Перейти к публикации

Юзеры родом из Карабаxа


Grig777

Рекомендованные сообщения

байц стех нстац гитес инч ем мтацум, менак чхнадс: асум ем, hаютьюнэ инч уж а эли, двое на счет третьей договорились, что все будет ок.

инч асем, hузвеси ми тетев))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 279
  • Создано
  • Последний ответ

Ну когда двое на счет третьей договариваются- это что ни на есть самая старая армянская патриархальная традиция))))) так что лох лява)))

пасторен эта эли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну когда двое на счет третьей договариваются- это что ни на есть самая старая армянская патриархальная традиция))))) так что лох лява)))

Самвел, когда будешь следовать этой традиции, мне тоже дай знать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че апер, уже поздно))) меня взяла в плен североарцахская партизанка и пытает пытает- а убежать само собой понятно-не получится)))

Если ты о том плене, о котором я подумал, то я в этом гадрутско-мартакертско-чардахлинском плену уже несколько лет))))) Не из Бананца тебя в плен берут случайно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты о том плене, о котором я подумал, то я в этом гадрутско-мартакертско-чардахлинском плену уже несколько лет))))) Не из Бананца тебя в плен берут случайно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Смотрю тема давно на апалась ..

Отец родом из Керта ( Мартунинский ) ..Мама из Гюлятага ( сейчас Джраберд ( кажется ))  ( Мартакертский ) .Каждое лето ездили , пока в школе учились ..В Гюлятаге - дом деда находился на самой верхотуре ..Через забор была библиотека ..А под нами - клуб ( бывшая церковь ) .

.Мамин род  =Зданц ..  был очень знатный ..В лесу был родник названный в честь деда = Агалов ахпюр ..

Летом часто бывали в Сосе .. Там тетка у нас жила ..Дом был в ущелье на берегу реки, если смотреть сверху с клуба ..

Может кто есть с тех мест  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

 

На Северный Кавказ с начала 20 века(по крайней мере) переселялись тысячи карабахцев, еще при царе. Часто это были строители.

Например, мосты на ж/д вдоль Черного моря от Очамчиры("Чамчира") до Туапсе и дальше до Ставрополя строили в том числе бригады из Мец Таглара. Огромные "Немецкие" мосты стоят до сих пор под Ставрополем.("Кладем кладку, потом десятник шлямбуром пробивает дырку в кладке и заливает воду. Если через определенное время уровень воды понижался, кладку разбирали.") Началась 1 мировая война, они были мобилизованы как строители и вывезли семьи из Карабаха туда. Среди строителей было очень много греков и армян. Я помню этих стариков (в моем детстве) на бульваре в нашем городе. Их воспоминания. Как строился туннель под Туапсе. И сейчас, в Ставрополе действует бывшая " Гулиевская" мельница( это тогдашний "Тельман Исмаилов"). А ее строили еще в 1907 году, в том числе каменщики из Цакури. Один из них дожил до 95 лет и похоронен в родном селе. Он мне и рассказывал. Мосты вдоль Аракса тоже, но, кажется, в 1914 г. И работали они каменщиками до 60-х годов. По всему Северному Кавказу, гигантская стройка под Грозным в 1930-х. А один из них, мой дед из М. Таглара, пил водку за одним столом с М. А. Сусловым, тогда 1-м секретарем крайкома. Суслов подсаживался за столики и поздравлял передовиков-строителей Большого Ставропольского Канала в 1940г. "Григорий(Гайк) Яковлевич, Вы - беспартийный большевик." Он сам рассказывал. Кому-то это сейчас, конечно, не нравится. Ну, и ладно. Только, если бы сейчас было у нас таких людей побольше, то многих проблем было поменьше. Да, еще. Моя мать,студенткой Мединститута работала медсестрой в войну в челюстно-лицевом отделении Госпиталя. Заведовала этим отделением жена Суслова. Та была крупная женщина. Раненые, когда открывалась одна створка двери в палату, говорили "это Марийка", а когда две "это Суслиха".Она была очень хороший врач, придумывала разные приспособления для раненых. Сумками постоянно носила еду из дому. Мать у нее многому научилась. Ну, извините. Я могу бесконечно рассказывать на эту и другие темы, боюсь это сейчас никому не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ребята я интересуюсь  Растениями  и мне интересно узнать несколько  видов растений в АРЦАХЕ,как называются по русский или по латыни. Заране Спасибо!

арцахская трава--Բիլիբիստրի,Բէանկի,Ծմակթափան,Պռվապորտ,տխտըկոռնը-

Թիքեռնի ծառ-дерево арцаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

село Хнущинак,юмористическая столица Арцаха))есть еще ветвь семьи из Чартара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 335 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    334 гостя
    luc Колючка Анчара ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...