Jump to content
Роберт Саргсян

Հայաստանը արեւային էլեկտրաէներգիայի արտադրման եւ սպառման ոլորտում մեծ ներուժ ունի. փորձագետ

Recommended Posts

8 минут назад, Chasovshik_BB сказал:

Прмер на жидком топливе.

У тебя 100 литров топлива, дaющего 100 Дж энергии (условно естественно, для облегчения рачёта). 
Вариант 1:
Залил топливо в бак и поехал. КПД=37%-> Полезная энергия = 37 Дж
Вариант 2:
Залил топливо в ДВС, сгенерировал полезную энергию (КПД=37%) = 37 Дж.
Зарядил супер-пупер батарейку, без потерь, Все ешё 37 Дж.
Врудил эл. мотор и поехал(КПД = 97%). Ради тебя соглашаюсь на вечный двигатель, без потерь и беру 100%! Полезная энергия 37 Дж:)

Вопрос, нах... мне батарейка?!

На литр условного топлива в случае с э/м ты получаешь большее расстояние. Toyota Camry - 0.28 км/мДж, Tesla Roadster (статья 2006 года) - 1.14 км/мДж. 100 литров условного топлива позволят тебе проехать на э/м в четыре раза большее расстояние, чем на а/м с ДВС.

28 минут назад, Chasovshik_BB сказал:

Вдогонку, небольшая демонстрация :)
Вот для наглядности размер батарейки, способной заменит Мецаморскую АЭС при следующих условиях:
 - 365 солнечных дней в году *
 - температуре +25
 - асолютной безоблачности
 - обеспечения угла 90° к солнечному потоку

*Из расчёта день/ночь = 12 + 12.

1.PNG

правильно использовав территория всего 0,3% территории Армении можно обеспечить полностью страну дешевым электричеством с очень низкой зависимостью от посавок энергоносителей из России (Ирана итд)

• Upvote 1

4 минуты назад, moskovskiy сказал:

что за дезинфорамция ??? 

1. Bhadla Solar Park стоимость проекта 1.3 млрд. долларов, мощность - 1 515 МВт. Годовая выроботка электоэнернии 3- 3.5 млрд квч в год.

2. Kamuthi Solar Power Project - стоимость проекта 710 млн. долларов мощность 648 МВт. годовая выработка электроэнергии - 1.35 млрд. квч. 

Почему дезинформация? я ссылку дал. А чем одна сыылка правильнее другой?

11 минут назад, Grig сказал:

По непроверенным слухам Тесла собрался в Ростовской области открыть завод по производству батарей для Тесламобилей. Потому что мощностей завода батареек Тесла толи в Голландии, толи в Бельгии уже не хватает, а расширяться не дают. Так вот местные экологи уже волнуются. Вредные выбросы на производство батареи для одной машины превышают вредность выхлопов автомобиля с ДВГ за весь срок службы. Однако.

Смишно (я про Ростовскую область...)

Цитата

Концерн Volkswagen выступил в защиту экологичности электромобилей. Он провел исследование, которое в очередной раз доказало, что у автомобилей на электротяге углеродный след гораздо меньше, чем у аналогов на ДВС.

Для исследования Volkswagen использовал транспортные средства Golf TDI и e-Golf. Так, во время движения средний выхлоп CO2 дизельного Golf TDI составил 111 г/км, при этом e-Golf выдал всего 62 г/км CO2. Эта цифра может снизиться на 2 г/км, если электрокар будет заряжаться с использованием возобновляемых источников энергии, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Teslarati.

Немецкий автопроизводитель отметил, что дизельный Golf TDI производил в среднем 140 г/км в течение своего срока службы, а E-Golf — 119 г/км. Данное исследование отражает результаты предыдущего анализа, который провела исследовательская организация BloombergNEF. Она пришла к выводу, что выбросы СО2 электромобилей на 40% ниже, чем у автомобилей на ДВС.

По мнению исследовательской организации, данный разрыв можно сократить благодаря внедрению более эффективных аккумуляторных технологий.

Отметим, что подобное исследование Volkswagen доказывает его повышенный интерес к расширению отрасли электромобилей. Крупнейший немецкий автопроизводитель продолжает выпускать концептуальные электромобили и планирует создать конкуренцию Tesla.

8 минут назад, Chasovshik_BB сказал:

Почему дезинформация? я ссылку дал. А чем одна сыылка правильнее другой?

