Jump to content
Sign in to follow this  
cartesius

Умер Азнавур

Recommended Posts

Умер Азнавур. Наверное, знаете. На площади Азнавура люди свечки зажигали, цветы приносили...
СтаршАя решает купить цветы. У нас на улице старушка одна продает цветы. Каждый день. Осенью, зимой. Весной и летом. СтаршАя просит у нее две розы. Спрашивает, сколько стоит. Старушка называет цену, но розы оказываются слишком уж дорогими. Дочка просит хризантемы.

- Сколько хризантем?

- Столько же. Две.

И тут старушку осеняет:

- Вай! Что-то случилось, что четное количество цветов покупаешь?
Sona понимает, что старушка не в курсе того, что Шарль умер. Ведь правда, откуда старушке знать? Она весь день стоит на улице, продает цветы, интернета же у нее нет, конечно. И Сона рассказывает старушке, что умер Азнавур, что на площади его имени люди возлагают цветы и так далее... И тут старушка начинает плакать. ОНА НЕ ЗНАЛА!!! 
В итоге не берет с Соны денег вообще, прямо в ведерке отдает ей ВСЕ цветы и просит, чтоб та отнесла цветы на площадь.
Всю дорогу от нашего дома до площади Азнавура теперь уже всхлипывает Сона.

• Thanks 1
  • Upvote 3

4 МИНУТЫ 30 СЕКУНД.

Не хотел ничего написать, но ради сирот готов пойти на все.

Шарль Азнавур ушел в вечность, несмотря на то, что не был членом союза композиторов Республики Армения. 
Его смерть - это не трагедия, потому что у него - невероятно красивая история жизни. 
Об этом он говорит следующем образом: 
" Я не боюсь смерти, потому что всего добился. Мне уже нечего хотеть. Я - не неудачник!"

Человек без голоса ( врачи даже запретили его петь с такими голосовыми связками) без физиономического образа традиционной звезды - с ростом 164 см - был признан лучшим эстрадным исполнителем 20 го века - победив Элвиса Пресли, Фрэнка Синатру и многих других.

Добавим к этому, что родился в семье бедных эмигрантов.

Чтоб отличится от других, он придумал подсветку на сцене. 
До него это никто не делал. 
И он прошел через главный критерий - концертный зал "Олимпия".

Он говорит: 
" Публика в нас влюбилась - меня и в Эдит Пиаф - потому что до нас можно было дотронуться. Мы были такими, как сама публика!"

Когда умирает великий человек и личность мирового масштаба, то чрезмерная его национализация - не уместна! 
Шарль Азнавур - достояние всего человечества. 
Он был последний.

Когда умер Фрэнк Синатра, многие говорили:
"К черту календарь! Двадцатый век закончился!"

Но никто не акцентировал вниманием на этносе. 
Он до мозга костей был американским исполнителем, хотя был чистокровным итальянцем.

Когда умер Федерико Феллини, также многие говорили:
" После его смерти, кино перестало быть искусством!"

В такие моменты дашнакско - люмренский патриотизм - не функционален. 
Нельзя пошлым образом - "Умер наш Шарль Азнавур", "Армянский народ осиротел" - украсть его от всего человечества!

И хватит лукавить! 
Все эти сироты завтра его забудут.

Шарль Азнавур родился во Франции и умер во Франции. 
Он - человек французской культуры, в первую очередь.

Живи он в Армении, пел бы в ресторанах. 
Его бы задушили Роберт Амирханян, Армен Смбатян и прочая нечисть.
Не забудьте, что гениальный Параджанов жил рядом с вами. 
Гениальный Пелешян и сейчас живет рядом с вами, как безработный. 
Так что, в этот день можно обойтись без декоративного плача.

1 ый канал государственного, общественного телевидения спитакци Айко называет "Маэстро". 
Не думаю, что Азавуру было бы там комфортно.

И не надо лукавить, что вы к этому отношения не имеете!
Общественное армянское телевидение содержится за счет общества - налогоплательщика. 
Значит, налогоплательщик с этим согласен.

