Перейти к публикации

Последствия Победы Революции и изменения в гражданском самосознании.


berg

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Помнится лет ещё 5-10 тому назад азера на каждом углу кричали, что Армении кранты, там голод, холод и скоро все сами вымрут. Последние несколько лет скромное молчание об этих предсказаниях. Умалять сделанное прежней властью в плане экономики - это обличать, в первую очередь, себя. Что же ты так ненавидишь их, что аж кушать не можешь и отрицаешь даже очевидное. Коррупция, кумовство и прочая хрень, - да плохо и понятно. Экономику то поднимали и местами лучше чем у всех в округе, здесь о чём спорить? Или глазам своим не верить? Ведь всё наглядно и не только в Ереване. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
16 часов назад, Ara55 сказал:

Думаю отрезвление на этот раз наступит быстрее, примерно к годовщине смены власти.

       Я тоже так думаю,  окончательное отрезвление некоторой зарвавшейся части  нашего общества, привыкшей считать себя его элитой,  без всяких на то оснований,  обязательно придет в течение этого года, впритык к выборам в парламент, когда произойдет  юридическое  закрепление победы демократических сил в стране. Терпения нам всем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, готов возглавлять группу расстрельного отряда.

Мечтаю с 96-ого года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mikasa сказал:

Ара джан, не понимаю как вы делаете свои выводы. Например я разбираю испорченное устройство, чтобы его починить. Без разборки не получится. Цель есть, первый шаг, без которого никак, тоже сделан. Но потом в силу нехватки знаний или возможностей у меня может не получится починить. Можно сказать, что я готова ограничиться моральным удовлетворением от разборки устройства? Я не скажу. Не знаю как вы в этом случае.

Что касается вашего вопроса про экономический рост я априори понимала его как рост при Николе именно и вскоре после прихода, т.к. здесь противники с первого дня спрашивали "ну где?". И отвечала соотвественно. Может вы не это имели ввиду. Так вот теоретически возможно, что придет какая-нить фашистская хунта и все перечеркнет как например Никол (нпе отождествлять с фашизмом)))) перечеркнул "первые попытки олигархов построить хорошую экономику". ВЫ сами об этом писали и понимаете, что такое может случиться и с этим режимом. Может Никол всего лишь устранитель коррупции, а построить экономику  дано другому, но на этой благодатной почве. Потому я и говорила, что не занимаюсь предсказаниями, что прямо сейчас и именно Никол покажет экономику и знаю, что возможен любой поворот, но я конечно хочу, чтобы было закономерное продолжение, а одна лишь ликвидация коррупции не приносит морального удовлетворения. Она в любом случае нужна как разборка испорченого устройства для того, чтобы починить. Ни то ни другое не могут быть или стать основной целью если продолжения не случилось вообще или в ожидаемом будущем. В обоих случаях работа окажется незаконченной, что, конечно, не может радовать.

Вы применяете универсальный метод для оправдания любого действия.

К примеру, революционеры разобрали испорченное устройство (царский режим РИ) , "но потом в силу нехватки знаний или возможностей" быстренько довели страну до ручки.

На самом деле я всего лишь ясно излагал суть вашей позиции. А именно, что вы готовы довольствоваться моральным удовлетворением лишь от разборки (якобы испорченного) вполне резонно ожидая, что экономического успеха может и не быть.

Теперь вы обьяснили нам, что радости конечно не будет, если не будет успеха в экономике. Но и сожаления не будет , поскольку уже есть оправдание, мол работу не докончили.

А я все жду хотя бы возникновения сомнений :

1. Стоило ли разбирать вещь которую не очень и понимаешь ?

2. А может она и не испорченная была ?

3. Может надо было посмотреть чем кончилась такая разборка у других стран ?

4. А так ли действуют у себя те страны, которые очень советовали разобрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
17 часов назад, Nelsjan сказал:

Если я с своими друзьями , ограбим пару банков , обеспечим  наши  семьи  по полной программе на всю жизнь , а потом на остатки в каком то городе построим школу и   небольшой цех по производству чего либо , то точно так же будет разная оценка моих-наших действий . Коллектив школы и цеха будет в восторге от меня и будет считать меня человеком который влияет на рост экономики , а вот те кто потерял свои деньги будут считать нас ворами и требовать нашего ареста и наказания . Вот такой простой пример может тебе помочь смотреть на ситуацию не однобоко )) . Все зависит от того , на какой стороне ты оказался , среди потерявших или среди приобретенных. 

