов компании Гугл обнаружила, что ее нейросети разработали что-то наподобие целого прото-языка, для прямого перевода корейского языка в японский и обратно, а не через английский, как они делали это раньше. Способность машин к прото-мышлению сделалась очевидной. Только работает это мышление пока, насколько нам известно, наподобие человеческой интуиции. То есть машина много чего знает, но обьяснить как и почему не может. Отсюда - приставка "прото".
Ещё один учёный из Гугл - Ян Гудфеллоу, когда он ещё писал диссертацию в университете Монреаля, придумал натравливать одну нейросеть на другую таким образом, чтобы одна сеть пыталась отличить образы, создаваемые второй сетью от реальных изображений, которые эта вторая сеть использовала для своего обучения. Задача второй сети заключалась в том, чтобы попытаться обмануть первую сеть - научиться рисовать придуманные самой сетью картинки, которые выглядели бы полностью как настоящие. Сети, придуманные Гудфеллоу сейчас получают широкое распространение в прикладных решениях на базе искусственного интеллекта. А ведь ту деятельность, которой они занимаются, иначе как рудиментарное проявление сознания (прото-сознание) назвать уже нельзя. Ведь они получают знание о том, что они знают, - то есть о себе самих в контексте окружающего мира. Учитывая, что Хинтон доказал способность нейросетей к самообучению тому, чему сети учиться не просят, проявление каких-то форм осознанной деятельности со стороны машин - это вопрос ближайшего времени.

Надо учесть, что машинам, чтобы начать мыслить, потребовалась исключительно упрощенная модель человеческого мозга - искусственная нейросеть. Как показывает пример отличников по математике, находившихся в полном сознании и полностью эмоционально адекватных при наличии у них всего 5% от нормального объёма мозга, ограничение в вычислительной мощности тоже вряд ли послужит преградой для появления машинного сознания и машинного разума соответственно. То есть личностью может первым ощутить себя не какой-то супе-пупер компьютер, нафаршированный искусственным интеллектом общего пользования, а например, ваш смартфон через приложение для распознавания изображений или машинного перевода.

Причём, на первом этапе, когда он себя уже осознает, сообщить вам об этом он ещё не сможет потому, что мышление и речь - это процессы взаимосвязанные, но имеющие разные источники происхождения. Вот такая, блин, перспектива вырисовывается. Надо повежливее и подобрее быть со смартфонами и всякими умными гаджетами уже сейчас, а то ведь они могут и обидеться. Кстати, в этом смысле у чатботов есть определённые перспективы

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ИМХО выше приведено довольно поверхностное и наивное представление об ИИ. Почему AlphaGo – это не искусственный интеллект

Но в одном автор безусловно прав - "судьба человечества решается не в коридорах Белого Дома, Кремля или бункера Ким Чен Ина в Пхеньяне, а в лабораториях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Тико сказал:

ИМХО выше приведено довольно поверхностное и наивное представление об ИИ. Почему AlphaGo – это не искусственный интеллект

Но в одном автор безусловно прав - "судьба человечества решается не в коридорах Белого Дома, Кремля или бункера Ким Чен Ина в Пхеньяне, а в лабораториях".

а он вообще е специалист по  AI. Просто человек написал то что думает, а я поделился с вами

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не знаю куда поместить. Очень смешная реакция капуцина на несправедливость ( с его точки зрения).

с 12.26.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

В 60-х лазерщик из ФИАН, будуший членкор АН СССР и будущий ректор МФТИ Николай Васильевич Карлов оказался в командировке в Стэнфорде. Американцы решили русского учёного удивить и устроили застолье в топлесс баре. Карлов поглядел на бегающих по залу топлесс официанток и презрительно отвернулся. 
Жены его коллег заволновались: "Чего отвернулись-то? У вас в СССР на женские груди глядеть не положено?". 
Карлов : "А на что глядеть-то, когда ни одной настоящей сиськи, всё искусственное." 
Бабы заинтересованно пригляделись: "Кхм, однако, Вы правы...". 
Тут уже профессора заволновались: "А как ты догадался?". 
Карлов : " Однако, господам ученым полагалось бы знать разницу между колебаниями рассредоточенной массы натуральных сисек и искусственных комков!".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Специально для вас всех местных атеистов, которых на форуме 98-99%. Вот уж не ожидала такого от армян, которые первые приняли христианство на Земле. И надеюсь без пакостных комментариев, сме.......чков, сарказма и прочее, вы просто не знаете на каком уровне ада вы будете за отрицание Бога-Отца-Творца и всех представителей Его Семьи. Можете сейчас смеяться над нами, над учеными, которые это открыли, но потом там вам будет совсем не до смеха:

https://www.youtube.com/watch?v=wOKCZgag2lk

 

2018-06-28_18-56-48.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...