Перейти к публикации

Езиды.


Зулус

Рекомендованные сообщения

В Армении езиды занимают второе место по численности. И всегда являлись частью народа Армении. Не знаю была ли подобная папка? Если и была, неплохо было бы ее оживить. Может удастся привлечь езида,  чтобы вел ее активно.

Председатель НС Ара Баблоян направил послание к четвертой годовщине геноцида езидов.

3 августа езиды мира отдают дань уважения памяти тысяч езидов, зверски убитых в Ираке 3 августа 2014 г. боевиками террористических группировок ИГИЛ. Сегодня в связи с этим на Кольцевом бульваре Еревана, у памятника безвинным жертвам езидского народа, собрались представители езидской общины, общественности. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью НС Армении.

Нижепредлагаемое послание Председателя НС А.Баблояна в связи с событием зачитал депутат НС Р.Махмудян:

“Дорогие езиды, уважаемые присутствующие,

сегодня вновь склоняем головы перед памятью безвинных жертв геноцида езидского народа, осуществленного в 2014 г. на контролируемых боевиками террористических группировок территориях Республики Ирак.

В четвертую годовщину этого чудовищного преступления армянский народ и власти Армении не только выражают поддержку братскому езидскому народу, но и подтверждают свою решимость продолжать борьбу за осуждение и предотвращение геноцидов.

Ужасно, но спустя лишь столетие после Геноцида армян целый народ разделил судьбу западных армян и на своей исторической родине подвергся резне и депортации из-за национальной и религиозной принадлежности, как в 1915 году, когда в Османской империи опустошались езидские поселения Васпуракана, Эрзрума, Карса и других провинций.

У нас одна судьба – вместе теряли родину, в мае 1918-го защищали родину в Сардарапате и Баш-Апаране и вновь созидали Армению. Это наш общий дом, где созданы все условия для благополучия, развития и сохранения национально-культурной идентичности живущих в Армении езидов и других народов.

Поэтому Армения одной из первых откликнулась на постигшее езидский народ в 2014 г. несчастье и в самых высоких мировых инстанциях потребовала предпринять действенные шаги для прекращения этого преступления против человечества.

А парламент РА 16 января 2018 г. признал это как геноцид и, выразив солидарность с езидским народом, потребовал посредством международных механизмов преследования и расследования совершенных злодеяний, привлечения к ответственности лиц, совершивших международные преступления.

От имени парламента РА и себя лично выражаю поддержку всему езидскому народу, разделяю вашу скорбь и преклоняюсь перед памятью тысяч безвинных жертв.

Надеюсь, что вопреки всем испытаниям, езидский народ будет и впредь жить, развиваться и созидать”.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...
Езидский храм (зярят) хявт мере диване у Тауси Мяляк скоро будет построен в Армении.
Езиды исповедуют религию Шарфадин и верят в единого Бога ( Ходе) и в 7 его архангелов, во главе которых стоит Тауси Мяляк.

Отметим в Армении в скором времени будут действовать 4 езидских храма, также в Армении преподается езидский язык, и в парламенте Армении за езидами закреплено одно место по квоте. Также в Армении издается газета Эзидхан и действует студия езидского национального теле канала Lalish TV.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В Армении отметили праздник «Тавафа Кулба Эзид»

Вчера в Армении отметили праздник «Тавафа Кулба Эзид». По езидским канонам у каждого храма есть свой праздник «Таваф», посвященный святому, в честь которого и возведен храм.
 В честь праздника в храме Эзида прошла служба, которую провели езидские священнослужители из Лалиша (Ирак).

На празднике присутствовали гости из России, Германии, Ирака, Бельгии и других регионов.

В день праздника на аллее памяти езидских и армянских героев был торжественно открыт памятник армянскому композитору, музыковеду Комитасу( Согомону Согомоняну). Комитас состоял в дружеских отношениях с езидским национальным героем Усобом Бегом. Сейчас на аллее памяти уже установлены памятники Джангиру Ага, Усубу Бегу, Андраник-паша (Андранику Озаняну).

Традиционно праздник завершился музыкальным концертом, на котором выступили езидские музыканты Рустаме Шеко, Темур Джавоян и др.

Зиярата Эзди — езидский храм в с. Анкалич Армавирской области Армении. Открыт 29 сентября 2012 года. Является первым езидским храмом, построенным за пределами исторической родины. Храм построен на средства езидского мецената Мирзы Чолоевича Слояна. Идея постройки храма возникла у Слояна после посещения в 2011 году главного езидского храма Лалеш. Ежегодно 29 сентября отмечается день открытия храма «Зиярата Эзди».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

 

🇧🇪“Спасибо, Бельгия!”: Парламент Бельгии признал геноцид езидов

Парламент Бельгии принял историческое решение официально признать геноцид езидов, об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат-езид Национального Собрания Армении от фракции “Мой шаг” Рустам Бакоян.

“Спасибо, Бельгия!

Парламент Бельгии признал геноцид езидов. В резолюции, признающей геноцид езидов, Бельгия призвала езидов вернуться на свою родину и принять участие в восстановлении страны. В единогласно принятой резолюции парламент Бельгии осуждает геноцид, совершенный террористами «Исламского государства* Ирака и Леванта» против езидов в Ираке и Сирии с 2014 года”,- написал Бакоян.

https://infoteka24.ru/2021/07/15/84876/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...