ваша ссылка по станции постренному в 5 лет назад, да еще это не фотовольтаика, солнечно-термодинамическая электростанция. Такие нам не нужны, они дорогие и не эффективные. А фотовольтаика это будущее и в первую очердь для таких стран как Армения. 

• Upvote 1

2 минуты назад, Тико сказал:

...

:facepalm:

image.png

Я же сказал, что непроверенные источники. Хотя этот товарищ участник всяких экономических телефорумов. Может и чего знает.

15 минут назад, Тико сказал:

доказало, что у автомобилей на электротяге углеродный след гораздо меньше, чем у аналогов на ДВС

В Ростове речь шла об экологии производства батареек. Там кобальт и прочие "удовольствия".

7 минут назад, Ara55 сказал:

В Ростове речь шла об экологии производства батареек. Там кобальт и прочие "удовольствия".

Эта байка нелепа даже для ЖЖ - никаких дел с Россией Tesla в обозримом будущем иметь не будет. Как по экономическим причинам (в Китае намного проще, это фабрика мира), так и политическим.

• Upvote 1

Что касается кобальта, то любая металлургия - вредное производство. Поэтому Армении обязательно надо избавиться от этой отрасли (разумеется, создавая альтернативные рабочие места).

• Upvote 1

1 час назад, Тико сказал:

На литр условного топлива в случае с э/м ты получаешь большее расстояние. Toyota Camry - 0.28 км/мДж, Tesla Roadster (статья 2006 года) - 1.14 км/мДж. 100 литров условного топлива позволят тебе проехать на э/м в четыре раза большее расстояние, чем на а/м с ДВС.

Тико, это физика 7 класс!!!!!!!!
Для перемещения тела массой 1 кг на расстояние 1 м, необходимо совершить работу А.
Так как работа равна изменению энергии, для измерения энергии используется та же единица измерения, что и для измерения работы, т.е Джоуль.
Отсюда следует, что если для перемещения автомобиля массой 100 кг на расстояние 100 м требуется 100 Дж, то ето верно для любого двигателя, да же на дровах!!!!!!!!!!!!

Народ,

вы тут спорить о каких то очевидных вещах

1. электромобили - ничего экологичного там нет. Эти батареи надо производить (!) утилизировать (!) + КПД гораздо ниже ДВС

2. солнечные электростанции удобны и эффективны, когда нет задачи транспортировки выработанной энергии. 

9 минут назад, Chasovshik_BB сказал:

Для перемещения тела массой 1 кг на расстояние 1 м, необходимо совершить работу А.
Так как работа равна изменению энергии, для измерения энергии используется та же единица измерения, что и для измерения работы, т.е Джоуль.
Отсюда следует, что если для перемещения автомобиля массой 100 кг на расстояние 100 м требуется 100 Дж, то ето верно для любого двигателя, да же на дровах!!!!!!!!!!!!

Ерунда это, а не физика 7-го класса. Одним а/м массой 100 кг для преодоления 100 м требуется 100 гипотетических Дж, другим - 75 Дж, третьим - 125 Дж.

4 минуты назад, Тико сказал:

Ерунда это, а не физика 7-го класса. Одним а/м массой 100 кг для преодоления 100 м требуется 100 гипотетических Дж, другим - 75 Дж, третьим - 125 Дж.

если у одного автомобиля колеса крутятся с трудом, так как тормозные диски заели, и идет по льду на лысой резине то да. Если считать, что ходовая одинаковая и речь про энергиию которую получает от двигателя, то она одинаковая

15 минут назад, SUM сказал:

Народ,

вы тут спорить о каких то очевидных вещах

1. электромобили - ничего экологичного там нет. Эти батареи надо производить (!) утилизировать (!)

Ну да, ну да - то ли дело ДВС. Не надо ни производить, ни утилизировать... Настолько очевидная вещь, что мировой автопром переключается на электрокары и выходит куча исследований, доказывающих лучшую экологичность электромобилей.

КПД гораздо ниже ДВС

Вообще-то с точностью до наоборот.

2. солнечные электростанции удобны и эффективны, когда нет задачи транспортировки выработанной энергии. 

В энергетике потери э/э при передаче уже заложены в тарифах, поэтому откуда ты её, в рамках единой энергетической системы, берешь - не важно. При этом есть конкретные примеры того, как солнечная энергия обходится дешевле той, что берется из единой энергосистемы - я выше приводил пример как австралийская провинция за четыре месяца сэкономила 30 млн долларов.

