Перейти к публикации

Опыт или "Благие Намерения" ???


Гено

Рекомендованные сообщения

Случайно наткнулся на статью одного армянина  в livejournal .... появилась она в феврале 2013 года . где автор анализируя ситуацию вокруг проигравшего тогда выборы Раффи Ованесяна , ... предложил свое ведение выхода из институционального кризиса .... а именно создание институциональной контрольного органа власти ... подотчетной только народу !!! 

С тех пор прошло 5 лет , но актуальность не потеряла и по ныне с учетом новой революционной ситуации  ..... привожу статью полностью  ( она не большая ) со ссылкой .... после хотелось бы узнать мнение формучан ( знаю что АРА 55 эту статью уже читал))))   ) ...... https://aram-hakopian.livejournal.com/387024.html !!!

" Движение Раффи очень наглядно выявило интересный парадокс. Кого выбирать в достаточно загруженной политическими проблемами стране.

Страна разделилась на два лагеря. Выбрать опытного Сержа, в образе которого население видит, справедливо или нет, все пороки прошлого правления, или неопытного "романтика" Раффи, который может разрушить заколдованный круг прошлого политического мышления, но одновременно может наломать дров вследствие своей неопытности.

И сегодня это не вопрос Сержа и Раффи, а гораздо более глубокий вопрос выбора, который периодически будет стоять перед элитой и народом страны. И этот выбор народ будет делать в условиях относительной неосведомленности, поскольку никто не может точно скзать на сегодняшний день, что он досконально знает кандидатов. Слухи, мнения, высказывания тех или иных "осведомленных", косвенные признаки, вот и все что известно.

И выборы, судьбоносные в судьбоносный момент, превращаются отчасти в гадание на кофейной гуще, наделяя кандидатов реальными и выдуманными положительными или отрицательными качествами.

И дело не только в нас, дело в самой системе сложившейся практики выборов во всем цивилизованном мире. Систему то Армении предложили и требуют чтобы использовали, но никто другой не возьмет на себя ответственности за последствия таких выборов.

Время от времени встает тот же вопрос. Опыт или рoмантизм? Серж или Раффи? Кочарян или Демирчян? И судя по всему этот вопрос будет многократно повторяться в будущем.

Оставить "опыт", означает "поощрить" старое, которое многим возможно уже опостылело. Выбрать "романтизм" и "благие намерения", есть большая вероятность наломать дров, особенно в судьбоносные моменты.

Вся эта многолетняя канитель с выборами напоминает мне человека одетого не в свою одежду, не в форму и не в размер, который оделся так поскольку это принято, но ему неудобно, его движения ограничиваются, и т.д. Вовсе не призываю отказаться от выборов. Всего-то предлагаю, как-то это все продумать, изменить может что и т.д. В частности следующая идея, которая как мне кажется в целом принимается блогерским обществом.

А почему или-или? Почему бы не взять лучшее от обоих кандидатов? И опыт и благие намерения. Но нет механизмов "тандемизирования" в сегодняшней политической конфигурации.

Предлагаю создать комбинированную форму правления, "Президентско-Контролерскую". Выборы должны быть одновременно "Президента" и "Контролера". Контролер должен быть избираемой фигурой подотчетной только народу. И у народа не будет выбора между "опытом" и "романтикой". Пусть "опыт" занимается правлением, а "контролер благих намерений" чистотой происходящего. В некотором смысле "Конституционный Суд" имеет подобные функции, но его сегодняшний формат не соответствует армянским задачам. Возможно, национальный "Контролер" должен стать председателем Конституционного Суда. Суть не в этом. Технические детали можно решить.

Армянские политики не могут думать дальше избитых политических инструментов. Интуитивно понимая сложности в "президентской" форме правления, предлагают "парламентскую", которая еще более неудобна для Армении. Дальше их не хватает. Собственно это проблема практикующих политиков вообще - ограниченность стратегического мышления. Они имеют дело с множеством рутинных вопросов, что создает очень серьезные помехи в видении стратегии. И возможно это нормально. Добавлением "национального контролера" того или иного формата, решаются многие проблемы. Не надо бояться необычности. Армянская реальность сама по себе необычна и надо находить политические форматы, которые подходят армянским реалиям.

Движение Раффи затухает, хотя в нем была заложена положительная вера народа в лучшее будущее. Возможно Раффи сможет переориенторовать ее в требование введения выборного "Контролера" и станет таким первым. Я не сомневаюсь что народ его поддержит, выберет и доверит эту работу. И я вижу его в этой должности, юриста по образованию, в некотором роде романтика, и возможно порядочного человека не обременного совковым менталитетом.

Предлагаемый формат решает также другую проблему. Возможность тестирования Контролеров на государственной службе и накоплению опыта работы с общенациональной структурой. При этом независимой от исполнительной власти. Такие люди могут стать следующими президентами если такая необходимость возникнет. И Контролер не "марается" ошибками исполнительной власти. Одновременно исполнительная власть может указывать нa недостатки работы Контролера. То есть предлагается новый формат разделения и балансировки власти, которая на мой взгляд лучше подходит для армянских реалий. Формат предлагает политическую конкуренцию и открытость не только раз в несколько лет, а как рутинную реальность. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати , сразу же после оставки Сержа и до избрания Никола на должность премьер.министра .... автор вновь предложил эту идею как способ разрешить внутри политический кризис ... вот что он писал в те дни 

" Никол Пашинян доказал что он восходящая блестящая политическая фигура. Но его время выйти на первый план еще не пришло - он неопытный государственный деятель. Наиболее подходящей сегодняшней ролью Пашиняна может быть его должность руководителя "Контрольной Палаты" или подобных структур, когда власть согласиться на "надзор" народа-Пашиняна с целью разрешения кризиса. В этой позиции, Пашинян наберет необходимый опыт в понимании функционирования государственных структур. И выстроит свою политическую структуру для борьбы за власть на следующих парламентских выборах. Это хорошо и для РПА поскольку эта партия научится работать под надзором, зная что уже сегодня она будет конкурировать с новым политическим полюсом. Это было наилучшим решением в прошлом для Раффи Ованисяна, о чем я тоже писал, но Раффи не догадался или не захотел такого будущего. "

Сразу скажу дело не в Николе ... а в самом предложении о создании подобной "Контрольной Палаты" ... подотчетной народу .... но которая контролирует власть .. чтоб эта самая власть не борзела !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 286 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    286 гостей
    1 анонимный
    Sigo melkum Ara55 lord17 RDR vardan hov vanski tailor Monica B. Artmonton stephanie S khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...