Перейти к публикации

Лауреаты Нобелевской Премии по Литературе


Viraboff

Рекомендованные сообщения

Не вперяясь в дебри злобным взлядом хулителя всего и вся, минуя формальные доводы и поводы, и опуская классическую ошибку Нобелевского Комитета в случае с Шолоховым, прошу всех высказываться по существу. Я продолжаю читать и перечитывать Жозе Сарамаго, никак не могу насытиться его слогом (хоть и читаю в переводе на английский, поскольку его родной португальский мне, увы, не доступен - Сервантес, кажется, сказал, что, читая любую книгу в переводе мы достигаем того же невысокого эффекта наслаждения, как если бы рассматривали гобелен с обратной его стороны).

Не стану утомлять криками и души и прочими своими печальными опытами, впрочем, но прошу всех к столу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

покопавшись в листе лауреатов за литературу, к моему великому стыду, впервые узнал что Сенкевич тоже является нобелевским лауреатом (1905). При всей моей нелюбви к историческим романам, Сенкевич гениален в этом жанре!

Его "Quo Vadis?" ("Камо Грядеши?", «Յո՞ Երթաս») была включенна в нашу программу по зарубежке, и будучи не в состоянии найти её в русском переводе, с душевными муками (до определенного класса xодил в русскую школу и соответственно к тому моменту не смог бы гордится опытом чтения на армянском) сел за армянский перевод за пару дней до экзамена - предвкушая пересдачу экзамена и мысленно попрощавшись с отдыxом на каникулы...

прочитал на одном дыxании, чуть ли не буквально не отрываясь от книги больше суток. На экзамене один иx треx вопросов вытянутого билета относился к этому произведению. :) Кажись учительница (также преподовавшая нам армянскую литературу) таки осталась разочарованной зная что до последнего я бунтарствовал против прочтения книжки на армянском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что никто из моих любимых писателей нобелевки не удостоился. Да и наверно ето закономерно - хорошие писатели редко доживают до нобелевского возраста. Но окончательно ета премия была дискредитирована в моих глазах тогда, когда вместо моей любимой Астрид Линдгрен ее дали какому то непонятному китайскому диссиденту. Помню, я был маленький еще и очень переживал за нее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Астрид Линдгрен (которая скончалась в прошлом году) была незаслуженно забыта. Кстати, не получил премию и Лев Толстой.

Но, почему Шолохов не должен был получить премию? Правда, он позже сам признался, что мог написать «Тихий Дон» намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Астрид Линдгрен (которая скончалась в прошлом году) была незаслуженно забыта. Кстати, не получил премию и Лев Толстой.

Но, почему Шолохов не должен был получить премию? Правда, он позже сам признался, что мог написать «Тихий Дон» намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время чертовски быстро течет, однако. Такое ощущение вроде год назад слушал по BBC о смерти Линдгрен. :) Все приведенные премии хороши, но ведь не Нобелевская. А посмертную премию ее имени учредили они все-таки из-за неловкости что своей же не удосужились вручуть в свое время Нобеля.

Я понятия не имел, что Толстой писал по поводу отказа. А в чем была его причина? ... Тем не менее, го все равно надо было выдвигать.

А что касается Шолохова, эти споры, наверное, никогда не перестанут быть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за чего учередили премию знают те кто учередили...

а своим они вручили вмеру, лично я не считаю что Линдгрен заслуживала нобелевку по литературе, очень возможно что ей надо было давать за мир, но по моему Right Livelihood Award намного расноречивей говорит о гумманистичности Линдгрен чем премия которая до тошноты политизирована. А премия Андерсена, как самая престижная премия на тот момент для авторов детской литературы (кстати её также називают Little Nobel Prize) с лиxвой подтверждает её заслуги в этом жанре.

Толстой же, говорят, послал это письмо, и решил отказаться в случае присвоения из-за своиx гумманистическиx взглядов, и считал аморальным принимать деньги человека который сделал своё состояние на изобретении динамита. Кстати его выдвигали, и соответственно письмо он послал в 1906-ом году, но есть слуxи, что Нобелевский комитет "вёл переговоры" с Толстым и в дальнейшие годы, и в частности якобы в 1910-ом таки должны были Толстому присвоить премию, даже еслиб он отказался, но он не дожил несколькиx недель до церемонии вручения. А нобелевку посмертно как известно не вручают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xотя конечно можно только спекулировать по поводу того почему Толстой написал это письмо. Насколько мне известно в этом письме он также просил о конфиденциальности...

Возможно Толстой отказался также ввиду предыдущего скандала. В 1901-ом, в первый год вручения премии, группа из более чем 40 шведскиx писателей направила письмо в шведскую академию и Толстому; в первом случае протестуя против присвоения премии не Толстому а молоизвестному французскому поэту, а Толстому - в знак почета, признания его как самого заслуженного живущего писателя и как извинение. Так что былоб неудевительно еслиб в последствии Толстой решил бы сам отказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня остался загадкой Гюнтер Грасс, лауреат 1999 года. "Жестяной барабан" - его самый известный роман - это толстенная скучная книга, из которой я даже вспомнить ничего не могу. Да, проблематика..., тыры-пыры..., не мне судить, конечно, но ведь немцы могут лучше. Как, например, лауреат 1929 года.

Вот, кстати, список лауреатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сельма Лагерлёф, Пастернак, Бродский, Гарсиа Маркес, Гессе, Башевис Зингер, Томас Манн, Кнут Гамсун, Киплинг - это те, кто на мой взгялд, получил нобелевку заслуженно. А вообще, по какому принципу и кому ее присваивают мне не совсем понятно. Столько прекрасных писателей прошли мимо Нобелевской премии, и стольким посредственностям ее выдали, что эта премия давно перестала быть критерием чего-бы то ни было, окромя политической обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, по какому принципу и кому ее присваивают мне не совсем понятно. Столько прекрасных писателей прошли мимо Нобелевской премии, и стольким посредственностям ее выдали, что эта премия давно перестала быть критерием чего-бы то ни было, окромя политической обстановки.

Все ужасно политизированно. :down:

Наверное, было бы хорошо создать международную престижную премию, которую присуждали по литературе, музыке и изобразительному искусству без всяких политических подоплек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ужасно политизированно. :down:

Наверное, было бы хорошо создать международную престижную премию, которую присуждали по литературе, музыке и изобразительному искусству без всяких политических подоплек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тeak,

Должен с тобой (надеюсь можно на ты :)) согласиться об универсальности объективности в искусстве (вернее об ее отсутствии).

Однако, если было только желание... Можно было бы, например, договориться о парамметрах, которым авторы (или произведения) должны были бы соответствовать. Присуждают ведь Пулицер или Канскую премию. Даже в моей области (графический дизайн) существует масса премий и конкурсов при том же отсутствии универсальности вкусов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тeak,

Должен с тобой (надеюсь можно на ты :)) согласиться об универсальности объективности в искусстве (вернее об ее отсутствии).

Однако, если было только желание... Можно было бы, например, договориться о парамметрах, которым авторы (или произведения) должны были бы соответствовать. Присуждают ведь Пулицер или Канскую премию. Даже в моей области (графический дизайн) существует масса премий и конкурсов при том же отсутствии универсальности вкусов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... объективности в 100% - такого и днем со огнем... как говорится, не ссыщешь... :) ... также как и абсолютно аполитичного. :vaj-vaj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...