Jump to content
SUM

США против Huawei

Recommended Posts

Китайской Huawei, которая из-за американских запретов потеряла доступ к обновлениям операционной системы Android, могут помочь «Ростелеком» и российский бизнесмен Григорий Березкин, владеющие разработчиком российской мобильной ОС «Аврора», созданной на базе финской, сообщает The Bell

Перед Петербургским форумом главный исполнительный директор Huawei Го Пин обсуждал с министром цифрового развития и связи Константином Носковым возможный переход китайских смартфонов на Sailfish, рассказали The Bell два источника, знающих о переговорах. Эта тема поднималась и на встречах президент РФ Владимира Путина с главой Китая Си Цзиньпином, говорит еще один собеседник.

default-3.jpg

Трамп женит Хуавей на России)) От этого брака может родится супертехнолгичный, а главное, глубоко мотивированный монстр))

Что-то слабо верится, что китайцы не могу создать свою ось для хуавея. Скорее всего - это политический шаг, по вовлечению РФ в противостояние США.

Смартфоны Хуавей на русской ОС Аврора)))разом огромный рынок хапнут вместо андроиска (дети в детстве так называли андроид)  Подарок Трампа Путину))) 

6 часов назад, Grig сказал:

Смартфоны Хуавей на русской ОС Аврора)))разом огромный рынок хапнут вместо андроиска (дети в детстве так называли андроид)  Подарок Трампа Путину))) 

кладу пузырь, что это лажа, раздутая православными.

Что-то не пойму, куда в этом варианте денется Аврора?

Первый миллион смартфонов Huawei с операционной системой HongMeng уже отгружен

Они будут использоваться для тестирования перед выпуском ОС, намеченным на осень

Компания Huawei Technologies готовится к выпуску собственной операционной системы ударными темпами. Как утверждает источник со ссылкой на данные брокерской компании Rosenblatt Securities, китайский производитель уже отгрузил 1 млн смартфонов с этой ОС. Они будут использоваться для тестирования перед выпуском ОС, намеченным на осень. Как утверждается, собственная ОС Huawei совместима со всеми приложениями Android и обладает «расширенными функциями безопасности для защиты личных данных». Ее можно будет устанавливать на смартфоны, компьютеры, планшеты, телевизоры, автомобили и умные носимые устройства.

2 минуты назад, Дж.Молчановский сказал:

кладу пузырь, что это лажа, раздутая православными.

ну как Путин обхаживал президента Хуавея, что Си даже приревновал, нельзя ни в чем быть точно уверенным

пс. а какой пузырь?)

2 минуты назад, Sarkis сказал:

Что-то не пойму, куда в этом варианте денется Аврора?

Первый миллион смартфонов Huawei с операционной системой HongMeng уже отгружен

Они будут использоваться для тестирования перед выпуском ОС, намеченным на осень

Компания Huawei Technologies готовится к выпуску собственной операционной системы ударными темпами. Как утверждает источник со ссылкой на данные брокерской компании Rosenblatt Securities, китайский производитель уже отгрузил 1 млн смартфонов с этой ОС. Они будут использоваться для тестирования перед выпуском ОС, намеченным на осень. Как утверждается, собственная ОС Huawei совместима со всеми приложениями Android и обладает «расширенными функциями безопасности для защиты личных данных». Ее можно будет устанавливать на смартфоны, компьютеры, планшеты, телевизоры, автомобили и умные носимые устройства.

ну сделают три смартфона с Авророй для Путина

1 минуту назад, Grig сказал:

ну сделают три смартфона с Авророй для Путина

И еще один Чубайсу, он уже сколько лет обещает чудо-планшет.

• Upvote 1

Компания Huawei потребовала от американской компании Verizon Communications выплату пошлины за выдачу патентов в размере более 1 миллиарда долларов. Сборы взимаются за использование более 230 патентов на сетевое оборудование.

Verizon использует оборудование от других компаний, которое опирается на патенты Huawei, охватывающие сетевое оборудование, проводную инфраструктуру и др.

“Учитывая более широкий геополитический контекст, любая проблема, касающаяся Huawei, имеет последствия для всей нашей отрасли, а также вызывает обеспокоенность на национальном и международном уровнях”, – отметил представитель американской компании.

Отсюда

А тем временем такие китайские гиганты как: Tencent, Xiaomi и Oppo помогают Huawei с тестированием собственной мобильной ОС под названием Hongmeng, которая по их словам «на 60% быстрее, чем Android». 

