Перейти к публикации

Уголовное дело против корреспондента «Медузы» Ивана Голунова


Рекомендованные сообщения

  • Admin

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали на Цветном бульваре в Москве примерно в 14:40 днем 6 июня. Голунов в этот момент шел на рабочую встречу с другим журналистом. Голунов рассказал на допросе, что сзади подбежали двое мужчин в гражданской одежде и объявили журналисту, что тот задержан. На просьбу представиться они ответили: «А ты не догадываешься? Уголовный розыск!» Голунову заломили руки, надели наручники, затем его посадили в автомобиль. Полицейские показали удостоверения (задержание провели Роман Филимонов и Дмитрий Кожанов, за рулем машины сидел сотрудник по имени Акбар) только после того, как Голунов потребовал адвоката. Затем один из сотрудников достал из кармана джинсов Голунова его телефон и потребовал разблокировать — журналист отказался.

Спойлер

 

Голунова привезли в управление внутренних дел по Западному административному округу не позднее 15:40. Вместе с ним приехал понятой, которого один из сотрудников полиции поприветствовал фразой «Привет, Сергей, болеешь, что ли?» (на понятом была марлевая повязка). На требования Голунова вызвать адвоката полицейские ответили, что будут проводить «принудительный досмотр», для которого защитник не требуется. Осмотрев самого Голунова, полицейские открыли его рюкзак, который во время осмотра лежал на стуле (и Голунов периодически терял его из виду). В рюкзаке нашли пакет с пятью шариками внутри. Два из них отправили на экспертизу и обнаружили 3,56 грамма наркотика мефедрона (N-метилэфедрон — согласно заключению).

Сотрудники полиции ударили Голунова во время освидетельствования, рассказал журналист на допросе. Для медицинского освидетельствования Голунова из УВД по ЗАО доставили в наркодиспансер. Там, когда он в очередной раз потребовал адвоката и схватился за стул, его начали тянуть за руки — Голунов упал и ударился головой. Затем его начали тащить по полу. «Я оцарапал кисть правой руки, когда меня тащили. Внизу лестницы я лежал на земле, меня волокли, и [сотрудник полиции по имени] Максим надавил мне ногой на грудь. Другой сотрудник по имени Максим ударил меня кулаком в щеку», — говорится в показаниях Голунова. ГУВД Москвы затем выпустило пресс-релиз, где сказало, что сообщения об избиении журналиста «не соответствуют действительности».

О произошедшем с Голуновым стало известно только через полдня после задержания, когда около четырех утра 7 июня следователь Игорь Лопатин позвонил подруге журналиста Светлане Рейтер из «Русской службы Би-би-си». «На заднем плане я слышала Ваню. Он сказал: „Всех поздравляю. Система работает прекрасно. Было две топорные попытки мне подкинуть наркотики“. Он сказал это очень спокойным голосом», — сказала Рейтер. Только после этого к Голунову отправился адвокат правозащитной группы «Агора» Дмитрий Джулай. Допрос Голунова в присутствии адвоката начался в 6:55. Джулай рассказал, что полицейские отказались вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать следы побоев на теле Голунова.

Протокол задержания оформили только рано утром 7 июня (в 3:50), тогда же было формально возбуждено уголовное дело.Его заподозрили в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, эта статья предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. В материалах дела сказано, что в неустановленное время, в неустановленном месте Голунов купил у неустановленного следствием лица пять свертков с наркотиками, чтобы потом перепродать. «Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан», — считает следствие.

Голунов заявил, что найденные наркотики ему не принадлежат, и отказался признать вину. Проверять рюкзак Голунова или его руки на следы наркотиков, а также брать пробы ногтей, чтобы проверить, употреблял ли журналист наркотики, полицейские отказались. Обвинение Голунову пока не предъявлено, в деле пока не упоминаются наркотики, изъятые при обыске в квартире, — в разговоре с «Медузой» адвокат Джулай предположил, что они могут лечь в основу отдельного эпизода дела.

Полиция рассказала об обыске у Голунова, приложив фотографии, сделанные не у него в квартире. Перед публикацией официального пресс-релиза эти снимки начали распространять телеграм-каналы Baza и «112». На них изображены большие пакеты с порошком и химикаты. При этом в самом сообщении ГУВД Москвы речь идет лишь о трех пакетах, свертке и весах. Знакомые Голунова заметили, что все фотографии, кроме одной, не похожи на квартиру журналиста. Адвокат Джулай пояснил «Медузе», что при обыске действительно изъяли только три пакета и весы. «Иван мне также пояснил, что, когда его привезли к квартире для обыска, он минут 20–30 находился в машине с сотрудниками полиции. <…> Ключи [от квартиры] у него изъяли в момент задержания, то есть у сотрудников полиции было минут 20–30, чтобы зайти в квартиру и сделать там все что угодно», — сказал защитник. Следствие пока не предоставило адвокату документы, составленные при обыске.

Редакция «Медузы» убеждена, что Иван Голунов невиновен,говорится в заявлении генерального директора Галины Тимченко и главного редактора Ивана Колпакова: «Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся от кого. „Медуза“ будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами».

 

 

mItpMFdFQeCt4bQY-IUCTw.jpg

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ
  • Admin

Никулинский суд Москвы отказал следователям, просившим арестовать на два месяца журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Мерой пресечения избран домашний арест. 

