Перейти к публикации

Германия. Мелочи жизни. Часть 1


gregormichael

Рекомендованные сообщения

Цитата

Не надо забывать, какое большое значение имеют в жизни  мелочи

Э М Ремарк

 

Этого нет в путеводителях, однако есть в действительности.
Почему жизнь в Германии такая, какая есть - в предлагаемом материале

 

 

===========================================================================

 

Текст написан примерно лет 10-12 тому назад.
Вполне возможно что какие-то акценты я расставил бы сегодня несколько иначе.
Суть же никак не изменилась.

Чтобы придать написанному больше объективности я привожу некоторое количество дополнений, сделанных на нескольких форумах после публикации "мелочей"
 ...
Буду рад и вашим мнениям, исправлением, дополнениям.

Довольно часто бывая в различных поездках, в том числе с экскурсоводами, я обратил внимание на то, что, как правило, из рассказов запоминаются не годы постройки сооружений и памятников, не даты войн, не имена правителей и победителей или другие исторические подробности - а частенько просто необычные мелочи.
Например в первый день нашего пребывания в Праге бывший клубный работник Люба из Омска бойко рассказывала нам о датах прихода королей к власти, количестве шестерёнок в знаменитых часах, протяженности Влтавы (Moldau по-немецки) и т.п., а запомнилось больше про пиво, количество падежей в чешском языке, средний размер зарплаты в Чехии... (За что её на второй же день заменили и про зарплату и спряжения больше не было ни слова )
В Рюдесхайме - интересно не про количество жителей и туристов на душу населения, а вино, самая короткая улица в мире Дроссельгассе ( 144 м) и другие мелочи.

Так и в Германии в целом - наряду с глобальными вещами есть масса интересных мелочей.
Конечно я знаю основные моменты истории посещаемых мною мест, помню про меровингов и каролингов, готов и римлян, основавших Кёльн...
Однако думаю что и вам, терпеливые читатели моих опусов, будет интересно не только про Яна Веллема, рыцарские ордена, готический стиль соборов, молодёжные приюты (Jugendherbergen), но и всякие мелочи, непривычные для жителей бывшего СССР.

Поэтому свой опус я и назвал:


Германия. Мелочи жизни.


Помню года через полтора-два после переезда в Германию пришёл я в редакцию маленькой (и по формату и по тиражу) русскоязычной газеты с несколькими предложениями.
В том числе сказал что могу написать обо всяких незнакомых эмигрантам из СНГ тонкостях.
Чтоб облегчить им так сказать адаптацию-привыкание.


0_18f527_c09105ac_XL.jpg
Например что кнопку „Stop“ в автобусе нужно самому нажать, иначе рискуешь проехать свою остановку.
Не важно - народу в транспорте мало или много, может оказаться что на нужной тебе остановке никто не выходит.
Сам пару раз проезжал. :smile: 

Так редактор-корректор в одном лице (прожившая к тому времени в стране более 10 лет) меня с трудом поняла - для неё это было само-собой разумеющимся!
Конечно к хорошему быстро привыкаешь.

Так что я, не надеясь только на своё восприятие, на форуме русскоязычных жителей Германии (таких форумов не один десяток) попросил про «мелочи» мне подсказать.
Кое-что подсказали, кое-что стали критиковать.

0_10c8bd_81f4efc_XL.jpg
Например - якобы в России кнопки на светофорах уже давно!

Поэтому я на полноту освещения «мелочей» не претендую, альбом с фотоиллюстрациями буду пополнять, ваши замечания, предложения, вопросы приму с благодарностью.


Первая мелочь. 
 (Подарю автомобиль)
В каждом городе и городке есть бесплатные газеты, которые рассказывают преимущественно о местных новостях, и живут за счёт рекламы.
В том числе эти «боевые листки» публикуют частные объявления.
Рубрики самые разные, а самая удивительная ПОДАРЮ (Zu verschenken)

0_18f525_36e294cf_XL.jpg
(Нажмите под фото на ..., потом на "открыть оригинал" и читайте)

Хотите верьте...
Мебель, велосипеды, бытовая техника, свежий конский навоз, автомобили!
Конечно старенькие, иногда и без TÜV (техосмотр), однако часто на ходу, в нормальном состоянии.
Иногда проще подарить, чем заниматься утилизацией.
Мой приятель Эберхард пытался подарить свой Поло (1992 г.в.) племяннице на 18-летие.

