Перейти к публикации

Армянская диаспора в Германии


gregormichael

Рекомендованные сообщения

Может быть я плохо искал, но темы об армянах в Германии на форуме мне найти не удалось.

Зато удалось найти интересный (как мне кажется) материал в журнале Партнёр, со многими сотрудниками которого я знаком.

https://www.partner-inform.de/partner/detail/2003/10/277/1204/rejnskie-armjane?lang=ru

============================================

Предлагаю вашему вниманию этот материал, а потом, при желании, можно и обсудить. :am_flag:

 

Со мной интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

По-разному складывается история народов.

От иных давно уж и следов не осталось, а ведь столетиями процветали и соседей заставляли трепетать. А вот некоторые другие...

Судьба не поскупилась для них на испытания и несчастья, но они выстояли; они теряли свою землю, они испытывали гонения, но вопреки всему сохранили себя, свой язык, культуру, религию. 

Эти заметки не о греках и не о евреях, а ещё об одном классическом народе диаспоры ­ армянах.

На родине в Армении, одном из древнейших государств мира, их насчитывается несколько более 3 млн. человек, а за её пределами ­ вдвое больше. 

Армянский народ ­ один из древнейших на земле, возникший много ранее других европейских народов, в период, когда едва зарождались этносы античной древности - римляне и эллины. 

Первые следы армян на немецкой земле относятся к временам давно минувшим.

И были это христианские миссионеры, из которых поимённо известны лишь немногие, как, например, епископ Blasius von Sebastien, принявший в 316 г. мученическую смерть и причисленный к лику святых. 

Во время 3­го крестового похода в XII веке Армения поддерживала германского императора Фридриха Барбароссу, который возвёл армянского князя Левона на престол.

Сам же легендарный Барбаросса погиб и похоронен в Армении. 

Крупнейшая армянская община в Западной Европе ­ французская (250 тысяч), а на втором месте ­ немецкая с примерно 40 тысячами армян, из которых около 25 тысяч постоянно проживают в Германии, а остальные ­ беженцы - Asylanten. 

Появление армян в Германии шло волнами, вызванными разными общественными потрясениями.

Из последних ­ исламская революция в Иране (1979 г.), гражданская война в Ливане (1975 ­ 1991 г.г.), война в Нагорном Карабахе и погромы в Азербайджане. 

Ранее, в 60­е годы, в Германию в числе рабочих из Турции прибыли тысячи армян из тех, чьи родители пережили геноцид и остались на территории Турции, не имея права даже говорить на родном языке. Несмотря на это, они не утратили своего самосознания, веры предков, обычаев. На сегодня они являются самой многочисленной группой в армянской общине Германии. 

Во время Первой мировой войны весной 1915 года началась массовая депортация армян в пустыни Сирии и Месопотамии, часть их была уничтожена на месте, другая - погибла в пути. Резня была продолжена в 1916 году, она происходила в Западной Армении и во всех районах Турции, где испокон веков жило армянское население. Количество жертв превысило полтора миллиона человек. Западная Армения лишилась своего коренного населения. Это был первый в новейшей истории случай столь массового истребления людей по национальному признаку ­ геноцид.

Увы, не последний!

В тот период часть беженцев осела в Европе, большинство - во Франции, но также и в Германии.

Турецко-армянские отношения – тема болезненная и сегодня. 

Деятельность армян в Европе издавна была связана главным образом с торговлей и ремеслом.

Вот свидетельство современника: «Они расселились по всему Востоку, ведут обширную торговлю в России и имеют представителей своей нации в большинстве из крупных торговых городов Европы.

Однако способствует их престижу умение вести торговлю, роль посредника, что абсолютно не исказило их образ, сохранив за ними скромность и прямолинейность, поскольку они энергичны, ограничиваются скромной прибылью и преданно служат, как брата любят друг друга и весьма полезны тем странам, где обосновались»

Эти слова были произнесены в середине XVIII века Джоном Харрисом и, наверное, лучше не скажешь об армянах и сегодня. 

Даже в сравнительно небольших количествах армяне диаспоры организуются в различные общества с целью сохранения своей национальной культуры и веры. О вере следует сказать особо: недавно отмечали 1700­летие армянского христианства. Армянская апостольская церковь, созданная в 301 г., была вообще первой национальной христианской церковью в мире. В годы раздробленности и преследований, которыми так богата армянская история, церковь была и остаётся по сей день символом армянской самоидентификации, при том, что армяне отнюдь не склонны к религиозным крайностям. Другим символом самоидентификации является армянский язык, относящийся к индо­германской языковой группе и не имеющий «близких родственников». Он имеет неповторимую письменность, созданную еще в пятом веке. 

