Перейти к публикации

Теория Гамкрелидзе и Иванова


Farroukh

Рекомендованные сообщения

Слово «урарту» или «арарта» («арарат») - семитского происхождения. Например, в библии упоминается «Араратское царство».... Хурриты называли »Хайяса».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 224
  • Создано
  • Последний ответ

Я никогда не утверждал, что армян не было в государстве Урарту - это противоречит поддерживаемой мною ТГИ. Скорее всего, урартийцы изначально жили севернее индоевропецев, и были в длительных контактах с ними. Постепенное проникновение последних на север в конце концов привело к сужению сферы урартского языка, который оставил некоторые следы в армянском и других языках региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИМОН, Армения не только является приемником "Урарту", а является им самой. Так же, как Арменией является и Сомехи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не утверждал, что армян не было в государстве Урарту - это противоречит поддерживаемой мною ТГИ. Скорее всего, урартийцы изначально жили севернее индоевропецев, и были в длительных контактах с ними. Постепенное проникновение последних на север в конце концов привело к сужению сферы урартского языка, который оставил некоторые следы в армянском и других языках региона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это моё предположение. Если посмотреть на карте, составленную авторами теории, то как раз видна изначальная территория расселения хуррито-урартов и пракартвелов. По сути, это территория Завкавказья, севернее Аракса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это моё предположение. Если посмотреть на карте, составленную авторами теории, то как раз видна изначальная территория расселения хуррито-урартов и пракартвелов. По сути, это территория Завкавказья, севернее Аракса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласен с утверждениями о северном происхождении народа страны Биайнили-Урарту , кто изучал историю этого государства , должен был видеть , что центр духовной , а в какой то степени политической жизни этого образования находиться к югу от озера Ван , а именно в области получившей в послейдущем название Кордук-Кордуэна , помимо того язык правящей верхушки этого государства был по существу новохуритским , что ещё раз говорит об их "южном" происхождение , что же касаеться кавказских или армянских заимствованей , то это предмет отдельного рассмотрения .

Сам я лично не считаю Урарту армянским государством , исходя из ряда существенных фактов , а также легенд ( например легенда о сыновях Сенекерима ) , государство же виновные на мой взгляд в гибели Биайнильской империи , имеют скорее иранское происхождение , хотя "новохуриты" были в конце концов асимилированы не только ими , но в первую очередь армянами !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я лично не считаю Урарту армянским государством , исходя из ряда существенных фактов , а также легенд ( например легенда о сыновях Сенекерима ) , государство же виновные на мой взгляд в гибели Биайнильской империи , имеют скорее иранское происхождение ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Язык ( не индоевропейский ) , характер (нетипичную для армян агресивность) , пантеон божеств ( не упомянаемых , не у одного армянского историка ) , рабовладельческий строй государства

( нетипичный для Армении ) , место становления государства

( провинции Васпуракан , Кордук ) не имеющие для послейдущих поколений армян такого политико- сокрального значения как например провинции Айрарат , Бардзр Хайк , Туруберан .

2. Легенда о сыновях асирийского деспота Сенекерима изложеная Мовсесом Хоренаци гласит , что в пору правления над Арменией царя Скайорда , к нам бежали убившие Сенекерима ( 681 год д.р.Х. ) его сыновья Андрамелик и Санасар ( кстати упомянутые в эпосе " Сасунци Давид " , и являющеяся родоначальниками тохма Арцруни ) , которых он поселил у горы Сим , что в Сасуне , Библия также указывает на это , причём там говориться об том , что они бежали в землю Араратскую , но если проанализировать асирийские и араратские письменные источники того времени, становиться ясно , что Скайорди не мог быть царём Биайнили-Урарту , более того он должен был-бы враждовать с этим государством , получаеться замкнутый круг , если конечно не смотреть на эту окружность комплексно , учитывая знания той эпохи , а также резко меняющейся расклад сил , в котором не нашлось место не древней Асирии , не реликтам хуритского этно масива .

3.Империей я считаю все государственные образования насильно удерживающие , територии других государственных образований , не относящихся к их "национальной територии" , так-как я лично считаю , что Биайнские цари вели агресивную политику в отношении нашей нации и захватывали наши територии , а также територии некоторых других наций , то субьективно считаю их государство империей .

4.То есть ты считайешь , что и после разгрома сначала скифами , за тем уже окончательно вавилонянами и мидийцами Ассирии , государство Биайни-Урарту существовало ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Златоуст,

Ты прав на счет хеттов. Сорри. Я их имел в виду, а почему-то написал «хурриты». :blush:

Что же касается, семитского происхождения слово «арарат», ведь, если ассирийцы так называли своего северного соседа на своем языке и если учитывать факт, что ассирийский язык один из семитских языков, то так и получается... Потом, это слово упоминается в Ветхом Завете, который была написан на древне-еврейском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласен с утверждениями о северном происхождении народа страны Биайнили-Урарту , кто изучал историю этого государства , должен был видеть , что центр духовной , а в какой то степени политической жизни этого образования находиться к югу от озера Ван , а именно в области получившей в послейдущем название Кордук-Кордуэна , помимо того язык правящей верхушки этого государства был по существу новохуритским , что ещё раз говорит об их "южном" происхождение , что же касаеться кавказских или армянских заимствованей , то это предмет отдельного рассмотрения .

Сам я лично не считаю Урарту армянским государством , исходя из ряда существенных фактов , а также легенд ( например легенда о сыновях Сенекерима ) , государство же виновные на мой взгляд в гибели Биайнильской империи , имеют скорее иранское происхождение , хотя "новохуриты" были в конце концов асимилированы не только ими , но в первую очередь армянами !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провинции Васпуракан , Кордук(кордук: вообше-то Курдистан ;) ) ) не имеющие для послейдущих поколений армян такого политико- сокрального значения как например провинции Айрарат , Бардзр Хайк , Туруберан .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 284 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    Firefly Абрикос Vito Sigo Nelsjan mshput АРТЕМ ст. л-т RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...