Перейти к публикации

Pakova

Newbies
  • Публикаций

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Pakova

  • День рождения 18.08.1992

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

Достижения Pakova

Новичок

Новичок (1/8)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние медали

2

Репутация

  1. Pakova

    Наши Фото

    Я вернулась !!! Фотки для того, чтобы вы вспомнили меня.
  2. Ամբողջ հայաստանում այսքան ջամանակ տուրիզմի մասնագետներ չեն պատրաստել : 4 տարի առաջ, առաջին անգամ, ԵՊՀ-ում բացվելա տուրիզմի բաժին: Բա էլ վորտեղից պետքա ճիշտ ձևով զարգանար տուրիզմը: Էն մարդկանց շնորհիվ, որոնք բան չեն հասկանում, բայց ուզում են փող աշխատեն ????
  3. Молочный гриб активизирует иммунную систему нормализует обмен веществ (в том числе углеводный) вылечивает желудочно-кишечные заболевания (в том числе язвенную болезнь), т.к. нормализует состав кишечной микрофлоры, обладает ранозаживляющим действием обладает антиаллергическим действием противомикробным, противовоспалительным действием обладает желчегонным, спазмолитическими свойствами повышает половую активность улучшает память и внимание Способ применения: молочный гриб размером две чайные ложки залить 250-200 мл молока комнатной температуры и оставить на 24 часа. Так нужно делать 1 раз в сутки, в одно и то же время, лучше вечером и хранить при комнатной температуре. Залитое молоко полностью сквашивается через 17-20 часов. Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок, отделение сквашенного молока на дне банки. Сквашенное молоко процеживают через сито в стеклянную банку. После процеживания молочный гриб промывают от остатков сквашенного молока под струей чистой холодной воды, затем молочный гриб помещают опять в банку и заливают новой порцией молока Вот я уже неделю пью, чудесная вещь !
  4. Это уже я, Лидок. Спасибо всем за хорошие коментарии!
  5. Это я ,Успех,захожу пол логином Лидок(забываю переключится, не хватало этой мороки)
  6. Нечувствительность к боли Есть ряд людей, у которых небольшая генетическая мутация выключает механизм переноса болевых сигналов по нервам в человеческом теле. Казалось бы, такая жизнь – без боли и страданий – просто мечта, но в действительности больной ежесекундно рискует, так как может в любой момент порезаться, обжечься или ушибиться, не заметив этого сразу. Боль – это индикатор опасности, и без нее наша жизнь становится опасной. Людям, не чувствительным к боли, ничего не стоит сломать такие важные для жизни суставы, как коленный или локтевой, а также некоторые трубчатые кости, потому что они не понимают, какую силу нужно прикладывать при выполнении таких, казалось бы простых движений, как ходьба или вытягивание конечности. Не чувствительные к боли дети, не испытывая никаких неприятных ощущений, выдавливают глаза из глазниц, вырывают зубы и ногти. У двоих больных отсутствовали губы и части языка – они сжевали в раннем детстве их после того, как начали прорезываться зубы. Эту редкую генетическую аномалию удалось обнаружить британским ученым благодаря изучению генома членов трех состоящих в отдаленном родстве семей, живущих в Северном Пакистане. В этих семьях регулярно рождались дети, которым было незнакомо чувство боли. Некоторые из них зарабатывали на жизнь уличными представлениями, во время которых прокалывали свое тело ножами и спицами и ходили по углям. Несмотря на нечувствительность к боли, носители мутантного гена могли чувствовать прикосновения, тепло, холод и вкус. В медицинской литературе описано всего несколько случаев наследственного отсутствия болевой чувствительности. Первое такое сообщение датируется 1932 годом.
  7. Pakova

    Наши Фото

    Пробую вставить фото

×
×
  • Создать...