Edited by Тико

1 минуту назад, Тико сказал:

Вообще-то с точностью до наоборот.

эту энергию, эти джоули, нужно по любому прозводить. В одном случае, ты их получаешь из топлива и прямо на месте используешь, в другом случае, из энергии топлива сначала получаешь электрическую энергию, 1 потеря, потом транспортировка 2 потеря, потом аккумулирование 3 потеря, потом преобразование в механическую 4 потеря. Сложи все это вместе.

4 минуты назад, SUM сказал:

если у одного автомобиля колеса крутятся с трудом, так как тормозные диски заели, и идет по льду на лысой резине то да. Если считать, что ходовая одинаковая и речь про энергиию которую получает от двигателя, то она одинаковая

Нет - речь идет о разных двигателях. Они даже между ДВС отличаются, причем не только из-за механики - большое значение имеет интеллектуальное управление впрыском топлива. Тем более нелепо сравнивать ДВС с электродвигателями - КПД последних существенно выше. Поэтому одну и ту же работу (условные 100 Дж) электродвигатель выполняет с большей эффективностью, чем ДВС - и соответственно проезжает большее количество километров.

4 минуты назад, Тико сказал:

Ну да, ну да - то ли дело ДВС. Не надо ни производить, ни утилизировать. Настолько очевидная вещь, что мировой автопром переключается на электрокары и выходит куча исследований, доказывающая лучшую экологичность электромобилей.

Т.е ты хочешь сказать, что мировой автопром переходит к этому не потому что нашли новый способ зарабатывания денег на нас, а из экологических соображений?

Только что, SUM сказал:

эту энергию, эти джоули, нужно по любому прозводить. В одном случае, ты их получаешь из топлива и прямо на месте используешь, в другом случае, из энергии топлива сначала получаешь электрическую энергию, 1 потеря, потом транспортировка 2 потеря, потом аккумулирование 3 потеря, потом преобразование в механическую 4 потеря. Сложи все это вместе.

Уже сложил - перечитай тему. По данным Tesla (которые вроде никто не пробовал опровергнуть), даже сжигая газ для подзарядки своего э/м, на 1 км пути ты причинишь экологии в 3-4 раза меньше ущерба, чем а/м на бензиновом ДВС.

2 минуты назад, Тико сказал:

Нет - речь идет о разных двигателях. Они даже между ДВС отличаются, причем не только из-за механики - большое значение имеет интеллектуальное управление впрыском топлива. Тем более нелепо сравнивать ДВС с электродвигателями - КПД последних существенно выше. Поэтому одну и ту же работу (условные 100 Дж) электродвигатель выполняет с большей эффективностью, чем ДВС - и соответственно проезжает большее количество километров.

что то у меня в голове короткое замыкание

или ты не так объясняешь, или я, вечером туплю и мне кажется что ты пишешь какой то абсурд

1 минуту назад, SUM сказал:

Т.е ты хочешь сказать, что мировой автопром переходит к этому не потому что нашли новый способ зарабатывания денег на нас, а из экологических соображений?

И снова наоборот - как раз электромобили сулят автопрому огромные потери прибыли. Потому что до сих пор он зарабатывал на запчастях и техобслуживании едва ли не больше, чем на а/м - как я уже говорил, электродвигатель намного проще и надежнее ДВС, в нем меньше трущихся частей и т.д. Я далек от встречающейся в блогосфере мысли, что ДВСники доили нас как лохов - в США средний срок эксплуатации а/м составляет 7-8 лет, поэтому ресурс ДВС вполне совпадал со сроками морального износ а/м. Но дело в том, что ресурс электромобилей (двигатели + батареи нового поколения) составляет ...50 лет. И даже если владельцу э/м он через искомые 7-8 лет надоест, его с удовольствием выкупят каршеринговые и таксомоторные компании - их пассажиры в вопросах морального износа куда менее капризны.

3 минуты назад, Тико сказал:

И снова наоборот - как раз электромобили сулят автопрому огромные потери прибыли. Потому что до сих пор он зарабатывал на запчастях и техобслуживании едва ли не больше, чем на а/м - как я уже говорил, электродвигатель намного проще и надежнее ДВС, в нем меньше трущихся частей и т.д. Я далек от встречающейся в блогосфере мысли, что ДВСники доили нас как лохов - в США средний срок эксплуатации а/м составляет 7-8 лет, поэтому ресурс ДВС вполне совпадал со сроками морального износ а/м. Но дело в том, что ресурс электромобилей (двигатели + батареи нового поколения) составляет ...50 лет. И даже если владельцу э/м он через искомые 7-8 лет надоест, его с удовольствием выкупят каршеринговые и таксомоторные компании - их пассажиры в вопросах морального износа куда менее капризны.

