Перейти к публикации

Препятствие для роста экономики Армении и пути их решения


moskovskiy

Рекомендованные сообщения

1 час назад, moskovskiy сказал:

Почему не работает Наирит понятно по самой теме которую я здесь начал. 

Не возможно иметь в Армении рентабельную химическую промышленость, во первых из за блокады и отсутствия дешевых возможностей транспартировки сырья и материалов в Армению и обратно готовой продукции на мировой рынок. 

Я б не стал так акцентироваться на транспортных  проблемах. Наиритовскую продукцию выпускают  немцы и США, и развозят по всему свету со всеми вытекающими: по суше  до порта, по морю, потом с порта опять по суше до адресата. У нас порт хоть и не свой родной, но Батуми нам ближе, чем ,допустим, от Владимира до Новороссийска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ
13 минут назад, moskovskiy сказал:

будем смотреть к концу года. Но в любом случае рост отрасли очивиден по годам. 

При крупных оборотах, для того, чтобы перейти определённый рубеж, надо расти по 20-30% в год. Это касается фирм и отдельных ветвей экономики. А тут даже в среднем нету 25% роста в год, при постоянно очень низкой базе.

Те обороты, что ты показал, держатся на 4, максимум 5 клиентах. Это мы говорим о всей отрасли, на минуточку-вся отрасль держит свой экспорт на основании 4-5 контрактов. Это даже для одной компании опасно и требует диверсификации.

Смотри какие приросты год к году показывает прыщавый экспорт всей армянской фарм.промышленности:

2009    +2%
2010    +37%
2011    +10%
2013    +24%
2014    +18%
2015    +3%
2016    -5%
2017    +76%
2018    -15%


Примерные приросты в развивающемся направление, когда берутся системно за работу составляют в виду низкой базы в среднем 1000% год к году первые 2 года , позднее около 3-5 лет это должно быть на уровне в среднем 25% в год. После этого можно сказать-да, 10 лет было отведено, первые 3 года были посвящены на сбор информации о рынке(ах), разработка продукта, установка мощностей, работа над картой рынка, набор специалистов, встречи, выставки, вход к главным игрокам, диверсификации, налаживание более одного канала дистрибуции. И вот сегодня, спустя 10 лет, мы начиная с 1 млн. в год добились уровня 600 млн.$ и теперь это отрасль, в которую пришли деньги, мы уже имеем определённый ноу хау и определённые рычаи влияния на государство, которое может помочь с дотациями, преференциями итд.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, w i t o сказал:

Я б не стал так акцентироваться на транспортных  проблемах. Наиритовскую продукцию выпускают  немцы и США, и развозят по всему свету со всеми вытекающими: по суше  до порта, по морю, потом с порта опять по суше до адресата. У нас порт хоть и не свой родной, но Батуми нам ближе, чем ,допустим, от Владимира до Новороссийска.

Странно, что сначала писал про немцев и США, а сравнил Поти - Еревае с Новороссийск - Владимиром. )))

Если делаем все таки сравнение возможностей российской и армянской хим промышлености, нужно учитывать, то что у них сырье почти на 100 свое, + дешевые энергоносители. 

А если сравниваем немцев и американцев с возможностей Армении, то за них свое сырье (США), дешевые кредиты, открытость и доступность производителей к мировому рынку и технололгии, которые постоянно развивались, а не так как в случае с Наиритом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, moskovskiy сказал:

Странно, что сначала писал про немцев и США, а сравнил Поти - Еревае с Новороссийск - Владимиром. )))

Если делаем все таки сравнение возможностей российской и армянской хим промышлености, нужно учитывать, то что у них сырье почти на 100 свое, + дешевые энергоносители. 

А если сравниваем немцев и американцев с возможностей Армении, то за них свое сырье (США), дешевые кредиты, открытость и доступность производителей к мировому рынку и технололгии, которые постоянно развивались, а не так как в случае с Наиритом.  

Я ж о чем и говорю. Проблема с логистикой у Армении есть, но она не определеяющая.

3 минуты назад, moskovskiy сказал:

Странно, что сначала писал про немцев и США, а сравнил Поти - Еревае с Новороссийск - Владимиром. )))

 

)) Пока писал, вспомнил. что во Владимире есть химзавод).

Поти, Батуми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 минут назад, Good Boy сказал:

При крупных оборотах, для того, чтобы перейти определённый рубеж, надо расти по 20-30% в год. Это касается фирм и отдельных ветвей экономики. А тут даже в среднем нету 25% роста в год, при постоянно очень низкой базе.