       Около 2 миллионов граждан страны, разорившись и не находя выхода из кризисной ситуации, покинули страну  за время правления ею прорвавшегося к власти на волне побед в Арцахской войне( тех кто пролил свою кровь и отдал свою жизнь) бывшего комсомольского и сов. партийного актива, спешно переквалифицировавшегося в президентов, градоначальников,  банкиров и прочих грамотных хозяйственников, устроивших себе любимым маленький рай на земле. Это преступление против своего собственного народа и только этого одного факта достаточно, чтобы квалифицировать прежнюю власть, как преступную, не вдаваясь во все прочие детали их деятельности.

    Многому они научились за эти долгие годы, к многому привыкли, создали для себя и своих отпрысков  свою собственную  элитную реальность в нищей стране и все было прекрасно, даже цифры экономического роста, которые, впрочем,  никак не отражались на реальных заработках граждан, на их пенсиях, на социальных пособиях, на их потребительской корзине. " Не можете позволить себе купить мясо, тогда ешьте картошку - она не дорогая, вам по карману" -  так один из политических  деятелей РПА отреагировал на жалобы населения( не помню, кто был этот циник) . В этих  словах вся незамысловатая  философия бывшей правящей партии и прислуживающей ей по сей день братии. 

     Один Никол, не имея за спиной партии, загнал в норы правящих муков всех мастей и не дай Бог, доведут они своей наглостью  народ , который  не стесняясь считают быдлом до белого каления( а все идет к этому), и тогда он сам окончательно свернет им шеи. 

     Получат революцию по всем классическим правилам.

           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
31 минуту назад, stephanie S сказал:

       Около 2 миллионов граждан страны, разорившись и не находя выхода из кризисной ситуации, покинули страну  за время правления ею прорвавшегося к власти на волне побед в Арцахской войне( тех кто пролил свою кровь и отдал свою жизнь) бывшего комсомольского и сов. партийного актива, спешно переквалифицировавшегося в президентов, градоначальников,  банкиров и прочих грамотных хозяйственников, устроивших себе любимым маленький рай на земле. Это преступление против своего собственного народа и только этого одного факта достаточно, чтобы квалифицировать прежнюю власть, как преступную, не вдаваясь во все прочие детали их деятельности.

    Многому они научились за эти долгие годы, к многому привыкли, создали для себя и своих отпрысков  свою собственную  элитную реальность в нищей стране и все было прекрасно, даже цифры экономического роста, которые, впрочем,  никак не отражались на реальных заработках граждан, на их пенсиях, на социальных пособиях, на их потребительской корзине. " Не можете позволить себе купить мясо, тогда ешьте картошку - она не дорогая, вам по карману" -  так один из политических  деятелей РПА отреагировал на жалобы населения( не помню, кто был этот циник) . В этих  словах вся незамысловатая  философия бывшей правящей партии и прислуживающей ей по сей день братии. 

     Один Никол, не имея за спиной партии, загнал в норы правящих муков всех мастей и не дай Бог, доведут они своей наглостью  народ , который  не стесняясь считают быдлом до белого каления( а все идет к этому), и тогда он сам окончательно свернет им шеи. 

     Получат революцию по всем классическим правилам.

           

 

Это все пустая революционная лирика, которая разрушает целые страны и даже империи.  

Вопрос, как создать процветающее государство, с населением 4 млн. в стране к которой 20% от гос. бюджета идет на оборонку, у которой блокада и изоляция со стороны 2 крупных экономических игроков региона, у которой нет выхода к морю, у которой нет нормальной ж.д сообщений с мировыми рынками и даже внутри страны. У которой население не готова работать много за мало денег, как работало население в восточной и юго-восточной Азии и построили такие страны как Китай, Ю. Корея, Сингапур, Тайвань, Малайзия ит.д, У страны у которой нет нефти и газа, алмазов. Нет большого потенциала для туризма. Нет дешевых источников электроэнергии. Как развить такую страну ? 