Личность человека культуры формирует культурная среда, а не этнос. 
Мандельштам - не еврейский поэт, а - русский!
Спилберг - не еврейский кинорежиссер, - а - американский!
Роберт де Ниро - не итальянский актер, а - американский. 
Айвазовский - русский художник.

Шарль Азнавур - французский исполнитель в чистом виде. 
Он - неотъемлемая часть французской и мировой культуры!

Действительно, я бы ничего не написал, если бы убогая национальная приватизация человека - по которому нынче скорбит весь мир.

Я видел Шарля Азнавура раз пять. 
Первый раз в декабре 1988 года - после землетрясения - в нашем дворе - в Ленинакане. 
На нем была дубленка и красный шарф. 
Он зашел в разрушенную церковь Аменапркич и свечку поставил. 
Это дало людям надежду! 
И он сдержал свое слово.

За его деньги можно было 20 Ленинаканов построить!
Он в это верил. 
Потом Горбачеву сказал:
"Берегите армянский народ!"

В последний раз я его видел 24 апреля 2015 года - на Цицернкаберде - в день 100 летия Геноцида. 
У меня была аккредитация для съемок фильма "Белый день"

Это были два разных человека. 
Он укутался в одеяло и видно было - сквозь очень дорогие, черные очки - с каким презрением смотрит на президента, главу правительства и депутатов.

Надо было после землетрясения пройти 30 лет, чтоб для асфальта кредит взять 
Он все это знал.

После землетрясения он открыл фонд: 
"Азнавур для Армении"

За сутки - вместе со своим зятем, мужем сестры - Жоржем Гарваренцем - написал песню "Тебе Армения". 
За сутки собрал всех французских звезд.
Это делать не так легко!

В первую очередь, это знак уважения к нему 
Джонни Холлидей, Мирей Матье, Сальваторе Адамо, Патрисия Каас, Мишель Сарду, Нана Москури и многие другие.

За сутки все они были в сборе. 
Говорят, в Ереване до Артура Григоряна неделями невозможно дозвониться. 
Он очень занят.

Это песня, которая собрала миллионы долларов - дань уважения к трагедии страны, где все, кроме Шарля Азнавура - никогда не были!

Но они это делают очень честно, искренне и профессионально! 
Эти 4 минуты 30 секунд - намного больше, чем убогие фильмы "Землетрясение" и " Спитак".

Они это сделали за сутки. 
Эти миллионы долларов - от продажи этой песни - отправили в Ленинакан и Спитак. 
Но не дошли.

Шарль Азнавур говорит: 
"Землетрясение окончательно сделало меня армянином. Один раз я был в Армении - в 1963 году. А сейчас начал мотивировать других: " Если ты - армянин - помоги Армении!"

На Цицернкаберде он сидел в VIP ложе, но далеко от всех. 
Его мысли были в другом месте. 
О чем он думал?

Он прожил эту жизнь красиво.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Не знаю может нужно открыть новую тему О Шарле. Пока выставлю тут, а модераторы решат, я не знаю куда лучше.

Вчера прощание с шансонье. Видео не вставляются.

IMG_20181001_212235.jpg

Edited by Mikasa

Президент Франции Э. Макрон

Шарль часто говорил о том, что Франция дала армянам и ему лично. Однако он скромно молчал о том, что Армения дала Франции. 

Речь даже не о культурном разнообразии, а о судьбах, которые пересеклись, слились воедино и, в итоге, превратились в величие. 

Сегодня, благодаря Шарлю Азнавуру есть возможность вспомнить, что мы должны как нация всем тем армянам, которые приехали к нам. 

Азнавур был послом Армении и ее сыном, который в самую трудную минуту вернулся на родину. 

На следующей неделе Азнавур должен был сопровождать меня в Ереван для участия в саммите Франкофонии. Увы, поэт ушел раньше, не успев в последний раз побывать на родине. 

Азнавур будет жить вечно, потому что поэты во Франции не умирают никогда. Азнавур был одной из визитных карточек Франции.