Давай только не путать все в одну кучу

кончен, рано или поздно, от ДВС откажутся. Но не сегодня. Сегодня ещё рано, нет технологии. Отдельные концепты типа Теслы, вполне могут быть. Но до массового ещё далеко и основная причина в том что ещё нет технологий. 

12 минут назад, SUM сказал:

что то у меня в голове короткое замыкание

или ты не так объясняешь, или я, вечером туплю и мне кажется что ты пишешь какой то абсурд

Что тебе непонятно?

Только что, SUM сказал:

Давай только не путать все в одну кучу

кончен, рано или поздно, от ДВС откажутся. Но не сегодня. Сегодня ещё рано, нет технологии. Отдельные концепты типа Теслы, вполне могут быть. Но до массового ещё далеко и основная причина в том что ещё нет технологий.

Что ты называешь технологиями? От ДВС уже отказались миллионы автовладельцев и частично ряд городов - например китайский Шэньчжэнь (12 млн жителей). В той же Москве по статистике 80-90% вредных выбросов приходится на транспорт - очевидно, что нужда в электробусах давно созрела. Тем более, что, как я уже говорил, по ночам электростанции работают почти вхолостую - предприятия стоят, люди спят... Я уже не говорю тревожных тенденциях по общемировой экологии.

Я тоже не против дешевой и безопасной термоядерной энергии, сверхэффективных и экологически безвредных солнечных панелей, сверхдолговечных батарей и т.д. Но если просто ждать их появления, то после этого пройдут очередные долгие годы, прежде чем появится нормальный электротранспорт. А так хоть происходит его апробация на нескольких миллионах пользователей. Одновременно переход на электротранспорт будет стимулировать развитие энергетики, в т.ч. зеленой. Наконец выиграет и ДВС, которому придется становиться еще более экологичным и тихим.

1 час назад, Chasovshik_BB сказал:

...

Уточню - одинаковая работа выполняется для перемещения 100-кг груза на 100-м расстояние НА ВЫХОДЕ. А вот требуемое для этого количество энергии/работы на входе - разное, в зависимости от КПД двигателя.

Если у тебя гуманитарное образование, то это простительно, если ты технарь, то я сожалею...
"Медицина тут бессильна", я пас.

32 минуты назад, Тико сказал:

...

Уточню - одинаковая работа выполняется для перемещения 100-кг груза на 100-м расстояние НА ВЫХОДЕ. А вот требуемое для этого количество энергии/работы на входе - разное, в зависимости от КПД двигателя.

У меня жигули дяди Хачика, массой 100 кг и 100 Дж НА ВЫХОДЕ. Жигули проедет 100м.
У тебя Тесла с автографом Маска, массой 100 кг и 100 Дж НА ВЫХОДЕ, Тесла проедет те же 100м. НИ больше, НИ меньше!  
НО, чтобы зарядить твою Теслу до 100 Дж нужно дизель жечь, при котором ТЕРЯЕТСЯ 63% энергии! Я промолчу о других потерях, чтобы не соложнять.
Эль вонц бацатрем?!
Тут физики есть? Помогите человеку разобраться, я больше не могу!

Интересная дискуссия получается про Закон сохранения энергии и про КПД тепловых машин в частности.

Про КПД тепловых машин, что и как, по полочкам теоретически дал расклад Сади Карно еще в начале 19 ого века. Цикл Карно, наверное слышали.

Кстати, интересная личность...

А  перемещение полезного груза на заданное расстояние и место определяет цена вопроса этого перемещения.

Что бы более понятно было, сравним соотношения цен перемещения полезного груза авто, поездами, судами, самолетами, ракетами.

Ну вы поняли ))

19 минут назад, Chasovshik_BB сказал:

У меня жигули дяди Хачика, массой 100 кг и 100 Дж НА ВЫХОДЕ. Жигули проедет 100м.
У тебя Тесла с автографом Маска, массой 100 кг и 100 Дж НА ВЫХОДЕ, Тесла проедет те же 100м. НИ больше, НИ меньше!  
НО, чтобы зарядить твою Теслу до 100 Дж нужно дизель жечь, при котором ТЕРЯЕТСЯ 63% энергии! Я промолчу о других потерях, чтобы не соложнять.
Эль вонц бацатрем?!
Тут физики есть? Помогите человеку разобраться, я больше не могу!

