Перейти к публикации

Евреи умнее остальных генетически: горе от ума


Гость Джанбазеан

Рекомендованные сообщения

Гость Джанбазеан

Евреи умнее остальных генетически: горе от ума

23 декабря 2005 | 16:09

Подробности

По материалам: Независимая газета

Исследование американских генетиков Генри Хампердинга и Грегори Кочрана, которое вот уже больше года будоражит мировое научное сообщество, получило новый импульс - престижное издательство "Cambridge University Press" приняло решение опубликовать их труд как в интернете, так и в своем журнале "Journal of Biosocial Science".

Суть исследования касается весьма тонкой материи: евреи-ашкенази, то есть европейские евреи, почти уничтоженные гитлеровцами, оказывается, генетически умнее всех остальных. По словам авторов исследования, более высокий интеллект евреев-ашкенази связан со свойственными им наследственными заболеваниями - такими, как болезни Тея-Сакса и Ниманна-Пика.

Эти болезни - не чума, но и не насморк, они встречаются значительно реже, и обе смертельны. Болезнь Тея-Сакса, уносившая жизнь каждого 25-го ашкенази в течение примерно тысячелетия, а теперь вроде бы поутихшая, представляет собой генетическую мутацию, вызывающую у детей прогрессирующее нарушение центральной нервной системы, - редко кто из заболевших доживает до четырехлетнего возраста. Резкий спад заболеваемости этой напастью в США и Израиле в последние годы объясняется в первую очередь тем, что молодые пары предпочитают проводить генетическое тестирование плода и в случае "положительной" реакции беременность прекращают. Болезнь Ниманна-Пика - тоже наследственное заболевание, которое может приводить не только к расстройству центральной нервной системы, но и к нарушению функции печени и селезенки. Тоже очень часто заканчивается летально.

Хампердинг и Кочран утверждают, что именно эти болезни ответственны за более высокий умственный потенциал евреев, поскольку они приводят, в частности, к увеличению дендритов (древообразно разветвленных отростков от нервных клеток) в мозгу. "Это произошло в ходе генетико-эволюционного процесса, - утверждают авторы исследования, - как результат дискриминации, которой евреи подвергались в гетто средневековой Европы". Больше того, они считают, что только благодаря этим смертельным болезням евреям и удалось выжить, ибо в Средние века им разрешалось заниматься только запрещенными для христиан профессиями, такими, как торговец, сборщик налогов, ростовщик и т.д., а каждая из этих профессий требовала от человека математических способностей и уровня умственного развития выше среднего.

На самом деле не совсем понятно, где тут курица, а где яйцо - именно высокий интеллект, приписываемый евреям, послужил причиной антисемитской паранойи в Средние века, так что, может быть, именно эти смертельные генетические мутации, сделав их умными, в очередной раз превратили в гонимых. А уж от чего эти мутации произошли, остается только гадать...

И это только в том случае, если Хампердинг с Кочраном правы. В чем есть большие сомнения, потому что чуть ли не весь научный истеблишмент США обрушился на них с критикой, едва они только посмели выступить со своей гипотезой. Многие их оппоненты посчитали гипотезу "опасной" и "расистской", вспомнили о 16 веке, когда Лютер утверждал, будто еврейские врачи такие умные, что приготовили яд, который может убить христианина меньше чем за один день, - это вызвало тогда настоящую антисемитскую бурю.

Но правы они или не правы, а факт остается фактом - ученые напоминают о том, что "история последних двухсот лет украшена множеством еврейских имен ученых, мыслителей, представителей интеллектуального мира, таких, как Оппенгеймер, Эйнштейн, Фрейд, Маркс, Кафка, Беллоу, Леви, Страусс, Ален, Дилан...". Ряд, конечно, не слишком равномерный, но приводится и статистика: "Несмотря на то что евреи составляют лишь 0,25% населения Земли, на их долю приходится 27% всех Нобелевских премий и 50% чемпионов мира по шахматам". С этим-то как быть?

Член-корреспондент Российской Академии наук Леонид Корочкин, один из ведущих российских генетиков в этой области, считает, что шум вокруг исследования Хампердинга и Кочрана преувеличен.

"Дискуссия в значительной степени надуманна, - заявил профессор. - Умственное превосходство - понятие весьма сомнительное, особенно если имеется в виду какая-то группа людей.

Аккуратнее и точнее сказать - высокие умственные способности ашкенази обусловлены как генетическими, так и социальными предпосылками. Среди евреев много выдающихся ученых? Замечательно, значит, молодцы евреи, лелеют и взращивают таланты, создают им все условия для реализации! А откуда взяться нобелевским лауреатам у нас в России, если после октябрьского переворота сначала Ленин выслал за границу цвет нации, потом Сталин тысячами уничтожал этот самый цвет. А теперь чиновники делают все, чтобы загасить и те немногие очажки истинной науки, которые все еще продолжают тлеть! Так что гонения отнюдь не способствуют расцвету ума!"

Корочкин не считает, что именно генетика определяет интеллектуальное превосходство ашкенази. По его словам, увеличенное количество дендритов в мозгу еще не говорит ни о чем.

Словом, вопрос не тонкий, а тончайший. И есть хорошее правило - если вопрос сложен и ты не знаешь, как на него ответить, отвечай, как подскажет тебе не логика, а совесть. В данном случае это та самая максима, о которой чуть выше сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не мое:

Евреев нет, сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Сильнее бы не мог он возразить;

Хвалили все ответ замысловатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евреи умнее остальных генетически: горе от ума

, таких, как Оппенгеймер, Эйнштейн, Фрейд, Маркс, Кафка, Беллоу, Леви, Страусс, Ален, Дилан...". Ряд, конечно, не слишком равномерный, но приводится и

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все животные равны.