Только без пустословия и лозунгов. Конкретные действия и шаги. Только не называть борьбу с коррупцией, мы про это знаем и знаем, что от избавления от коррупции не происходит автоматического роста экономики и благосостояния граждан. Отсутствие коррупции это в целом положительный фактор для экономики, но это вовсе не экономическая политика, которая может сильно способствовать росту экономики. 

.

Очень печально, когда люди не понимают, что для такой страны с огромным букетом отрицательных объективных экономических факторов, рост ВВП в 7.2% годовых, при средне мировом показателе в 3.1%, это чудо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 hours ago, Ara55 said:

Вы применяете универсальный метод для оправдания любого действия.

К примеру, революционеры разобрали испорченное устройство (царский режим РИ) , "но потом в силу нехватки знаний или возможностей" быстренько довели страну до ручки.

На самом деле я всего лишь ясно излагал суть вашей позиции. А именно, что вы готовы довольствоваться моральным удовлетворением лишь от разборки (якобы испорченного) вполне резонно ожидая, что экономического успеха может и не быть.

Теперь вы обьяснили нам, что радости конечно не будет, если не будет успеха в экономике. Но и сожаления не будет , поскольку уже есть оправдание, мол работу не докончили.

А я все жду хотя бы возникновения сомнений :

1. Стоило ли разбирать вещь которую не очень и понимаешь ?

2. А может она и не испорченная была ?

3. Может надо было посмотреть чем кончилась такая разборка у других стран ?

4. А так ли действуют у себя те страны, которые очень советовали разобрать ?

На указанные пункты скажу только, что у нас разное видение и я считаю, может неверно, что корупция  -зло и неправильно и имею перед глазами опыт других кто без нее развивался. Но повторю снова: вы ничего ясно не изложили. Не думаю, что вы не поняли моей мысли о том, что считая необходимым искоренение коррупции для дальнейшего развития я не могу считать одно только искоренение достаточным. Необходимым да. Как в математике необходимо, но не достаточно. И я говорила об экономическом успехе при НП, что вовсе необязательно чтобы был при нем, но цель его получить есть. В отличие от вас я не говорю, что самое главное зкономика а потом плавно и незаметно делаю её единственно необходимой. Социальная защищенность, психологическое состояние людей, независимые суды, равенство перед законом все это тоже ооочень важно. А вы и ваши единомышленники обходят это стороной. Получается, что будь мы сыты и под пятой условного Манвела с продажными судьями вам бы это принесло моральное удовлетворение, т,к. желудок полон и сожаления у вас не будет. Единственная цель поесть. Это ваша позиция  и ваше моральное удовлетворение.

Кстати вам ведь нравился СССР, а теперь вышло, что это доведенная до ручки страна была?

И кстати не мешает посмотреть у других кто обходится без революций как им это удается. Раз уж надо смотреть на других.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 hours ago, stephanie S said:

        Не можете позволить себе купить мясо, тогда ешьте картошку - она не дорогая, вам по карману" -  так один из политических  деятелей РПА отреагировал на жалобы населения( не помню, кто был этот циник) . В этих  словах вся незамысловатая  философия бывшей правящей партии и прислуживающей ей по сей день братии. 

    

Это говорил Акоп Акопян. Потом же он жаловался ,что не говорил о мясе, не говорил о картошке, а везде говорят ))) как он об этом говорит. Как можно было это показать на видео если этого не было - загадка.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, moskovskiy сказал:

 

Это все пустая революционная лирика, которая разрушает целые страны и даже империи.  

Вопрос, как создать процветающее государство, с населением 4 млн. в стране к которой 20% от гос. бюджета идет на оборонку, у которой блокада и изоляция со стороны 2 крупных экономических игроков региона, у которой нет выхода к морю, у которой нет нормальной ж.д сообщений с мировыми рынками и даже внутри страны. У которой население не готова работать много за мало денег, как работало население в восточной и юго-восточной Азии и построили такие страны как Китай, Ю. Корея, Сингапур, Тайвань, Малайзия ит.д, У страны у которой нет нефти и газа, алмазов. Нет большого потенциала для туризма. Нет дешевых источников электроэнергии. Как развить такую страну ? 

