Перейти к публикации

День памяти жертв Сумгаита


hracher

Рекомендованные сообщения

А что не можем? Что трудно собрать сведения про этих бандитов? И подать на интерпол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

А что не можем? Что трудно собрать сведения про этих бандитов? И подать на интерпол?

Вопрос не в том что выше наших сил а вопрос в том что просто не хотят. Ну не важно это ну такой второстепенный вопрос ... для некоторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не можем? Что трудно собрать сведения про этих бандитов? И подать на интерпол?

Вопрос не в том что выше наших сил а вопрос в том что просто не хотят. Ну не важно это ну такой второстепенный вопрос ... для некоторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостойное министра обороны заявление. Еще несколько таких заявлений и поддержка его будет состоять исключительно из копий портрета Бенджамена Франклина, которые, как мы знаем не всегда все решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это правильно и логично!

Карабах должен стать гарантом прав армян бывшей АзССР, считают в Степанакерте

"Демократическая партия Арцаха" (ДПА) организовала в столице Нагорного Карабаха - Степанакерте круглый стол по теме "Нагорно-Карабахская Республика как гарант прав армян бывшей Азербайджанской ССР". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, открывая круглый стол, председатель ДПА, спикер парламента НКР Ашот Гулян отметил, что мероприятие призвано создать базу для дальнейших обсуждений по данной теме, которая должна подниматься и в ходе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В своем докладе член правления партии, депутат Национального Собрания НКР Ваграм Атанесян отметил, что Нагорный Карабах никогда не считался частью Азербайджана, а во времена Советского Союза власть АзССР распространялась на НКАО опосредованно, через действовавшие в то время законы СССР. По его словам, самоопределение Нагорного Карабаха происходило абсолютно легитимно, на основе принятого ВС СССР 3 апреля 1990 года закона "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", а акты, принятые в процессе провозглашения Нагорно-Карабахской Республики в сентябре-декабре 1991 года, не противоречили данному закону. Однако, по словам Ваграма Атанесяна, в ответ на справедливое требование Азербайджан развязал войну против Нагорного Карабаха, который не только сумел отстоять себя, но и нанести достойный ответный удар.

Лидер коммунистической партии Нагорного Карабаха Грант Мелкумян выступил за необходимость постановки вопроса "белого геноцида" в годы СССР, массового нарушения прав армянского населения со стороны азербайджанских властей. "Нагорный Карабах должен стать гарантом для всех беженцев, которые захотят обрести здесь родину для себя и своих детей", - сказал депутат Беник Бахшиян. Он напомнил, что азербайджанские беженцы получили компенсации, армянские - нет. Руководитель парламентской группы "АРФД - Движение-88" Армен Саркисян также считает, что "НКР состоялась, и она должна стать гарантом для всего армянства". "Как агрессор Азербайджан несет ответственность за компенсацию всем беженцам, независимо от национальности", - подчеркнул он. Депутат Артур Товмасян выступает за то, чтобы и Армения выступила гарантом армянства бывшей АзССР. "Вопрос беженцев должен занять ключевое место в переговорном процессе", - утверждает депутат. "Азербайджан должен быть признан международным сообществом как агрессор, развязавший войну против Нагорного Карабаха, со всеми вытекающими отсюда последствиями", - говорит депутат, бывший заместитель министра обороны НКР Виталий Баласанян. В целом, большинство участников круглого стола сошлось во мнении, что НКР должна суметь обеспечить жильем и другими необходимыми условиями беженцев из Азербайджана, которые захотят обосноваться в Нагорном Карабахе. При этом отмечалась необходимость создания соответствующей законодательной базы.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/597794.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне были обречены на победу: обращение участников митинга в Ереване к международному сообществу