0_18f524_11437c6a_XL.jpg

Он должен был через пару месяцев проходить ТО и выяснил, что устранение замечаний обойдётся в 1000 евро. 
Поэтому проще подарить. :roll: 
Племянница отказалась - родители отдали ей свой Опель Астра.

Кстати - мы проехали на Polo вдоль Мозеля и назад (примерно 300 км) и автомобиль вёл себя безукоризненно.

Вторая мелочь
(шпермюль)
От слова Sperren - блокировать, мешать, загромождать и т.п.
В Израиле называют "выставка"

Мюль (Müll) - мусор.

Т.е. крупный мусор, который блокирует проходы и пр.

Продать что-либо в Германии проблематично. 

Если это очень приличная мебель, достойная кухня, хороший велосипед - то можно попытаться. 
Для этого - нужно давать объявления в интернет,в газеты, выставлять на e-bay
Это довольно хлопотно, кроме того - есть масса морально устаревших вещей, состояние которых безукоризненное, однако всё-же не самое лучшее.


0_1460f1_c514be9c_XL.jpg
Sperrmüll


0_10c8cc_cbb2cbdf_XL.jpg
И вот периодически в разных районах города появляются кучи выставленных вещей.


Есть план шпермюлей, вынести барахло можно только в указанное время.
По-разному, однако примерно раз в два месяца процедура повторяется.

0_1460f0_98c8a5a8_XL.jpg


Так что шпермюли бывают раз в одну-две недели, но в разных районах.
Мне довелось (1999- 2002) видеть такое, что без валидола не рассказать -


0_1460ee_28b3fb44_XL.jpg

телевизор с диагональю 72 см с аккуратно положенным сверху пультом дистанционного управления, кухонная мебель из натурального дерева (у нас в кладовке-кабинете до недавних пор стояла тумба и подвесной шкаф от кухни из натурального дерева, найденные и принесённые мною в общежитие, а потом перевезённые в квартиру!)


А диваны в общежитии мы меняли «как перчатки»!
0_10c8cd_420acd76_XL.jpg

Бывает шпермюль побольше и поменьше. Как и интерес к нему.
Однако «шпермюльной болезнью» какое-то время болеют все приехавшие.


Третья мелочь.
Кнопки на светофорах.

0_10c8bc_d63020fe_XL.jpg

Кнопка вибрирует - на тот случай, если пешеход плохо видит или слышит.


Четвёртая мелочь.
Утилизация мусора

 А) Мусор нужно выбрасывать сортированным.
Для бумаги синие контейнеры, 
пластик, упаковка - жёлтый, 

0_10c8c5_d1bbb386_XL.jpg


смешанный мусор - чёрные, 
трава, листья - коричневые

0_10c8bb_e6364133_XL.jpg

 Б) Стекло в контейнеры по-цвету

0_18f528_ac223dd_XL.jpg
Glascontainer

В) Одежду и обувь (пригодную для дальнейшего использования) ТОЛЬК0 ЧИСТУЮ - в специальные контейнеры.
0_141607_51b74d0b_XL.jpg
Altkleider

Частенько именно эта обувь и одежда попадает в СНГ.


0_10c8dc_961fd29f_XL.jpg

Использованные батарейки приносят в магазины и бросают в небольшие контейнеры.


Правда делают это не все.

Чтобы сократить количество пластиковых бутылок и жестяных банок (пиво, кола и пр.) - за тару берут 25 центов

0_146a9e_701fcbc4_XL.jpg


Порой это половина илиболее стоимости содержимого.
Однако вернул Pfand (тара) - получи деньги назад.
0_146a9b_a53f0043_XL.jpg
Pfandautomat

0_146a9d_af5b56cd_orig.jpg
К примеру упаковка 6 пол-литровых бутылок пива стоит € 1.69 + €1.50 тара.

Вот, для желающих, ссылка на сайт ALDI
http://www.aldi.de

Пятая мелочь. 
Транспорт.

