Перейти к публикации

Решение большевиков и турок о нападении на Республику Армения


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

В 1920 году в Баку с 1 по 8 сентября прошел Первый съезд народов Востока. В работе съезда принимал участие один из организаторов Геноцида армян Энвер паша.

Если мы не дадим политическую оценку деятельности большевиков и далее необольшевиков, мы  никогда не сможем избавиться от их порочащих решений.

Итак, мы представляем выдержки из исторического решения, принятого на съезде, и циркуляра членов ЦК армянского Ревком. направленного коммунистам-большевикам Армении.

Из решения Съезда угнетенных народов Востока от 17.09. 1920 год

  1. Экстренно и любой ценой содействовать затухающему национальному движению в Турции.
  2. Пресечь соединение английских, шахских, армянских и грузинских войск.

Как первый, так и второй пункты могут быть успешно реализованы при условии совместного с союзниками нападения турецких национальных войск на Республику Армению, для того чтобы сбросить угнетающее ее народ дашнакское иго и присоединение к революционной Турции.Для спасения революции на Востоке необходимо немедленное нападение советских войск на Армению и установлению в ней советского строя.

Спойлер

 

Циркуляр от созданного в Баку ревкома армянских большевиков коммунистам Армении

Совершенно секретно (прочесть записку в ограниченном составе, после прочтения сжечь).

Кемалистская Турция является союзницей Советской России и борется за свою национальную свободу против мирового империализма.

Победа Армении над Турцией будет означать усиление империализма на Ближнем Востоке и подвергнет опасности победу революции в Закавказье, а затем и советизацию Востока.

Задачей армянских большевиков-коммунистов должна быть:  ускорить проигрыш Республики Армения, этим ускорить ее советизации.

Для этого необходимо разложить армянскую воюющую армию.

Организовать дезертирство.

Убедить армянских солдат  не стрелять в подходящих турецких солдат.

Не подчиняться приказам офицеров, а в случае необходимости уничтожать их.

Члены ЦК Ревкома Армении: Саргис Касян, Асканаз Мравян, Авис Нуриджанян, Шаваш Амирханян, Исаак Довлатян, Ашот Ованнисян — Баку,20 сентября, 1920 года.

 

 

4-1.jpg

Спойлер


3-1.jpg

2_.jpg

2-1.jpg

1_.jpg

1-1.jpg

 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Половина правды - та же ложь.

Я имею ввиду выборочное приведение "документов"(кстати смешное исполнение)  вне контекста сложной обстановки 1920 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2019 в 10:34, Ara55 сказал:

Половина правды - та же ложь.

Я имею ввиду выборочное приведение "документов"(кстати смешное исполнение)  вне контекста сложной обстановки 1920 года.

Именно так! Не будем забывать, что вооруженными силами тогда реально рулили троцкисты, и во имя мировой революции готовы были спалить не только Россию, но и любую другую страну. В этом смысле большевики-сталинцы со временем стали противостоять коммунистам-троцкистам.

Что, разумеется, не исключает вины тогдашних рррреволюционеров любых мастей в геноциде. Сложность обстановки, увы, для нас обернулась очень большой кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
7 минут назад, Sarkis сказал:

Что, разумеется, не исключает вины тогдашних рррреволюционеров любых мастей в геноциде. Сложность обстановки, увы, для нас обернулась очень большой кровью.

Если, не вдаваться в подробности поиска виновных на стороне, тем более, это от нас не зависело,  то наша ошибка была в первую очередь дипломатического характера. Не смогли правильно сориентироваться и договориться и найти правильных союзников. Хороший дипломат сможет договориться с самим сатаной, а плохой ищет виновных на стороне.

Я всегда говорил, что начиная с 20-го века, все военные успехи, это успехи дипломатии. Правильные союзники, важнее сильной армии. А в 21-м веке, войны это в первую очередь войны союзников и только во вторую очередь армия и вооружение.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SUM сказал:

Если, не вдаваться в подробности поиска виновных на стороне, тем более, это от нас не зависело,  то наша ошибка была в первую очередь дипломатического характера. Не смогли правильно сориентироваться и договориться и найти правильных союзников. Хороший дипломат сможет договориться с самим сатаной, а плохой ищет виновных на стороне.