Как уже сообщалось, 28 февраля в Ереване на Площади Республики состоялся митинг памяти жертв в связи с 18-ой годовщиной Сумгаитских погромов армян. Участники митинга приняли заявление "Против антиармянской преступной политики Азербайджана", адресованное Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, сопредседателям Минской Группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, президентам Франции Жаку Шираку, России Владимиру Путину и США Джорджу Бушу, Европейскому союзу, Парламентской Ассамблее СЕ, а также парламентам всех стран мира. Текст заявления был передан представителям дипмиссий, аккредитованных в Армении. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"На протяжении многих тысяч лет коренное армянское население Карабаха в своем родном краю исторической Армении создало тысячи и тысячи поистине шедевров большой и малой языческой и христианской архитектуры, памятников культуры. Когда, пройдя сквозь множество бед и кручин, Армения в 1639 году была поделена между Персией и Турцией, то Карабахский край оказался в Восточной (Персидской) части, где сохранились армянские государственные институты в виде отдельных княжеств (меликств). Однако, в результате русско-персидской войны (1813 г.), а также русско-персидской и русско-турецкой войн (1827-1828 гг.), Восточная Армения и весь Карабахский край вошли в состав Российской империи.

После октябрьской революции 1917 г., в рамках реализации пресловутой политики большевиков по "экспорту" революции на Восток, на большей части территории исторической Армении была образована Советская Республика Азербайджан. В 1921 году, под давлением Турции, были переданы Азербайджану Нахичеванский и Карабахский края. Делалось это как продолжение установки Сталина о том, что во имя мировой революции Армения должна "пожертвовать и своей бывшей территорией, и оставшейся частью своего народа" (журнал "Жизнь национальностей", 4 марта, 1921).

Пользуясь официальной атеистической идеологией, руководство советского Азербайджана планомерно уничтожало на протяжении десятилетий тысячи памятников истории и культуры на подвластных ей армянских территориях. Пользуясь также узаконенными в СССР массовыми репрессиями, партийное руководство Азербайджана составляло списки сталинских жертв, в основном, за счет армянского населения.

В послевоенное время, вплоть до распада СССР, Азербайджан изощренными методами депортировал коренное армянское население. К началу Перестройки в армянском Нахичеване не осталось армян! Такая же участь ожидала и Карабах. Однако, соблюдая международные правовые нормы и существующие советские законы, Карабах принял парламентское решение о своем выходе из состава Азербайджанской ССР и о воссоединении с матерью-родиной - Арменией (1988 г.). На такое решение законодательного органа и на мирные митинги Азербайджан ответил кровавыми погромами армян в Сумгаите (1988 г.). Десятки убитых, сотни раненых. Около 20 тысяч армян были депортированы. Безнаказанность Сумгаита привела к эскалации варварства, апогеем которого стали массовые погромы в Баку (1990 г.), с насильственным изгнанием более 200 тысяч армян из своих домов.

В конце 1991 года Баку начал уже крупномасштабные военные действия в Карабахе. Азербайджанские власти превратили Шуши, Ходжалу, Агдам и другие населенные пункты в смертоносные огневые точки, погашение которых стало вопросом жизни или смерти для Карабаха.

Более двух лет продолжалась кровавая бойня, навязанная Азербайджаном Карабаху, причем воздушных и ракетно-артиллерийским ударам подвергались также многие приграничные районы самой Армении.

Армяне победили в неравной борьбе, заплатив за свою свободу многими тысячами жизней. Только в Карабахе были разрушены более 150 населенных пунктов с их древними кладбищами, уничтожены все без исключения объекты жизнеобеспечения. Армяне были обречены на победу, альтернативы которой не было. На победу, которая увенчалась в Бишкеке соглашением о прекращении огня (1994 г.). Уже 12 лет сохраняется в регионе мир, гарантом которого является армянская регулярная армия.

И вот, вместо совместных поисков путей, ведущих к урегулированию проблемы, Баку все эти годы ведет беспрецедентную войну, которая в международных конвенциях именуется Ксенофобией - зоологической неприязнью и ненавистью ко всему чужому, в данном случае - ко всему армянскому.

