Перейти к публикации

Человек как продукт эволюциии


lex

Рекомендованные сообщения

Я не о экстрасенсах...... хотя не считаю что их способности можно объяснить психологией.

Понять то насколько человек развит духовно может только тот кто сам наделён соответствующими качествами...... но если нет, то и слепому с рождения человеку никак не объяснишь что такое понятие цвета....... а глухой не поймёт что из себя представляют звуки, музыка))

К примеру, результат творчества композитора - музыкальное произведение, для глухого просто не существует... А та же самая фотография, ничего не значит для не зрячего.

Большинство (к сожалению подавляющее) людей живущих на земле, в духовном отношении слепы и глухи...., поэтому и не ведают как творят свою собственную, зачастую уродливую действительность.... в то время как В НЕЙ САМОЙ. и отражается тот РЕЗУЛЬТАТ, который никто из них не видит и не слышит))

Нота джан, чтобы не углублятся в подробности я рекомендую почитать что об этом думают специалисты : фокусник и психолог.

http://www.kp.ru/daily/26356.3/3237218/

От себя лишь добавлю, что не считаю(вслед за наукой) духовность характеристикой индивидуума.

Индивидуум наделен психикой и спец по ней - психолог.

Психика некоторых людей в сотни и тысячи раз больше натренирована на внимание к собеседнику , так что человек со средней натренированностью может посчитать такую способность не от мира сего. Отсюда заблуждения насчет экстрасенсорики.

Шанталь джан, вышеизложенное и для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 566
  • Создано
  • Последний ответ

Нота джан, чтобы не углублятся в подробности я рекомендую почитать что об этом думают специалисты : фокусник и психолог.

http://www.kp.ru/dai...6356.3/3237218/

От себя лишь добавлю, что не считаю(вслед за наукой) духовность характеристикой индивидуума.

Индивидуум наделен психикой и спец по ней - психолог.

Психика некоторых людей в сотни и тысячи раз больше натренирована на внимание к собеседнику , так что человек со средней натренированностью может посчитать такую способность не от мира сего. Отсюда заблуждения насчет экстрасенсорики.

Шанталь джан, вышеизложенное и для вас.

Ара джан, спасибо за ссылку............ но она не о том что я пытаюсь до тебя донести......... ведь психология является не более чем ограниченной областью в Науке Человекознания.

Теперь мне понятно в чём конкретно мы расходимся, а именно - ты отрицаешь существование души, так как не считаешь духовность характеристикой индивидуума........... и действительно, как может иметь характеристику то, в существование чего ты не веришь?))

Ну что же, я в своих постах уже пытался логически объяснить данное отрицание........... поэтому мы обреченны, в данном случае, говорить о разном, или каждый о своём.

Ведь судя по всему ты воспринимаешь человека как бездушный биоорганизм, наделённый компьютером (мозгом) и нервной системой,..............в то время как для меня, человек это прежде всего то, что спрятано за той его временной одеждой - оболочкой, которую ты принимаешь за него самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такие моменты мой брат всегда выкрикивает: да это ж все просто электромагнитные импульсы!(с) :girl_flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такие моменты мой брат всегда выкрикивает: да это ж все просто электромагнитные импульсы!(с) :girl_flag_of_truce:

Конечно, брат твой в чём то прав

Презрев словес людских количество.

Во всём вокруг проявлен нрав

Любви вселенской электричества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара джан, спасибо за ссылку............ но она не о том что я пытаюсь до тебя донести......... ведь психология является не более чем ограниченной областью в Науке Человекознания.

Теперь мне понятно в чём конкретно мы расходимся, а именно - ты отрицаешь существование души, так как не считаешь духовность характеристикой индивидуума........... и действительно, как может иметь характеристику то, в существование чего ты не веришь?))

Ну что же, я в своих постах уже пытался логически объяснить данное отрицание........... поэтому мы обреченны, в данном случае, говорить о разном, или каждый о своём.

