Перейти к публикации

Последняя блондинка на Земле родится через 200 лет


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Последняя блондинка на Земле родится через 200 лет

Авторы нового исследования установили, что пещерные люди были первыми, кого влекли светлые как лен локоны.

По данным исследования, у жительниц Северной Европы в процессе эволюции к концу ледникового периода сформировались светлые волосы и голубые глаза, помогавшие им справиться с соперницами в период жестокой конкуренции за мужчин.

Авторы исследования утверждают, что светлые волосы появились в регионе в связи с дефицитом пищевых ресурсов 10-11 тыс. лет назад. До этого у людей были темно-русые волосы и темные глаза, до сих пор доминирующие в остальных частях мира.

Почти единственный источник пропитания давали кочующие стада мамонтов, оленей, бизонов и лошадей. Их поиски требовали длительных и трудных охотничьих экспедиций, в которых многие мужчины погибали, что приводило к увеличению численной диспропорции между уцелевшими женщинами и мужчинами.

Более светлые волосы, появившиеся как редко встречающаяся генетическая мутация, стали популярными, и количество их обладателей резко увеличилось, говорится в исследовании, опубликованном под эгидой Университета Сент-Эндрю.

«Цвет волос и глаз необычно различается в Северной и Восточной Европе, и их происхождение в течение короткого эволюционного периода указывает на какой-то отбор», – утверждает автор исследования, канадский антрополог Питер Фрост. Он добавляет, что высокая смертность среди охотников-мужчин «увеличила давление сексуального отбора на женщин, и возможным результатом является необычное сочетание цветовых характеристик».

Гипотезу Фроста, которая будет опубликована на этой неделе в академическом журнале Evolution and Human Behavior, поддерживает профессор Джон Мэннинг, специалист по эволюционной психологии в Университете Центрального Ланкашира.

«Цвет волос и глаз одинаков во многих регионах мира, но в Европе имеется масса вариаций, – сказал он. – С моей точки зрения, предлагаемая гипотеза, связывающая разнообразие с выбором партнера, близка к истине».

Гипотезу Фроста подтверждает и научный анализ генетики северных европейцев, проведенный в трех японских университетах, определивших, что генетическая мутация, которая привела к появлению светлых волос, произошла примерно 11 тыс. лет назад.

Ген цвета волос MC1R имеет как минимум семь вариаций в Европе, и на континенте необычайно широк разброс цвета волос и разреза глаз. В остальных районах мира доминируют темные волосы и глаза.

Появление такого разнообразия за короткий период в одном регионе мира долгое время оставалось загадкой. Согласно новому исследованию, если бы перемены шли путем обычного процесса эволюции, они длились бы примерно 850 тыс. лет. Но современные люди, эмигрировавшие из Африки, добрались до Европы всего 35-40 тыс. лет назад.

Фрост связывает скорость эволюции с тем, как люди собирали пищу. В Африке зависимость от пищи животного происхождения была меньше, и женщины могли сами собирать для себя плоды. В Европе же добыча пищи была почти исключительно прерогативой мужчин-охотников. Отступление ледников оставило плодородную почву с травой и мхом, которыми могли питаться травоядные животные, но мало растений, съедобных для человека. Поэтому женщины занимались строительством жилищ и изготовлением одежды, пока мужчины охотились и нередко погибали.

Усиление конкуренции за мужчин привело к быстрым изменениям, так как женщины развивали наиболее привлекательные признаки. Фрост считает, что его гипотезу подтверждают исследования, которые показывают, что светлые волосы являются признаком высокого уровня эстрогена в организме женщины.

69-летняя писательница Джилли Купер описала, как в юности, благодаря светлым волосам, «конечно, получала больше взглядов. Я помню, как в 20 лет приехала на Майорку, и у меня задница болела от щипков».

Однако 27-летняя Джоди Кидд, светловолосая модель, не согласна с теорией. «Не думаю, что светлые волосы делают человека готовым к сексуальной активности. Это гораздо больше связано с личностными особенностями, а не с внешностью. Красота более глубокая вещь, чем цвет волос».

Такие кинозвезды, как Мэрилин Монро, Бриджит Бардо, Шэрон Стоун и Скарлетт Йоханссон считаются идеалами женской привлекательности. Однако будущее блондинок туманно.

В ходе исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения, установлено, что натуральные блондинки, вероятно, исчезнут через 200 лет, так как людей с геном светлых волос слишком мало. ВОЗ полагает, что последняя натуральная блондинка родится в Финляндии в 2202 году.

// The Sunday Times

http://www.rosbalt.ru/2006/02/27/244974.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

то есть через 200 лет не останется ни одной глупой женщины? )))))

Простите.. шутю... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрост считает, что его гипотезу подтверждают исследования, которые показывают, что светлые волосы являются признаком высокого уровня эстрогена в организме женщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не с той точки присматриваетесь! Проблема не в том, что через 200 лет родится последняя блондинка. Проблема в том, кому она достанется. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не с той точки присматриваетесь! Проблема не в том, что через 200 лет родится последняя блондинка. Проблема в том, кому она достанется. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не с той точки присматриваетесь! Проблема не в том, что через 200 лет родится последняя блондинка. Проблема в том, кому она достанется.  B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под заголовком темы Корнелий приделал приписочку - скорее бы…..

Как ни подгоняй….а до 200 лет он не дотянет, а значит - последняя блондинка ему не достанется. :crying:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под заголовком темы Корнелий приделал приписочку - скорее бы…..

Как ни подгоняй….а до 200 лет он не дотянет, а значит - последняя блондинка ему не достанется. :crying:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:diana: А я не пропадала…..я ходила по задворкам форума в ожидании чего-нибудь интересного…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

храждане!! предлагаю всефорумную искуственную обрунетизацию :hammer: дабы последние блондинки, уйдя в подполье, таки выжили :crying:

:hehe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

обидно, да!

как представительница этих самых "тупых блондинок" даже не знаю на кого первым обидеться:)

формулу тупости блондинок создали не менее тупые брюнетки, которые ко всему прочему просто завидуют и чувствуют себя не уверенно в этой жизни.

последнее время, когда меня спрашивают: "ты что, натуральная блондинка?", хочется дать в морду.

а ценителям редких экземпляров скажу: мужчины торопитесь, у вас осталось всего 200 лет. даже армяне никуда не денутся, а мы, блондинки уйдем вслед за мамонтами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    384 гостя
    1 анонимный
    vanski Rubik Firefly гаврош khnushinak lord17 АРТЕМ operit moskovskiy Левон Казарян luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...