Перейти к публикации

А что вы сейчас читаете?


Мымрочка

Рекомендованные сообщения

Начала читать "Уролога.нет", своего рода книга-реклама, потому как по данному адресу находится клиника Оганеса Диланяна, автора этой типа юморной книги...

не смешно, вяло, не дочитаю....

надеюсь как врач он лучше, чем как писатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кто-нибудь читал Наринэ Абгарян: С неба упали три яблока? 

что скажете?

Книга написана к столетию Геноцида армян, в аннотации -История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.


Подробнее:http://www.labirint.ru/books/476671/

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но как-то нудновато если честно....

наверное если бы я была армянкой, мне возможно понравилось бы....

или мне просто больше нравится урбанистическая литература, а тут дерёвня....

 

да? а на сайте неармянский народ хвалит книгу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да? а на сайте неармянский народ хвалит книгу)

Изменено пользователем Monica B. (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки ее книги о детях мне больше нравятся....тем более, что девченки-героини ее рассказов, мои ровесницы, и я почти как про свое детство читаю.... такие же школы-музыкалки, коммунистически открытые двери у соседей,  первые рассказы шепотом о пиписьках и знакомство с западными журналами моды...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

мне было бы интересно прочесть эту книгу

005.png

Экзистенциальная и пацифистская книга опытного астронавта Рона Гарана о том, что с орбиты не видно границ, а Земля выглядит как общий дом всего человечества. На МКС бывшему пилоту ВВС США пришлось работать бок о бок с бывшими «врагами» — русскими космонавтами. И это изменило его взгляды на жизнь и на нашу планету. Если 15 наций могут объединиться и реализовывать в космосе невероятно сложные проекты, самые амбициозные и технологичные в истории человечества, неужели люди не могут кооперироваться и работать над созданием лучшего мира внизу, на Земле?

«Я написал эту книгу, чтобы содействовать созданию глобального движения обитателей этой планеты — людей, которые верят, что нет ничего невозможного, которые готовы работать сообща во имя наших общих целей, несмотря на все различия между нами. Проблемы, нависшие над нашим миром, слишком значительны, задачи слишком ответственны, а потенциальные катастрофы слишком угрожающи, чтобы цепляться за прежний образ жизни».

Рон Гаран называет свою позицию «орбитальной точкой зрения» — взглядом на Землю и ее жителей из космоса, откуда не видно границ. Астронавт страстно и увлеченно излагает концепцию всеобщего сотрудничества, которая направлена на преодоление глобальных проблем: войн, экологических катастроф, социального неравенства и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки ее книги о детях мне больше нравятся....тем более, что девченки-героини ее рассказов, мои ровесницы, и я почти как про свое детство читаю.... такие же школы-музыкалки, коммунистически открытые двери у соседей,  первые рассказы шепотом о пиписьках и знакомство с западными журналами моды...

 

Моника, дочитай, концовка неожиданная. Мне эта книга напомнила "Сто лет одиночества", только с хэппи эндом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь читал Наринэ Абгарян: С неба упали три яблока? 

что скажете?

Книга написана к столетию Геноцида армян, в аннотации -История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.


Подробнее:http://www.labirint.ru/books/476671/

 

я недавно прочла, очень понравилось. как сказала Моника, поначалу показалось чуть нудновато, но это быстро прошло, втянулась и дальше уже читала с удовольствием. а "Люди, которые всегда со мной" перечитала уже несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Случайно в инете  наткнулся... Интересная книга

*Опоздавшая молодежь*

Кэндзабуро Оэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 26.11.2015 at 01:52, Monica B. сказал:

Всё таки ее книги о детях мне больше нравятся....тем более, что девченки-героини ее рассказов, мои ровесницы, и я почти как про свое детство читаю.... такие же школы-музыкалки, коммунистически открытые двери у соседей,  первые рассказы шепотом о пиписьках и знакомство с западными журналами моды...