Мне кажется что Huawei (Китай) наносит ответный удар Google(США) в торговой войне. 

Сейчас китайские смартфоны захватываю весь мировой рынок, представьте что на всех этих смартфонах с ОС Hongmeng спокойно сделают своё магазин с возможностью установки "Андроидовских" приложений , плюс помогут разработчикам материально, что ещё намного поднимет их авторитет и заинтересованность в сторонней разработке над Hongmeng. 

~~~

Если коротко, то по моему мнению Google(США) выстрелили себе в ногу. 

Edited by Garik1303

Пока для Huawei все складывается довольно плохо. Если Hongmeng - отдельная ОС, то её приложения будут несовместимы с Android. А значит разработчикам придется отдельно портировать Android-приложения на Hongmeng. И если выбирать между Android (весь мировой рынок, кроме Apple и Huawei - включая Xiaomi и другие китайские компании) и Hongmeng (Huawei), то они конечно выберут Android. Еще одна проблема смартфонов Huawei - запрет на использование сервисов Google (YouTube, Maps и т.д.) Маловероятно, что кто-нибудь за пределами Китая согласится обойтись без них.

Другой вопрос, что американские санкции способствуют развитию китайских технологий и в долгосрочном плане работают против США, снижая зависимость Китая от этой страны. Тем более когда речь о Huawei, одной из самых инновационных компаний мира.

Как то я пропустил информацию , что это с Huawei наш Ереван хотел установить систему "Умный город".

Тут напомнили об этом .

А еще нашел вот это из старого.

Похоже Huawei сам старается придти к нам, а мы еще и капризничаем.

В 14.06.2019 в 23:58, Тико сказал:

Пока для Huawei все складывается довольно плохо.

Тут бы я поспорил! 

Во первых, про совместимость могу написать что в цифровом и правовом мире существует большое количество лазеек которые смогут стабилизировать ситуацию.

Во вторых, Hongmeng, как и Android, будет работать на ядре Linux, что даёт уверенность на потенциальную совместимость софта. Ведь как известно большинство приложений написаны и работают на Java, а тут трудностей в портировании не должно возникнуть.

В третьих, вероятнее всего весь китайский рынок смартфонов и не только (Из Hongmeng собираются по всей вероятности сделать универсальную ОС, которая будет работать не только на смартфонах, но и практически на любой технике, где есть кнопки или тачскрин, а также экран: компьютеры, ноутбуки, планшеты, телевизоры, носимая электроника и даже автомобили) будет сплочён, тут недавно Xiaomi объявила о закрытии глобальной программы бета-тестирования обновлений MIUI для всех устройств, что уже является весьма громким звоночком того что они также думают о переходе на новую ОС. 

В четвёртых, тут американцы начали заднею давать... Представители Белого дома сообщили Конгрессу США об отсрочке некоторых санкций против Huawei на период до двух лет. Источник: https://techno.nv.ua/it-industry/pravitelstvo-ssha-reshilo-otsrochit-sankcii-protiv-huawei-50027034.html

1 час назад, Garik1303 сказал:

Тут бы я поспорил! 

Во первых, про совместимость могу написать что в цифровом и правовом мире существует большое количество лазеек которые смогут стабилизировать ситуацию.

Во вторых, Hongmeng, как и Android, будет работать на ядре Linux, что даёт уверенность на потенциальную совместимость софта. Ведь как известно большинство приложений написаны и работают на Java, а тут трудностей в портировании не должно возникнуть.

Насколько я понимаю ядро особого значения не имеет - у iOS и macOS идентичные ядра, но приложения не совместимы. Впрочем я нагуглил про Hongmeng, что "гарантирована совместимость со всеми Android-приложениями и веб-сервисами" - это конечно меняет дело. Но здесь возникает сложность с рынком приложений, поскольку для Huawei будет закрыт Google Play. Допустим, что возникнет альтернативный рынок, с приложениями на Android и Hongmeng - но не факт, что им будут пользоваться пользователи за пределами Китая (особенно с учетом низкой репутации китайских приложений, где часто встречаются трояны и прочие безобразия).

1 час назад, Garik1303 сказал:

В третьих, вероятнее всего весь китайский рынок смартфонов и не только (Из Hongmeng собираются по всей вероятности сделать универсальную ОС, которая будет работать не только на смартфонах, но и практически на любой технике, где есть кнопки или тачскрин, а также экран: компьютеры, ноутбуки, планшеты, телевизоры, носимая электроника и даже автомобили) будет сплочён, тут недавно Xiaomi объявила о закрытии глобальной программы бета-тестирования обновлений MIUI для всех устройств, что уже является весьма громким звоночком того что они также думают о переходе на новую ОС.

