Перейти к публикации

Тигран Саркисян_попытка оформления идеологии


Ara55

Рекомендованные сообщения

К моему великому сожалению, этот раздел форума не совсем оправдал мои личные ожидания, надеюсь пока.

Вобщем-то похвальные гражданские акции свели раздел к оформлению на форуме одной хоть и разносторонней, но всего лишь ячейки гражданского общества. Что конечно тоже немаловажно.

Мне казалось , что интеллектуальные способности юзеров могли бы положить здесь основу для выработки новой идеологии. Надеюсь это еще произойдет.

С этой целью, предлагаю обсудить труд Тиграна Саркисяна напечатанный в "Деловом Экспрессе" ( адрес: http://www.express.am/47_05/geopolitics.html )

Там же печатаются и первые отзывы-критика (адрес: http://www.express.am/1_06/discussion.html).

На мой взгляд, труду Саркисяна не помешала бы бОльшая определенность и как следствие лаконичность и простота.

Не скрою, с трудом читаю его, поэтому благодарен первым критикам в представлении их понимания. Хотя возможно Саркисян не согласится с их видением своего труда.

Кстати, после нашего обсуждения (если оно состоится), я думаю можно будет пригласить Саркисяна к нам на интервью, как думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Тааак...

18 человек, на сегодня, прочитало и никто не высказался...

Интересно...может отпугивает слово "идеология"...

или все посчитали, что это слишком сложно...а ведь в политических вопросах никто не скромничает, с чего бы это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава ЦентроБанка. По моему, товарищ Саркисян перегнул. Не в плане содержания. Просто елси человек пишет один материал в 10 лет раз, потом никак не реагирует, то можно смело считать что он просто начитался в инете литературы по глобализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Деловом Экспрессе" продолжается публикация труда Саркисяна и его обсуждение .

Прошу прощения, но мне более понятны критические выступления и поэтому хочу прокомментировать одно из них.

В N3 по адресу http://www.express.am/discussion.html

пишет Никита Заробян.

2. На первое место среди нерешенных задач (проблем) современного мира г-н Саркисян совершенно справедливо поставил задачу (проблему) "разработки и построения эффективных (качественных) систем управления, из-за отсутствия которых коррупция продолжает тормозить общественное развитие".

Полагаю, что некачественной системе управления присуща не только коррупция, но и некомпетентность лиц, осуществляющих властные полномочия во всех ветвях власти.

По большому счету, это связано с низким качеством политической элиты. И дело здесь упирается в культуру, недостаточную способность общества к самоорганизации. Члены нашего общества в своей массе недостаточно законопослушны, низка их политическая, правовая и деловая культура. Вместо защиты своих прав посредством существующих, хотя и несовершенных, институтов, люди предпочитают, как правило, решать свои вопросы через родственников и знакомых во власти или (и) с помощью взяток.

Все верно не так ли ?

А далее следует очень хороший вывод...

Создание качественной системы управления сопряжено с большими трудностями, поскольку возможность построения высокоэффективной системы управления предполагает наличие у граждан определенной системы ценностей. Для преобразования существующей системы ценностей людей в нужную необходимо, чтобы программа преобразований включала бы пункты, обеспечивающие это преобразование. Культура же, как известно, очень консервативная субстанция.

Но , к сожалению, такая программа не представляется и не обсуждается.

А вот еще интересный абзац...

7. По поводу "преодоления интеллектуальной бедности".

Да, действительно интеллектуальная деградация в республике идет полным ходом. Актуальным является остановка этого процесса и наращивание интеллектуального потенциала общества как основного ресурса развития. И это, безусловно, ключ не только к повышению уровня жизни населения, но и к решению карабахской проблемы и других общенациональных вопросов. Полагаю, однако, что нашей проблемой сегодня является не столько "интеллектуальная бедность", сколько неспособность эффективно использовать имеющийся интеллектуальный потенциал. Уверен, что у нас в настоящее время наберется несколько сот высоконравственных, культурных, образованных, стратегически мыслящих людей, которые могли бы занять ключевые места в парламенте, исполнительной и законодательной ветвях власти. Однако эти люди сегодня не востребованы.

Здесь я не согласен с Заробяном по поводу "их невостребованности". Мне кажется вернее обозначить это как "их неспособность к борьбе за свое место во власти" .

Резюме от меня.

Пора разработать проект новой Конституции, включающий в себя те самые ценности и бороться за внедрение этой системы ценностей в Конституцию и в обязательную программу школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том же N3 идет продолжение труда Саркисяна.

Хочу остановиться на следущем, по моему весьма спорном аспекте.Вот как пишет Саркисян:

Элита сегодня разобщена и не в состоянии вырабатывать целостную систему ценностных критериев и норм поведения. В результате в разобщенном обществе находят проявление взаимоисключающие нормы поведения.

Церковь - единственный институт, который сохраняет и может обеспечить трансляцию уникальной, целостной духовной картины мира армянства, сохранившей основные догматы в неизменном виде в течение столетий. Исторически роль элиты в армянском обществе всегда выполняли представители армянской церкви. Церковь обеспечивала преемственность на протяжении многих столетий, но за последние 100 лет, в силу исторических обстоятельств, оказалась оторванной от широкой общественности. Новая институционализация общества, которая происходит за последние 15 лет, не учитывает эту особенность нашей нации, и в результате место духовной элиты свободно.

Не подвергая сомнению историческую роль церкви в сохранении традиций , в том числе и этических, уверен, что функция дальнейшего развития и сохранения этических норм лежит на плечах интеллигенции и школы.

Неужели в наше время надо напоминать, что отделение церкви от государства (светское государство) и школы от церкви есть великое достижение человечества ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с последним моим постом, нашел близкий мне по духу текст из обсуждения...

Вот как пишет Карен Торосян (по адресу:http://www.express.am/archan/archan96.html)

Можно продолжать препарировать статью Н.Шахназаряна, благо материал это позволяет. Но дело не в Шахназаряне. А дело в том, что заявленная редакцией тема "Вызовы ХХI века" достаточно серьезна и ответственна. И еще дело в том, что я склонен согласиться с писателем, дашнаком и депутатом Рубеном Овсепяном: армянская нация больна и больна давным-давно. К сожалению, Р.Овсепян дипломатично уклонился от обозначения диагноза болезни и причин ее возникновения, но, по моим представлениям, корни погнутой морали и искореженной нравственности таятся в событиях IV века. Главный вызов Армении и армянам - мы сами и наши "проклятые" вопросы: почему именно Армения первой в государственном масштабе приняла христианство и почему именно григорианскую версию христианства, и как это обстоятельство сказалось и до сих пор сказывается на истории и судьбе армянской? И еще вопрос: почему именно с армянами случился Геноцид 1915 года? "Не ворошите скелеты в шкафу", "не будите спящую собаку"!.. Но как же противостоять вызовам настоящего и будущего, если не закрыть дверь в прошлое? Не получится. Чтобы убедиться в этом, можно почитать Дейла Карнеги, а можно и самому сообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...