 

Моник, я вчера была на вебинаре с Наринэ Абгарян. Она очень теплый позитивный человек с виду. И книги мне ее очень нравятся. Ее легко читать, у нее замечательное чувство юмора и т.д. Согласна, что Манюня чудесная книга взрослым о детях, хотя ее читают и дети и она относится больше к детской литературе, но взрослым она тоже очень интересна. А ты читала ее роман "Понанехавшая"? Я думаю, что тебе должно понравиться. Как раз описывается ее жизнь как иммигрантки в Москве 90-х годов, тебе это знакомо, тем более, тебе понравится язык )) Причем, по-моему, это единственная книга, где так широко используется в ее произведениях ненормативная лексика. Насколько я не приветствую это, но в романе это совсем не мешает, а даже помогает представить атмосферу того времени и быта москвичей, тем более, как обычно, все написано с юмором, рекомендую для чтения, если не читала.

Да, "С неба упали три яблока" серьезный роман, по сравнению с вышеупомянутыми. Она сказала, что посвятила его одному из любимых ее писателей (моему тоже, одному из любимых) Хорхе Луису Борхесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список Габриэля Гарсиа Маркеса: 24 книги, которые сформировали гения

Проштудировав автобиографию «Жить, чтобы рассказывать о жизни», Моноклер публикует «Список Маркеса»: 24 книги, которые сформировали самого необычного писателя XX века.

«Жизнь — не только то, что человек прожил, но и то,
что он помнит, и то, что об этом рассказывает».

Любимые книги — это самая надёжная дверь в психику человека. Узнай любимые книги — и ты узнаешь фундаментальные ценности собеседника, познакомишься с основополагающими идеями-кирпичиками, на которых зиждется его мировоззрение. Писатели, учёные и другие признанные гении по природе своей склонны к рефлексии. Понять мир и описать его — это только полдела, главное — понять себя. Наверное, поэтому многие из них составляют списки для чтения, в основе которых, конечно же, лежат те книги, которые повлияли на них самих. Вспомнить хотя бы список Бродского, рекомендуемую литературу от Льва Толстого, Сьюзан Зонтаг, Алана Тьюринга, Брайана Ино, Дэвида Боуи, Стюарта Брэнда, Карла Саган, Нила Деграсса Тайсона и иных.

В этом отношении знаменитый аргентинец Габриэль Гарсиа Маркес подобен другим великим. Написав автобиографичную книгу «Жить, чтобы рассказывать о жизни», Маркес вплёл в повествование всю литературу, которая оставила след в его душе и повлияла на него как писателя. Здесь волшебный приверженец магического реализма и создатель самых невероятных историй позволяет читателю заглянуть в свою писательскую лабораторию и показывает, «из какого сора» выросли его произведения, какие реальные события легли в сюжетную канву его книг – и насколько видоизменились. Но прежде всего он пишет о тех книгах, которые в своё время поразили его и дали направление его мыслям.

Список Маркеса
Проштудировав автобиографию «Жить, чтобы рассказывать о жизни», Моноклер публикует список книг, которые больше всего повлияли на Маркеса и которые сформировали самого необычного писателя XX века.

 

Список Маркеса

— «Волшебная гора» Томаса Манна

 Но я до сих пор не могу понять оглушительного успеха «Волшебной горы» Томаса Манна. Потребовалось вмешательство ректора, который не позволил нам проводить ночи без сна в ожидании поцелуя Ганса Касторпа и Клавдии Шоша. О, чрезвычайное напряжение сидящих на кроватях, боявшихся пропустить хоть слово из замысловатых философских споров между Нафта и его другом Сеттембрини! В тот вечер чтение длилось более часа и было отмечено бурными аплодисментами.

— «Человек в железной маске» Александра Дюма

— «Улисс» Джеймса Джойса

Мы, уроженцы Атлантического побережья, были завсегдатаями кафе, но нас сплотил не столько заговор карибов против столичных щеголей, сколько фанатичная любовь к книгам. Хорхе Альваро Эспиноса, студент юридического факультета, который учил меня разбираться в Библии и заставил выучить наизусть полные имена соратников Иова, однажды положил мне на стол внушительный талмуд и изрек с авторитетом епископа: — Вот современная Библия.

Разумеется, это оказался «Улисс» Джеймса Джойса. Я уже осилил его когда-то, правда, частями, целиком не хватало терпения.
То мое прочтение было легкомысленным поступком. Спустя годы, уже взрослым человеком, я поставил перед собой цель перечитать его серьезно. «Улисс» не только помог мне раскрыть мой собственный внутренний мир, о котором я и не подозревал, но и познать бесценную технику письма, способную освободить язык, умело управлять временем, владеть искусством построения произведений.