Ведь судя по всему ты воспринимаешь человека как бездушный биоорганизм, наделённый компьютером (мозгом) и нервной системой,..............в то время как для меня, человек это прежде всего то, что спрятано за той его временной одеждой - оболочкой, которую ты принимаешь за него самого.

Под душой я (вслед за наукой) имею ввиду сознание(психику в целом).

Наука давно определила, что сознание является функцией нервной системы человека.

Так же давно человек понял, что сознание неразрывно связано с функционированием человеческого сообщества

т.е. без других людей, без их примера и без общения с ними - эта "временная одежда-оболочка" не обретает полноты сознания (душа в него не поселяется, как ты бы выразился).

Причем появление совершенного (человеческого) сознания (или души, по твоему) абсолютно не зависит от общения с "духовными"(верующими) людьми.Их может и не быть в окружении.

То что наука пока не до конца описывает процессы сознания, вовсе не дает места богу(душе и пр.).

Поскольку идет успешный процесс исследования и все более полного описания работы сознания на основе сугубо научных данных (без привлечения понятий типа бог, душа).

Думаю наш следующий круг беседы будет вокруг связи "духовности" с моралью , не так ли ?234.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под душой я (вслед за наукой) имею ввиду сознание(психику в целом).

Наука давно определила, что сознание является функцией нервной системы человека.

Так же давно человек понял, что сознание неразрывно связано с функционированием человеческого сообщества

т.е. без других людей, без их примера и без общения с ними - эта "временная одежда-оболочка" не обретает полноты сознания (душа в него не поселяется, как ты бы выразился).

Причем появление совершенного (человеческого) сознания (или души, по твоему) абсолютно не зависит от общения с "духовными"(верующими) людьми.Их может и не быть в окружении.

То что наука пока не до конца описывает процессы сознания, вовсе не дает места богу(душе и пр.).

Поскольку идет успешный процесс исследования и все более полного описания работы сознания на основе сугубо научных данных (без привлечения понятий типа бог, душа).

Думаю наш следующий круг беседы будет вокруг связи "духовности" с моралью , не так ли ?234.gif

Какой смысл связывать в беседе те понятия, существование одного из которых ты отрицаешь?

Но мне всё же интересно............. Неужели для тебя мораль является продуктом центральной нервной системы? И если так, то каким образом они взаимо связаны? ........... или мораль, по твоему, так же не существует как и духовность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, было бы интересно узнать мнение юзеров по поводу того, что именно имеется ввиду под эволюцией человечества?............. Эволюция его физического тела, нервной системы, интеллекта............. а может быть чего то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эволюция именно человечества - уже сформировавшегося как вид, в том же виде, что мы сейчас? Исключительно культурная (в широком смысле слова"культура", - цивилизаия, если угодно), хотя, если говорить о биологии, то и здесь есть проявления: новорожденые дети - которые в наши дни, по исследованиям, даже по наблюдениям акушеров-старожилов, имеют гораздо более осознанный и "глубокомысленный" вид, чем те крикливые слепыши, которых еще совсем недавно было принято воспринимать и показывать как новорожденных. А все именно потому, что с определенного времени женщины (особенно, из слоев общества, где им не приходилось много работать и отвлекаться на быт и предыдущую ораву детей) стали конкретно разговаривать, общаться с зародышем, пестовать его еще в утробе....Да и патологоанатомы говорят, что тела сохраняются дольше - ну тут могут быть и химические причины, антибиотики, - а не то, что люди становятся нетленными из-за своей нарастающей "духовности"... Но все равно - это эфолюцияя, пусть и уже вторичного порядка, рукотворного. А что касается развития, - то конечно, каждое новое поколение не должно изобретать велосипед, и начинает свой рост с уровня, уже достигнутого его предками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл связывать в беседе те понятия, существование одного из которых ты отрицаешь?

Но мне всё же интересно............. Неужели для тебя мораль является продуктом центральной нервной системы? И если так, то каким образом они взаимо связаны? ........... или мораль, по твоему, так же не существует как и духовность?