... но некоторые - равнее!!!!

Изменено пользователем Арман (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да евреи умнее всех только по той причине что массонской ложой следовательно всем миро они управляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да евреи умнее всех только по той причине что массонской ложой следовательно всем миро они управляют
Изменено пользователем lex (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного Offtop . Появление евреев в Армении :

Евреи живут в Армении свыше двух тысяч лет. Звучит эффектно, хотя две здешние общины, светская и религиозная, насчитывают от силы человек шестьсот или семьсот.

Два тысячелетия — срок столь огромный, что впору засомневаться: чем обосновано громкое заявление? Покоится ли оно на достоверных источниках или исходит из устной традиции? К примеру, распространена версия, будто в соседней Грузии евреи появились гораздо раньше, две тысячи шестьсот лет назад. Однако датировка носит условный характер и доказывается (вернее, навязывается) лишь умозрительными построениями.

О том, как возникли еврейские колонии в Армении, повествует «История Армении» Мовсеса Хоренаци (Моисея Хоренского). Писатель жил в V веке и был не летописцем, а подлинным историком. Он искал и добывал источники, до нас не дошедшие, анализировал иноязычных авторов и сопоставлял их свидетельства. То, что сообщено Мовсесом Хоренаци, нередко подтверждается латинскими и греческими памятниками. Словом, у нас нет оснований воспринимать его труд как собрание занятных небылиц. Это в высшей степени авторитетный документ.

Согласно Мовсесу Хоренаци, поселил евреев в Армении царь Тигран II Великий, правивший в 95–55 годах до н. э., причем сделал это в два приема. Вот что рассказывает Мовсес в главе «О строительстве храмов и походе в Палестину»: Тигран «направляется в Палестину, чтобы отомстить за преступления против своего отца. Он забирает много пленных иудеев и приступает к осаде города Птолемаиды». Птолемаида располагалась южнее Тира, на берегу Средиземного моря. Тигран, обратите внимание, пленил иудеев еще до того, как приблизился к ней. А поскольку шел он с севера, то, стало быть, его пленники жили в тогдашней Сирии. Запомним это.

Далее читаем: «Армянский царь поселяет пленных иудеев в Армавире и в аване (селении) Вардгеса, что на реке Касах». Еще ниже Мовсес повторяет: «Тигран же поселил в нем половину иудеев первого пленения, и стал этот аван городским поселением с торжищем».

....

сцылка

Изменено пользователем lex (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, частота этих летальных заболеваний связана с тем, что евреи, живя замкнутым сообществом (т.е. практически исключались браки между ними и представителями других вероисповеданий, т.е. национальностей), повышали коэффициент инбридинга, таким образом увеличивая вероятность проявления рециссивных аллелей.

Во-вторых, как можно говорить об уме, когда носитель этого заболевания не доживает даже до подросткового возраста?

Все это имеет, конечно генетическую базу, но очень сильно отдает антисемитизмом: "Во всем евреи виноваты"... :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть исследования касается весьма тонкой материи: евреи-ашкенази, то есть европейские евреи, почти уничтоженные гитлеровцами, оказывается, генетически умнее всех остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть исследования касается не только евреев, но и Армян.

Армяне, как и евреи, тоже пережили Геноцид,

а значит, два этих народа являются самыми умными. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть исследования касается не только евреев, но и Армян.

Армяне, как и евреи, тоже пережили Геноцид,

а значит, два этих народа являются самыми умными. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Долго искала, где бы поместить эту "новость", - не создавать же новую тему из-за этого!;)

Просто спешу поделиться. Вот выдержка из статьи.

Американские специалисты утверждают: генетическое здоровье нации в России остается одним из лучших в мире. Число врожденных дефектов на 1000 появившихся на свет детей оказалось равным примерно 42-м. Это самый низкий показатель после Франции, Австрии, Австралии и Швейцарии. США оказались лишь на 20-м месте, сразу после Кубы. Худшие показатели у Таджикистана, Киргизии и Азербайджана.

Американские специалисты провели по заказу общественной организации March of Dimes («Марш медяков»), занимающейся помощью детям с врожденными недугами, первое глобальное исследование распространенности врожденных медицинских пороков.

«Исследователи пришли к выводу: генетическое здоровье нации в России остается одним из лучших в мире» Исследователи пришли к выводу: генетическое здоровье нации в России остается одним из лучших в мире. В России число врожденных дефектов на 1000 появившихся на свет детей оказалось равным примерно 42,9. Это самый низкий показатель в мире после Франции, Австрии, Австралии и Швейцарии (от 39,7 до 42,5 соответственно). США с показателем 47,8 оказались в общем списке на 20-м месте, сразу после Кубы. Замыкают перечень Бенин, Саудовская Аравия и Судан (от 77,9 до 82,0 соответственно). Среди постсоветских стран худшие показатели у Таджикистана (75,2), Киргизии (73,5), Азербайджана (63,1).

http://www.vz.ru/society/2006/1/31/20798.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует наградить учинителей геноцида за увеличение эффективности процесса естественного отбора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 271 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    274 гостя
    1 анонимный
    Warsag luc Elchin_ Rubik OLD MEN operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...