Я рад что ты понял, что одинаковой является работа на выходе, а требуемое для этого количество энергии является разным и зависит от двигателя.

2 часа назад, Тико сказал:

Я рад что ты понял, что одинаковой является работа на выходе, а требуемое для этого количество энергии является разным и зависит от двигателя.

У твоего эл. мотора КПД 100%! 
На ВХОДЕ и на ВЫХОДЕ 100 Дж, без потер!
Вопрос. Откуда берутся 100 Дж на ВХОДЕ эл. мотора?

6 часов назад, Тико сказал:

Тема про солнечную энергетику.

Не следует путать ее с сомнительным направлением машин на батареях.

Солнечная энергетика имеет очевидный подсобный характер и есть опасность игнорирования более стабильных источников энергии. Глупых людей во власти у нас хватает ...

Возвращаясь машинам на батарейках, там в цене машины половина - стоимость батарейки, с ресурсом 8-10 лет(по словам производителя).

На самом деле , через 5 лет эти машины окажутся в неразвитых странах (в Армении), где и придется решать вопрос утилизации батарейки...

Намного перспективнее гибридное направление(машин), где и солнечная энергетика может найти себя , производя горючие газы для них, в порядке накопления излишков энергии.

Edited by Ara55

5 часов назад, Chasovshik_BB сказал:

У твоего эл. мотора КПД 100%! 
На ВХОДЕ и на ВЫХОДЕ 100 Дж, без потер!
Вопрос. Откуда берутся 100 Дж на ВХОДЕ эл. мотора?

У электромоторов КПД на уровне 90%, про 100% я ничего говорил. Речь шла о том, что для выполнения автомобилем одинаковой работы (перемещения своей 100-килограммовой тушки на 100 метров) в зависимости от двигателя требуется разное количество энергии. Разное даже у разных моделей ДВС, отличающихся по этой причине нормативами расхода топлива на 100 км.

3 часа назад, Ara55 сказал:

Тема про солнечную энергетику.

Не следует путать ее с сомнительным направлением машин на батареях.

Не сомнительным, а перспективным :yes3:

Солнечная энергетика имеет очевидный подсобный характер и есть опасность игнорирования более стабильных источников энергии. Глупых людей во власти у нас хватает ...

Едва ли кто-нибудь предлагает позакрывать традиционные электростанции. Мецаморскую АЭС в свое время заглушили совсем по другим причинам...

Возвращаясь машинам на батарейках, там в цене машины половина - стоимость батарейки, с ресурсом 8-10 лет(по словам производителя).

На самом деле , через 5 лет эти машины окажутся в неразвитых странах (в Армении), где и придется решать вопрос утилизации батарейки...

Намного перспективнее гибридное направление(машин), где и солнечная энергетика может найти себя , производя горючие газы для них, в порядке накопления излишков энергии.

Из одной статьи:

Цитата

Согласно статистике 2018 года, батарея «теслы» сохраняет 90% емкости после 300 000 км пробега (~15 лет для пользователя, не являющегося таксистом), после чего потеря емкости замедляется. По результатам стендовых тестов производителя, более 80% емкости сохранится и после 800 000 км пробега (~40 лет, если пользователь не таксист).

Сейчас в компании работают над батареей, ресурс которой составит 1 млн миль - это 50 лет среднестатистической американской эксплуатации.

Насчет утилизации - это проблема всех бедных стран. Разве утилизация а/м с ДВС не такая же проблема?

Ты про водород? Я с этим вполне согласен - теоретически лучше накапливать солнечную энергию не в заряде батареи, а в водородном топливе. Но на практике это направление не особо развивается.

52 минуты назад, Тико сказал:

Разве утилизация а/м с ДВС не такая же проблема?

Конечно нет. С батарейкой намного сложнее.

53 минуты назад, Тико сказал:

теоретически лучше накапливать солнечную энергию не в заряде батареи, а в водородном топливе. Но на практике это направление не особо развивается.

Я имел ввиду газ метанового ряда, который намного безопаснее и удобнее в хранении, в использовании.

В Армении вся инфраструктура газовых заправок давно  готова.