Те обороты, что ты показал, держатся на 4, максимум 5 клиентах. Это мы говорим о всей отрасли, на минуточку-вся отрасль держит свой экспорт на основании 4-5 контрактов. Это даже для одной компании опасно и требует диверсификации.

Смотри какие приросты год к году показывает прыщавый экспорт всей армянской фарм.промышленности:

2009    +2%
2010    +37%
2011    +10%
2013    +24%
2014    +18%
2015    +3%
2016    -5%
2017    +76%
2018    -15%


Примерные приросты в развивающемся направление, когда берутся системно за работу составляют в виду низкой базы в среднем 1000% год к году первые 2 года , позднее около 3-5 лет это должно быть на уровне в среднем 25% в год. После этого можно сказать-да, 10 лет было отведено, первые 3 года были посвящены на сбор информации о рынке(ах), разработка продукта, установка мощностей, работа над картой рынка, набор специалистов, встречи, выставки, вход к главным игрокам, диверсификации, налаживание более одного канала дистрибуции. И вот сегодня, спустя 10 лет, мы начиная с 1 млн. в год добились уровня 600 млн.$ и теперь это отрасль, в которую пришли деньги, мы уже имеем определённый ноу хау и определённые рычаи влияния на государство, которое может помочь с дотациями, преференциями итд.

На этом и остановимся. Рост отрасли в 1000% в год это что то из области фантаистики, даже не научной )))

С таким ростом у нас экпорт фармацевтики стал бы 13 млрл. долл. при общем экспорта сегодня в 2-3 млрд. это смешно.

Реально это рост в 30-40% в год, даст нам отрасль в объемах 100 млн. долларов, что для Армении совсем не плохо. 

Нужно не фантастичкой заниматся, а реаленостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, moskovskiy сказал:

На этом и остановимся. Рост отрасли в 1000% в год это что то из области фантаистики, даже не научной )))

С таким ростом у нас экпорт фармацевтики стал бы 13 млрл. долл. при общем экспорта сегодня в 2-3 млрд. это смешно.

Реально это рост в 30-40% в год, даст нам отрасль в объемах 100 млн. долларов, что для Армении совсем не плохо. 

Нужно не фантастичкой заниматся, а реаленостью. 

Который раз уже заметил, что не дружишь с цифрами, хотя утверждаешь, что работаешь с цифрами ))))

Используй эксель и посчитай, сколько даёт база в 1 млн.$ через 7 лет при тех показателях, что я выше написал...

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, w i t o сказал:

Я ж о чем и говорю. Проблема с логистикой у Армении есть, но она не определеяющая.

)) Пока писал, вспомнил. что во Владимире есть химзавод).

Поти, Батуми

Проблема с логистикой одна из самых важных. Есть и другие не менее важные конечно. 

Следующей проблемой, по важности,  для Армении я считаю дорогие энергоносители и электроэнерния. Из за того, что у нас нет своих ископаемых энергоресурсов и гидроэлектроресурсов. 

Дальше дорогие кредиты.  Из за страновых рисков долларовые кредиты для страны на уровне 9-14% для крупного бизнеса. А для средного и мелкого еще дороже. 

Потом очень высокие ставки налогов для развивающей страны. Основания причиная огромный военный бюджет для такой не большой страны. 

 

Есть еще другие проблемы, но про них напишу отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
23 минуты назад, Good Boy сказал:

Который раз уже заметил, что не дружишь с цифрами, хотя утверждаешь, что работаешь с цифрами ))))

Используй эксель и посчитай, сколько даёт база в 1 млн.$ через 7 лет при тех показателях, что я выше написал...

а я из раза в раз вижу что ты фантаст, пишешь про рост в 1000% годовых ))) Я как вижу популярный здесь на форуме, есть тайные поклоники, которые за мной следят и радуются первой же моей ошибке в цифрах и еще что то на это основании утверждают)))  

Мы обсуждали конкретную отрасль. С базеой в 10 млн., какие 1 млн ? Это дает 4 млрд долларов на 7 год. Не это ли фантастика ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, moskovskiy сказал:

а я из раза в раз вижу что ты фантаст, пишешь про рост в 1000% годовых ))) Я как вижу популярный здесь на форуме, есть тайные поклоники, которые за мной следят и радуются первой же моей ошибке в цифрах и еще что то на это основании утверждают)))  

Мы обсуждали конкретную отрасль. С базеой в 10 млн., какие 1 млн ? Это дает 4 млрд долларов на 7 год. Не это ли фантастика ? ))

Гуд Бой, кто тебя учил таким манерам в спокойной беседе экономистов?