Вчера была новость, что Oppo, Vivo и Xiaomi рассматривают возможность использования операционной системы Huawei, но ИМХО это вброс. Повторюсь, за пределами Китая нет оснований предпочесть новоявленную Hongmeng и китайский аналог Google Play тому, чем уже пользуется больше миллиарда пользователей. Опять же не могу представить, чтобы китайцы могли заменить YouTube и Maps (на доступ к которым через свои приложения, как я понял, дает разрешение Google). Особенно это касается YouTube, который, насколько я знаю, в Китае заблокирован - поэтому китайский аналог этого ресурса мало того что будут изначально пустым, так еще и под китайской цензурой.

2 часа назад, Garik1303 сказал:

В четвёртых, тут американцы начали заднею давать... Представители Белого дома сообщили Конгрессу США об отсрочке некоторых санкций против Huawei на период до двух лет. Источник: https://techno.nv.ua/it-industry/pravitelstvo-ssha-reshilo-otsrochit-sankcii-protiv-huawei-50027034.html

ИМХО мирное соглашение - наиболее вероятный исход.

2 часа назад, Garik1303 сказал:

Из Hongmeng собираются по всей вероятности сделать универсальную ОС, которая будет работать не только на смартфонах, но и практически на любой технике, где есть кнопки или тачскрин, а также экран: компьютеры, ноутбуки, планшеты, телевизоры, носимая электроника и даже автомобили

Пожалуй это единственный их шанс, потому что больше всего мобильным ОС не хватает качественного, десктопного софта. Но пока в это верится довольно слабо. Общую ОС, вопреки своим декларациям, не осилила Microsoft, её противником является Apple, Google в этом направлении тоже ничего не предпринимает. Самый большой шаг в этом направлении сделала Apple, которая недавно добавила в iOS13/iPadOS поддержку игровых контроллеров. Это не отменяет необходимости портировать приложения на мобильную платформу, но хотя бы избавляет от переписывания игрового интерфейса под тачскрин.

42 минуты назад, Тико сказал:

Повторюсь, за пределами Китая нет оснований предпочесть новоявленную Hongmeng и китайский аналог Google Play тому, чем уже пользуется больше миллиарда пользователей. Опять же не могу представить, чтобы китайцы могли заменить YouTube и Maps (на доступ к которым через свои приложения, как я понял, дает разрешение Google). Особенно это касается YouTube, который, насколько я знаю, в Китае заблокирован - поэтому китайский аналог этого ресурса мало того что будут изначально пустым, так еще и под китайской цензурой.

А зачем делать аналоги Google приложений когда можно воспользоваться/доработать/переделать microG Services Core который представляет из себя свободную реализацию Google Play Services Framework с открытым исходным кодом, представляющею замену оригинальным сервисам Google, обеспечивающая основные функции и конфиденциальность. 

Я например на своём Meizu M5 , в качестве YouTube использую программу YouTube Vanced, которую спокойно подключаю к своей учётной записи Google через microG.

6 минут назад, Garik1303 сказал:

А зачем делать аналоги Google приложений когда можно воспользоваться/доработать/переделать microG Services Core который представляет из себя свободную реализацию Google Play Services Framework с открытым исходным кодом, представляющею замену оригинальным сервисам Google, обеспечивающая основные функции и конфиденциальность.

Я говорил про аналоги ресурса, а не приложений. Впрочем я уже засомневался - возможно Google всего лишь запретила Huawei ставить на свои смартфоны её, Google, приложения - но не может при этом запретить доступ к ресурсам YouTube или Maps со стороны сторонних приложений, которые будут установлены на Hongmeng. Если с этим никаких проблем не будет, то главное - совместимость приложений, или хотя бы отсутствие трудностей с их портированием с Android на Hongmeng.

13 минут назад, Garik1303 сказал:

Я например на своём Meizu M5 , в качестве YouTube использую программу YouTube Vanced, которую спокойно подключаю к своей учётной записи Google через microG.

Аналогично. Жизнь без рекламы играет всеми своими красками :d_dance: