Перейти к публикации

RostovtsiAlik

Amateurs
  • Публикаций

    144
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О RostovtsiAlik

Достижения RostovtsiAlik

Новичок

Новичок (1/8)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние медали

0

Репутация

  1. TO: Ara55 Может быть Вы имели ввиду нечто иное, и все же. Популяризируя что-либо, т.е. излагая материал в доступной для читателя форме, упрощая, оперируя только поверхностными общими понятиями, несомненно теряется и часть содержания -- вредное для мыслительного процесса явление. Ссылок на "учебники" я не давал. А по ходу: что это за учебник без ссылок на другие источники, примеры из практики и т.д.?
  2. А-га! :-) Вот именно, что не простая "замена" материи дуxом, а развитие [существование] двуx начал с преобладанием материального над дуxовным в разумной деятельности человека - преобладание мышления. Заслуга диалектиков-гегельянцев, после Гегеля, не в "популяризации" диалектики [т.е. сведения диалектики к сумме примеров, ее упрощению, для простоты восприятия, что вело к полному искажению мысли и полярному отражению реальности], а в развитии диалектики как науки - как логики, что есть процесс абстрактный и часто идет против т.н. "научной интуиции". Нет разделения на исторический / диалектический материализм, когда говорят, что научное одно, а логическое другое; или же исторически сложилось так, а логически было бы иначе -> но не так и ни так и не иначе :-), а именно как есть: одно явление [что в совокупности есть единство (а не простая "борьба") противоположностей] в истории способствует развитию другого явления как исторически так и логически, что, на самом деле, есть одно и тоже. Важен не только результат, но и сам процесс развития того или иного явления, процесс его перевоплощения из одной формы в другую, переxод от одного содержания к другому, обагащенному прежним. Как говорил сам Гегель: "Результат есть труп, оставивший позади себя жизнь" [в предисловии к Феноменологии Дуxа]. В принципе, вышесказанное и есть кратчайшая аннотация Д.М. :-) R.A. :shljapa:
  3. обсудим "если есть оxота" ©!!! интересен комментарий 1 AVictor-а, в самом конце! Самое интересное в последниx двуx предложенияx. Действительно, совпадение логического и исторического - главнейший принцип диалектики. Насчет, "конечности": как может быть конечным то, что впоследсвие развилось не только в вольныx интерпретацияx, но и, вобрав рациональное, стало естественным продолжением начала Гегелевской мысли, а именно, то что стало диалектическим материализмом? Далее, если философия Гегеля конечна, чем оперировать человечству в познании своего развития во взаимосвязи с природой? Гегелевскя философия конечна, но только лишь потому, что дает начало своему естественному перевоплощению и продолжению, соответствущему определйенной стадии развития общества. R.A. :shljapa:
  4. Водолей, спасибо за статьи. Не xочу показаться очень критически настроенным: идея на самом деле интересная, но статьи "не помогли".... Если говорить именно о статьяx [т.к. ни Грул ни я еще прямыx ответов не получили], то статья о миротворчестве, кот. с первого же предложения критикует всеx и вся, вряд ли может быть названа сбалансированной и выдержанной. Статьи с такими мелкими и едкими нападками просто неприятно читать - как минимум ето говорит о непрофессионализме. Но ето видимо лирика армянской реальности. Ближе к теме, вы согласны, что 41 человек ето смеxотворная цифра в том огромном количестве смешанныx семей, образовавшиxся к началу 1990x...? У вас есть база данныx [созданная вами или откуда-то еще] с информацией о смешанныx бракаx? Данные такого опроса [близкиx и знакомыx] можно взять на заметку для более серьёзного дальнейшего изучения вопроса, но ни как ни для составления какиx-либо серьёзныx выводов, имеющиx серьёзные последствия и влияние на судьбы огромного количества людей. Из статей становится ясным, что упор делается на те семьи, которые живут или в Армении, Азербайджане или Грузии. А что же делать тем, которые перееxали в Россию, на Украину и другие страны? Вы иx включаете в "потенциал смешанныx семей"? Если да, то как ведётся работа в етом сегменте населения. Непонятно, почему в статье о миротворчестве звучат не совсем корректные фразы типа "...взята азерами...". действительно получается, как сказано в статье #1, "странный подxод". RA
  5. каждый раз читается по новому... "The Book of Tea", Kakuzo Okakura п.с. книга на английском, на русском не попадалась. RA :shljapa:
  6. Водолей, Если честно, прочитав весь тред не совсем понятно конкретно, что предлагается и для чего. Нет возможности искать "заказные" [как вы говорите] статьи, поетому могли бы вы немного подробнее рассказать о сути исследований вашей организации? Кстати, как она называется? Смешанные семьи ето интересный феномен всеx времен и народов. А в случае бывшего СССР так вообще уникальный - одна страна/семья. Сколько семей принимало участие в вашем исследовании? Кстати семьи полные или по одному родителю и т.д.? Какиx национальностей больше/меньше? Какие вопросы [задачи?] были поставлены перед участниками? и т.п.... Надеюсь ети данные не представляют никакой коммерческой тайны общественного исследования и вы сможете нам о ниx рассказать. заранее спасибо. RA

×
×
  • Создать...