Иван Голунов считает, что причиной его задержания стало расследование о похоронном бизнесе. По его словам, его задержали в день сдачи черновика этой статьи. Прибыль от этого бизнеса, по словам Голунова идет высокопоставленным силовикам. Голунов сказал, что получал угрозы и они исходили от тех же людей, связанных с ритуальным бизнесом, из-за которых обыскивали издание Daily Storm Анастасии Кашеваровой

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Журналист Иван Голунов рассказал в суде об обстоятельствах его задержания по обвинению в попытке сбыта наркотиков. Его слова передает Telegram-канал Meduza LIVE.

По словам Голунова, на протяжении 14 часов он был лишен защиты адвоката и связи с родственниками. Кроме того, журналист просил полицейских позвонить, но это не было отмечено в протоколе. Также он заявил, что готов сотрудничать со следствием, если «оно будет придерживаться правил игры», однако свою вину не признал.

«Я никогда в жизни не употреблял наркотики. С момента фактического задержания я не оказывал сопротивления, хотя они были в гражданской одежде — посадили в машину и только после этого представились. Не сказали про наркотики, об этом я узнал по табличке в кабинете оперуполномоченного», — заявил Голунов.

Журналист «Медузы» Иван Голунов был задержан на Цветном бульваре 6 июня. По данным полиции, при досмотре у него обнаружили около четырех граммов наркотического средства, также наркотики обнаружили при обыске в его квартире. Он заявил о своей невиновности. Коллектив «Медузы» сообщил, что журналист получал угрозы во время работы над новой статьей. Он также известен расследованиями госзакупок, похоронного бизнеса, «черных кредиторов».

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Вот теперь посмотрим, как реагируют российские журналисты на этот арест.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

С 1990-х в российской полиции похоже ничего не изменилось, разве что даже хуже стало (независимые СМИ уничтожены, все суды басманные). У меня преподаватель в универе, известная правозащитница, рассказала как одного студента-математика взял СОБР по обвинению в ограблении обменного пункта (якобы совершенного им за год до задержания). На допросах отбили все что можно отбить, заставили признать свою вину... И все это за то, что в свое время он разработал какую-то математическую модель биржевой игры для одного банка. Другой банк попытался его модель перекупить, но тот, как человек порядочный, отказался. И тогда там дали команду псам из МВД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
25 минут назад, Тико сказал:

С 1990-х в российской полиции похоже ничего не изменилось, разве что даже хуже стало (независимые СМИ уничтожены, все суды басманные). У меня преподаватель в универе, известная правозащитница, рассказала как одного студента-математика взял СОБР по обвинению в ограблении обменного пункта (якобы совершенного им за год до задержания). На допросах отбили все что можно отбить, заставили признать свою вину... И все это за то, что в свое время он разработал какую-то математическую модель биржевой игры для одного банка. Другой банк попытался его модель перекупить, но тот, как человек порядочный, отказался. И тогда там дали команду псам из МВД...

будем надеяться, что на этот раз им не удастся

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SUM сказал:

Вот теперь посмотрим, как реагируют российские журналисты на этот арест.

прекрасно отреагировали и не только оппозиционные-подняли максимально возможный шум,провели одиночные пикеты в разных городах,публикуют его расследования на своих площадках.домашний арест,а не содержание в сизо и есть первый результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ох уж эта 228-я... никто не застрахован от нее. Через пару дней буду писаться не с телефона и более подробно выскажусь и по этому делу и по состоянию с этой нормой вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Grig сказал:

Ох уж эта 228-я... никто не застрахован от нее. Через пару дней буду писаться не с телефона и более подробно выскажусь и по этому делу и по состоянию с этой нормой вообще.

 

Ну давай. Ждем 

как я понимаю, ещё с советских времён, это самая ходовая статья для закрытия 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Если власти не среагировать правильно и совершат грубые ошибки, то этот арест может стать таким же катализатором революции в России , как в своё время назначение Сержа Премьером

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

не знаю с чего начать

про политику не хочу, в России прогнозировать что-либо неблагодарное занятие, потому что в зависимости от общественной реакции, вопросы решаются на высоком уровне, поэтому если власть увидит возможность появления "черного лебедя", то власть отреагирует с пониманием... если уровень реакции покажется не стол опасным, то ничего не будет хорошего для Голунова

следующий пост про юриспруденцию в этом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

непрофессионально давать оценку обстоятельствам уголовного дела, с материалами которого ты не знаком

если вменяют приготовление или покушение ко сбыту, то это очень тяжкая статья до 20 лет - это ст. 228.1 УК РФ (прим)

скорее всего со сбыт перейдут на так называемую храняшку, то есть на ст. 228 УК РФ или первую или вторую части, по первой части просто штраф, по второй части от 3 до 10 лет, в последнее время по второй части тоже дают условно

ну а теперь чистая юридическая конструкция

поставьте себя на место судьи

к нему поступило уголовное дело

доказательства: протокол осмотра места происшествия, протокол личного досмотра, где видно что у гражданина Пупкина изъято наркотическое вещество весом000 грамм

допрошены понятые, которые подтвердили факт и результаты осмотра, допрошены сотрудники полиции, которые  задержали и изъяли

и есть подсудимый который отрицает принадлежность наркотиков ему, настаивает на том, что подбросили

в нынешних условиях судопроизводства - это обвинительный приговор, у судьи, у которого внутреннее убеждение более человечное - это условный срок за хранение, а не драконовская статья за приготовление к сбыту

и скорее всего так и будет

в противном случае в тюрьму сядут, ну или получат суровое дисциплинарное взыскание возможно с увольнением с работы-  и опера, и понятые, и начальники оперов, и прокурор, подписавший обвинительное заключение и судья, выдавший домашний арест

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...