— «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера

Тогда я понял, что моя авантюра прочитать «Улисса» в двадцать лет и, чуть позже, «Шум и ярость» была недозрелой дерзостью, не имеющей будущего, и я решил перечитать и взглянуть на них сквозь призму опыта. Действительно, многое из того, что мне показалось прежде трудно постижимым в Джойсе и Фолкнере, открылось теперь со всей красотой и искренностью простоты.

Улисс_обложки-min

Источник: Polyarinov.livejournal.com.

— «Когда я умирала» Уильяма Фолкнера

— «Дикие пальмы» Уильяма Фолкнера

— «Царь Эдип» Софокла

Густаво (Ибарра Мерлана) обогатил меня систематической тщательностью, которой очень не хватало моим импровизированным и рассеянным идеям и беспечности моей натуры. И все это с трогательной теплотой и железным характером.

На следующий день он пригласил меня в дом своих родителей на берегу огромного моря в Марбелье, с внутренним двором. Во всю двенадцатиметровую стену тянулась библиотека, содержащаяся в идеальном порядке, где хранились только те книги, которые необходимо прочитать, дабы не мучила совесть.

Тот первый раз мы разговаривали без остановки до утра, и я узнал, что его чтение было обширным и разнообразным, но поддерживалось глубоким знанием католических мыслителей разных эпох, о которых я никогда не слышал. Он знал все, что должен был знать о поэзии, но особенно о латинских и греческих классиках, которых читал в оригинале.

Меня поразило, что, кроме стольких интеллектуальных и гражданских достоинств, он плавал, как олимпийский спортсмен, обладая телом, созданным и натренированным быть чемпионом.

Больше всего во мне его встревожило мое подозрительное презрение к греческим и латинским классикам, которые мне казались скучными и бесполезными, за исключением «Одиссеи», которую я читал и перечитывал частями много раз в лицее. Поэтому, прежде чем попрощаться со мной, он выбрал в библиотеке книгу, переплетенную кожей, и дал мне ее с некоторой торжественностью. «Ты можешь стать хорошим писателем, — сказал он, — но никогда не будешь очень хорошим, если не знаешь очень хорошо греческих классиков». Книга была полным собранием сочинений Софокла. Густаво с этого момента был одним из важнейших людей в моей жизни, потому что «Царь Эдип» оказался с первого прочтения совершенным произведением.

sophokle-min

— «Дом о семи фронтонах» Натаниэля Готорна

Он (Ибарра) одолжил мне «Дом о семи фронтонах» Натаниела Готорна, который оставил во мне отпечаток навсегда. Мы замыслили вместе теорию о роковой неизбежности ностальгии в скитаниях Улисса, Одиссея, в которой мы потерялись безвыходно. Полвека спустя я встретил эту теорию в виртуозном тексте Милана Кундеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— «Хижина дяди Тома» Гарриеты Бичер-Стоу

— «Моби Дик» Германа Мелвилла

— «Сыновья и Любовники» Дейвида Герберта Лоренса

— Арабские сказки: «Тысяча и одна ночь»

Благодаря им, моим любимым книгам, благодаря и первой мной прочитанной взрослой «Тысяче и одной ночи» я понял, что всегда, открывая новую книгу, нужно помнить, что пользу душе и уму принесут только те из них, которые не принуждают к чтению.

…Сегодня, вновь мысленно проходя по дороге своей жизни, я вспоминаю, что мое понимание истории, рассказа было первично вопреки всему, что я прочитал, начиная с первого потрясения «Тысячью и одной ночью». До тех пор пока я не осмелился подумать, что чудеса, про которые рассказывала Шахерезада, происходили взаправду в обычной жизни того времени и перестали происходить из-за неверия и малодушия последующих поколений, мне казалось невозможным, что кто-то в наше время способен вновь поверить в то, что можно летать над городами и горами на ковре-самолете или что какой-нибудь раб из Картахены-де-Индиас прожил двести лет заключенным в бутылку.

— «Превращение» Франца Кафки

Вега пришел вечером с тремя только что купленными книгами и дал мне одну наугад, как нередко делал, чтобы помочь мне уснуть. Но на этот раз все случилось наоборот. Я больше никогда не смог спать с прежним спокойствием. Это были «Метаморфозы» Франца Кафки в неправильном переводе Борхеса, опубликованном в Буэнос-Айресе издательством «Лосада», которые с первой же строки определили мой новый жизненный путь. Сегодня «Метаморфозы» — один из самых великих символов мировой литературы: «Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое». Были книги загадочные, чьи глубины были мне неведомы и во многом противоречили тому, что я знал до этого. Я читал Кафку, и мне не было необходимости искать аналоги в жизни, написанное я считал правдой, без лишних доказательств власти таланта и авторитета голоса писателя. Снова была Шахерезада, но не в своем сказочном мире, где все было возможно, а в ином мире, неизбежном, где все уже было потеряно.

После чтения «Метаморфоз» Кафки меня захватило неотступное желание жить в том, чужом, раю. Новый день застал меня за машинкой, которую мне одолжил все тот же Доминго Манюэль Вега, чтобы попытаться создать что-нибудь похожее на бедного бюрократа из книги Кафки, превратившегося в огромного жука. Все последующие дни я не ходил в университет, опасаясь, что волшебство рассеется, зависть, выражавшаяся в каплях пота, покрывала мое лицо. И тут Эдуардо Саламея Борда напечатал на своих страницах отчаянную газетную статью, в которой сожалел о том, что среди нового поколения колумбийских писателей нет запоминающихся имен и что едва ли просматривается будущее, способное исправить существующее безрадостное положение. Сам не пойму, на каком основании я ощутил себя причастным к писателям молодого поколения, ощутил, будто именно мне был брошен вызов в этой статье. Я вернулся к одному заброшенному мной рассказу, дабы попробовать искупить свою вину. В этом рассказе я разрабатывал основную идею живого трупа из «Метаморфоз», правда, лишенную ложных тайн и онтологических предрассудков.

Кафка_Превращение-min

Источник: Etsy.com.

— «Алеф» и другие произведения Хорхе Луиса Борхеса

— «Сборник рассказов» Эрнеста Хемингуэя

— «Контрапункт» Олдоса Хаксли

— «О мышах и людях» Джона Стейнбека

— «Гроздья Гнева» Джона Стейнбека

— «Табачная дорога» Эрскина Колдуэлла

— «Рассказы» Кэтрин Мэнсфилд

— «Манхэттен» Джона Доса Пасосса

— «Портрет Дженни» Роберта Натана

— «Орландо» Вирджинии Вулф

— «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф

Впервые я услышал имя Вирджинии Вулф, он (Густаво Иберра) называл ее: старуха Вулф, как и старик Фолкнер. Мой восторг его воодушевил до бреда. Он схватил стопку книг, которые показал мне как свои любимые, и вложил мне их в руки.

— Не будьте дураком, — сказал он мне, — уносите все, а когда закончите читать их, мы найдем их там, где вы будете.

Для меня они были необъяснимым богатством, которое я не решился подвергать риску потерять, не имея даже ничтожной халупы, где их хранить. Наконец он смирился с тем, что подарил мне испанский перевод «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф, с безапелляционным прогнозом, что я выучу ее наизусть.

Я вернулся в Картахену с видом человека, который открыл мир.

Вирджиния Вулф_коллаж из книг-min

Источник: Wirginiawoolfblog.com.

Список Маркеса получился не таким уж обширным, но при этом очень ёмким. Здесь и древние греки, и арабские сказки, и мировая классика, и одни из самых ярких представителей XX века. Абсолютный синкретизм, который, как знают читатели Маркеса, присутствует во всех книгах самого Габриэля. Хороший урок для тех, кто занимается саморазвитием или подумывает о писательском поприще. В конце концов, мы есть то, что мы читаем. И пора расширить границы, если этого до сих пор ещё не произошло.

 

 

Источник: monocler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получается скопировать как в этом тексте. Все идет сплошным "потоком", сливается, ужасно.

По мнению ученых-академиков РАН, каждый должен прочесть эти книги 

Поэтому даю ссылку на веб-страницу, где размещен весь список ученых, профессоров: www.livelib.ru

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...