В создавшейся крайне опасной ситуации, когда угрожающая безопасности, оскорбляющая честь и достоинство армянского народа война (ксенофобия) находится в самом разгаре, армянский народ считает бессмысленным и недопустимым продолжение каких-либо переговоров с участием азербайджанской стороны, если они неконструктивны и являются самоцелью. Мы требуем, чтобы под строгим контролем мирового сообщества были выполнены предусмотренные Международными правовыми нормами следующие условия и требования:

1. Возобновление судебных расследований против организаторов и исполнителей армянских погромов в Сумгаите и Баку, имея в виду тот факт, что судебные дела по поводу преступления против человечности рассматривались во многих городах СССР, однако виновные оказались на свободе в связи с распадом Советского Союза.

2. Осуждение циничного факта героизации азербайджанского убийцы, который в Будапеште отрубил топором голову спящему человеку только потому, что тот был армянином.

3. Немедленное прекращение актов вандализма, осуществляемых воинами регулярной армии Азербайджана на армянском кладбище в Джуге и других населенных пунктах Нахичеванской автономной республики, возбуждение уголовных дел против организаторов и исполнителей подобных актов вандализма.

4. Привлечение Азербайджана к ответственности за воинственную пропаганду ксенофобии, расизма и насилия по отношению к армянскому народу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостойное министра обороны заявление. Еще несколько таких заявлений и поддержка его будет состоять исключительно из копий портрета Бенджамена Франклина, которые, как мы знаем не всегда все решают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yerkir

Сегодня в Ереване состоялся многотысячный митинг против антиармянской политики Азербайджана, участники которого минутой молчания почтили память жертв Сумгаитской трагедии 1988 года. "Акции протеста против антиармянской политики Азербайджана проходят сегодня во многих уголках мира,- отметил в своем выступлении член оргкомитета митинга Арташес Шахбазян.

-Мы должны быть едины с Диаспорой, поскольку только благодаря нашему единству мы сможем преодолеть все трудности". Участники митинга принесли портреты всех жертв Сумгаита, армянского офицера Гургена Маркаряна, зверски убитого в Будапеште азербайджанским военнослужащим, а также фотографии, рассказывающие об уничтожении азербайджанской армией армянских хачкаров в Старой Джульфе. "Этих людей убили только из-за того, что они были армянами,- сказал Арташес Шахбазян.

- Сегодня эти действия продолжаются если не вооруженными методами, то пропагандой, фальсификацией истории, разрушением армянских памятников в Нахиджеване, коварными убийствами армян. ...Мы объединились, чтобы заявить о своей решимости и готовности продолжать борьбу. Мы не безразличны к событиям, которые происходят вокруг Карабаха, и если, не дай Бог, вновь возникнет угроза, наш народ как один встанет на борьбу".

Член Бюро АРФ Дашнакцутюн, заместитель председателя Национального Собрания Армении Ваан Ованесян в своем выступлении отметил, что 18 лет назад азербайджанцы доказали миру, что для них ничего не изменилось. "Их сдерживал только СССР, не позволяя совершать зверства, к которым они привыкли на протяжении веков.

Они уничтожают все, что лишено защиты, невинных людей Сумгаита и Баку. Но мы изменились - для защиты наших жителей и наших памятников уже существует армянская армия",- сказал В.Ованесян. Вице-спикер сообщил, что в прошлом году парламент страны принял закон о провозглашении 28-го февраля Днем памяти жертв Сумгаита.

"Азербайджан побеждает или пытается побеждать посредством истерии и лжи. Мы должны побеждать правдой, и в этом деле нам необходимо проявить единство. Если нас спросят, какое достижение за эти 18 лет является самым значительным, ответ будет один: независимость, свобода и безопасность Карабаха",- подчеркнул член Бюро АРФД.

Писатель-публицист Зорий Балаян, выступление которого транслировалось в прямом эфире, обратился к президенту России Владимиру Путину, который во время недавнего посещения Баку заявил, что если бы не карабахская проблема, совместный доход России и Азербайджана составил бы не один миллиард, а пять миллиардов. "Не надо заниматься жалкой арифметикой, когда речь идет о судьбе целого народа",- отметил З.Балаян.

Писатель также зачитал обращение к международным организациям.

На митинге выступили также Армен Айвазян и председатель Союза писателей Армении Левон Ананян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем потерявшим своиx родныx и близкиx в етот день мои соболезнования.

пусть земля им будет пуxом :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...