0_10c8cb_f63fb7eb_XL.jpg

Про кнопку „Stop“ я писал, а вот про пунктуальность (все приехавшие через время начинают сетовать - вот раньше, да! А теперь и на 4 минуты может опоздать! :facepalm: ), про то что всё по-расписанию,

0_10c8bf_24976558_-1-XL.jpg

что автобусы на остановках «приседают» - 

0_1478a1_b75ee271_XL.jpg
Автобус присел

чтоб пожилым людям или пассажирам с колясками было удобно, 

0_147c10_c6fe7a44_XL.jpg

про это добавляю.

Конечно бывают опоздания и задержки (недавнее исследование на 46 вокзалах подказало, что более 25% поездов дальнего следования приходит с опозданием около 5 минут) Однако в целом - супер!

С начала ноября 2008 года транспортники Крефельда проводят акцию «Пунктуальность 10+». 
Если автобус, трамвай или электричка опоздали более чем на 10 минут, пассажир получает деньги за билет назад (должен предъявить в течение 3-х дней билет)
Как оправдание не проходит даже «форс-мажор»
До сих пор сумма компенсации не превысила 2 тысячи евро, а реноме транспортников явно улусшилось.
Примеру соседей планирует последовать Дюссельдорф.


Кроме того на остановке висит не только расписание движения, но и указано, сколько минут будет метро или автобус идти до нужной вам остановки,
что очень удобно.

В ноябре 2017 DB (немецкие железные дороги) объявили что поставленной задачи - пунктуальность 80% поездов выполнить не смогли. Смогли только 78% :sad: 


Шестая
 Инвалиды

Во избежание недоразумений - проблему инвалидов я мелочью не считаю.
О чём и пишу.


В Германии полно инвалидов. Они в магазинах, в транспорте, на улицах, даже на карнавале.

0_10c8d4_738bd291_XL.jpg
Инвалиды на карнавале


В стране НЕ ПРЯЧУТ инвалидов.


0_b8195_adae1eb4_XL.jpg

Здесь всё для людей - приседающие автобусы (я молчу про готовность любого помочь пожилому или колясочнику войти-выйти), пандусы, удобные входы в дома...

0_10c8de_1f580ee2_XL.jpg
Пандус для коляски и тележки

Отец наших друзей - колясочник. 
Так вот они сняли квартиру на первом этаже со съездом для коляски прямо с балкона.

0_147c11_be8cffe3_XL.jpg


Здесь много домов, построенных в расчёте на пожилых. 
Наш товарищ живёт в таком доме - специальные ручки возле унитазов, чтоб удобнее подниматься,специально устроенные ванны, широченный пандус для колясок...

0_1478a2_b2f41b2f_XL.jpg

Мой товарищ ещё по "прошлой жизни" живёт в одном из спальных районов Кёльна.
Внешне дома как в любых «Черёмушках».
В его доме (в Германии, вы помните, дом - это подъезд) чтоб к лифту подойти нужно на 4 ступеньки подняться.
Специально для колясок сделан открытый подъёмник на высоту этих ступенек!

0_1478a4_1ec639a7_XL.png
Лифт к лифту


P.S. Первый этаж в Германии - это второй по-русски.
Первый по-русски в Англии и Германии называется «земляной этаж».


СЕДЬМАЯ
Велосипеды

В Голландии их больше. 
Однако и в Германии велосипедов столько что, как говорил мой знакомый, «мама дорогая»!

0_18f529_b1ebbf07_XL.jpg

Мало того - велосипедные дорожки. 
Порой шире чем для пешеходов. 

0_10c91c_69188317_XL.jpg
KÖ 

Например на Кёнигсаллее в Дюссельдорфе.


0_10c8c6_fc14bdf7_XL.jpg
Второй справа - жены. Правда теперь у неё новый.

Стоянки для велосипедов кругом - 
у магазинов, у подъездов, просто на улицах и площадях...

Велосипеды напрокат. 
0_16f80a_618e720c_XL.jpg
Заплатил с телефона и пользуйся.
Причём поставить можешь на другой стоянке.

В домах - специальные подвалы (Fahrradraum ) для велосипедов.

0_18f52c_52e6502c_XL.jpg
(Велосипеды, увы, воруют. У меня пока ни разу, а вот у жены уже три.)


ВОСЬМАЯ
 Ловись рыбка
 Для того, чтобы ловить рыбу (на территории Германии), нужно иметь «ловительские права» - Ангельшайн.