Термин сознание является научной заменой термину душа, чтобы не было сомнений в смысле допущения какой-либо мистики.

Да это отрицание в философском смысле т.е. развитие на новом уровне познания мира.

Мораль является продуктом общественного сознания, которое суммирует отдельные сознания индивидуумов и последние являются продуктом нервной системы организма каждого индивидуума.

На каждом уровне появляется качественное отличие, но в целом пирамида связей такова.

Мораль это один из механизмов выживания человеческого племени(сообщества).

Суть этого механизма в выработке правил дающих конкурентные преимущества человеческому племени в сравнении с менее развитыми, в этом плане, существами.

Он исходит из эгоистического желания выжить и дает на выходе парадоксальный результат, на первый взгляд противоположный исходному эгоизму.

Из эгоизма отдельного индивидуума получается основное правило человеческой морали : "не делай другому то, что не желал бы себе".

И уже из этого правила исходят вторичные правила морали доходящие до высот альтруизма.

И уже в процессе эволюции этот альтруизм записывается в геном человека, как ген дающий наилучшее выживание.

И вообще, было бы интересно узнать мнение юзеров по поводу того, что именно имеется ввиду под эволюцией человечества?............. Эволюция его физического тела, нервной системы, интеллекта............. а может быть чего то ещё?

Эволюция человечества отличается от эволюции других живых существ лишь тем, что она имеет помимо внешних обьективных условий (влияющих на ход и направление эволюции) еще и явление сознания (индивидуума и общественного).

Причем сознание влияет(на ход и направление) не только "разумным" изменением внешней среды человеком, но и прямо влияет на отбор наиболее успешной особи и ее потомства.

Например - акселерация городской молодежи.

Очевидно она имеет в основе особые городкие условия комфорта и высокой производительности труда наряду с успешностью в обществе более высоких особей.

Здесь мы имеем и влияние измененной среды (комфорт и условия труда), так и влияние бОльшей внешней привлекательности в общественном сознании (успешность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин сознание является научной заменой термину душа, чтобы не было сомнений в смысле допущения какой-либо мистики.

Да это отрицание в философском смысле т.е. развитие на новом уровне познания мира.

Мораль является продуктом общественного сознания, которое суммирует отдельные сознания индивидуумов и последние являются продуктом нервной системы организма каждого индивидуума.

На каждом уровне появляется качественное отличие, но в целом пирамида связей такова.

Мораль это один из механизмов выживания человеческого племени(сообщества).

Суть этого механизма в выработке правил дающих конкурентные преимущества человеческому племени в сравнении с менее развитыми, в этом плане, существами.

Он исходит из эгоистического желания выжить и дает на выходе парадоксальный результат, на первый взгляд противоположный исходному эгоизму.

Из эгоизма отдельного индивидуума получается основное правило человеческой морали : "не делай другому то, что не желал бы себе".

И уже из этого правила исходят вторичные правила морали доходящие до высот альтруизма.

И уже в процессе эволюции этот альтруизм записывается в геном человека, как ген дающий наилучшее выживание.

Эволюция человечества отличается от эволюции других живых существ лишь тем, что она имеет помимо внешних обьективных условий (влияющих на ход и направление эволюции) еще и явление сознания (индивидуума и общественного).

Причем сознание влияет(на ход и направление) не только "разумным" изменением внешней среды человеком, но и прямо влияет на отбор наиболее успешной особи и ее потомства.

Например - акселерация городской молодежи.

Очевидно она имеет в основе особые городкие условия комфорта и высокой производительности труда наряду с успешностью в обществе более высоких особей.

Здесь мы имеем и влияние измененной среды (комфорт и условия труда), так и влияние бОльшей внешней привлекательности в общественном сознании (успешность).