Я всегда говорил, что начиная с 20-го века, все военные успехи, это успехи дипломатии. Правильные союзники, важнее сильной армии. А в 21-м веке, войны это в первую очередь войны союзников и только во вторую очередь армия и вооружение.

Как говаривал французский маршал Жак д'Эстамп - Бог на стороне больших батальонов. Насчет дипломатии - вопрос сложный. Многие военные победы царской России были просраны ее дипломатами. Другое дело, что дипломаты и спецслужбы - близнецы-братья, что, действительно, показал ХХ век. Но когда я слышу о наших дипломатах, то почему-то вспоминаются "Высокочтимые попрошайки" Пароняна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
15 минут назад, Sarkis сказал:

Как говаривал французский маршал Жак д'Эстамп - Бог на стороне больших батальонов. Насчет дипломатии - вопрос сложный. Многие военные победы царской России были просраны ее дипломатами. Другое дело, что дипломаты и спецслужбы - близнецы-братья, что, действительно, показал ХХ век. Но когда я слышу о наших дипломатах, то почему-то вспоминаются "Высокочтимые попрошайки" Пароняна.

Я же спецом уточнил -20-й и 21 век.  Жак д'Эстамп - 16-й век, царская Россия - до 20-го века. Нельзя готовиться к войнам прошлых столетий.

И да, в 16-м веке, главное было в количестве солдат. Даже подготовка солдат и оснащение не имели особого значения.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
18 минут назад, Sarkis сказал:

..... Но когда я слышу о наших дипломатах, то почему-то вспоминаются "Высокочтимые попрошайки" Пароняна.

вот как умели. Но, дипломатия это наука. Наши в основном и долгое время были как раз попрошайками, просили, требовали что то, но не предлагали ничего взамен. 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SUM сказал:

вот как умели. Но, дипломатия это наука. Наши в основном и долгое время были как раз попрошайками, просили, требовали что то, но не предлагали ничего взамен. 

а как будет.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SUM сказал:

что, как будет?

ну ты писал были попрошайками, просили и т.д в прошлом. Есть сценарий как будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
3 минуты назад, Sashiko сказал:

ну ты писал были попрошайками, просили и т.д в прошлом. Есть сценарий как будет?

откуда у меня сценарий? Я не дипломат и не в теме что там у них происходит. Могу судить только по результату. А вот как достичь результата, это не ко мне.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SUM сказал:

откуда у меня сценарий? Я не дипломат и не в теме что там у них происходит. Могу судить только по результату. А вот как достичь результата, это не ко мне.

так я ж не за результатом, а за сценарием. Ты так написал негативно о прошлом, как будто есть сценарий другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 минуту назад, Sashiko сказал:

так я ж не за результатом, а за сценарием. Ты так написал негативно о прошлом, как будто есть сценарий другой

я всего лишь написал, что в прошлом не справились. Может и была объективная причина, а может нет. Но судят по результату, а результат отрицательный

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SUM сказал:

я всего лишь написал, что в прошлом не справились. Может и была объективная причина, а может нет. Но судят по результату, а результат отрицательный

здраво воздерживаешься, но о прошлом все таки однозначно пишешь "не справились" . Например, если воробья захлестнула 3 метровая волна все таки нельзя сказать,что он не справился с ней. Нельзя сказать так и о человеке, на которого упал строительный кран. Или маломощная лодка,которую уносит мощным течением. Когда силы несоизмеримы и нет выхода, это , в принципе, не должно подпадать под определение "не справились"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
6 минут назад, Sashiko сказал:

здраво воздерживаешься, но о прошлом все таки однозначно пишешь "не справились" . Например, если воробья захлестнула 3 метровая волна все таки нельзя сказать,что он не справился с ней. Нельзя сказать так и о человеке, на которого упал строительный кран. Или маломощная лодка,которую уносит мощным течением. Когда силы несоизмеримы и нет выхода, это , в принципе, не должно подпадать под определение "не справились"

конечно, сидя в 21-м веке в теплой квартире в мягком кресле глупо осуждать действия в начале 20-го века, в том хаосе и нищете. Поэтому, далек от обвинений и оценок. Вообще, нельзя оценивать какие либо исторические события, далекого прошлого. Но, делать выводы, анализировать, наверно можно.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...