0_10c8c8_5d790be5_XL.jpg

Для этого необходимо отучиться на платных (~200 €) курсах, сдать экзамены и только потом, уплатив за разрешение на лов (30 евро для Рейна в определённых границах, за озёра, другие реки я сумм не знаю) можешь ловить.
Пойманную рыбу специальной колотушкой или остриём ножа нужно усыпить.
Это конечно к положительным моментам здешней жизни никак не отнесёшь, однако это позволяет лучше понять, как Рейн, совсем недавно самая грязная река Европы в которую сливались отходы предприятий химической, сиалелитейной и пр. промышленности уже более 10 лет объявлен чистым, рыбу из него можно есть (что мы регулярно делаем), в нём можно купаться.

Предвижу вопрос рыбаков - а какая рыба?
0_10c8d2_9e41744c_XL.jpg

Жерех, барби, лещ, судак, угорь...


Русскоязычная газета ''Районка'' поместила 

 интервью
 с неким Борисом Дерингом, добровольным инспектором по охране водоёмов Бременского рыболовного спортивного общества. Почти на страницу наговорили... 
Но — попробую пересказать. 

1. Нельзя ловить слишком маленькую рыбу (цель — дать рыбе возможность пожить и поразмножаться). Конкретно: карпа и угря можно ловить лишь длиною от 40 см и более, щуку — от 60 см. Более мелкую рыбу следует немедленно отпускать в водоём. 

2. При (и для) ловле рыбы следует иметь с собой: Fischereipruefungszeugnis и Fischereischein. Первая бумажка свидетельствует о прослушивании вами спецкурсов (ихтиология, законодательство и пр.) и сдачи экзамена. Вторую — получают в полиции, как доказательство вашего непреступного прошлого (не были замечены в насилии над животными). 

3. С этими двумя бумажками можно пойти в рыболовное спортивное общество и получить там членский билет, в котором указано, на каких водоёмах вы можете ловить. Без билета ловить нельзя — а если вас уличат в подобном правонарушении, то билета вам больше нигде не получить, т. к. ваше имя будет занесено в некий спецрегистр. 

4. В рыболовных обществах, в Wasserwirtschaftsamt и в рыболовецких магазинах якобы можно получить Gaesteschein (как я понимаю, временный билет — вместо билета из п.3). 

 5. Рыбу, занесенную в Красную книгу, ловить нельзя, а если попадётся - следует сразу отпускать.

6. Нельзя ловить рыбу на живых мальков, т. к., когда малька прокалывают крючком, ему это не нравится. Штрафы за это: 150-200 EUR — за первый раз; 450-600 и лишение билета — за повторное нарушение. За 3-й раз — от 1500 EUR до 3-х лет. 

7. Живых мальков нельзя держать в ведре без кислородной установки, т. к. они там будут мучиться от нехватки кислорода. Если такого комфорта малькам вы обеспечить не можете — их следует сразу убить. Иначе — штраф до 250 EUR. 

 (Как я понимаю, речь идет не о выловленных мальках — см. п.1, — но о купленных и/или специально разведенных дома. Мальки используются: для прикорма хищных рыб — живыми или мёртвыми; для поимки рыб — мёртвыми, будучи насаженными на крючок. Гуманизм по отношению к малькам прямо не знает границ.) 

8. Если вы на рыбалке не один, а с сопровождающими лицами, у которых нет нужных документов, то «подержать вашу удочку» для них означает — браконьерствовать. 

9. Рыбачить можно только удочками: не более 2-х удочек на рыбака, не более 1-го крючка на удочке. Никаких тройников, закидушек, подводных ружей и пр. За браконьерство — до 10 лет дают. 

10. Каждый член рыболовецкого спортивного общества имеет право проверять документы, улов, приманку и пр. у рыбаков на «своих» водоёмах. 

11. Кроме сантиметра (см. п.1), рыбак должен иметь сачок, дубинку и нож. Рыбу из воды извлекают только сачком. Крючок из губы вытаскивают спецприспособлением. Если рыбу поймали ту, которую можно, то дубинкой её оглушают, а ударом ножа в сердце — приканчивают. Варить уху можно только в специально отведенных местах или дома. Потрохами природу не загрязнять!

0_1478c7_9bfc513_XL.jpg
Автор улова

Окончание следует.

Со мной интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...