Армянская диаспора дала странам расселения множество талантов, стоит лишь упомянуть певца Шарля Азнавура, артистку Шер, теннисиста Агасси или «нашего» композитора Давида Тухманова, проживающего, кстати, сейчас в Германии. Не говоря уже о науке и технике. Вспоминаю, как во время поездки по Армении в каком то селе вдруг блеснуло из-за каменного заборчика серебристое тело МиГа, это был памятник авиаконструктору Микояну, установленный на его родине. 

Стремящихся к образованию молодых армян привлекали европейские университеты, причём, если выходцы из Западной Армении, принадлежавшей Османской империи, традиционно обучались во Франции, то молодёжь из Восточной Армении, входившей в состав России, предпочитала учиться в Германии. И сейчас здесь немало армянских студентов, причём как из постсоветского региона, так и из стран Ближнего Востока. 

Именно это и вызвало к жизни новую общественную организацию «Armenisch-Akademischer Verein 1860» - «Армянский академический союз 1860» (АСС). Число 1860 ­ это год возникновения первого АСС, просуществовавшего в Германии с 1860 по 1940 г.г. 

На встрече в редакции „Partner“ председатель АСС, молодой учёный, докторант исторического факультета Рурского университета Азат Ордуханян рассказал о целях и задачах воссозданного студенческого союза. Они вкратце таковы: возрождение традиций армянского студенчества и его активной деятельности, столь характерной для армянской студенческой общины в период её существования в Германии в 1860­1940 годах, а также вообще объединение армянских студентов и молодых интеллектуалов, живущих сейчас в Германии 

- Динамизм Союза, ­ считает Азат,­ обусловлен, в первую очередь, тем, что его костяк составляет академическая армянская молодёжь, которая полна свежих идей и неутомимой энергией их исполнения. Среди начинаний АСС ­ организация лекций армянских учёных в Германии, поддержка армянских студентов, стремящихся к обучению в немецких вузах, создание небольшой армянской школы при Бохумском университете. 

Разумеется, АСС не единственная армянская общественная организация в Германии. Органом, представляющим интересы армянской общины, координирующим деятельность различных объединений, является Центральный совет армян Германии -Zentralrat der Armenier in Deutschland. 

Есть, например, объединение армянских врачей «Verein armenischer Mediziner in Deutschland», объединение армянских предпринимателей - Deutsch-Armenische-Gesellschaft, основанное в 1914 году и в 1972 возрождённое. Последнее публикует квартальные бюллетени о жизни армян как в Армении, так и в диаспоре. Есть региональные объединения и инициативные группы, всего их около 40. 

Вот одно из мероприятий этого года: летний лагерь для армянских детей, проведённый этим летом в Bad Orb, вблизи Франкфурта, в котором 85 детей в возрасте от 8 до 17 лет из Германии и других стран развлекались, общались и учили родной язык. 

Одним словом, армян на Рейне немного, но они есть, энергичные, деловые, много перенесшие, сплочённые, но не изолированные, с присущим им чувством юмора и гостеприимством. Любителям армянской кухни и армянского коньяка советую ресторан „Ани“ в Дюссельдорфе, любителям армянского юмора ­ анекдоты от радио Ереван (сами армяне предпочитают именно это название). Например, радио Ереван спрашивают: «Кого можно назвать джентльменом?» Ответ: «Джентльмен - тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал». Или вот: радио Ереван спрашивают: «Зачем нужны растения на Земле?» Ответ «Чтобы выделять кислород, так необходимый, чтобы наши автомобили могли ездить». Ещё один, последний: «Радио Ереван спрашивают: «Ваше мнение о наших политиках?» Ответ: «Они как неопытные мужчины - раздеть-то народ раздели, а что делать дальше, не знают». Вот на этой оптимистической ноте, так свойственной армянскому народу, мы и закончим повествование об армянах Германии. 
 

Со мной интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Цитата

Сам же легендарный Барбаросса погиб и похоронен в Армении. 

о как. не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, gregormichael сказал:

Есть на openarmenia "немцы"?

есть граждане Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал "немцы", потому что во-первых я еврей, а во-вторых НЕ гражданин Германии.

А имел ввиду армян, живущих в Германии. :)

Со мной интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, gregormichael сказал:

Я написал "немцы", потому что во-первых я еврей, а во-вторых НЕ гражданин Германии.

А имел ввиду армян, живущих в Германии. :)

мы не сильно заморачиваемся на национальности. Главное, чтобы Не турки.  С тех спрос выше. xD

По понятным причинам на форуме постоянными юзерами являются те, кому интересна Армения и армяне.

Среди оных есть и юзеры из Германии. Кто она по национальности - не знаю. Но Не армянка.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...