В общем люблю тебя читать,  и вот снова...

Рассказываю для тебя раз ещё: первые 2 года по 1000%, остальные по 25%. 

Придержи свой темперамент

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Московский, напоминаю, что есть кнопка "жалоба" и есть кнопка "игнор".

Я скрыл все последние посты, но для истории (видят только модераторы) оставил.

Прекращайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Нарек, ты тоже себя держи в руках. Нахрен ты на пустом месте начал оскорблять?

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

3 hours ago, moskovskiy said:

Рост в экспорт фарме есть и он значительный. Но по объемы не большие.

Экспорт в долл.

до 2008 в среднем на 1-2 млн. долл.

2008 - 3.4 млн.

2009 - 3.5 млн. 

2010 - 4.8 млн.

2011 - 5.3 млн.

2012 - 6 млн. 

2013 - 6.6 млн.

2014 - 7.8 млн.

2015 - 8 млн. 

2016 - 7.6 млн. 

2017 - 13 .4 млн.

2018 - 6.7 млн. (за 7 мес неполный год) 

 

Но с таким ростом фарма уверенно приближается к уровню 1% от общего экспорта, учтивая, что общий экспорт тоже растет, можно сказать, что динамика очень хорошая. 

 

 

Спасибо за данные.  Рост в 2017 на самом деле обусловлен ре-экспортом.  Там больше торговая операция чем производство.  Один вопрос, я давно хочу найти статистику по экспорту ИТшников.  Официальную а не расказы самих ИТшников.  Такая статистика есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SUM сказал:

Нарек, ты тоже себя держи в руках. Нахрен ты на пустом месте начал оскорблять?

Ты знаешь. Ну как мне тебе на этот вопрос ответить? Если человек говорит, что счетовод, а не умеет банально посчитать простую задачку то я Гуд Бой, прекращай. А он в это время меня прям матом кроет и говорит мол морду бы мне набил. Просто не знаю чего он такой злой, коли всё же именно он прав. 

Кстати, как дети?

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 hours ago, Good Boy said:

При крупных оборотах, для того, чтобы перейти определённый рубеж, надо расти по 20-30% в год. Это касается фирм и отдельных ветвей экономики. А тут даже в среднем нету 25% роста в год, при постоянно очень низкой базе.

Те обороты, что ты показал, держатся на 4, максимум 5 клиентах. Это мы говорим о всей отрасли, на минуточку-вся отрасль держит свой экспорт на основании 4-5 контрактов. Это даже для одной компании опасно и требует диверсификации.

Смотри какие приросты год к году показывает прыщавый экспорт всей армянской фарм.промышленности:

2009    +2%
2010    +37%
2011    +10%
2013    +24%
2014    +18%
2015    +3%
2016    -5%
2017    +76%
2018    -15%


Примерные приросты в развивающемся направление, когда берутся системно за работу составляют в виду низкой базы в среднем 1000% год к году первые 2 года , позднее около 3-5 лет это должно быть на уровне в среднем 25% в год. После этого можно сказать-да, 10 лет было отведено, первые 3 года были посвящены на сбор информации о рынке(ах), разработка продукта, установка мощностей, работа над картой рынка, набор специалистов, встречи, выставки, вход к главным игрокам, диверсификации, налаживание более одного канала дистрибуции. И вот сегодня, спустя 10 лет, мы начиная с 1 млн. в год добились уровня 600 млн.$ и теперь это отрасль, в которую пришли деньги, мы уже имеем определённый ноу хау и определённые рычаи влияния на государство, которое может помочь с дотациями, преференциями итд.

Я насколько понял ты работаешь в легкой промышленности.  Было бы интересно почитать как ее можно поднять в Армении.  На первый взгляд условия есть, швея где нибудь в Тауше на сегодня дешевле китаянки или турчанки.  Логистика хоть и дорогая, не составляет особой доли в цене конечной продукции.  Сама промышленность может стать стратегической в смысле демографии, потому что дает работу мало и среднеквалифицированым людям вне Еревана, откуда самый большой отток.
В чем проблемы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кстати, Эду, насколько я понял вы тоже в легкой промышленности бизнес развиваете, ваше мнетие тоже было бы интересно послушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 468 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Firefly Колючка Анчара Monica B. luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...