Ара, подумай, каким это образом заменив термин "душа" на термин "сознание", последний стал вдруг как ты говоришь, научным?...... Неужели сознание кто то измерил, услышал, взвесил, увидел или даже пощупал?...... А может его выявили опытным образом? ..... Нет? ..... тогда о какой научности можно говорить оперируя нашими стандартными материалистическми академическими дисциплинами? Они никаких ответов о сознании (душе) нам не дают........

Т.е.., что я хочу до тебя донести? - то что ты просто заменив слово решил что отстаиваешь какую то науку связанную с душой ... или сознанием, как кому будет угодно.... но на самом деле рассуждаешь о том что официальная наука никогда не исследовала......

Это не значит что говоря о существовании души (сознания) как более тонкой, недоступной для приданных человеку стандартных органов чувств материи, обязательно надо впадать в религию или в мистику...... это далеко не так.

НАУКА о Душе существует и Цель нашей эволюции заключается в её развитии.... все остальные аспекты являются ни чем иным, как ПРИЛАТЕЛЬНЫМИ факторами, приданными данной Цели.

И ещё один момент, .... ошибочно считать душу (сознание) продуктом нервной системы....... это всё равно что, к примеру, лошадь считать продуктом хомута надетого на неё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эволюция именно человечества - уже сформировавшегося как вид, в том же виде, что мы сейчас? Исключительно культурная (в широком смысле слова"культура", - цивилизаия, если угодно), хотя, если говорить о биологии, то и здесь есть проявления: новорожденые дети - которые в наши дни, по исследованиям, даже по наблюдениям акушеров-старожилов, имеют гораздо более осознанный и "глубокомысленный" вид, чем те крикливые слепыши, которых еще совсем недавно было принято воспринимать и показывать как новорожденных. А все именно потому, что с определенного времени женщины (особенно, из слоев общества, где им не приходилось много работать и отвлекаться на быт и предыдущую ораву детей) стали конкретно разговаривать, общаться с зародышем, пестовать его еще в утробе....Да и патологоанатомы говорят, что тела сохраняются дольше - ну тут могут быть и химические причины, антибиотики, - а не то, что люди становятся нетленными из-за своей нарастающей "духовности"... Но все равно - это эфолюцияя, пусть и уже вторичного порядка, рукотворного. А что касается развития, - то конечно, каждое новое поколение не должно изобретать велосипед, и начинает свой рост с уровня, уже достигнутого его предками.

Баги, я несколько по иному задал вопрос)?..... попробую еще раз:

Что именно должно эволюционировать В человеке?

Та же самая культура является одним из признаков эволюции ЧЕГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

душа человека , его тонкая система ,должна эволюционировать по достижению ею совершенства творца)))

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

душа человека , его тонкая система ,должна эволюционировать по достижению ею совершенства творца)))

Джания, ..... коротко и ясно!!! :234:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноте важно, чтобы прозвучало слово "душа", "творец", "создатель", "совершенство", - а когда говорят "культура", "цивилизация", "развите", "достигнутая ранее высота, с которой продолжается эволюция твоего сознания" - не канает. :to_pick_ones_nose2: Счас снова спросит: эволюция ЧЕГО?.....А строкой выше написано ЧЕГО. Попробуй ребенка самых просвещнных и просветленных родителей отдать на воспитание условным папуасам, - посмотрел бы ты на его высокую "духовную" эволюциюю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баги, такие понятия как культура и цивилизованность носят производный характер от того состояния в котором находится человек как индивидуум и общество состоящее из таких людей в целом.

В том то и заключается СУТЬ вопроса: Что именно эволюционирует В каждом из нас и в человечестве в целом, отражаясь на нашей цивилизованности и культуре в том числе?

К тому же, .. ты никогда не задумывалась о том что рождение человека в том или ином обществе носит ЗАКОНОМЕРНЫЙ, уместный с точки зрения кармических законов и задач развития, характер?.........

Т.е. Не место и среда рождения определяют степень эволюции человека, а те задачи которые стоят ИМЕННО перед ним в данном его воплощении предопределяют для него те условия в которых он находится ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...