Только без пустословия и лозунгов. Конкретные действия и шаги. Только не называть борьбу с коррупцией, мы про это знаем и знаем, что от избавления от коррупции не происходит автоматического роста экономики и благосостояния граждан. Отсутствие коррупции это в целом положительный фактор для экономики, но это вовсе не экономическая политика, которая может сильно способствовать росту экономики. 

.

Очень печально, когда люди не понимают, что для такой страны с огромным букетом отрицательных объективных экономических факторов, рост ВВП в 7.2% годовых, при средне мировом показателе в 3.1%, это чудо. 

Отвечаю на вопрос  как . Шаг первый - чиновники и их родня должны жить соответствуя стране где  - 20% от гос. бюджета идет на оборонку, у которой блокада и изоляция со стороны 2 крупных экономических игроков региона, у которой нет выхода к морю, у которой нет нормальной ж.д сообщений с мировыми рынками и даже внутри страны.

Все эти причины  только для меня или для всех ? Конкретные действия  - прекратить брать , воровать . Не брать из того что идет на оборонку и не строить себе дачи и особняки . Приведенные тобой примеры с странами  очень к месту - сравни алчность их чиновников и наших и поймешь какие конкретные шаги нужны .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Mikasa сказал:

А вы и ваши единомышленники

Ждут, что вас посетят сомнения в верности хода ваших мыслей. Не более.

42 минуты назад, Mikasa сказал:

Социальная защищенность, психологическое состояние людей, независимые суды, равенство перед законом все это тоже ооочень важно.

Кто бы спорил. И что, все это у нас уже есть ?

Или тоже отнесем к не доделанным делам ?

42 минуты назад, Mikasa сказал:

И кстати не мешает посмотреть у других кто обходится без революций как им это удается. Раз уж надо смотреть на других.

Кто же вам мешает посмотреть,  как другие обходятся без революций ? Смотрите п.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
48 минут назад, Mikasa сказал:

Это говорил Акоп Акопян. Потом же он жаловался ,что не говорил о мясе, не говорил о картошке, а везде говорят ))) как он об этом говорит. Как можно было это показать на видео если этого не было - загадка.

     Это не загадка Микасс джан - это цинизм чтес гермамишей, вцепившихся во власть, дающую им богатства и статус  любой ценой, даже ценой крови своих соотечественников.

    Значит, и самого видео не было - опять народ наговаривает! Мало того что быдло, так еще слепое , глухое да и лживое, ну что с него взять! Натерпелись они с нами ))  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Nelsjan сказал:

Конкретные действия  - прекратить брать , воровать . Не брать из того что идет на оборонку и не строить себе дачи и особняки . Приведенные тобой примеры с странами  очень к месту - сравни алчность их чиновников и наших и поймешь какие конкретные шаги нужны .

И какие конкретные шаги нужны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
33 минуты назад, Nelsjan сказал:

Отвечаю на вопрос  как . Шаг первый - чиновники и их родня должны жить соответствуя стране где  - 20% от гос. бюджета идет на оборонку, у которой блокада и изоляция со стороны 2 крупных экономических игроков региона, у которой нет выхода к морю, у которой нет нормальной ж.д сообщений с мировыми рынками и даже внутри страны.

Все эти причины  только для меня или для всех ? Конкретные действия  - прекратить брать , воровать . Не брать из того что идет на оборонку и не строить себе дачи и особняки . Приведенные тобой примеры с странами  очень к месту - сравни алчность их чиновников и наших и поймешь какие конкретные шаги нужны .

Ответ не принимается. То что ты написал не даст эффекта на развития экономики. В Китае чиновники не менее альчные чем в Армении. 

Я про экономический рост и обеспечение роста благосостояния пишу, а ты про справедливость, это разные категории, которые часто антигонисты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину
и говорят:
— Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы.
Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
— А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
— Как же мы станем ёжиками? — и все побежали обратно, чтобы задать
этот вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили:
— Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?
И ответил филин:
— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Ara55 сказал:

И какие конкретные шаги нужны ?

Наказание за преступление , во избежании повторов .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил, сделал обычной и закрыл теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    674 гостя
    luc Левон Казарян OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...